Jump to content
admin

Генератор Качающейся Частоты На Ad9850

Recommended Posts

Очень хорошая статья, хотелось бы собрать такой генератор, однако нет такого МК. Можно ли использовать PIC16F628A или PIC16F886?

Прошивка версии 1.3 работает с двухстрочным дисплеем?

Edited by BigallS

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

Заинтересовала реализация прибора, где он на фотографии вместе с осциллографом. Можно немножко подробней?

Без проблем PIC16F876хх.-- http://cxem.net/izmer/izmer161.php

Читайте.

Статью я прочёл - вопрос по микрокотроллёру(МК), у меня есть PIC16F886-I/SO соответственно надо прошивку сделать и изменить плату с учётом выводов этого МК.

Плату я перерисую, а вот для прошивки надо исходники.

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

Очень хорошая статья, хотелось бы собрать такой генератор, однако нет такого МК. Можно ли использовать PIC16F628A или PIC16F886?

Прошивка версии 1.3 работает с двухстрочным дисплеем?

для двухстрочечного дисплэя прошивка приложена к статье (читайте внимательнее)

Без проблем PIC16F876хх.-- http://cxem.net/izmer/izmer161.php

Читайте.

Статью я прочёл - вопрос по микрокотроллёру(МК), у меня есть PIC16F886-I/SO соответственно надо прошивку сделать и изменить плату с учётом выводов этого МК.

Плату я перерисую, а вот для прошивки надо исходники.

Кроме как на 16F73 работать эти прошивки не на чём другом не будут, исходники уж простите не дам.

Заинтересовала реализация прибора, где он на фотографии вместе с осциллографом. Можно немножко подробней?

тут видео работы данного генератора

ZUMER,,ваши(?) прошивки работают с любым 16F873--876 ICP/20 с буквой А или без. В ICProg или в любом подобном программаторе выставляете тип контроллера,вводите программу любую,из вами указанных...А исходника,судя по вашему описанию и действиям,у вас просто нет.Попробуйте..

BigallS, ищите 873--876,или найдите исходники у действительного автора прошивки в нете :yes:

Edited by kotosob

ZUMER,,ваши(?) прошивки работают с любым 16F873--876 ICP/20 с буквой А или без. В ICProg или в любом подобном программаторе выставляете тип контроллера,вводите программу любую,из вами указанных...А исходника,судя по вашему описанию и действиям,у вас просто нет.Попробуйте..

BigallS, ищите 873--876,или найдите исходники у действительного автора прошивки в нете :yes:

думал хоть здесь тролей нет.

и так по пунктам я автор!.. кто не верит может посмотреть прошивку, там в самом конце стоит подпись (в ICprog её видно)

или написать мне в личку как автору (сайт это позволяет!)

1452519588_bezymyannyi.JPG

прошивки работают для F73 с любой буквой, для других контроллеров не работают вообще (учите теорию, семейство контроллеров одно, а адресация регистров разная) (да и способы чтения таблиц из флэш тоже отличаются)

а в программаторе вы указывайте тип контроллера не для того чтоб он вам прошивку под него переделал, а для того чтоб програматор знал что вы в него воткнули!.

Edited by ZUMER

А разве исходник не под PIC16F873 ?

а вы статью совсем не читали?

а на схему не смотрели?

там так то чёрным по белому всё написано!..

ну и уж для самых ленивых на фото готовых конструкций можно разглядеть что установлено!..

izmer161-27.jpg

Edited by ZUMER

ZUMER

Понятно, исходники мне не нужны, буду искать F73 (AD9851 пока едет из китая)

или если не найду сможете сделать прошивку под мой PIC16F886-I/SO?

ZUMER

Кстати модуль на AD9851 от 0 до 70 Mhz, будет ГКЧ работать до 70 Mhz, программных ограничений нет?

А на чем писалась прошивка?

Edited by trengtor

1- контроллер F73 можно дёрнуть из старой автосигналки (на них дофига раньше сигналок было)

2- если не найдёте 73ий - пишите на мыло, порешаем.

3- программные ограничения есть, ибо в теории модуль работает до 70, но на практике после 40 он уже работает хреново. (китай)

4- прошивку писал на асемблере.

Понятно с прошивкой решаемо, как железо приедет на мыло напишу.

ну и уж для самых ленивых на фото готовых конструкций можно разглядеть что установлено!..

Эт я делал :new_russian:

Эт я делал :new_russian:

так и есть :yes:

Как говорится,ложка к обеду.Только собрался собирать на ICL8038,детали закупил,а тут такой подарок.Однозначно меняю планы.Автору большущее спасибо. :thank_you2:

По поводу замены контроллера, короче под напором товарища Spirex пришлось ещё раз углубится в теорию, вообщем блин, работать должно на F73, F74, F76, F77.

подробнее в коментариях под статьёй. (там же в ответе ещё описал замену DDSки на AD9851)

так что прошу простить за то что давечи орал про то как не на одном другом и те..де)))

Edited by ZUMER

Надо ли подбирать резисторы 2 кОм и 1 кОм на ЦАПе, достаточно обычных 0805 5% ?

не, резисторы подбирать не надо, глеаное чтоб одни других в 2 раза были больше (Т.Е. р1=1к р2=2к, р1=10к р2=20к, р1=1.5к р2=3к) пойдут любые резисторы.

Не знаю, связано ли это, с заменой контроллера PIC16F76 на PIC16F73, но на 6 ноге, нет синхроимпульса. Прошивка эта (izmer161_GSS-dlya-LCD-2x16).

Осцилл, в принципе, как-то стабилизирует картинку, но хотелось бы, что-бы изображение не дёргалось.

Можно как-то сделать синхроимпульс, или придётся всё таки искать, именно PIC16F73?

Кстати, согласовал фильтр 21J4E, сопротивлениями, как по datasheet, горбы вроде-бы соответствуют действительности.

Клёвая штука вообще, изменяя шаг на 1кгц, или 100гц, можно смотреть и измерять полосу пропускания фильтра.

https://www.youtube.com/watch?v=ZQ74ONwL2t0

post-197616-0-54700600-1453398716_thumb.jpg

Edited by Spirex

Да нет, смена контроллера не должна на это влиять, проверьте у вас резистор R21 запаян правильно?

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By pribor458
      Куплю изделия:

Контакторы электромагнитные ТКС111ОДЛ
      Автоматы защиты сети АЗР 50, АЗР2-150ТУ
      Контакторы переменного и постоянного тока МК6-10 (24В, 400А)
      Устройства программно-временные УВПМ1-122  100шт.
      Генераторы световых сигналов ПГС-11М
      Электромеханизмы УР-10
      Клистроны усилительные КИУ191  дорого
      Переключатели нажимные П4НГ-15К
      Устройства программно-временные УВПМ1-123
      Диоды 2ДШ2125А92
      Реле скорости РС-67
      Лампы генераторные ГУ-84Б

Фотодиоды:
      КЧФ-1-29
      КЧФ-1-29Р

Клистроны К-306
      Выключатели вакуумные ВВ-20
      Переключатели нажимные П4НГ-15К
      Контакторы электромагнитные ТКД102ОДГБ
      Циркуляторы волноводные ФВЦВ2-42

Тиратроны импульсные:
      ТГИ3-500/16
      ТГИ 2-400/16

Камеры ионизационные:
      КНК56
      КНК15

Контакторы переменного и постоянного тока:
      МК2-30 У3 (380В, 63А)
      МК3-20 У3 (220В, 160А)

Конденсаторы ЭСПВ-0,5-10 У3
      Детекторы рентгеновского излучения СИ-4Р
      Лампы генераторные ГУ-84Б
      Контакторы электромагнитные ТКС201ДОД
      Пентоды генераторные ГУ-81М

Умножители фотоэлектронные:
      ФЭУ-85-1
      ФЭУ-85-4

Конденсаторы ЭСПВ-0,8-10 У3
      Конденсаторы электротермические ЭЭВП-0,8-10

Россия, Москва:
      Конт. тел. +7-495-260-12-54
      Украина, Львов:
      Конт. тел. +38-050-410-57-87
      pribor458@gmail.com

• By crazy_duck
      Все измерительные приборы рабочие, если не указано иное. Не ремонтировались, под пломбами. Всегда хранились в стенах лаборатории, использовались редко. Любые адекватные самостоятельные проверки при покупке или по полученным от Вас инструкциям (так как не со всеми приборами имел опыт работы). Причина продажи простая: необходимо освободить помещение, в котором они хранились.
      Местонахождение: Санкт-Петербург. Самовывоз или отправка ТК с забором по городу. Сделаю любые фото и видео, кроме тех, которые можно сделать только снимая пломбу, если прибор под пломбами.
      1. Анализатор спектра     С4-60 (Я40-0830, Я4С-54, Я4С-59, Я4С-60) - 50 000 руб.
      2. Анализатор спектра     С4-60 (Я40-0830, Я4С-54, Я4С-59, Я4С-60) - 45 000 руб.
      3. Блок ваттметра измерительный    Я2М-66 (мз-51) - 1988 г. - 45 000 руб.
      4. Блок измерительный 0,11-12,05 ГГц с цифровым индикатором предположительно от измерителя комплексного коэффициента передач РК4-22.    РК4-22 - 15 000 руб.
      5. Блок индикаторный    Я2Р-70 1990 г. - 39 000 руб.
      6. Генератор импульсов     Г5-56 1989 г. - 24 900 руб.
      7. Генератор сигналов высокочастотный     Г4-80 - 11 500 руб.
      8. Генератор сигналов низкочастотный    Г3-118 1988 г.
      9. Генератор сигналов низкочастотный    Г3-120 1983 г.
      10. ЗИП к прибору - 2 шт.    Г3-111 - 800 руб.
       Полный набор в картонной коробке. Есть 2 штуки.
      12. Измеритель коэффициента стоячей волны панорамный (ГКЧ, Индикатор)    Р2-86 2002 г. - 79 000 руб.
      13. Источник питания     ВИП-010 1983 г. - 2 000 руб.
      14. миллиамперметр М42101 30-0-30 В, 0-30мА     -  200 руб
      15. Осциллограф универсальный запоминающий (ЗИП)    С8-13 - 17 000 руб.
      16. Синтезатор частоты    Ч6-71 с ЗИП - 74 000 руб.
      17. Частотомер электронно-счетный    Ч3-57 1983 г. - 9 500 руб.
      18. Громкоговоритель гр-16 3 шт. - 1200 руб.

• By Uliy5
      Здраствуйте! Я собрал генератор ВЧ, схему прикрепил ниже. По расчетам он должен генерировать около 855 кгЦ(частота резонанса LC контура) , моделировал в multisim(по расчетам все совпало, генерирует), а на практике - около 3.4 МГц. Все номиналы проверил, питание проверил, цепи прозвонил, все нормально. Также без питания, подавал с генератора отдельно синус, и что самое интересное - резонанс наблюдался на 3.4 МГц.В чем может быть проблема?

• By Olga Kovin
      Мегаомметр Е6-24/1. В хорошем состоянии, в чехле. В наличии: 1шт. Цена: 15000 руб.    
      Генератор НЧ Г3-120.  В комплекте с преобразователем. Минимальная наработка. В наличии: 1шт. Цена: 5300 руб.  
      Микроомметр Ф4104-М1. В отличном состоянии. Провода и паспорт в комплекте. В наличии: 1шт. Цена: 3000 руб.   
      Ультразвуковой дефектоскоп - толщиномер УД-21РТ. В наличии только сам прибор, без датчиков в комплекте.  Цена: 8500 руб   
      Комплект нагрузочный измерительный РТ 2048-01. В хорошем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 28000р  

Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Наличный-безналичный расчет
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By Olga Kovin
      Вольтметр В7-26. В хорошем состоянии. Пробник с колпачком. В наличии: 1шт. Цена: 2000р  
      Вольтметр В7-22А. Б/у. В рабочем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 2600р
      Милливольтметр В3-39. Б/у, в хорошем состоянии. Проводов в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 1800р 
      Источник питания Б5-30. До 50В 1,2А. В хорошем рабочем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 2000р 
      Источник питания Б5-47 (30В, 3А). В рабочем состоянии. В наличии: 3шт по 2000р/шт.
      Источник питания Б5-7 (30В, 3А). В рабочем состоянии. В наличии: 2шт по 2000р/шт.
      Источник питания Б5-8 (50В, 2А). В рабочем состоянии. В наличии: 2шт по 2000р/шт.
      Источник питания TEC41 (30В, 5А). В рабочем состоянии. В наличи: 1шт. Цена: 3500р 
      Генератор Г4-102. В хорошем состоянии. ЗИП-а в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 3000р 
      Генератор Г3-112. В  отличном состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена:  5500р 
      Генератор импульсов Г5-63.  В  хорошем состоянии, без ЗИП. В наличи: 2шт по 5000р/шт.
      Осциллограф С1-55. 10МГц. В хорошем рабочем состоянии. Проводов в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 5000р 
      Осциллограф С1-65А. 50МГц.  В хорошем рабочем состоянии. Проводов, в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 6000р 

Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Наличный-безналичный расчет
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Да сколько угодно. Цифровые запоминающие осциллографы, регистраторы данных.  Все это есть на  Алиэкспрессе. Можно даже  дешевенький конструктор собрать из модулей оттуда же.    А для чего я вам вот это написал? Это вы предлагаете, чтобы хлеб за ртом бегал?   Это у вас интерес. Только вы знаете сколько стоит ваше время, актуальность проблемы и вашу готовность что-то оптимизировать. Только вы формулируете ТЗ и знаете сколько можете  себе позволить потратить на его реализацию.  Ну и напоследок по поводу Это не перегиб, а лицо вашей фирмы. Это возможность планировать ваше время и поездки,  устранив внезапные выезды на аварии, предотвращать простои оборудования клиента своевременной профилактикой/превентивным ремонтом и  возможность ввести SLA для клиентов. За что они  же и заплатят сами.    
    • Добавлю: ещё и далеко не каждый тестер умеет точно измерять такие малые сопротивления.
    • Делайте выводы, чем вы будете дышать во время работы и насколько хватит этого ремонта.
    • Ну если человек не знает, что из себя представляет синфазный дроссель фильтра и нашёл "стабилитрон" на входе ИИП, то других выводов, кроме как "вроде", "мне кажется" и "где копать" ожидать не приходится.  Я требую выпустить КРАБа с гауптвахты! 
    • А что-меньше? Счастливый человек-не сталкивался видимо. Удачи!
    • Первая ссылка в яндексе поделилась https://elektrotanya.com/sony_xr-ca660x.pdf/download.html Чего беспомощные все такие?
  • Create New...