Перейти к содержанию

Подключение Моторчика


Гость Эльнур

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, в процессе развития в области электрики возник вопрос. Есть моторчик знаю что работает от 12в, есть бп на 12в (хотя мультиметр показывает 15в), так вот эксперементируя на макетной плате ставлю резистор на угад из того что есть под рукой, чтобы посмотреть как ведет себя мотор, но ничего не присходит, а на прямую работает. Конечно понимаю что должен быть конкретный резистор для него, проверял их сопротивление падает до 13 вольт, но с мотором не работает, в чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если в сеть 220 включить резистор, сопротивлением в 100 кОм, то ничего не будет. А если к аккумулятору автомобильному подключить некую короткую толстую спираль сопротивлением 0.12 Ом, то ток будет аж 100 ампер.

Разговаривать о резисторе, не говоря о его сопротивлении, это зря сотрясать воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно понимаю что должен быть конкретный резистор для него,

Это хорошо, ставь конкретный, с "наугад" может не работать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть бп на 12в (хотя мультиметр показывает 15в)...

Наверно БП не стабилизированный и выдает в районе 12 вольт, при определенном токе, который указан на БП вместе с напряжением 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, в процессе развития в области электрики возник вопрос. ... в чем причина?
Начинать нужно с книжек/учебников!!

Там есть закон Ома. R=U/I

У Вас моторчик (которому для запуска необходимо более 50мАмпер) и неизвестный резистор с большим сопротивлением (которое не пропускает необходимого количества тока для работы моторчика).

Чтобы моторчик закрутился, резистор должен быть менее чем 15Вольт/0.05Ампер.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут мучиться? Ставте сразу сопротивление этак мегаом на 5 и не мучайтесь))) Изучайте закон ОМа.У вас блок питания не стабилизирован и выдает такое напряжение на холостом ходу!!!

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант = Ваш резистор пробит....

поэтому у него Огромадное сопротивление :bye:

и оно работает как выключатель

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы уточнил...Не пробит, а в обрыве...Что согласитесь несколько разные вещи, но суть та же...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю полную пригоршню проверенных (бушных, паяных) резиссторов, на то что нас разводят.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..это просто студент... двоечник..
icon_eek.gif Это Вы сейчас серьёзно??

А то мне в руки пока попадали ну хоть что-то знающие вчерашние студенты "выбраковка" была около 50%...

Впору при приёме на работу вводить приёмные экзамены помимо собеседования!!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что развод?..

это просто студент... двоечник..

Я не студент, ну было по физике 3, сейчас появилось желание понять что да как, до книжек пока не добрался, желание экспериментировать взяло верх. Хочется наглядно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так закон Ома в школе еще преподавали вроде...

при мне было так..

можно все в ютубе посмотреть.. там куча любителей объяснить что такое закон Ома..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем резистор для мотора? это новый способ нагреть атмосферу?

Есть мотор от игрушки на 12В и есть мотор (стартер) в авто на 12В...и то и то мотор, и оба на 12В...Тут не закон ома изучать надо, а грамматику и фонетику, что бы научиться правильно задавать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я помню мне 2 бала влепили = за то что я произнес термин "мотор" в техникуме (дисциплина - Теория Механизмов и Машин =ТММ)

на всю жизнь отучили.... :unknw:

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на всю жизнь отучили.... :unknw:
"Дырка" вместо "отверстие" - ещё ругательное слово в технической сфере, за которое можно было получить "железной линейкой по пальцам"!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...