Jump to content
admin

Ремонт ультразвуковой ванны Ultrasonic Cleaner УЗИ-1.5-100

Recommended Posts

Меня ждет то же самое, только у меня не излучатель накрылся а сама каструля, тоесть появились дырки, но у меня корпус прибора и каструля были соеденены одним проводом к земляному пину розетки, и еще когда отрывал излучатель то он по центру был приварен контактной сваркой.

Радиоконструктор №6 2004 год. "Устройство ультразвуковой очистки" Бутов А.Л. Собрал схему, но не знаю как ее запустить. Купил пьезоизлучатели 35 Вт 40 кГц (таблетки). Подскажите что делать. Пересмотрел схемы, все работают от сети 220 В. Или мне нужен повышающий трансформатор на выходе, чтобы раскачать этот пьезоэлемент?

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Схема в начале,если нужны данные на трансы и дроссели,набери" УЗВ своими руками"-там всё описано.

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Все таки пытаюсь запустить схему из Радиоконструктор №6 2004 год. "Устройство ультразвуковой очистки" Бутов А.Л. Но пока ничего не выходит. Подскажите величину напряжения на таблетке (пьезоэлементе).

Все таки пытаюсь запустить схему из Радиоконструктор №6 2004 год. "Устройство ультразвуковой очистки" Бутов А.Л. Но пока ничего не выходит. Подскажите величину напряжения на таблетке (пьезоэлементе).

В общем оставил только IRFZ44N. Вместо 0,1 Ом поставил перемычки. Взял трансформатор из БП 220\12\5 В. На обмотку 220 посадил пьезоэлемент. На среднюю точку 12\5 В подал +12 В. Ну выход генератора посадил на обмотку 12 В. Вроде зашипело, но ток большой. Использовал БП от компа. Отключается защитой. Б5-47 на 3 А тоже не тянет. Какой же все таки ток рабочий? В твоей схеме в мосту стоят диоды  1N4007. Они вообще на 1А.

Зачем ты городишь огород? Есть проверенные схемы - в первом посте она есть - собери и подключи свой излучатель!

Да тоже уже склоняюсь к повтору этой схемы. Единственное, непонятки с L1, Tr2. L1, думаю, не критично. Любой воткнуть можно. А вот данных по Tr2 нет. Что за трансформатор? Разделительный или повышающий (понижающий) вопрос?

1 час назад, vamg сказал:

Единственное, непонятки с L1, Tr2. L1,

открой схему балласта для ЛДС и электронных трансформаторов "тошибра" (Гугль это все знает) - их симбиоз даст тебе ответ на вопросы.

Посмотрел много немного, но получается Tr2 понижающий. Для этой схемы получается надо подключать наоборот или нет? 

В 31.01.2017 в 17:45, KRAB сказал:

открой схему балласта для ЛДС и электронных трансформаторов "тошибра" (Гугль это все знает) - их симбиоз даст тебе ответ на вопросы.

Честно говоря ничего не понял. А нельзя просто ответить на вопрос, если вы знаете ответы?

Edited by vamg

35 минут назад, vamg сказал:

нельзя просто ответить на вопрос

для этого я должен сесть и разобраться в этом ЗА ТЕБЯ ... но мне это - не интересно ... работу делаешь ты ... Если бы ты мне принес на ремонт - я бы сделал так, как сказал, а поскольку ты САМ решил ее делать - тебе дано направление - разбирайся!

Да ОК, без обид. Я думал ты знаешь. Оказывается, нет.

Ну покопал еще в Инете. Насчет транса в этом поиске ничего не нашел.

В 31.01.2017 в 17:45, KRAB сказал:

А вот поиск по марке транса с китайской платы помог. Нашел на каком то зарубежном форуме, что первичка 40 витков, вторичка 31. Насчет диаметра провода ничего не сказано, но это уже мелочь. В общем трансформатор получается разделительный, с коэффициентом трансформации 1,3.

Рассчитать по мощности излучателя. Нашел схему, там вообще 2 кольца М2000НМ-А068Б. Но коэффициент такой же, 1,3.

В 03.02.2017 в 10:07, vamg сказал:

Ну покопал еще в Инете. Насчет транса в этом поиске ничего не нашел.

трансформатор намотан на EI33/24/12 от компьютерного БП

1=40вит. 
2=32вит.  намотана первой.
зазор в сердечнике, один слой майларового скотча 55мкм
дроссель на ER35/21/11 от туда же.
65 вит.  зазор в сердечнике, один слой майларового скотча 55мкм.

заводской намотан литцендратом 0.08х35, я мотал 0.25х6 работает, тянет две головки по 60Вт.

схему использовал чуть другую, но идентичную. товарищ купил на али набор, а я сами головки, схему передрал, спаял, работает.

Edited by coshey

Guest Дмитрий Z

Здравствуйте. Господа, прошу помощи советом или тыкнуть носом в правильное место (только не в гугл типа "узв своими руками" - нет там ничего, никто ничего не знает, прошу помощи у людей кто знаком с подобными генераторами и расчетом мультивибраторов! Спасибо за понимание.)

Собрал плату по схеме которая указана в статье, все хорошо запускается, но есть одно НО. Под рукой у меня не было трансформатора и дросселя выходного такого габарита как на плате - я поставил большего размера (дроссель, трансформатор +- как у автора). Скорее всего отсюда появилась проблема - при старте ванны транзисторы 13009 работают максимум 5-10 секунд и сгорают (и это не зависит от того сколько излучателей в нагрузке 1 или 2). Дроссель с зазором 0,6 +- мм феррит PC40. Индуктивности дросселя были: 1 мГн, 1,2 мГн, 1,75 мГн. Горит все равно. Так же было замечено изменение мощности в зависимости от индуктивности дросселя. В параметрах дроссель 1-1,06 мГн + транзистор MD2001FX (не 13009) работает и работает мощно. Но греется ужасно, поэтому не запускал более чем на 30-40 секунд 2 излучателя, поскольку мощность транзисторов по 58 Вт по даташиту. Сюда же ставлю 13009 - горят мгновенно (хотя мощность больше), при этом не греются.  Не понимаю как так вообще может получаться. Подскажите, что не так? Возможно есть какая то расчетная часть по согласованию транзисторов с трансом и дросселем которую я не знаю. Или свойства дросселя которые я упускаю.

В упрощение поисков ваших:

даташит на 13009 https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/4830/MOTOROLA/MJE13009.html

даташит на MD2001FX  https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/246251/STMICROELECTRONICS/MD2001FX.html

Так же появился сопутствующий вопрос: данная плата является платой аля "симметричный мультивибратор" с ПОС и подпиткой от транса для стабилизации частоты. Нашел в интернете формулы для расчета параметров базовых резисторов и кондеров для задания частоты работы мультивибратора, а именно:

t1=R1C1 t2=R2C2

T=t1+t2

F=1/T (это частота в Гц)

При подстановке номиналов на схеме в данный расчет у меня вообще не получается 40 кГц по частоте (на схеме конденсатор 100нФ и резистор 470 Ом в базе), но при этом схема работает на частоту 40 кГц. Подскажите, по формулам, верные ли они? Возможно есть какие то другие формулы для расчета?

Заранее всем огромное спасибо за дельные советы и ответы.

Ответить

14 часов назад, Гость Дмитрий Z сказал:

Возможно есть какая то расчетная часть по согласованию транзисторов с трансом и дросселем которую я не знаю. Или свойства дросселя которые я упускаю.

нет, транзисторы фуфло, моточка - от балды - результат - описан тобой в посте.

Guest Дмитрий Z

Возможно будут у когото дельные советы по дросселю?