Перейти к содержанию

Генератор качающейся частоты на AD9850


Рекомендуемые сообщения

Короче происходит оно примерно так:

1-выставляем на порт 0 (байт фазы и прочего настраемго..)

2-стробируем сигналом W_CLK (ну тоесть клок порта, в моей схеме подписан как просто CLK) тсть тупо дёргаем ногу вверх, потом вниз.

3-выавляем на порт старший (назовём его Up) байт кода частоты (всего их 4шт)

4-стробируем сигналом W_CLK (ну тоесть клок порта, в моей схеме подписан как просто CLK) тсть тупо дёргаем ногу вверх, потом вниз.

5-выавляем на порт второй по старшенству (назовём его Hi) байт кода частоты (всего их 4шт)

6-стробируем сигналом W_CLK (ну тоесть клок порта, в моей схеме подписан как просто CLK) тсть тупо дёргаем ногу вверх, потом вниз.

7-выавляем на порт третий по старшенству (назовём его Mid) байт кода частоты (всего их 4шт)

8-стробируем сигналом W_CLK (ну тоесть клок порта, в моей схеме подписан как просто CLK) тсть тупо дёргаем ногу вверх, потом вниз.

9-выавляем на порт последний по старшенству тоесть самый младший (назовём его Lo) байт кода частоты (всего их 4шт)

10-стробируем сигналом W_CLK (ну тоесть клок порта, в моей схеме подписан как просто CLK) тсть тупо дёргаем ногу вверх, потом вниз.

11-дёргаем сигнал (ну тость вверх, вниз) FQ_UD (у меня на схме подписан просто как F_UD) типа "фреквенси абдейт"

и усё, ДДС начинает генерить отправленную в него частоту.

 

Есть правда две тонкости, а именно:

1-это способ вычисления кода частоты (я не парился, просчитал заранее в экселе все коды и вибл в прошивку в виде таблици, оно так быстрее и для разработки и для вообще скорости раоты программы), просто если начинать его вычислять о формуле из ДШ с квадратными корнями и прочими мат. хитростями, то делать надо не на пиках и атмегах, а на каком ниь STM32 ARM архитиктуры, шоб скорости хватало.

2-это инициализация самого DDS. в последовательном режиме запускается с пол тычка, а вот шоб перевести в параллельный - есть маленький хитрый секас (я в своё время три дня на это убил), но это уже совсем другя история)))))))...

PS

будет надо - могу скинуть код инициализации в параллельном режиме.

Изменено пользователем ZUMER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, ZUMER сказал:

Короче происходит оно примерно так:

1-выставляем на порт 0 (байт фазы и прочего настраемго..)

2-стробируем сигналом W_CLK (ну тоесть клок порта, в моей схеме подписан как просто CLK) тсть тупо дёргаем ногу вверх, потом вниз.

Супер!!! :rolleyes: Афигенно! Всё ясно, как божий день! Огромная благодарность! 

Дело в том, что я программирую AVR в графическом ассемблере (Аlgorithm beuildr), осваивать другие языки просто нет времени (хотя, есть желание). Если Вас не сильно затруднит объяснить в таком же стиле: 

3 часа назад, ZUMER сказал:

а вот шоб перевести в параллельный - есть маленький хитрый секас (я в своё время три дня на это убил)

этот "маленький хитрый секас" -  буду несказуемо рад и безмерно благодарен!!!

Правда, нужда вынуждает осваивать Phyton и применять Raspberry pi, но там тоже какие-то заморочки  с программной скоростью переключения портов...

-Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий!- К. Прутков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 09.06.2016 в 23:06, trengtor сказал:

А маркеры когда добавите?

 

В 09.06.2016 в 23:09, ZUMER сказал:

Когданить обязательно добавлю, главное верить! ))))

По правде сказать, сейчас ковыряю коммерческий проект, так что как бы не до генераторов пока.

Таки стесняюсь спросить ­- шо там насчет маркеров слышно? Я понимаю, что не очень хочется :) ибо и так неплохо, но с маркерами ГКЧ сразу станет чуть повыше классом.

В окружающем нас мире мы можем встретить два радикально противоположных взгляда на программирование:

• Взгляд А: Программирование в основном весьма просто. • Взгляд В: Программирование – это очень сложно.

(Э. Дейкстра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"но с маркерами ГКЧ сразу станет чуть повыше классом."

согласен, но пока чёт не до того....

 

теперь про перевод в параллельный режим:

1-поднимает reset

2-ждём 1 микросекунду

3-опускаем reset

4-опускаем F_UD

5-выставляем на порт 00000100

6-ждём 1 микросекунду

7-поднимаем W_CLK

8-ждём 1 микросекунду

9-опускаем W_CLK

10-ждём 1 микросекунду

11-поднимаем F_UD

12-ждём 0.5 микросекунды

13-опускаем F_UD

14-выставляем на порт 00000000

15-поднимаем W_CLK

16-ждём 1 микросекунду

17-опускаем W_CLK

18-поднимаем F_UD

19-ждём 0.5 микросекунды

20-опускаем F_UD


после чего микруха готова к приёму данных по параллельному интерфейсу.

заранее НЕЗАЧТО :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, ZUMER сказал:

заранее НЕЗАЧТО :D

Не, ДРУЖИЩЕ! Есть - ЗА ЧТО!!! Низкий поклон!!!

У тебя 3 дня ушло, а я бы этот ребус недели три гадал бы, причём не факт, что разгадал! В даташите-то про это ничего нет...

-Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий!- К. Прутков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну на самом деле есть, только уж сильно оно завуиалировано... К ому же когда ты с точки зрения англоговорящего человека выглядишь примерно так: "Насяльникэ, генераторама в паралельная режима запустиль, кода яму атправиль... ношками подрыгаль, генерация ппёр, попёр.........."

с английским короче туго у меня, спасает только то что ДШ пишут техническим текстом, а он не сильно разнообразен, ну и гугл переводчик.....

по этому если в ДШ что то не прописано в явном виде, то приходится попотеть.....

а так, почти всегда если что то не поехало с первого раза, то копаешь ДШ и ответ находится вседа, вопрос только потраченного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 12.02.2017 в 20:33, ZUMER сказал:

по этому если в ДШ что то не прописано в явном виде, то приходится попотеть.....

Во-во... Потеть я готов, да времени катастрофически не хватает...:(

-Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий!- К. Прутков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу  по благодарить  автора за интересную и очень нужную разработку. Меня тоже за интересовала и решил повторить. По причине малого опыта, это моя первая серьезная конструкция,  на DDS генераторе и  LCD дисплее. Раньше повторял на LED  разные мелкие схемки.     Хочу изготовить две платы, одна сам генератор и вторая с выходными каскадами или повторителями,  что бы  не нагружать выход самого генератора. В связи с малым опытом  возникли мелкие вопросы;  1- такая топология печатной платы имеет место к существованию (энкодер  и кнопка меню вынесенные на шлейфе)  и при таком расположении деталей и микросхем  паразитных связей и возбуждений не будет (74НС573 паяется со стороны дорожек), 2- ткните носом куда подключен второй вход 74АС14 не  смог по печатке разобраться (74АС14 пока нет в наличии ),   3- для пилы и синхронизирующего импульса возможно применить эмиттерный  повторитель или нужно что то другое, 4- не по советуете схему для усиления синуса примерно  до 2В с регулировкой (возможно будет использоваться как пробный ГПД)

Для печати.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- правильность печатки досконально не изучал, но сама суть топологии очень даже имеет право на жизнь, ничего нигде заводится и паразитить не должно. (лучше если второй слой текстолита оставить в качестве земли, если боитесь заводов и прочего...)

2- второй вход 74AC14 подключается к выходу модуля ДДС, шоб формировать меандер с хорошими фронтами (тот меандер что выходит с модуля не особо меандер :D , яб даж рекомендовал просто отключить генерацию меандера путём укручивания резистора на модуле в любое крайнее положение)

3- для синхроимпульса пжалста, а вот для пилы не уверен что будет сильно гуд, но оно и не требуется, нагрузочная характеристика резистивного ЦАП достаточная чтоб не парится по этому поводу.

4- конкретно не посоветую, но из опыта скажу что импортные операционники от аналог девайс с двуполярным питаловом дают самый лучший результат.

PS. яб ещё рекомендовал не использовать распаянный на плате модуля ФНЧ ибо он ГOBHO.... лучше взять сигнал с ноги SIN2 (если не путаю название, просто там есть два выхода синуса, один через ФНЧ, а второй прямо от AD9850 какой из них какой ща уже непомню) и пропустить через фнч собственного производста.

Кстати вот ещё товарищ повторил видос выложил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZUMER  спасибо за разъяснения все понял. Как то не подумал за двух сторонний текстолит, если его применить то и разводка платы  немного проще будет. Спасибо и за видио, интересное. Буду делать по порядку с начала плату а потом все дополнения. Если будут вопросы буду задавать пожалуйста не проходите мимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ZUMER  спасибо за отличную конструкцию.  Изготовил плату запаял все детали и подал питание. При первом включении  не все так гладко но Вашей вины здесь нет.  При подачи питания генератор становится на 5 мГц,  подключил на выход синуса щуп с прибора (в место антенны) и настроил приемник на 5мГц несущая стоит, когда отстраиваюсь в сторону сигнал пропадает, значить генератор работает (приемник деген 1103). Режимы меню  кнопкой переключаются все работает. А вот с энкодерами пока у меня засада. В наличии два один новый покупал не знаю какой (выбор у нас не велик всего одна точка, какой был такой и взял) и второй Б/У вынутый не помню с чего и когда и даже не уверен в его работоспособности. Новый не реагирует в обще, на  Б/У работает но крутить нужно не один оборот чтобы сработал на один шаг, и самое интересное направление вращения не всегда совпадает. Например вращая по часовой стреле частота увеличивается а когда начинаеш вращать против то уменьшается но не всегда, может уменьшаться а потом увеличиваться но это глюки скорей всего энкодера. Буду заказывать новый, где то читал что нужен на 24 импульса за оборот, не подскажите такой пойдет   "Энкодер серии RE12 (EC12) RE1201XE1-H01-0041 L=20mm.    Энкодер механический, с кнопкой,  выход 2 бит с кодом Грея, 24 щелчка, 24 импульса на 1н оборот.
Вертикальный, Ось цилиндрическая со скосом, Ø = 6 мм"  а то я в них не понимаю воообще. Если резистор А или В серии то понятно а тут не все так просто.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у вас на энкодере другая распиновка, средняя точка на некоторых энкодерах бывает посередине, а на некоторых слева (иногда справа), но сути не меняет, энкодер нужен с так называемым нулевым стопом (это когда между щелчками его конци меж собой не звонятся (ну или звонятся, но главное чтобы оба звонились одинаково, либо есть контакт меж всеми концами, либо его меж всеми концами нет))

enc11.jpg

 

А проверить это просто, цепляете на выход энкодера два светодиода и наблюдаете как они моргают при вращении. на каждый щелчёк должно приходится по одному миганию обоих светодиодов.

enc2a.jpg

И неважно сколько у него щелчков на один оборот.

Изменено пользователем ZUMER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, ZUMER сказал:

Скорее всего у вас на энкодере другая распиновка, средняя точка на некоторых энкодерах бывает посередине

Вы правы:drinks:, подключил на средний массу (С) на крайние (А и В) и вот долгожданное счастье "УРА ЗАРАБОТАЛО", энкодер на 20 импульсов, с нулевым стопом. Перед подключением к генератору поигрался с светодиодами. Пока нет вращения оба не светятся как только делаю  щелчок,  в зависимости в какую сторону то один диод вспыхнет первым то второй.   Нашел в своей печатке ошибку, выход пилы воткнул не с 12 ноги (как на схеме) а с 19 и сижу чешу репу почему пила из квадратиков. Проверил синус на обеих выходах осциллографом, с ним все нормально. Не увидел на выходе прямоугольных импульсов не на одном не на втором и синхроимпульс для запуска ждущей развертки.  Ослик у меня старенький и детский ОМЛ-2м может и не видеть, хотя он есть. В ждущем режиме проскакивает полоса луча или вернее вспыхивает на короткое время.  Может плохо смотрел, оставил на завтра. Даже если и не будет  прямоугольных импульсов и  синхроимпульса для запуска ждущей развертки я уже доволен как три слона. Для освоения настройки ДПФ и ФСС и пилы с синусом хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу прямоугольных импульсов:

у вас скорее всего подстроечник на модуле загнан в крайнее положение, в крайних положениях на выходе одного прямоугольника должна висеть постоянно 1 а на другом выходе 0 (ну я это уже кажется где то писал тут), при этом я бы не рекомендовал вам пользоватся прямоугольником с модуля, лучше подстроечник так в крайнем положении и оставить. ибо прямоугольник с модуля идёт хуё#@й плохой и плюсом к тому он шумов в синус добавляет (тупо по питанию внутри микрухи видимо пролезает).

По синхроимпульсу:

Да, он короткий, не каждый ослик его видит, если есть желание его отдельно пронаблюдать то можно прошить прошивкой с растянутым синхроимпульсом, я её выкладывал в обсуждение под статьёй не так давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про прямоугольные все понял, да они мне и не нужны. В крайнем случае с синуса можно сделать прямоугольные.

У меня экран 16х2 и нашел только:

В 22.07.2016 в 18:28, ZUMER сказал:
В 22.07.2016 в 18:02, laguvit сказал:

Здравствуйте!

Где взять прошивку pic16F73 с растянутым синхроимпульсом для LCD 16x2 и есть ли в прошивке коррекция частоты для ad9850.

 

1 - нигде.

2 - нет.

если можно то ткните меня носом. Если прошивки с растянутым синхроимпульсом для экрана 16х2 нет, значить нет. Я и так довольный как три слона,ОТЛИЧНАЯ конструкция. По правде говоря я еще не пробовал подключать фильтра и смотреть АЧХ, так что может все и работает. Да и не думал что в обще смогу собрать и запустить.   Соберу корпус а потом буду учиться ним пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья

http://cxem.net/izmer/izmer161.php

внизу обсуждение, вот там и смотрите почти в самом конце

ZUMER 16.03.2017 10:33 #

Всем кто просил растянутый синхроимпульс
(прошивка для базовой версии платы и однострочного дисплея)

Прикрепленный файл: GSS.HEX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял для 16х2 нет. Тогда будем довольствоваться тем что есть и за это ОООгромное Спасибо:drinks:. Перехожу к изготовлению корпуса.

Изменено пользователем LUG -- LIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня проблема-на виходе нет пили- так какой то сигнал плавно дребежит по всему екрану осцилографа.  я так понимаю должна бить обикновенная пила? какая причина отсутвствия пили?

при измерении лц контура(катушка) ПЧ 455кгц  я так понимаю нужно в режиме гкч на  один разьєм катушки подать 455кгц. полосу качания например 100кгц. на другой контакт катушки детекторной головкой на вход У осцилографа. і виход пили гкч соеденить с входом Х. и включить внешная синхронизация 1:1 или 1:10.  у меня по такой схеме не получаєтся катушку померить просто получаєтся широкая полося на екран. при измерении кварцевого импортного фильтра получаєтся горб на 454кгц но изображение очень дрожит и без разници включен кабель в розєм Х или нет. никаких изменеий. еще я делал так для проби-я подавал на вход Х пилу от другого генератора а  сигнал гкч с нашего генератора- но ничево не менялось. я так понимаю пила должна бить от того самого источника что и сигнал гкч?  и как померять контур пч 455 правильно нарисуєте схемку подключения на бумажке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляете где-то 400кГц, с выхода ГКЧ один контакт на одну ногу фильтра, другой на другую. Сдругой стороны осцил. Выход пилы на вход Х осциллографа. Пила только с ГКЧ. Если что то дрожит, смотрите провода, правильность пайки. 

АЧХ.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afonkin08 спасибо я себе как то так и представлял. только еще начитался что резистори должни бить- нагрузочние для трехногих фильтров. . или на катушки их не надо?  и проблема с пилой ее нет с вихода гкч. там какая то ахинея скачет  полоса  снизу до верху екррана - как будто наводка какая то от пили а не пила. как то на плате надо искать пилу откуда и куда она идет. осц у меня с1-65а. там есть только вход Х на предней панели-значить мне обязательно нужна пила с гкч. 

 afonkin08 у вас с вихода пили на гкч какая пила получаєтся? нормальная ровная амплитуда какая и частота ? ви смотрели осцилографом?  интересно какая должна бить там пила.? и где копать что бее найти.? и какаядолжна бить полоса  ширина качания для катушки пч455?

Изменено пользователем сережа777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все крутив розвертку. нет пили у меня пили. сфотографуйте какая у вас пила на осц. на виходе гкч. я буду разбирать свою приставку гкч что с ней не так.

видео как у меня сейчас получаєтся.

 

Изменено пользователем сережа777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что у меня вместо пили. и показана нормальная пила с другого генератора.для сравнения. у меня два  отдельних генератора в одном корпусе.один гкч а второч нч . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас на первом видео все красиво получается, только нужно еще детектор прицепить. А пилу чтоб увидеть ставьте развертку на осциле на 20ms, а скорость качания 100ms. А по поводу LC контура, то попробуйте частоту В увеличивать пока не появится АЧХ

Изменено пользователем afonkin08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...