Jump to content
Павлик Николаевич

Ремонт осциллографа Н-3015

Recommended Posts

Не согласен на счет "чесались руки"!!! В аппаратуре тех еще времен, замена конденсаторов, лишним не будет. Главное делать это с умом.

Ключевые слова:

20 минут назад, Dendroid сказал:

делать это с умом

По описанным выше действиям последнего не видно.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/148927-мифы-об-огульной-замене-конденсаторов-при-ремонтах/

А надо было не тупо лезть к конденсаторам, а "щупать" БП.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Когда я писал "С умом", я это и имел в виду. Как раз на плате этого осцила, имеет место неправильная маркировка "+" и "-" на нескольких конденсаторах. Смотреть надо внимательно когда выпаиваешь на сам конденсатор а не на надписи на плате. Лично с этим столкнулся - был удивлен, но впаял другой электролит именно так как стоял предыдущий а не так как на плате нарисовано.  

Edited by Dendroid

Если Вы всё знаете - зачем спрашиваете? Перепахивайте схему дальше. Вдруг, повезет.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

3 минуты назад, Falconist сказал:

Если Вы всё знаете - зачем спрашиваете? 

Я ничего не спрашивал... Вы что то путаете

1 минуту назад, Dendroid сказал:

Я ничего не спрашивал

Ну врать же не надо!

19 часов назад, Aцeton / сказал:

куда копать?

"Куда копать" я отписал выше:

59 минут назад, Falconist сказал:

"щупать" БП

24 минуты назад, Falconist сказал:

Ну врать же не надо!

"Куда копать" я отписал выше:

Ник смотрите...

19 часов назад, Aцeton / сказал:

По схеме должно быть +145 в., а у меня по факту +215в. Многовато, откуда оно там? Да и вообще, в нём-ли проблема?

Отдуда, что оконечный каскад усилителя У не грузит блок питания. Посмотрите как организовано его питание. 

если "поднять" резистор R38 луч как перемещается?

3015-2.jpg

21 час назад, basf1 сказал:

если "поднять" резистор R38 луч как перемещается?

Резистор R38 я никуда не "поднимал". Я открыл ослика, обрадовался, что он не "копанный", решил исправить это дело. Для начала решил поменять ёмкости на платах, поскольку многие "умные" люди советуют начинать ремонт аппаратов СССР с этого. Типа, они всё-равно высохли, хуже не будет. Помогло не сильно, стало чуть лучше, не более того. (первоначально линия развёртки едва появлялась вверху экрана, а щас почти встала на место, но при максимально выкрученном регуляторе "вверх-вниз".  Думаю надо оставшиеся ёмкости в БП поменять, и если не заработает нормально - сильно обидеться на него..

Edited by Falconist

13 часов назад, Aцeton / сказал:

оставшиеся ёмкости в БП поменять

Ню-ню... Одного наступания на грабли было мало?

Какого "наступания на грабли"?  Замена тех электролитов немного помогла, но не полностью...    Что-то я не понял, я до 4 декабря забанен что-ли? За что? Какой "оверквотинг"? Что это по-русски?

"Грабли" - это продолжение судорожных, бестолковых телодвижений по замене деталей, не давших желаемого результата. В то же время, как имеется четко выявленное ПРОИГНОРИРОВАННОЕ несоответствие

17.11.2019 в 16:29, Aцeton / сказал:

По схеме должно быть +145 в., а у меня по факту +215в

Ищите причину этого несоответствия - и будет Вам счастье.

Прежде, чем постить на форуме, изучите его Правила.

На русском языке это означает, "нечего менять конденсаторы", а нужно искать причину НЕСООТВЕТСВИЯ". Хотя лично мне не понятно, почему этот факт так задевает некоторых форумчан. Постоянно сталкиваюсь с высохшими емкостями в старой советской технике, и любой ремонт начинаю именно с их проверке и замене, а лучше с их тотальной замены на современные (читать: новые, свежие, с малым током утечки и т.д.), и хотя их замена может и не исправит поломку, все же веселей устанавливать причину неисправности, зная что это точно не конденсаторы!!! ИМХО  

Поддерживаю, видя К50-6 или К50-16 даже не задумываясь - менять однозначно,  МБМ тоже. Имея прибор для определения ЕСР , выбираю из распая мониторов и другого хлама.