Перейти к содержанию

Защита Аккумуляторов От Переразряда


alexvasi

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане, по просторам форума гуляю часто, интересно многое почитать, но своего еще ничего не делал.

Вот и настал момент, потому как необходимо. Работаю в сфере строительства, собственно есть шуруповерт, умерли стандартные кадмиевые банки, и решил поставить туда литиевые 18650, 4 аккумулятора, но вот есть проблема, у них есть порог разряда и заряда, так вот мне нужно сделать чтобы 4 последовательно соединенных аккумулятора заряжались не более 16.8 Вольт и при работе отключалось питание от них на пороге 11,5 Вольт, схему желательно простую нужно, чтобы я мог собрать ее на коленке и она не занимала много места.

По просторам интернета и форума нашел схемы только для одной банки, прошу помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если переделать зарядное так, чтобы оно имело фиксированное выходное напряжение (независимо от изменений сетевого напряжения).

А от глубокого разряда, собрать простую схемку сигнализатора нижнего предела по напряжению. И вмонтировать её в шурик. Когда при работе инструмента, напряжение опустится ниже выставленного значения, загорится красный светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

. Когда при работе инструмента, напряжение опустится ниже выставленного значения, загорится красный светодиод.

Это произойдёт во время усилия при работе и будет не до наблюдений за огоньком и аккумам не на пользу это будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это произойдёт во время усилия при работе и будет не до наблюдений за огоньком и аккумам не на пользу это будет.

Смотря каким усилием тормозить вращение. А если пользователь не чувствует меры при нажиме на инструмент, а давит до полного торможения, то этим гробится и мотор, и аккумуляторы. В таком случае можно вмонтировать некий балласт во внутрь. Ограничитель чрезмерного тока потребления (отрезок толстой нихромовой проволки, возможно в несколько слоёв).

И смотря на какой порог по напряжению выставить сигнализатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит менять кадмий на литий...

Вся ... извините... "фишка" в том, что 99% аккумуляторов, продающихся в России под названием: Li-Ion, или Li-PoL, - как правило, рассчитаны на НЕБОЛьШИЕ токи РАЗРЯДА - в пределах 0,1-0,9 номинала и, для использования их в аккумуляторных батареях шуруповёрта совсем НЕ предназначены.

Поясняю... Если Никель-Кадмиевый или Никель-Металл-гидридный аккумулятор способен выдавать в момент старта мотора шуруповёрта, или при затягивании-закручивании особо толстого-длинного шурупа - до 10-20 номиналов своей "базовой" ёмкости без особого вреда для себя, то для Литий-Ионных - такой режим работы смертелен.

Есть конечно "НОРМАЛЬНО-РАБОТАЮЩИЕ литиевые АКБ. Но у них в маркировке обязательно должны присутствовать индексы типа: "5C" или "10C"...

Этот индекс - как правило относится к т.н. "быстроразрядным" аккумуляторам и означает, что в "пике" - аккумулятор может... :excl: -без вреда для себя "отдать" в нагрузку ток, равный ... пяти или десяти своим "номинальным" значениям ёмкости.

Индексы могут быть разными. Некоторые китайские банки даже с индексом в "2C" - уже считаются быстроразрядными.

Ну а в профессиональных шуруповёртах с усилием на патроне от 38-45 килоНьютонов - я ни разу не встречал менее чем "15C".

Если найдёте такие аккумуляторы - устанете к ним искать соответствующие "драйвера" заряда-разряда.

И, только по этому ищу уже лет пять схему источника питания с током ... за полтинник. Но, чтоб уместился в корпусе "батарейки".

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер

Спасибо за рассказ про 5С, 10С. Это как с большими аккумуляторами на авто, обычно все стартерные, а есть ещё тяговые, и для мощных бесперибойников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моём шурике стоит 4 банки (плаcтины) последовательно и только на одной минусовой стоит родная платка защиты,она вырубает заряд,пару раз уже заряжал (очень долго держат заряд,родные просто кал) полёт нормальный.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю всё вышесказанное. Попытки использовать банки из ноутбучных батарей в шуруповертах окончились полным провалом.

На ХХ крутят, но под нагрузкой моментально дохнут. Тогда как в менее сильноточных применениях (1,5 - 2 А) вполне отдают заявленную ёмкость.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От шурика сильно зависит. У меня получалось, на одном из двух переделанных, ток перед самым заклиниванием был больше 10 ампер. Потому как защита на 9,5 ампера отрубалась. Отказался от защиты в принципе. Оставил напрямую. В одном стоит 8 банок от ноута. По 2 впараллель и 4 двойки последовательно. В другом плоские 3500 ма*ч. 4 штуки последовательно. Конечно, усилия на останов меньше чем от никеля. Но вполне достойно. Меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, сколько потребляет мотор шурика в номинальном режиме? Или в заторможенном.

У меня с шуруповёртами... "тесный контакт". Начинал с найденного на стройке китайского. Лет ... 14 назад. Хотя уже вовсю "входили в моду" всевозможные Макиты и АЕГ с Метабами.

Тот "найдёныш" - на Никель-кадмиевых аккумуляторах - его просто "распинали" по этажу - "сдохли" оба аккумулятора и перестало работать зарядное. Я всё ... подобрал, перебрал и, этот китаец мне ещё почти два года служил верой и правдой. Пока я не спалил ему ротор. (Частенько подключал к автомобильному аккумулятору - кидал провод напрямую к родным банкам и в таком режиме работал). Саморезы 6,5*200 в дубовый брус без предварительного рассверливания закручивал - "под музыку Вивальди". То-есть, скрип стоял неимоверный. А, на шляпку самореза плюнешь - аж кипит. Ну и естественно, провод от автоаккумулятора сперва накинул из соображений "самый удобный" - пяток "пружинных" шнурков от электробритв советских. Общая длина в растянутом варианте была под 7-8 метров, а в "расслабленном" состоянии провод собирался в полутораметровую пружинку. Но, во время сборки очередной лестницы - с него потекла изоляция и он коротнул. Пришлось менять на провод в 2,5 квадрата. Но, уже не выдержал ротор. Что интересно - кнопка от того шурика ещё с год мне потом служила в следующем - Интерсколовском шурике. Тот - через полгода после покупки "посыпался" весь... Кнопка, щётки, аккумуляторы, подшипники, редуктор-планетарка. Да и крутящий момент у него полное *амно, как и скорость. Ага, Макиту - не покупал и не собирался для себя брать. Хватило опыта "переборки" аккумуляторов" ещё в "фирме". На 10 закупленных шуруповёртов - через год оствалось три или четыре нормально работающих аккумулятора, да и те - "скомпонованные" из уцелевших банок от собратьев своих. Вот тогда я и стал проверять ток, потребляемый двигателем в шурике от АКБ. Брал самый тонкий - 0,4мм - двусторонний стеклотекстолит. Вырезал вставки под клеммники на АКБ и подпаивал с двух сторон МГТФ - выводы на амперметр и/или вольтметр.

Выходило так: В момент резкого нажатия на курок - типа, включения "на полную" - (Ведь, в шуруповёртах аккумуляторных в самой кнопке уже стоит регулятор скорости вращения, а в "навороченных" моделях - ещё и с поддержкой оборотов в зависимости от усилия на патроне.) так вот - при включении - довольно резкий бросок тока - стрелочный Амперметр не успевал "отследить" - после чего ток "холостого" хода "укладывается" в 60-300 мА. Стоит дать нагрузку - сверление или закручивание шурупа - ток достигает ... 3-5 и, до ... больше чем 20 Ампер. У меня тогда не было прибора под руками с бОльшим диапазоном измерений.

Знаю только, что ... АЕГ - который у меня сейчас - 12-вольтовый - "шкалит" за 30 Ампер. Потом встроенный драйвер отключает батарейку от мотора. А, Хилти - с 22-вольтовыми АКБ - удержать патрон не могу, при этом - ток легко превышает 50 Ампер. (подозреваю там 60-70-80) На большом токе - срабатывает защита в самих АКБ. В Фестул и Милки-вей ещё не лазил. Жалко их... А вот 14.4 - вольтовый Хитачи у напарника - тот к 40 Амперам "подбирается".

Ага, при нагрузке "на полную" - ещё и напряжение на аккумуляторе изрядно просаживается...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "шуриках" обычно стоит литий-марганец

Наверно где-то стоит, но явно не обычно. Три шурика разных фирм литиевые, во всех внутри родные 18650.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три шурика разных фирм литиевые, во всех внутри родные 18650.

Это как теплое и квадратное.

Типоразмер АКБ ничего не говорит не о начинке, не о ее качестве.

Хотя как раз под большой ток Li-po в 18650 не видел, только "кирпичиками".

Большой разрядный ток снижает количество циклов для Li-ion в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Типоразмер АКБ ничего не говорит не о начинке...

Обычно говорит. В 18650 например не видел NIMH, NICD, PB. :) Покажите любой аккумулятор и с большой вероятностью можно сказать о его начинке.

И речь шла не о LIPO..

На картинке 18650 из боша. li-ion.

post-189528-0-15311000-1451521493.jpg

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот фото "умершей" банки из шуруповёрта Хилти:

post-154529-0-41784900-1451592456_thumb.jpg

Ну и...

post-154529-0-39634900-1451592482_thumb.jpg

Слева - аккумулятор из шуруповёрта AEG, справа - из ноутбука ACER.

Как-то так... Асер у меня умер, оставив после себя один полудохлый блок аккумуляторов, второй - купленный перед его кончиной.

Банки из Асеровских аккумуляторов разбросал на сигналки-фонарики и неоднократно пытался втыкать в шуруповёрты. В разные.

Перед этим были от самсунга. Ещё перед этим от Делл.

Даже, выдранные из т.н. "пауэрбанков" - литиевые аккумуляторы могли несколько сотен раз ... разряжаться и заряжаться токами в 1-2-...и, даже 3 Ампера. При нагрузке их током в десяток Ампер - они... максимум - могли ещё пару раз зарядиться. Но потом просто "умирали" в ноль.

И вообще, я не сильно "глубоко" вникал в тонкости их идеальной зарядки или соблюдения правильного тока разряда... Просто, Хилтевский блок аккумуляторов - "разбанкованный" - прекрасно себя чувствует в Макитовском и АЕГ-шном аккумах. Наверное, потому-что всё-таки могут выдерживать ток нагрузки в 30 своих номиналов, и заряжаться за сорок минут током в два номинала....

А в общем, надеюсь кроме как на RS-design ещё появятся нормальные-популярные статьи с описанием особенностей Литиевых аккумуляторов.

В общем, всех с Новым Годом!

Мир-Дружба! :drinks:


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...