Перейти к содержанию

Пробил cтатикой Uni-T Ut61E


maxbelyx

Рекомендуемые сообщения

Тестер UT61E E  у меня более 3 лет. За 20 лет работы убил более 10 тестеров. Но этот считал почти неубиваемый. Из-за спешки и нервоза то на переменку высокую попадешь (фокус или ускоряющую) ,то перепутаешь вольтаж с сопротивлением. Постоянно срабатывала защита.Недавно умудрился попасть переменку, поджигающую лампы подсветки. Уже хотел заказывать новый такой же. Полюбил в нем обалденную защиту и высокую скорость измерения .Но нашел в интернете, в ютубе, ролик по ремонту этого скоростного измерителя. Поставил вместо D4  диоды Шотки и резак на 23 Ома, и прибор ожил. МОЖЕТ кому-то пригодитсяUni-T UT61E Multimeter repair [4_4] - YouTube.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет всем. Подниму темку... С моим UT61E тоже что то приключилось. В режиме измерения напряжения, при замкнутых щупах, показывает минус 0,3В. Соответственно измерения постоянки врут. Визуально на плате горелого не видно. Что смотреть?

 

UT61E показания.JPG

UT61E плата.JPG

UT61E показания -2.JPG

UT61E показания -3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую! Приобрел на Али UT61E, все вроде нормально работает, пользовался пол-года на замерах постоянки, сопротивлений и прозвонки диодов. Но вот недавно понадобилось замерять переменку при ремонте усилителя, а прибор то и не кажет. На плате виден погоревший элемент С9a*, а на соседнем С10а* следы явно незаводской пайки. ПисАть претензию уже поздно, конечно. Вообще, продавец на Али попался полный му..ак, вместо двух приборов прислал один и долго спорил, что я второй замылил, хотя по весу посылки ежу видно, что отправлен был только один мультиметр. Очень нескоро отправил второй, который оказался с дефектом, к тому же. 

Как узнать номинал дохлого кондера? На принципиальной схеме только один элемент С9, а на плате С9а-С9d, из которых установлены первые два. Т.е. их общая емкость должна быть равна С9 (3.9 нФ)?

UT61E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Whatt сказал:

На плате виден погоревший элемент С9a*, а на соседнем С10а* следы явно незаводской пайки.

кто тебе сказал , что он сгорел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, со звёздочкой, обычно обозначаются элементы, номинал которых (и необходимость их вообще) подбирается при окончательной настройке / калибровке устройства. Так что следы ручной пайки, в данном случае, ещё ни о чём не говорят.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2019 в 23:34, SCHAMAN сказал:

кто тебе сказал , что он сгорел?

Цвет другой смутил, и потом, рядом след, как от пробоя. Возможно, что этот след остался от предыдущего дохлого кондера. Присмотрелся еще раз, из 8 кондеров в этой области, у всех метки *, но паяны коряво только два: С9* и С10*. У остальных пайка в идеале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, SCHAMAN сказал:

это дилетантство.

И что дальше? Вы ведь тоже дилетант, в других областях знаний. Я такую  реакцию только на русскоязычных форумах наблюдаю. Помочь? Не-е-е, это не к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Whatt сказал:

И что дальше?

Дальше надо выпаять, измерить и убедиться в том или ином.

А оценивать исправность по цвету чистое дилетантство. Что не так?:blink:

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Товарищи! А может кто-то черкнуть в схеме на 61Е, как именно включить варисторы? У меня видимо старая ревизия, даже посадка не предусмотрена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Аналогичная проблема как у ТС только мультик UT61C(FS9922-DMM4), в режиме измерения постоянки нечаянно коснулся щупами высоковольтного кондёра в микроволновке:shok: Моргнул экран на доли секунды, ну и перестал он измерять постоянку, переменку и сопротивление. Остальное работает. Причем если замкнуть щупы при измерении сопротивления он пищит, но циферок нет:(. Пробежался по резисторам(выпаял и прозвонил, всё соответствует номиналам). Сгоревшего визуально ничего. Микру на замену???? Прошу помочь.

Пы.Сы. купить другой конечно можно, но хочется починить))))

Fs9922.jpg

FS9922-DMM4-DS-11_EN.pdf

Изменено пользователем stick_ro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Borodach сказал:

Для начала надо проверить РТС и Q1 Q2 ...

PTC 1.153КОм я думаю это не критично от 1.2КОм  , Q1 не установлен, Q2 жив

Изменено пользователем stick_ro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подаём какое-нибудь напряжение на щупы прибора и проверяем, что творится на двадцать пятом выводе миксросхемы. Если какое-то напряжение присутствует, то микросхема встретилась с "песцом". Тут только замена мс или помойка ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Borodach сказал:

Тогда подаём какое-нибудь напряжение на щупы прибора и проверяем, что творится на двадцать пятом выводе миксросхемы. Если какое-то напряжение присутствует, то микросхема встретилась с "песцом". Тут только замена мс или помойка ...

на 25 ноге при поданных 3.6в  0.53в Плата не запитана должна быть,верно? 

Изменено пользователем stick_ro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, stick_ro сказал:

Плата не запитана должна быть,верно?

Тестр должен быть включён, а мы проверяем, что творится в это вретя на индикаторе. Если на индикаторе ничего нет, а напряжение на входе есть, то как я уже сказал ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Borodach сказал:

Тестр должен быть включён, а мы проверяем, что творится в это вретя на индикаторе. Если на индикаторе ничего нет, а напряжение на входе есть, то как я уже сказал ...

Так невозможно сделать, МС под дисплеем. Единственное аналоговая шкала постоянно на 12 в этих режимах(переменка и постоянка), а на табло ноль

 

Изменено пользователем stick_ro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так полагаю раз PTC и Q2 живы, то это замена МС. Вы не в курсе, новую прийдётся как-то шить или просто замена и всё???

Изменено пользователем stick_ro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всех С Новым 2020 Годом)))))))))))))))) И наступающим Рождеством))))))

 

Пришла МС с Китая, заменил - всё измеряет, но в режиме AC/DC показывает не 0 а цифры. Нужно калибровать как я понимаю регуляторами?????

Фото

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем stick_ro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Sstvov сказал:

Щупы закоротить надо что бы 0 был.

я закоротил, показывает 0, убираю щупы и опять показывает хотя я не измеряю. А если mV включить иногда пищит. Изза этих отклонений и измерения неточные в этих режимах. К примеру на лбп ставлю 4.1В а на мульте 4.3В показывает

Изменено пользователем stick_ro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щупы у вас как антенны работают когда никуда не подключены, помехи всякие ловят, вот и показывают что попало. А то что разные волтметры разное напряжение показывают, так погрешности же всегда есть у приборов, кто то больше, кто то меньше врёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Sstvov сказал:

Щупы у вас как антенны работают когда никуда не подключены, помехи всякие ловят, вот и показывают что попало. А то что разные волтметры разное напряжение показывают, так погрешности же всегда есть у приборов, кто то больше, кто то меньше врёт.

До того как я мс коротнул, везде нули показывало, я хотел спросить какие регуляторы подкрутить чтобы в ноль выставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую. Да бы не создавать новую тему, подскажите номиналы резисторов R40A и R40B

Они запаралелены. Нигде в схеме их не нашел, а они оба выгорели, и цвета полосок не определить (только по краям зелёная и вроде бы черная)

IMG_20200304_214023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...