Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Меня интересует простейшая схема термореле (термостата, терморегулятора) кто как назовет. Цель задумки: есть котел фероли бездымарный, в котором предусмотрены виводы для коммутации (подключения термодатчиков или терморегуляторов, короче два контакта, при замыкании которых котёл отключится, при размыкании - включится - это я так понял) Нужна схемка попроще, без дорогих деталей, которая скажем при температуре 18...20 градузов замкнет эти контакты, а скажем при 16...18 разомкнет. Соответственно отключит и включит котел. Подойдет даже на МК желательно АВР и поменьше, но не СМД (скажем ATTiny2313 или лучше ATTiny13) можно и не на МК. Желательно без термодатчиков Dallas - их у меня нет и они дорогие. Что-то простое и маломощное, ведь там нагрузки нет, коммутация вся на плате котла, нужно только замкнуть и разомкнуть контакты. Релешки какие-то есть, от модемов и другой техники, а вот как это сделать не знаю, вот и прошу помощи. Как мне известно, в котле есть 12в и 5в, так что выпрямители и трансформаторы можно наверное исключить.

П.С. Я в этом деле не спец, так что прошу сильно не пинать, и если что не так простить и направить в нужном направлении. Заранее Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше все-таки будет с цифровым датчиком, слишком маленькая дельта температур. В свое время я собирал на ардуино, схему где-то в сети брал, где точно не помню. С индикацией температуры, с установками температуры и индикацией состояния котла.

Изменено пользователем semic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во первых ссылка не открывается, а во вторых, купить я бы мог и так, было бы за что.

1.Ссылка прекрасно открывается

2. Термостат стоит 150 рублей. Что бы вы не пытались собрать самостоятельно, это все равно будет стоить дороже

3. Термостат работоспособный, насколько помню собран на STM8. Функциональность для вашего случая - выше некуда.

Ищите на Али термостат W1209 инструкция по эксплуатации на русском в инете есть

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два контакта, при замыкании которых котёл отключится, при размыкании - включится - это я так понял)

луче проверь. и если все так просто можно купить регулятор для теплого пола. в нем реле работает, программируемый регулятор не так и дорого стоит.

радиолюбительство для удовольствия а не для того чтобы деньги экономить, любая самодельная вешь дороже покупной.

Изменено пользователем Trotro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самый фиговый механический регулятор стоит 310 грн. Внутри ничего нет, две пластины с биметала или в других, что подороже металическая емкость с каким-то газом, которая при нагреве надымаемся и выключает собой контакты, и при охлаждении сдувается (стает в исходное положение) и контакты включаются. Или наоборот, точно принцып действия не разбирал, мало времени покрутил в руках.

А если сделать простое реле на терморезисторе, паре транзисторов и реле (которое валяется по сусекам) то однозначно будет дешевле. Фольгированый стеклотекстолит есть, про лут знаю не понаслышке, вытравить плату малой сложности можно в растворе медного купороса и поваренной соли (тоже имеется). В затратах будет только время. Но сейчас зима, всеравно сижу дома.

Я может не понятно объяснил, что я хочу?

1. Есть котел, в котором все есть, и терморегулятир и всё.

2. Отапливать ночью или днем (пока все на работе) кухню, прихожую, туалет и ванную - я не вижу смысла.

Сейчас когда холодно, у меня в кухне и ванной быстро охлаждаются комнаты, и котел работает из-за них практически постоянно.

Когда ложимся спать, нагревается в спальне до 25град. тяжело дышать, я встаю иду выключаю его полностью, затем через 2-3часа стает прошладно в спальной, а просыпаюсь и иду включаю отопление.

Мне большой точности не нужно, плюс-минус 2 градуса, и чтобы он включался и выключался сам (при настроенной температуре в спальной), а не я был терморегулятором :)

Схемка интересная, но я с ПИК-ами дело не имел. Еслибы тоже самое, скажем на ATTiny13 она у меня есть, по габаритам тоже самое, было бы то-что доктор прописал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apollo333 ! Вам предложили самый хороший и не дорогой вариант.Такие терморегуляторы можно приобрести в любом магазине торгующем радиодеталями,или на радиорынке.Дешевле только в ручную...

post-153207-0-46055700-1453220612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вопрос кто знает. Если удлинить провод датчика эдак метров на 15 по плинтусу или 20 он корректно будет работать? Если нет, тогда нужно будет к нему еще брать блок питания, монтировать в спальне, в какой-то красивый корпус, а от него с контактов от релюхи тянуть провода к котлу. А еще я вот нашел инструкцию к котлу.

post-180621-0-56297100-1453225787_thumb.jpg

Изменено пользователем apollo333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Схемка интересная, но я с ПИК-ами дело не имел. Еслибы тоже самое, скажем на ATTiny13 она у меня есть, по габаритам тоже самое, было бы то-что доктор прописал.

Разве компаратор с терморезистором сложнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на atmega можно вообще круто сделать несколько термодатчиков поставить в каждой комнате, вывести все это дело на LCD дисплей сделать кнопочное управление.

некоторые принципы работы с датчиками

http://chipenable.ru/index.php/programming-avr/item/80-1-wire-rabota-s-ds18b20-chast-1.html

http://chipenable.ru/index.php/programming-avr/item/81-1-wire-rabota-s-ds18b20-chast-2.html

http://chipenable.ru/index.php/programming-avr/item/86-1-wire-rabota-s-ds18b20-chast-3.html

http://chipenable.ru/index.php/programming-avr/item/106-1-wire-rabota-s-ds18b20-ispolzovanie-dvuh-datchikov-chast-4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Схемка интересная, но я с ПИК-ами дело не имел. Еслибы тоже самое, скажем на ATTiny13 она у меня есть, по габаритам тоже самое, было бы то-что доктор прописал.

Разве компаратор с терморезистором сложнее?

Что такое терморезистор я знаю, а что такое компаратор увы нет. Потому и спрашиваю простую рабочую схему. в принципе можно и выключатель поставить в спальне, просыпаться и клацать (вкл. и выкл) но хочется автоматики и не сложной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терморезистор - глупый прибор каменного века... определить с помощью него температуру с точностью до 5 градусов еще можно, более точно нужно делать балансный мост в плечо которого включать этот самый терморезистор. но сделать диапазон включения и отключения ( 16 градусов включит 20 градусов отключит), не так уж то и просто.

если не делать температурный диапазон включения и отключения то будет в минуту по 10 раз включать и отключать.

цифровой датчик температуры - умный современный прибор... он сам определяет температуру и выдает ее в цифровом формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие и на какие в этой верхней схеме http://cxem.net/house/1-157.php

заменить детали, чтобы он был не +38°С , а +20-25°С и там еще писали об

"гистерезис" я так понял - это размер температуры между вкл. и выкл.? Как

эта величина регулируется? Вернее подбором каких компонентов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самый фиговый механический регулятор стоит 310 грн.

Привыкайте.Европейцы же теперь,а не абы кто! :big_boss:

Вариантов реализации задуманного-ВАГОН С ПРИЦЕПОМ!

Но КАЖДЫЙ прицеп от 300 ГРН по курсу в евро.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терморезистор - глупый прибор каменного века... определить с помощью него температуру с точностью до 5 градусов еще можно, более точно нужно делать балансный мост в плечо которого включать этот самый терморезистор. но сделать диапазон включения и отключения ( 16 градусов включит 20 градусов отключит), не так уж то и просто.

если не делать температурный диапазон включения и отключения то будет в минуту по 10 раз включать и отключать.

цифровой датчик температуры - умный современный прибор... он сам определяет температуру и выдает ее в цифровом формате.

Да но только его мне придется заказывать через интернет и его цена будет с доставкой в районе 60-70грн. Тогда уже точно не париться, брать вот такое http://aukro.ua/termoregulyator-cewal-rq01-termostat-komnatnyj-i5931729336.html и закрывать тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apollo333

Да, согласно монтажной схемы котла убираете перемычку (цепь питания мотора насоса), и подключаете исполнительные контакты термореле.

Теперь по датчику...Датчик должен располагаться на высоте 150 см от пола в средней части квартиры.

Подобными системами пользуюсь уже больше 10-ти лет.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самый фиговый механический регулятор стоит 310 грн.

Привыкайте.Европейцы же теперь,а не абы кто! :big_boss:

Вариантов реализации задуманного-ВАГОН С ПРИЦЕПОМ!

Но КАЖДЫЙ прицеп от 300 ГРН по курсу в евро.

Вы так написали, будто у нас раньше хорошо жили. С каждой новой властью разворовывают и разворовывают. Богатые - богатеют, бедные - беднеют! как и в любом государстве, в глубинках живут лишь за счет того, что с грядки и сарая получается, и надежды, что власть задумается или старая или новая небыло и нет. Но этот форум не для того, чтобы делить национальности, власть и вероисповедание, здесь общаются на другие темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из точного - неплохой вариант. Датчик с устанавливаемыми порогами. Готовый термостат. Но за деньги. http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Maxim/sensor/term_dig/ds1821.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apollo333

Да, согласно монтажной схемы котла убираете перемычку (цепь питания мотора насоса), и подключаете исполнительные контакты термореле.

Теперь по датчику...Датчик должен располагаться на высоте 150 см от пола в средней части квартиры.

Подобными системами пользуюсь уже больше 10-ти лет.

Если готовый датчик покупной, я знаю, что с ним делать, монтировал такие на електробатареи. Хочу сделать его любой аналог, если не получится, тогда буду покупать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так написали, будто у нас раньше хорошо жили.
Если судить по уровню колбасы на "душу населения" ,то у Вас более менее жили...

МК пристраивать на терморегулятор?

Окстись,антихрист!

Два транзистора и терморезистор вполне решат все твои проблемы!

Даже конструктор с набором этих целей выпускают!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня есть какой-то термометр от системного блока маркировка микросхемы SH69P20C, на тройном 8-ми сегментном индикаторе и датчик - термопара, питание от 5-ти вольт, может его как-то можно применить, или переделать?

Вы так написали, будто у нас раньше хорошо жили.
Если судить по уровню колбасы на "душу населения" ,то у Вас более менее жили...

МК пристраивать на терморегулятор?

Окстись,антихрист!

Два транзистора и терморезистор вполне решат все твои проблемы!

Даже конструктор с набором этих целей выпускают!

По поводу колбасы, то ели домашнюю и то под новый год когда поросёнка зарежут. А по поводу конструктора, так ткните носом на схемку, разве так трудно? Или нарисуйте в паинте, или на листике в клеточку, затем сфоткайте. Если для Вас всё так легко, так помогите, для этого форумы и созданы, чтобы помогать таким как я чайникам. А если просто воздух гонять, то как Вы писали таких знатоков ВАГОН и маленькая тележка найдется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...