Перейти к содержанию

Генератор Высокого Напряжения На Трансформаторе И Герконе


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Я решил получить искру 2 мм для поджига, решил собрать схему попроще. Суть такова: к низковольтной обмотке трансформатора 17.5-->220В подключен Li-Ion аккумулятор на 3.7 В и геркон(в нормальном состоянии разомкнут) последовательно с аккумулятором. Рядом с герконом стоит электромотор, который питается от другого аккумулятора и вращает магнит возле геркона, тем самым замыкая и размыкая его. Таким образом на высоковольтной обмотке генерируется высокая ЭДС и искра. Можно ли собирать подобную схему и есть ли тут подводные камни? Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что искра будет подаваться примерно раз в минуту на протяжении 6 часов, то есть примерно 360 замыканий. Геркон выдержит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю, даже самый мощный геркон недолго протянет. В момент размыкания контакты будут гореть. А трансформатор от чего применять собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что случится с контактами геркона, они же в инертном газе? Трансформатор не знаю от чего, нашел в гараже у соседа, но на нем пометка "Силовой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

быстрее сдохнет аккумулятор, потом геркон, а вот что будет подключаться к выводам 220в? И зачем этот бред делать, в розетке уже 220в есть.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wall:

Ох уж эти IT-шники...

У автора силовой трансформатор как повышающий.Он хочет аккумулятором по низковольной обмотке долбить,а с сетевой искру снимать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не они, это двоечники, кто в школе физику не учил. Я то двоечником был, это еще хуже...

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуга будет все равно. Трансформатор нужен не обычный, а рассчитанный на такие напряжения. Тогда уж от микроволновки.

А для 10-20 КВ я вам предлагал катушку зажигания. Но видать не наш метод :)

Изменено пользователем straw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не они, это двоечники, кто в школе физику не учил.

Я когда-то замыкал батарейку на трансформатор, на выходе искра была. Тут суть в том, что при подаче большого тока и низкого напряжения получается высокое напряжение и низкий ток. E = -L*I/t, разве нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какой ток вы хотите получить от литий-ионного аккумулятора при 3,7в? фото в студию!!! вам же сказали что нужно взять. И как вы из трансформатора который выдает 220в хотите получить 20кВ? у вас есть умножитель? Или уже есть ТДКС?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы из трансформатора который выдает 220в хотите получить 20кВ?

Тут должно сыграть роль то, что импульсы не синусоидальные, а прямоугольные, то есть изменение силы тока в единицу времени велико, и ток не мал, индуктивность я полагаю тоже. А катушка с большим числом витков делает свое дело и усиливает ЭДС

Изменено пользователем ProgrammerGhost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждаете вы правильно, но всё кроется в деталях. Ваш силовой трансформатор не сможет обеспечить желаемого результата по нескольким параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все! я пошел отдыхать. :crazy: пусть учит https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы работу трансформатора знаете?

Да, знаю. На катушке с бОльшим числом витков ток всегда меньше и ЭДС выше, чем на обмотке с меньшим числом. Трансформатор расчитан на синусоидальный ток, а у меня далеко не синусоида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...