Перейти к содержанию

Умзч На 6П45С И Тн60 По Схеме Сергея Комарова


AVZ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Прошу Вашей помощи, так как родной форум "Любимые лампы" что-то не работает, решил написать сюда. Хочется собрать усилитель по схеме 3, описанной в данной статье: http://radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html в варианте с лампой 6П45С. Собственно у меня несколько вопросов:

1. Нужный трансформатор силовой ТАН108 найти не удалось, но в хозяйстве имеется ТА251 и лишний ТН56. Вопрос такой хватит ли ТА251 и ТН56 на ДВА канала в данной схеме?

2. Если нет то, что повлечет за собой смена рекомендованных выходных трансформаторов ТН54,56,57 на ТН60 в варианте со схемой на 6П44С?

3. Что в этой схеме является непосредственно одним звуковым каналом? Так ак опыта у меня очень мало, прошу отметить на схеме, что именно я должен продублировать.

4. Как в эту схему встроить частотно-компенсированный регулятор громкости? И не подскажите ли мне схемку, такого который в этой схеме будет уместен.

5. Хочется в усилителе использовать индикаторы выходного сигнала описанные в статье: http://radiostation.ru/home/greeneye.html на лампе 6Е3П. Подскажите пожалуйста куда в схеме данного усилителя необходимо подключать сетку триода индикаторной лампы?

Заранее Спасибо, и ещё данная схема выбрана мной исходя из простоты реализации и набора частей которые я имею в наличии. Прошу не писать, что схема отвратительная и звук из неё плохой;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте.

Индикаторную лампу подключают ко вторичной обмотке вых. тр-ра ,например на 8-ми омную.

Вот Вам доп. информация мощного усилителя на 6П45С,хорошо отработанная. http://forum.goaudio.su/showthread.php?8-%D0%A1%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%9C%D0%A5-400-%D0%BD%D0%B0-6%D0%9F45%D0%A1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Суть первого вопроса заключается в том, что выдержат ли обмотки ТА251 токи 2х каналов, исходя из справочных данных ТА251 имеет в нескольких обмотках меньший максимальный ток (чем удвоенный максимальный ток обмоток ТАН108). Однако все схемы делаются с запасом, так же как и реальная мощность транса чуть выше чем в ттх. Я не могу разобраться какие токи будут в схеме, следовательно не могу определить потянет ли ТА251 два канала собранных по данной схеме. Знающие люди помогите пожалуйста!

Красный цвет только для модераторов. Читайте правила, пожалуйста.

I_Avals

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит ли ТА251 и ТН56 на ДВА канала в данной схеме? - даже с запасом. Заявленная в статье мощность 56 Ватт. При типичном КПД выходного каскада класса "АВ" примерно 60% усилитель потребит по аноду 56 / 0,6 х 2 = 186 Ватт, мощность ТА-251 - 210 Ватт. Т.е. его хватит для питания двух каналов на полной мощности.

То же с ТН-56. Обмотки 7 - 8 и 9 - 10 способны дать ток 5,4 А, что достаточно для питания 4-х 6П45С. Остальной накал с большим запасом для предварительных каккадов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вторички "параллелить", а судя по предложенной схеме так и будет, то мощность ТА251 вполне хватит. Обмотки (80+80+20)*2 и будет больше 1А.

Вот только "раскачку" я думаю придётся поменять. Та что в статье, работает от Еа 400в. и от 200в. работать вряд ли будет.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вторички "параллелить" - где там запараллеленные вторички? Типичный выпрямитель со средней точкой.

Обмотки (80+80+20)*2 - Вы схему, вообще, смотрели? Там 80 + 80 + 80 + 80 на анод со средней точкой и отдельно 20 + 20 на смещение.

Валерий Сергеевич! Ну неужели так трудно потратить некоторое время на анализ информации и только потом писать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки (80+80+20)*2 - Вы схему, вообще, смотрели? Там 80 + 80 + 80 + 80 на анод со средней точкой и 20 + 20 на смещение.

Я отвечал на вопрос по ТА251, его схему я и смотрел. :yes: "Судя по предложенной схеме", подразумевается только учёт того что Еа "выхода" 200в.

Ток покоя указан 2 х 0.15а. Для двух каналов это будет 0.6А. Без запараллеливания будет превышение указанного тока ТА251 0.51А. и это только ток покоя! При работе потребуется ещё больший ток. :yes: Или я не прав? :unknw:

P.S. В разных местах указаны разные токи для вторичных обмоток ТА251. Я ориентируюсь на наименьшие.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVZ имейте ввиду что у 6П45С (да и пожалуй у всех остальных "строчных" ламп) очень большой разброс параметров, а для двухтакта необходим подбор пары. Иначе будет разочарование от качества звука. Вы готовы к подбору? :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я готов к подбору. Спасибо Вам огромное за ответы! И я больше не буду использовать красный шрифт, торжественно клянусь! Будьте так добры еще пояснить про регулятор громкости. Этот вопрос всё так же неосвящён, так же как и про точное описание одного канала. Проверьте выделенное на схеме во вложении, не ошибаюсь ли я?

post-196901-0-36955000-1451420229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю всё у Вас получится, только подключить нужно так, чтобы правая половина обмоток на 80 Вольт на схеме была на 0,63Ампера. Судя по номерам выводов обмоток эти обмотки предпоследние, и если учесть мощность и конструкцию транса, то сверху них не более 50 Витков, т. е. по 1-ой 20 Вольтной обмотке, учитывая допустимый ток, получаем, что проводок там тоненький и обмотки занимают где то 2 см, учитывая габариты транса получается, что охлаждение у них хорошее и всё совсем небольшой перегруз они выдержат!

Но Вам бы я не советовал вообще за эту сложнейшую схему Комарова браться, если Вы даже не понимаете как реализовать 2-ой канал! И тем более в 2 -х трансах не разобрались...

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, у меня не так много вопросов. Кроме, того я по большей части перестраховываюсь. А схема не такая уж и сложная, думаю я попробую, а там глянем ;) Кроме того, сам Сергей позиционирует данные схемы как курсовой проект для студентов, это не похожу на сложную схему.

Изменено пользователем AVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если нет то, что повлечет за собой смена рекомендованных выходных трансформаторов ТН54,56,57 на ТН60 в варианте со схемой на 6П44С?

Моё мнение, что повлечёт уменьшение верхов и увеличение низов, хорошим тестером померьте сопротивление первичек у ТН-56 и у ТН-60, если сопротивления будут сильно отличатся, то вообще может плохо все получиться, играть то будет, но как?!! Вот в чём вопрос...

У ТН-60 колл-во витков меньше, но у него большое окно, если он не залит, то может можно ему будет 1 слой подмотать, но это уже извращения!

Ну посмотрим, я вот со своим опытом после праздников приступлю только к самой первой схеме Комарова, и боюсь, осилю ли на нормальный звук её вывести. Есть мыслишки там выходники разные попробовать, может что и получится месяца через 1,5-2!.. А Вы на такое сразу замахнулись, терпения то хватит до конца довести?..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если нет то, что повлечет за собой смена рекомендованных выходных трансформаторов ТН54,56,57 на ТН60 в варианте со схемой на 6П44С?

Моё мнение, что повлечёт уменьшение верхов и увеличение низов, хорошим тестером померьте сопротивление первичек у ТН-56 и у ТН-60, если сопротивления будут сильно отличатся, то вообще может плохо все получиться, играть то будет, но как?!! Вот в чём вопрос...

У ТН-60 колл-во витков меньше, но у него большое окно, если он не залит, то может можно ему будет 1 слой подмотать, но это уже извращения!

Ну посмотрим, я вот со своим опытом после праздников приступлю только к самой первой схеме Комарова, и боюсь, осилю ли на нормальный звук её вывести. Есть мыслишки там выходники разные попробовать, может что и получится месяца через 1,5-2!.. А Вы на такое сразу замахнулись, терпения то хватит до конца довести?..

Думаю хватит, я настойчив. Вы что нибудь подскажите по регулятору громкости? Я думаю сделать шаговый, вот только не знаю куда его внедрить в схему? На входе боюсь, что чувствительность не особо велика. А между каскадами просто не знаю как включить :(

AVZ! Это хорошо, что Вы настойчивы. Потрудитесь потратить часть этой настойчивости на ознакомление с Правилами форума и их соблюдение. Или мне надо Вас тыкать, как котёнка, в каждый отдельный пункт?

П. 9. Запрещено цитировать предыдущее сообщение полностью

I_Avals

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя указан 2 х 0.15а. Для двух каналов это будет 0.6А. Без запараллеливания будет превышение указанного тока ТА251 0.51А. и это только ток покоя! - где превышение? Двухполупериодный выпрямитель 200 Вольт 0,6 А требует двух обмоток по 0,51 А. Это не превышает тока обмоток. Так что, в покое всё хорошо. При полной мощности будет 0,48 А на канал, в пределе 0,96. Даже в этом случае ток обмоток будет 0,85 А. Да, это 60+% превышения. Но, давайте не забывать - мы усиливаем не синусоиду с генератора, а музыкальный сигнал. Так что, при пике в 56 Ватт средняя мощность будет в 3 - 5 раз меньше.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительность очень велика 0,23 Вольта! В ламповиках есть особенность, там нужно резистор добавлять раз в 5 большим сопротивлением, чем у регулятора, пока сам не разбирался с этим, вроде с сетки на общий, но точно не скажу, не до него сейчас, а так любой регулятор туда пихайте.

I_Avals

Мне кажется там лампы выходные питает только правая половина обмоток, я прав?.. Если так то туда на 0,63А обмотки, и может на пиках будет превышение процентов на 5-10, но военка это держит без проблем.

Изменено пользователем TUNGSRAM
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правая половина обмоток - это что? По сути выпрямитель - хорошо знакомый по транзисторным усилителям двуполярный выпрямитель, у которого вместо средней точки заземлён "минус". Это даёт напряжения U и 2U, вместо + / - U.

Подобное решение описано, например, в Радио 1959 № 06

post-120592-0-24921200-1451423433_thumb.jpeg

AVZ! По поводу тонкомпенсированных регуляторов громкости есть неплохая статья в ВРЛ № 054. стр. 43. Почитайте пока.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть здесь обе обмотки симметрично нагружены?..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

AVZ! Поскольку усилитель планируется довольно мощным, есть прямой смысл изменить схему анодного выпрямителя и включения обмоток трансформатора.

post-120592-0-42095200-1451466004.gif

BR1 и BR3 - 0,5 / 1 А 300 Вольт, BR2 - 3 / 5 А 300 Вольт

И, к стати, дроссель фильтра выходного каскада должен быть рассчитан не менее чем на ампер.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...