Перейти к содержанию

Переделка блока питания Eltek Smps-1000-Si-24V


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может немножко и врёт  + -  но если перед тобою лежат две платы, и на одной прибор показывает  индуктивность первички  11,5  миллигенри  а  на второй  860  микрогенри , то какой делаем  вывод?

Вот попробую всунуть в эту  катушку  сердечник от ТДКСа или ТВСа ( Если получится ) .И посмотрю как изменится индуктивность.

Кстати у меня прибор  ESR_LC  метр  от  Мирона. Собирал я его сам. Вот так он выглядит.

Он меряет ёмкость и эквивалентное последовательное сопротивление  ( ESR ) электролитических конденсаторов,  ёмкость неполярных ( простых )  конденсаторов и  индуктивность моточных изделий.

Может мерять ещё  частоту до 50 - килогерц. Но я как частотомером не пользую. Лучше осцил.

До встречи.

mvd.

 

 

P2161356.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, влад мол сказал:

 индуктивность первички  11,5  миллигенри  а  на второй  860  микрогенри , то какой делаем  вывод?

Раньше об этом так конкретно не говорилось.... Еще спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похожая поломка у меня-раньше были броски напряжения(лечилось отдыхом в полчаса).Напряжение 13,8в.Позже стала ситуация такой-выходное напряжение стало постепенно падать и подозрительно плавно регулироваться(несколько оборотов в пределах вольта).В конце концов напряжение максимально доходило до 12 вольт и постоянно прыгало без нагрузки 10-12в.А с нагрузкой(автомобильный трансивер 5 ватт) падает до 8-9вольт.Да..горит жёлтый светодиод превышения тока. Были ПОХОЖИЕ поломки в постах выше.Интересно кто-нибудь нашёл причину???   PS.Из того что успел проверить-электролиты 150х450в(намерял на всех четырёх 136мкф при esr около 0,2-0,25)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опубликовано: 13 марта 2016  - по трансу посмотри пост в этой теме, я ломал.

Вот так я его закончил

P1010040.JPG

P1010041.JPG

P1010042.JPG

P6290006.JPG

Изменено пользователем kotu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
08.11.2020 в 14:14, radio76 сказал:

Никто не подскажет что делать с данным типом поломки?а то бьюсь как рыба...

Проверьте SMD резисторы 10 Ом в цепях фильтрации (последовательно с конденсаторами), и обратной связи по току, на будущее соедините корпус трансивера с корпусом блоком питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В конечном итоге даже зарегистрировался для данной темы. у меня возникло несколько вопросов;
1й какие детали нужно поменять для переделки бп 24в в 60 (как я понял выходные конденсаторы и шунт)

2й (через пару дней приедет ацп для ардуинки (пошивку буду делать для atmel328p/ATtiny85 по шине i2c хотя немного пошаманив сможете переделать под свой мк и дисплей) сделаю выходной вольтамперметр (если выйдет ещё cделаю ограничение по току)и скину исходники). Bот вопрос, есть ли в разъёме DIN F24+H7 выход с шунта? Или вообще хоть какой-то выход с установленного шунта, чтоб снять показание не всовывая в корпус внешний на 50А? 

3й есть ли способ сделать регулировку 0т 0 до 30в, а не от 3х или же операционники не позволяют так шикануть?

4й выводы 6d 6b 6z какой вольтаж имеют на выходе?

5й 12b 12d за что отвечают как я понял они отключают бп.         

6й 16d 16b 16z сигналы для контроллера для сброса ошибки в которую входит бп и иногда не выходит нужно напрямую подключать 16z на землю или же на 16B. Заранее извиняюсь за тупые вопросы.

Питание-управление..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Но как убрать помеху.Вкл.трансивер от одного блока питания и в FT8 0 балов и только включаю усилитель от этого блока питания и сразу на S-метре 4-5 балов шум .И сразу пропали станции в FT8 на 144 Мгц. Вот как с этим бороться.Я лично припаял питание прямо на разъёмы за 5 минут.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не знаю, актуально ли, но собрал схемы в один файл... Просто тоже являюсь владельцем данного блока и многое интересно (пока только "перекрутил" на 14,4 В для запуска и ремонта всякой автомобильной электроники).

SMPS-1000.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда этот БП мне казался каким-то пустым... ровно до того момента, пока я не заглянул на оборот платы (почему-то туго с фотографиями его начинки)...

SMPS-1000_1.jpg

SMPS-1000_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжаются "игры" с данным БП: добавил регулировки ограничений и "показометры", если немного конкретней и по пунктам, то:

1. Вольтметр подключен к выходу проводами, а питание взято "+15Vsec" через дополнительный стабилизатор (78L10).

2. "Амперметр" это тоже вольтметр, но перекалиброванный под сигнал тока (U230C p.8), питается через тот же стабилизатор, что и вольтметр.

3. Регулятор тока - замена штатного подстроечника (в диапазон изменения не вносились).

4. Регулятор напряжения так же вместо штатного, но в верхнее плечо добавлено 6 кОм (верхний предел 30,3 В, также подкручена защита от перенапряжения, что бы не срабатывала при регулировке).

image.png.5823ba0fb8d4b0bb38aa2fb7d86d3da0.png

Похоже, что в усилителе тока есть некоторое "фоновое смещение": показания стартуют от 2 А, а при превышении данного значения становятся корректными (т.е. ограничение тока так же будет невозможно сделать менее 2 А). С причинами "фона" не разбирался (может, кто-то обладает другими практическими сведениями?).

Однажды блок даже сгорел - выбило автомат (нагрузки не было, только холостое включение). Потери незначительные, заменил только диодный мост и транзисторы APFC (один пробитый, а второй "за пару"). Самое удивительное и не понятное: предохранитель выжил (штатный, 8 А).

Изменено пользователем KARVAC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый всем )

Не знаю занимается ли кто либо ещё блоком, но все же спрошу

Приобрёл сей аппаратик, особых заморочек на него не имею. Пока поставил привычный штекер на вход, выходы планирую ХТ60, но то не важно. Заметил что достаточно сильно слышно дросель. То я уже спалил его ? на сколько тихо он работает вообще и что можно придумать в моей ситуации ?

После установки разёма для проверки включил на минуту буквально. Дальше релюшка счёлкнула и слышно дроссель. Включал я его без контакта к золотым пластинам и без силиконовых насадок. Отделить их нормально не вышло, заказал новые. (кстати а можно термоусадку нацепить, и прижать родными скобами ? изоляция будет а вот передавать явно хуже тепло станет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Приветствую. Несколько лет использую блок питания eltek smps 1000 как домашний источник питания разных случаев (зарядка автом. акб, прочистка форсунок, питание webasto/Eberspacher на столе и т.п.). Для таких целей на протяжении нескольких лет использовал последовательно  3 таких блока - пока были в наявности в продаже, и цена была около 500грн./шт.- покупал следующий если предыдущий выходил из строя. В общем есть 2 блока которые хочу отремонтировать. И один и второй выдают разные  посторонние звуки в районе 4-х мосфетов и катушек ТВ1-ТВ4 при регулировке напряжения, и под нагрузкой больше 4А- 5А. Перевернул плату и начал перезамерять номиналы  smd резисторов. Нашёл на одном блоке кучу таких у которых маркировка не соответствует фактическому значению. 

Пример: на нем маркировка 1002, и по идее должно быть 10кОм, а по факту имею 0,5-0,3 Ом.  Резисторы не в параллели с другими.

Самое интересное то, что такая ситуация несоответствия значения маркировке по этих же резисторах и на 1 и на 2 блоке. Ну не верю чтобы поломка была одинаковой настолько, чтобы фактические значения одних и тех же резисторов  на разных блоках совпадали, и при этом не соответствовали маркировке на обоих блоках! 

На фото группы резисторов 47 Ом(47R0); 2,2Om(2R2); и 0,35Ом(маркировка 1002!!!) 

Я в электронике не силен, мой опыт  в основном в паяльнике и как заменить деталь чтобы работало. Прошу расстолковать мне что я не догоняю.... IMAG6204.thumb.jpg.9ed0894fab55b432d4f5a9c98fdceaba.jpgIMAG6199.thumb.jpg.3937af7254ccfcbfd078e9d5bf6ecbd0.jpg

Изменено пользователем Алексей Стужук
Ошибки в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отремонтировать 2своих блока smps 1000. 

Кто может-замеряйте плз фактическое значение резисторов с маркировкой 1002 возле прямоугольных отверстий (на фотоIMAG6199.thumb.jpg.aee45784d39bcff5cd56ae28b9c59ab5.jpg) .

У меня там почему-то 0,35ом на обоих блоках... На всех группах

Изменено пользователем Алексей Стужук
Ошибки в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2022 в 15:52, Алексей Стужук сказал:

////////////

*****... Сорян. 

Рядом ноги катушки, - по наименьшему сопротивлению пошёл замер. 

В общем снял все свое "навесное" (шунт по "-", амперметр и вольтметр, что запитаны были от 15ноги), вставил обратно родной подстроечник - трескотня пропала и плавающий вольтаж тоже

На втором что не держал нагрузку на обратной стороне платы нашёл пару соплёй. 

Вроде тоже живой, но пока нечем нагрузить

Думаю что вся беда была от просадки 15в, или от того что все выходы "-" и "+" я объединил в клемммах на передней панели

 

COLLAGE_20221214_214650.jpg

COLLAGE_20221214_214719.jpg

COLLAGE_20221214_214802.jpg

COLLAGE_20221214_214522.jpg

COLLAGE_20221214_214311.jpg

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте у меня не переделанный блок, вышел со строя подстроечный резистор  POT  150, подскажите какой номинал этого подстроечного резистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 25.12.2022 в 19:14, kcf сказал:

Здравствуйте у меня не переделанный блок, вышел со строя подстроечный резистор  POT  150, подскажите какой номинал этого подстроечного резистора

20К - регулировка выходного напряжения. Ограничение тока - тот же номинал подстроечника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго все дня 

 

Я прошу прощения, не стал городить ещё одну тему. 

Ни кто сталкивался с ремонтом подобного блока ? 

Не возможно прочитаться сие транзистор для замены 

 

С Уважением!

photo_2023-06-01_20-50-58.jpg

photo_2023-06-01_20-51-04.jpg

photo_2023-06-01_20-51-09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Подскажите пожалуйста номинал трех резисторов, отметил их стрелкой. Сгорели так, что прочитать невозможно. Заранее спасибо. Так как схемы, которые есть в этой теме, без номиналов большинства резисторов :(

20230805_010909.jpg

Изменено пользователем Waldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...