Jump to content
admin

Генератор Качающейся Частоты На Ad9850

Recommended Posts

Можно и аппаратно. По размеру это будет плюс ещё такой же прибор. :)

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Подскажите пожалуйста, если у меня есть еще один генератор как его правильно подключить для отображения скользящей метки? Я так понял можно прямо к детектору подключать?

@afonkin08 , вы имеете в виду генератор синуса или импульсов? К чему привязан генератор, чтобы быть "меткой"? "Меткой" чего? Частоты?

Вы хотите этот ни с чем не синхронизированный генератор просто подмешать к сигналу ГКЧ?

7 часов назад, afonkin08 сказал:

Я так понял можно прямо к детектору подключать?

Если синусоидальный генератор подключить прямо к детектору или подмешать к сигналу ГКЧ, то увидите просто постоянную "подставку". Никаких меток так не получить.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

@afonkin08 ,конечно можно,только к смесителю простому основного сигнала и меток.Метки должны иметь форму импульса с  формирователем выхода и фильтром и синхронизованы с сигналом качающейся частоты. Примеры можно взять с многочисленных любительских и промышленных решений  в составе этих схем  и отдельных законченных конструкций ГМ. Отсюда,например.

Edited by kotosob

Вопрос к автору. Собрал устройство. Всё работает нормально.

Но осталась одна единственная проблема: На 6 выводе PIC16F73 в режиме генератора качающейся частоты отсутствуют импульсы синхронизации.

Вещь эта, в принципе, не обязательная. Но на некоторых типах осцилографов нет входа "Х"...

В 24.02.2019 в 22:26, alti сказал:

Вопрос к автору. Собрал устройство. Всё работает нормально.

Но осталась одна единственная проблема: На 6 выводе PIC16F73 в режиме генератора качающейся частоты отсутствуют импульсы синхронизации.

Вещь эта, в принципе, не обязательная. Но на некоторых типах осцилографов нет входа "Х"...

Читайте форум, этот вопрос уже разбирался вдоль и поперёк.

Posted (edited)

Вопрос автору. Где находится принципиальная схема? И где макет платы под SMD микросхемы. Простите за банальность.

Edited by Serg Flankero
грамматика

Posted (edited)

Перед оснащением ГКЧ аттенюатором и внедрением его в корпус - поэкспериментировал с усилением сигнала с АРУ. Особенно не мудрил- использовал схему от NWT-7 на не-SMD компонентах.

NWT-7.thumb.jpg.af8d813cae6dc99f2fc42db5dd5938a1.jpg

2031442676_MyAD8009NWT-7.jpg.072c41844069d14c2536b271a179b923.jpg

1193992044_MyAD9850.thumb.jpg.3562d74defdd4f9e3bd8c740ee50d680.jpg

И - таки мне понравилось! Пришлось только развернуть среднюю катушку перпендикулярно соседним, для уменьшения взаимного влияния.

2045260254_..thumb.jpg.c6fa391272426ec852c43222e1b94b2e.jpg

Питание +5V можно взять с платы ГКЧ, а можно и с 78L05. Питание усилителя AD8009 можно поднять с 9V до 12V, применив вместо 78L09 - 78L12 или запаять перемычку вместо 78L09(12) и подавать +12V c внешнего стабилизатора. 

На модуле AD9850 пришлось поверх резистора R1 напаять перемычку, чтобы подавать сигнал Rset с платы АРУ вместо перемычки J3 модуля.

Настройка АРУ - простая. Подключив к выходу 50 Ом и встав на него осциллографом - устанавливаем на нём напряжение около 2V, крутя R19. Всё.

ARU.lay6

Edited by BratSergey

Таки снабдил генератор восьмиступенчатым аттенюатором Скрыпника - нормально работает.

Аттенюатор Скрыпника.png

ГВЧ и ГКЧ. Аттенюатор 1-2-4-8-16-32-32-32 dB.jpg

Практика показала, что применение АРУ в усилителе возможно для частот выше 20 кГц. Если ниже, то портится до безобразия форма выходного сигнала и, при дальнейшем снижении частоты, резко уменьшается амплитуда сигнала - это связано с малыми ёмкостями по пути прохождения / усиления сигнала и в цепи инвертирующего входа операционника.

Дополнение электролитами 100 мкФ и более - решает проблему со снижением амплитуды, но от схемы АРУ - придётся отказаться, увы.

Усилитель AD8009.png

Edited by BratSergey
Ошибка пунктуации

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Olga Kovin
      Анемометр АСО-3.  С хранения, в тубусе. В наличии: 3шт по 3000р/шт.  

Генератор Г4-104.  С хранения, в ящике. Книг и проводов, в комплекте нет. В наличии: 2шт по 3500р/шт.  

Магазин сопротивления Р4833. С хранения, в упаковке. В наличии: 4шт по 3500р/шт. 

Рефрактомер УРЛ-1. С хранения, в упаковке. В наличии:  4шт по 3300р/шт. 

Прибор регистрирующий РП160-09. С хранения, в коробке. Бумага, в комплекте. В наличии: 3шт по 3000р/шт. 

Тахометр 7ТЭ-М1. С хранения, в упаковке.  Комплект. В наличии: 2шт по 3000р/шт.

Тахометр стробоскопический 2ТСт.  С хранения, в упаковке. Полный комплект. В наличии: 1шт. Цена: 4000р 

Регулятор контактной сварки РКС-801.  В отличном состоянии, документация в комплекте. В наличии: 1шт. Цена: 4000р 

Мешалка магнитная ММ-5.  С хранения, в упаковке. Есть документация. В наличи: 2шт по 2700р/шт. 

Мешалка магнитная ММ-5.  Б/у,  в хорошем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 1700р.  (фото, по запросу)

Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By crazy_duck
      Все измерительные приборы рабочие, если не указано иное. Не ремонтировались, под пломбами. Всегда хранились в стенах лаборатории, использовались редко. Любые адекватные самостоятельные проверки при покупке или по полученным от Вас инструкциям (так как не со всеми приборами имел опыт работы). Причина продажи простая: необходимо освободить помещение, в котором они хранились.
      Местонахождение: Санкт-Петербург. Самовывоз или отправка ТК с забором по городу. Сделаю любые фото и видео, кроме тех, которые можно сделать только снимая пломбу, если прибор под пломбами.
      1. Анализатор спектра     С4-60 (Я40-0830, Я4С-54, Я4С-59, Я4С-60) - 50 000 руб.
      2. Анализатор спектра     С4-60 (Я40-0830, Я4С-54, Я4С-59, Я4С-60) - 45 000 руб.
      3. Блок ваттметра измерительный    Я2М-66 (мз-51) - 1988 г. - 45 000 руб.
      4. Блок измерительный 0,11-12,05 ГГц с цифровым индикатором предположительно от измерителя комплексного коэффициента передач РК4-22.    РК4-22 - 15 000 руб.
      5. Блок индикаторный    Я2Р-70 1990 г. - 39 000 руб.
      6. Генератор импульсов     Г5-56 1989 г. - 24 900 руб.
      7. Генератор сигналов высокочастотный     Г4-80 - 11 500 руб.
      8. Генератор сигналов низкочастотный    Г3-118 1988 г.
      9. Генератор сигналов низкочастотный    Г3-120 1983 г.
      10. ЗИП к прибору - 2 шт.    Г3-111 - 800 руб.
       Полный набор в картонной коробке. Есть 2 штуки.
      12. Измеритель коэффициента стоячей волны панорамный (ГКЧ, Индикатор)    Р2-86 2002 г. - 79 000 руб.
      13. Источник питания     ВИП-010 1983 г. - 2 000 руб.
      14. миллиамперметр М42101 30-0-30 В, 0-30мА     -  200 руб
      15. Осциллограф универсальный запоминающий (ЗИП)    С8-13 - 17 000 руб.
      16. Синтезатор частоты    Ч6-71 с ЗИП - 74 000 руб.
      17. Частотомер электронно-счетный    Ч3-57 1983 г. - 9 500 руб.
      18. Громкоговоритель гр-16 3 шт. - 1200 руб.

• By Uliy5
      Здраствуйте! Я собрал генератор ВЧ, схему прикрепил ниже. По расчетам он должен генерировать около 855 кгЦ(частота резонанса LC контура) , моделировал в multisim(по расчетам все совпало, генерирует), а на практике - около 3.4 МГц. Все номиналы проверил, питание проверил, цепи прозвонил, все нормально. Также без питания, подавал с генератора отдельно синус, и что самое интересное - резонанс наблюдался на 3.4 МГц.В чем может быть проблема?

• By Olga Kovin
      Мегаомметр Е6-24/1. В хорошем состоянии, в чехле. В наличии: 1шт. Цена: 15000 руб.    
      Генератор НЧ Г3-120.  В комплекте с преобразователем. Минимальная наработка. В наличии: 1шт. Цена: 5300 руб.  
      Микроомметр Ф4104-М1. В отличном состоянии. Провода и паспорт в комплекте. В наличии: 1шт. Цена: 3000 руб.   
      Ультразвуковой дефектоскоп - толщиномер УД-21РТ. В наличии только сам прибор, без датчиков в комплекте.  Цена: 8500 руб   
      Комплект нагрузочный измерительный РТ 2048-01. В хорошем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 28000р  

Саратовская обл. г.Энгельс
      Наличный-безналичный расчет
      Контакты: 

• By Olga Kovin
      Вольтметр В7-26. В хорошем состоянии. Пробник с колпачком. В наличии: 1шт. Цена: 2000р  
      Вольтметр В7-22А. Б/у. В рабочем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 2600р
      Милливольтметр В3-39. Б/у, в хорошем состоянии. Проводов в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 1800р 
      Источник питания Б5-30. До 50В 1,2А. В хорошем рабочем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 2000р 
      Источник питания Б5-47 (30В, 3А). В рабочем состоянии. В наличии: 3шт по 2000р/шт.
      Источник питания Б5-7 (30В, 3А). В рабочем состоянии. В наличии: 2шт по 2000р/шт.
      Источник питания Б5-8 (50В, 2А). В рабочем состоянии. В наличии: 2шт по 2000р/шт.
      Источник питания TEC41 (30В, 5А). В рабочем состоянии. В наличи: 1шт. Цена: 3500р 
      Генератор Г4-102. В хорошем состоянии. ЗИП-а в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 3000р 
      Генератор Г3-112. В  отличном состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена:  5500р 
      Генератор импульсов Г5-63.  В  хорошем состоянии, без ЗИП. В наличи: 2шт по 5000р/шт.
      Осциллограф С1-55. 10МГц. В хорошем рабочем состоянии. Проводов в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 5000р 
      Осциллограф С1-65А. 50МГц.  В хорошем рабочем состоянии. Проводов, в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 6000р 

Наличный-безналичный расчет
      Контакты: 

• сомнительное творчество
    • Насколько? Если ты ищешь схему один в один, то с вероятностью 99 процентов не найдешь - что нибудь, да будет разное. Если для ремонта, то по ссылке в той теме очень хорошо написано: "Несмотря на множество различных моделей таких аппаратов, суть работы и принцип действия почти одинаковы". P.S. На те же 99 % уверен, что приведенная схема должна подойти.
    • Светодиоды, 3 штуки. Да они и рабочие попадаются, а у меня пара старых компов с PS/2. Ну и ещё для этого :  
    • Есть что обсудить:
    • Буквально на днях взял десяток таких прожекторов по 179 рубликов,а вот указанные ТСом Lexman-ы в  МЕрлине стоят 224 руб/шт.
    • Шут его знает, - корпуса старого и нового явно сделаны по-разному. Я бы в ситуации "колхоза" для посадки на радиатор попробовал бы плотно намотать на резистор 0,5-1,0 мм алюминиевой фольги. Нельзя исключать, что с мощностью и правда перебор. С5-16 выгорают до пружинок, но работают, а тут - обрыв.
    • Guest Петрович
      Здравствуйте. Собрал такую схему (в прикрепленном файле) для моторчика стеклоомывателя. Плескает теплом на мосфет. Через три дня непрерывного цикла: [включение мин на 10 - выключение до полного охлаждения] перестало работать. Предположительно моторчик сломался, т.к. заменил мосфет на IRF640N не работает на полную. Чего не хватает в схеме?
  • Покупай!

• Create New...