Перейти к содержанию

Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Я не понимаю тех кто кидает ссылки на покупку амперметра. Топикстартер вообще то хочет переделать. Тут не только финансовый аспект, но и желание сделать это, интерес к данному делу, так что ближе к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет, в соседней ветки задавал вопрос(http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=123393#comment-2316482), к этой теме тоже думаю соответствует моя проблема. Вопрос такой: может не по теме задам вопрос,а он такой: с трех разрядного семи сегментного индикатора (китайского вольтметра) нужно сигнал подать на реле для отключения нагрузки. как я понимаю это взять с 5 и 12 ножки индикатора сигнал и подать его на микросхему 2И-НЕ, далее на транзистор включающий реле. почему именно с этого сегмента? это цифра 2 и при повышении напряжения до 20 вольт будет отключаться зарядное устройство. 655d49cs-960.jpg

это схема вольтметра взята с сайта: https://www.drive2.ru/c/1438277/

1284444978_2.jpg

взято с сайта: http://meandr.org/archives/10210

какую привязать лучше микросхему или применить что то более проще?

я не где инте-те не нашел такого способа отключения. спецы конечно предложат по такому принципу отключения заряда более точнее, тогда схема будет сложней. меня удовлетворяет превышения до 20 вольт для отключения.

А что бы переделать вольтметр в амперметр посмотрите здесь:https://www.drive2.ru/c/1438277/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вшей мне в пик или мегу резистор, ОК, только с фото! :)

Могу и вшить тебе. Ты лишь скажи в какое место... :bye:

А ежели серьезно - ты, брат отвечал бы лучше по делу. Насчет своих вольтметров я от тебя ниче толкового так и не услышал...

Изменено пользователем igorillich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как я понимаю это взять с 5 и 12 ножки индикатора сигнал и подать его на микросхему 2И-НЕ, далее на транзистор включающий реле. почему именно с этого сегмента? это цифра 2 и при повышении напряжения до 20 вольт будет отключаться зарядное устройство.

- вообще, логично. Только сигнал там отнюдь не непрерывный, а мигающий с небольшой частотой, скорее всего. Ведь индикация наверняка динамическая.

Если нужна схема контроля напряжения, то проще всего (и надежнее) использовать, все-таки, компаратор. Эдак можно будет и напряжение срабатывания поточнее установить.

В общем с шунтом в 1Ом врёт.

У меня белый провод идёт на 330ком, далее сразу на потенциометр 48ком. Подскажите, где мне мерить напряжение, чтобы подобрать низкоомный шунт?

Так а насколько врет? Во сколько раз ошибка???

???

Пробовали шунт 0,033 Ома (0,1/3) с закороченным резистором 330 кОм? Нет?

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с трех разрядного семи сегментного индикатора нужно сигнал подать на реле для отключения нагрузки. взять с 5 и 12 ножки индикатора сигнал и подать его на микросхему 2И-НЕ, далее на транзистор включающий реле.

Проще всего поставить компаратор и настроить его порог срабатывания на любое нужное напряжение. Если уж очень хочется сделать отключение от индикатора, то так, как предлагаете вы, не получится по 3 причинам.

1. Здесь динамическая индикация, поэтому непосредственно после логического элемента подключать ключ нельзя. Нужен дополнительный элемент памяти. Либо на одновибраторе с перезапуском, либо на RC-цепочке.

2. Свечению сегмента соответствует не лог.1, а лог.0, поэтому логика должна контролировать лог.1 на 12 ноге и лог.0 на 5-й.

3. Неизвестно как построены ключи в микросхеме ADC. Скорее всего с открытым стоком (коллектором). В этом случае необходимо обеспечить нормальные логические уровни. Для этого поставить дополнительные нагрузочные резисторы 10-20 ком. С 12 ноги на землю и с 5 ноги на плюс питания.

В общем схема получается такая

post-182036-0-77659500-1453005070_thumb.gif

Нагрузка подключается через нормально замкнутый контакт реле. Микросхема только К561ЛА7, или лучше 74HC00, но у нее другая цоколевка. Диод VD1 желательно Шоттки, т.к. при таком низком напряжении питания обычный даст слишком высокий уровень лог.0

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком огороде действительно, лучше компаратор поставить и не мучить вольтметр.

TL431 отлично справится, в зависимости от реле - добавить ключ.

post-166497-0-76482800-1453009354.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с трех разрядного семи сегментного индикатора нужно сигнал подать на реле для отключения нагрузки. взять с 5 и 12 ножки индикатора сигнал и подать его на микросхему 2И-НЕ, далее на транзистор включающий реле.

Проще всего поставить компаратор и настроить его порог срабатывания на любое нужное напряжение. Если уж очень хочется сделать отключение от индикатора, то так, как предлагаете вы, не получится по 3 причинам.

1. Здесь динамическая индикация, поэтому непосредственно после логического элемента подключать ключ нельзя. Нужен дополнительный элемент памяти. Либо на одновибраторе с перезапуском, либо на RC-цепочке.

2. Свечению сегмента соответствует не лог.1, а лог.0, поэтому логика должна контролировать лог.1 на 12 ноге и лог.0 на 5-й.

3. Неизвестно как построены ключи в микросхеме ADC. Скорее всего с открытым стоком (коллектором). В этом случае необходимо обеспечить нормальные логические уровни. Для этого поставить дополнительные нагрузочные резисторы 10-20 ком. С 12 ноги на землю и с 5 ноги на плюс питания.

В общем схема получается такая

post-182036-0-77659500-1453005070_thumb.gif

Нагрузка подключается через нормально замкнутый контакт реле. Микросхема только К561ЛА7, или лучше 74HC00, но у нее другая цоколевка. Диод VD1 желательно Шоттки, т.к. при таком низком напряжении питания обычный даст слишком высокий уровень лог.0

Спасибо, в моем случае получается огород. Будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком огороде действительно, лучше компаратор поставить и не мучить вольтметр.

TL431 отлично справится, в зависимости от реле - добавить ключ.

TL431 неплохая, в плане минимальных габаритов, но у нее есть недостаток - "плавное" срабатывание, момент срабатывания довольно таки "размазанный". Т.е. к ней, по нормальному, опять таки желательны еще какие-нибудь цепи, обеспечивающие гистерезис (положительную обратную связь). Это, минимум, еще один транзистор, и пара резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать реле в качестве нагрузки, то оно само создаст хороший гистерезис за счет разности тока срабатывания и и отпускания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле то создаст, для нагрузки. Но перед включением, TL431, какое-то, возможно очень долгое время, будет полу-открыта, с рассеиванием на ней приличной мощности (под полуватт, в тяжелых случаях).

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон ведь наверняка под рукой. Щелкните.

Вот дело в том что нет у меня фотика а в телефоне 5мегапикселей снимает только из далека да и то он сейчас в ремонте.

Я попробую через знакомых снять фотиком. и сразу выложу.

Я не понимаю тех кто кидает ссылки на покупку амперметра. Топикстартер вообще то хочет переделать. Тут не только финансовый аспект, но и желание сделать это, интерес к данному делу, так что ближе к делу.

Вот человек меня правильно меня понимает. Купить готовый для меня дешевле, тут главное интерес(я живу за городом и только затрат на транспорт выходит на новый амперметр)

Я вот не понимаю, к примеру, собирателей марок. Но я их не осуждаю, раз этим занимаются значит зачем то это им нужно!?

Пробовали шунт 0,033 Ома (0,1/3) с закороченным резистором 330 кОм? Нет?

Нет 0,033 ома не пробовал. пока нет в наличии. Сегодня еду в радиомагазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...входной резистор либо под светодиодным индикатором, либо вшит в корпус микросхемы..." - ну ты загнул ...

Отпаял вот вчера индикатор. Под ним и вправду оказались два добавочных резистора. 330 кОм и 39 кОм, включены последовательно. Дальше дорожка ведет к подстроечнику в двадцать килоомм. А с него - на двенадцатый вывод микроконтроллера. Это и есть вход АЦП. И учитывая то, что подстроечник находится на лицевой части и имеется возможность к нему подпаяться - остается лишь шунт подобрать. И получим амперметр. Без отпайки светодиодного индикатора.

Это я так сказал. Авось кому-нибудь пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подключи вольтметр к бп, как обычно, получишь значение Х. Относительно общего провода - замерь напряжение на ножке потенциометра, мультиметр заранее поставь в режим проверки постоянного напряжения до 2000мВ.

Полученное значение раздели на Х.

Пример: вольтметр показывает 5вольт, мультиметр показывает падение напряжения 150мВольт, делим 150/5=30мВольт. Значит при подаче на этот контакт напряжения в 30мВольт получим на вольтметре 1.

Значит нужен шунт на котором падение напряжения составит 30мВ при токе через него в 1А. R=U/A=30мВ/1А=30мОм значит нужен шунт 0.03ом.

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пригодиться кому, снял внутренности амперметра того же формфактора на 5 Ампер.

Шунтовый резистор имеет следы "напилинга" (подгоняли номинал?). Измеренное косвенно сопротивление 6,5 миллиОма (0,0065 Ом).

Кстати, наткнулся на статейку у Котов по этой же теме.

post-166497-0-29976100-1453549142_thumb.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустил через него ток ровно 1 Ампер и получил падение напряжения 6,5 миллиВольт. Если и есть ошибка, то небольшая.

На плате видна пятиногая микросхема - операционник наверное, информацию сходу не нашёл, а глубоко копать лень.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подключи вольтметр к бп, как обычно, получишь значение Х. Относительно общего провода - замерь напряжение на ножке потенциометра, мультиметр заранее поставь в режим проверки постоянного напряжения до 2000мВ.

Полученное значение раздели на Х.

Пример: вольтметр показывает 5вольт, мультиметр показывает падение напряжения 150мВольт, делим 150/5=30мВольт. Значит при подаче на этот контакт напряжения в 30мВольт получим на вольтметре 1.

Значит нужен шунт на котором падение напряжения составит 30мВ при токе через него в 1А. R=U/A=30мВ/1А=30мОм значит нужен шунт 0.03ом.

Простите на какой ножке потенциометра мерить падение напряжения? на средней? а то что-то у меня много получается 620мВольт! На вольтметре при этом напряжение 4.99Вольт!

Простите за неграмотность в физике и электронике. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерить на той ножке, которая идёт после этих резисторов на входе. Ты вроде как стрелкой на фото даже пометил. Ну да ладно, отсюда: 620 при 5 вольтах===> 620/5=124мВ. Тебе нужен шунт на 0.124ом , знаешь как шунт расчитать?

Кстати, полное цитирование на сайте запрещено. Цитируй концовку или необходимый момент. Можно и без цитат, так тоже пойму, что ко мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...