Перейти к содержанию

Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Заказал себе из Китая вот такое "чудо" 99bcdc194b3d.jpgмини цифровой вольтметр DC 0-100v. 3 провода.

Напряжение показывает нормально. Так вот вопрос: можно ли из него сделать Амперметр,тупо рассчитать и впаять шунт!!!

Красный и чёрный это питание +5v белый провод измеряет напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что по идее (закону Ома) если мерить напругу на резисторе 1 Ом, то покажет правильно. В общем шунт 1 Ом.

Посмотрим, что спецы скажут.

https://www.drive2.ru/c/1438277/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даа.. гениально!!! поставил сейчас резистор на 1.3 ома(не было 1ом) показания очень близки. Так оно и есть: шунт 1 Ом!!! Сегодня куплю 1 Ом, ватт так на 10 погоняю отпишусь.

Спасибо большое foto-boss :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При резисторе в 1 Ом падение напряжения при токе 1 А будет 1 Вольт - а это очень много

И мощность будет выделяться 1 Вт что тоже много

Надо делать так как по ссылке

Ты только один заказал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничего хорошего не получится. Если надо измерять ток до 10 А, шунт на 1 Ом, потери напряжения на шунте 10 В, мощность 100 Вт.

При этом показания будут от 0 до 10, т.е. работает только 2 последних разряда.точность +/- 0,1 А.Для тока до 1 А

вообще только последняя цифра будет меняться, первых 2 -нули. Если там в конструкции есть доступ к резистору делителя

(R2 по схеме ссылки фото-босса), чтобы поднять чувствительность хотя бы до 3 В, тогда можно использовать.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще заказать готовый амперметр в том же исполнении, как раз до китайского Нового года успеет границу пересечь. :yes:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вроде такие же , делитель доступен ,шунт использую 0.1 Ом ,запятая переключается "автоматом"(два знака после запятой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще заказать готовый амперметр в том же исполнении...

Они только с вольтметрами, двойные. Либо стоят дороже двойных.

http://www.aliexpress.com/wholesale?shipCountry=RU&shipFromCountry=&shipCompanies=&SearchText=ammeter&exception=usb&minPrice=&maxPrice=3&isFreeShip=n&isFavorite=n&isRtl=n&isOnSale=n&isBigSale=n&similar_style=n&similar_style_id=&isLocalReturn=n&CatId=0&initiative_id=SB_20160114040514&needQuery=y

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если найду? Ясен пень, амперметр несколько дороже - там просто больше деталей.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не вариант. Бескорпусный один амперметр, по цене двойного, корпусного прибора.

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как. За миниатюрность приходится платить. Да и от цвета индикаторов цена зависит.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать ... не хватит чувствительности - на вход ОУ "прикрутить"

У меня вот тоже несколько штук таковых имеется. И тоже надеялся превратить сии девайсы в амперметр.

Но входной резистор либо под светодиодным индикатором, либо вшит в корпус микросхемы.

Лепить ОУ довольно-таки хлопотно.

И вот вопрос - а не прокатит ли здесь фокус с трансформатором тока?

Имеется ввиду - для сетевых БП.

Изменено пользователем igorillich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...входной резистор либо под светодиодным индикатором, либо вшит в корпус микросхемы..." - ну ты загнул ...

ТТ вполне можно использовать - так и вделано в готовых для переменки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому посту - можно, если там доступен входной делитель напряжения (обычно доступен). Часто это делитель, приблизительно, на 29-30 раз. Например, резисторы 330 кОм и 12 кОм (обозначения "334" и "123"). Т.е. можно просто закоротить верхний резистор делителя (тот, что 330 кОм), и подключить шунт 1/30 = 0,033 Ома (т.е. 3 резистора 0,1 Ом параллельно). И получится почти как надо - и шунт низкоомный, и показания правильные. Почему "почти" - потому, что проще купить готовый амперметр, благо их выбор - как собак нерезанных.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил и вот что: цепь проверочного напряжения после белого провода идёт на R1 340kom, далее на R2 40kom и после на поенциометр, так эти два резистора под индикатором, не проблема, выпаял и припоял проводок. Я вот как сделал, подал напряжение на белый провод, так чтобы он показывал 1вольт. После замерил напряжение на новом проводке после R1,R2, оно составило 30мВ=0.03В. Поставил шунт на 0.03ома и при прохождении через него тока в один ампер, на индикаторе имеем 1. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...входной резистор либо под светодиодным индикатором, либо вшит в корпус микросхемы..." - ну ты загнул ...

И что же именно я загнул, ежели не секрет?

Микруха АЦП что в амперметрах, что в вольтметрах по логике вещей должна быть одна и та же.

Разница между ними - либо шунт, либо же резистор последовательный на входе.

Растолкуй для меня, тупого.

Изменено пользователем igorillich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замерил напряжение на новом проводке после R1,R2, оно составило 30мВ=0.03В. Поставил шунт на 0.03ома и при прохождении через него тока в один ампер, на индикаторе имеем 1. Вот и всё.

Вот и я об этом.

Разница с топик-стартером у вас, похоже, только в том, что у вас вольтметр был на 30 Вольт, а у ТС - на 100 Вольт. Потому у вас нижний (меньший) резистор делителя 40 кОм а у него 12 кОм.

Примеры этого многообразия выбора в студию!

Вот примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил и вот что: цепь проверочного напряжения после белого провода идёт на R1 340kom, далее на R2 40kom и после на поенциометр, так эти два резистора под индикатором, не проблема, выпаял и припоял проводок. Я вот как сделал, подал напряжение на белый провод, так чтобы он показывал 1вольт. После замерил напряжение на новом проводке после R1,R2, оно составило 30мВ=0.03В. Поставил шунт на 0.03ома и при прохождении через него тока в один ампер, на индикаторе имеем 1. Вот и всё.

В общем с шунтом в 1Ом врёт.

У меня белый провод идёт на 330ком, далее сразу на потенциометр 48ком. Подскажите, где мне мерить напряжение, чтобы подобрать низкоомный шунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...