Jump to content
Sign in to follow this  
Compressor

Планшет Digma Idxd8 3G

Recommended Posts

Здравствуйте)

Я сам недавно в ремонте электроники. Решил попросить помощи.

До того как я его начал ремонтировать планшет не заряжался. Разъем micro USB был расшатан. Я купил новый и перепаял.

Подключил провод и поставил заряжаться. Через минут 15 включаю его. Все работает, за тем исключением, что дисплей побледнел. Если пальцем постучать по экрану, то цвет становится нормальным, а через сек 30 опять начинает бледнеть.

Думал, может, шлейф где отошел... Разобрал. Посмотрел. Вроде все на месте. Собрал. Нажимаю кнопку включения, появляется черный экран. и все. После нескольких перезагрузок, иногда появляется белый экран...

На фото элемент который очень сильно перегревается (можно руку ошпарить). Больше ничего сильно не греется..

Подскажите пожалуйста в чем причина

post-188821-0-54378900-1452955267_thumb.jpg

post-188821-0-36836700-1452955497_thumb.jpg

Edited by Compressor

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Попробуйте тестером прозвонить этот конденсатор на утечку.

Проверял, на сопротивление, не выпаивая.. Показывает 1

Суровая пайка :bomb:

Точно не перекоротил ничего на юсб?

Вы уверены, что именно этот элемент греется?

Прозванивал. Вроде норм.

Да. Уже пару дней его щупаю.

Edited by Compressor

Разъем юсб даже если совсем закоротить на экран никак не может повлиять. Пайка конечно жесть) Греется не конденсатор скорее всего, а то что рядом. Планшет ваш? А то видимо придется клиенту купить другой, тем боле с методом ремонта постучал по дисплею)) Уверенность то что он до ремонта был полностью исправен есть?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

.......................

Нет не мой. Да, он был рабочий.

Выпаял конденсатор. При проверке мегометром увеличивается сопротивление. Значит исправен..

Edited by sanbi4

Так себя может еще вести поврежденный дисплей. При разборке его вполне можно повредить. Тестером пощупать что на кондере на плате, и смотреть надо внимательно на плате нигде соплей нет?

Отключить все шлейфы на плате, вытащить ее, протереть спиртом, просушить феном. Аналогично с корпусом (главное дисплей не залить). А потом уже на чистой плате что-то искать.

П.С. Ну как можно в грязи работать?

А со снятым конденсатором как?

Черный экран

Отключить все шлейфы на плате, вытащить ее, протереть спиртом, просушить феном. Аналогично с корпусом (главное дисплей не залить). А потом уже на чистой плате что-то искать

делаю

Вода видимо там побывала. Смыть надо все и посмотреть что с другой стороны платы стоит.

Смыл. Микросхема Т659102

Загуглил. Пишут что это контроллер питания. Думаю все собрать и попробовать другой аккумулятор подключить. Какой только сюда подойдет?

Если заработает, то наверное дело в этом контроллере..

Edited by sanbi4

Отдайте планшет хозяину пока совсем не до ломали, с такими познаниями и подходом это будет самое верное решение.

В каком смысле какой? 3,7В Литий полимер. Чтобы поточнее определить элемент который нагревается возьми кассовый чек из платежного терминала или откуда нибудь еще, где термопечать, прижми его пальцем к предполагаемому элементу (который нагревается) и локализуй его, скорее всего одна из линий питания закорочена. Так же полезно вместо аккума использовать БП, при этом контролировать потребляемый устройством ток

Edited by semic

Отдайте планшет хозяину пока совсем не до ломали, с такими познаниями и подходом это будет самое верное решение.

Я же не просто так учусь на электроньщика... Я должен уметь это чинить

Под контроллером скорее всего кака от воды, его надо снимать и перекатывать. У вас шансов на удачный исход это сделать нет.

Я же не просто так учусь на электроньщика... Я должен уметь это чинить

Сначала отучитесь потом на клиентских можно тренироваться уже. Размер попадалова в некоторых случаях может быть весьма ощутимым.

В каком смысле какой?

Я имею ввиду что на нем написан, не очень информативный, набор букв. Думаю любой ли подойдет

Предположение такое. Плата многослойная, и при суровой пайке между слоями где-то прокоротило. Греется не кондюк ( если верить на слово, что он не пробит), а кз под ним.

скорее всего одна из линий питания закорочена.

После того как я впаял разъем он заряжался

Если под контроллером была ВОДА не надо ему других аккумуляторов, надо снимать контроллер и вычищать все под ним. У тс кроме желания нету из оборудования ничего как и шансов его починить. Какие линии в кз от пайки, между слоями, что за бред?

Не бред, а китайские платы, внутренние пакеты из дерьма изготовлены, при перегреве им 3,14.... приходит.

Насчет гавноплат могу рассказать совсем невероятную историю. Платы пришли из Резонита. Смонтровал, не пашет. Мультиметр показывает кз некоторых дорожек на земляной полигон. Демонтировал все, кз осталось. Смотрели под микроскопом с преподом, медь в норме. Методом пересеченя дорожек локализовали место. Осмотрели его еще раз - все ок. Снял маску - кз исчезло. Проводящая маска, никогда бы не поверил. НА не паянных платах тоже деффекты аналогичные, в разных местах.

Edited by Стальной

Характерных следов на контроллере не видно. Обычно шапка сине-зеленая окисла на ноге с +, так же потемнение этой ноги, да и греться должон тогда не конденсатор.

Если вы про это, то тут не вода, а флюс от пайки чего-то (камня, наверное) с другой стороны через переходные отверстия протек.

Слушай, ТС, попытка не пытка, попробуй снять напаянный тобой разъем, промыть место пайки спиртиком и включить. Вдруг всё-же где-то коротнул, не шины данных, а питание. Может через флюс проводит.

post-130215-0-52468700-1452971501_thumb.jpg

Собрал все обратно. Пропаял разъем еще раз - конденсатор перестал греться...

Если вы про это, то тут не вода, а флюс от пайки чего-то (камня, наверное) с другой стороны через переходные отверстия протек.

Слушай, ТС

ТС? Это кто?

Опять черный экран. Додумался подключить к компу. При включении начинает отпределять флешку. Походу дисплей помер..

post-188821-0-20939200-1452971684_thumb.jpg