Перейти к содержанию

Зажигание На Ардуино


Рекомендуемые сообщения

То они по своим ардуинским понятиям пишут, как в советской столовой - комплексный обед. У нас шведский стол, всё по своему переназначаем. (Это про назначение ног для Ардуины)

А бузер на 5В.

Попробуем - увидим, есть нюансы, в двух словах - 12-ти вольтовый от 5 вольт через резистор работал на нужной громкости, 5-ти вольтовый через резистор хрюкал, так как хотел чистые 5 вольт, а на них потреблял под 100 ма, чего нельзя. Но может они уже другие, у меня иформация года на три устаревшая.

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, в салон, только на ходу можно почувствовать эффект регулировки. Но надо как-то так, чтобы быстро снималось, придется и возле компьютера в режиме диалога что-то пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак вчерась кардинально все переделал. Плата теперь съемная, ардуина съемная, косу для прокладки в салон и установки энкодера сделал, но не хватило времени протащить и установить. Бузер тоже в салон? А то я его на плату припаял, а она под капотом :(

Да! От датчиков холла проложил экранированные провода (раньше обычные были) - жопомер показал с утра + 15 к тяге и скорости :)

Блин, я уже настолько доволен результатом, что мне кажется улучшить уже и нечего.

Изменено пользователем alex_st
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всегда дилемма - что удобнее куда тянуть. Помня про лето и температуру под капотом, я поставил бы Ардуину в салоне. Не верится, что она Automotive исполнение. У меня в кабель из моторного отсека шел в салон, на конце разъем, куда вставлялся или блочек, или заглушка для работы в обход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Automotive исполнение ....

novyy_tochechnyy_risunok_2_1.png

Отсюда (http://arduino.ru/fo...ulitse-v-morozy). Позже ардуину и плату залью лаком, подберу соотв. разъемы, в корпус все и пущай работает! Или Вы о чем-то другом?

И повторюсь - бузер тоже в салон?

Изменено пользователем alex_st
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бузер в салон.

https://geektimes.ru/post/267744/

тоже опыт, только пока лета не было

Люди, размещавшие датчик температуры под капотом, обнаруживали и 100 градусов. Тепловой удар бывает после остановки, особенно если вентилятор продолжает работать.

Однозначного мнения нет, у меня был дисплей, поэтому такой вопрос не возникал вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест энкодера и буззера

testNcod.txt

Должно быть-

после нажатий энк. с паузами не больше полсекунды бузер должен повторить количество нажатий.

Повернуть энкодер по часовой стрелке - после остановки светодиод второго канала (д5)должен повторить число шагов.

-------------------------против час. стрелки ------ аналогично светодиод первого канала (д4).

Возможен вариант наоборот.

В идеале при повороте на N шагов в одну сторону и столько же обратно светодиоды не должны моргать.

Пауза между шагами или сменой направления не более 0.25 сек.

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, вчера не получилось проверить.

Итак, по тестовой прошивке энкодера:

Вариант 1: При подаче питания СД не светят, бузер прерывисто пищит с интервалом где-то 0,5 сек.

На еденичные нажатия ручки енкодера бузер не реагирует - пищит. "Заткнуть" его можно серией нажатий, штук 5-6 за 0,5-1 сек. После того как "заткнулся" начинает реагировать на еденичные нажатия - сопровождает коротким звуковым сигналом практически моментально с нажатием. СД по прежнему не светят. При нажатии на одну из кнопок (перемычки 6 и 7 сняты) загорается соответствующий СД. При дальнейшем вращении ручки или нажатиях смена "горения" СД не происходит, тот что загорелся - так дальше и светит. Из этого устойчивого состояния система выходит только при сбросе питания.

Вариант 2: При подаче питания СД не светят, бузер прерывисто пищит с интервалом где-то 0,5 сек.

На еденичные повороты ручки енкодера бузер не реагирует - пищит. СД не светят. Если покрутить ручку енкодера более чем на 4-5 и более позиций за 0,5-1 сек. (в любую сторону) пищание бузера прекращается, но только на время прокручивания ручки, после остановки прокручивания пищание возвращается где-то через 1-2 сек. Иногда при таком "энергичном" вращении ручки енкодера начинает помигивать один из светодиодов. При чем если изменить направление вращения, смена мигающего СД происходит не всегда, в большинстве случаев продолжает мигать тот же СД что и начал. При остановке вращения - СД не горят. При нажатии на одну из кнопок (перемычки 6 и 7 сняты) загорается соответствующий СД. При последующем вращении ручки енкодера СД гаснет и повторяется описанное ранее (при "энергичном" вращении ручки). Из этого устойчивого состояния система выходит только при сбросе питания.

Кажется все. Да, на машине эту прошивку не пробовал.

П.С. Решил брать ДАД - MPX4250AP.

Изменено пользователем alex_st
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивки со словом тест не для машины!

В этом тесте работать только поворотом энкодера и нажатием на него, кнопки не трогать. Я сейчас на работе, поэтому поправить ничего не могу, но пока даже не понял, как оно реагирует. Эту программу не проверял в симуляторе, а для железа нет энкодера, поэтому придется помучиться, это место сырое.

В общем нажатие и повороты две отдельные независимые операции. Общее у них то, что каждое нажатие или поворот на шаг должен сопровождаться коротким пиканье (зависит от бузера и может быть слышно как щелчок).

Система должна понимать число нажатий, поэтому после завершения одного или серии нажатий через полсекунды должно пропищать соответствующее количество раз. Это просто проверка на удобство и слышимость (и правильность программы тоже).

С поворотами потом разберемся. Посмотрю почему пищит после подачи питания и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивки со словом тест не для машины!

Ну не дочитал, бывает.

Я сейчас на работе, поэтому поправить ничего не могу

Я вас прошу - не переживайте, работайте спокойно.

И все-таки, как бы вам отправить ардуину и енкодер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче питания пищит как и прежде. На нажатия и поворот не реагирует.

Перепроверил (сигнальные экондера Д8, Д9, кнопка Д11, бузер Д12, ну общий минус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отключил программу опроса энкодера, должно один раз запищать при подаче питания или сбросе Ардуиновской кнопкой ресета и замолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче питания - 1 пик. При нажатии на кнопку почти ни чего не слышно, но если поднести к уху, ну якобы где-то что-то есть но очень-очень тихо. Может интервал больше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличил время в три раза, посмотрим потом не будет ли это давать тормозов для вращения. Добавил повторение серии нажатий буззером через 1 сек после конца серии.testNcod4.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажатия должны быть короткими, как при работе на клавиатуре компа.

В принципе кнопку можно держать зажатой сколько угодно, только зачем. А вот после отпускания программа ждет следующего нажатия 0,5 сек и если его нет серия считается законченной и прогр. через секунду повторит количество нажатий длинными сигналами.

Звуковое подтверждение нажатия по прежнему не слышно? Если да, то придется буззер включать через транзистор на 12 вольт с ограничивающим сопротивлением ( я об этом предупреждал про 5-ти вольтовые буззеры, требуют большой ток). Дергать 5-ти вольтовое питание Ардуины большим током не следует.

Да, есть "пик" после нажатия, только где-то через 2 сек после отпускания кнопки.

То не тот пик, то целый гудок для удобства счета, пик должен сопровождать каждое нажатие.

То, что проверяется - есть стандартный прием вызова необходимого режима устройства серией коротких нажатий. Времянки проверены на куче людей от пенсионерок вахтерш до скорострельных компьютерщиков. Но расчитано, что кнопка закреплена жестко, если держать в руках, то может и не удобно. У меня осциллограф едет иногда назад , когда жму энкодер, слишком легкий, нюансы короче.

Повторений серии в реальной программе не будет, это проверка правильности счета.

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Дергать 5-ти вольтовое питание Ардуины большим током не следует.

Дело в том что я по Вашему совету бузер через сопротивление в 100 Ом на 5В посадил. Вот оно и тихо.

Померил - при 5В бузер потребляет 23 мА. Ардуина расчитана на 40 мА на ногу. Но рисковать не буду, сейчас поставлю транзистор.

То не тот пик, то целый гудок для удобства счета, пик должен сопровождать каждое нажатие.

Не понял - ждать гудок парохода после нажатия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...