Перейти к содержанию

Регулятор оборотов двигателя на TL074


Dez21

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, colorad сказал:

Кароче ,  R3 надо ставить 10k . Тогда идет треугольник .

У меня LM324, которая должна давать пилу до 5 кГц без проблем, а там всего 2 кГц. Я ставил магазин на места всех резаков и при включении на делитель ног 3 и 6 выхода на ноге 1 нет. Завтра должны привезти TL074. В четверг попробую на ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex_ka сказал:

У меня LM324

Сказали бы сразу, какие изменения внесли в схему, не трахались бы с ней столько времени.

Любительские конструкции отличаются от серийных плохой повторяемостью. Потому, что радиолюбители стараются всё максимально упростить, но выжать максимум и конструкции. А вы, ничего не соображая в предмете, меняете по своему усмотрению детали, да ещё и пытаетесь тут всех учить. А сами учиться не желаете. В итоге, теряете больше времени, чем экономите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alex_ka сказал:

Завтра должны привезти TL074

А кто сказал что lm324 не должна работать там? Прекрасно работает только делитель нада правельно расчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Инкогнито Никто сказал:

кто сказал что lm324 не должна работать там?

у нее быстродействие никакущее, форма сигналов будет далека от предполагаемой. Так, у LM358, LM324, LM2902 и так далее, уже при килогерце, пила будет весьма синусоидальной )) А прямоугольный сигнал становится трапецией из-за очень низкого быстродействия этих ОУ. Этот ширпотреб не годится для ШИ-регулирования моторов вообще. Нужен или быстродействующий ОУ, или компаратор. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привезли уже TL074. Завтра на макет брошу. Просьба. У кого установлен протеус, гляньте, что не то в моём или я не так сделал, что на выходе моделирования не вижу сигнала. У меня версия 8.13.

gener TL074.pdsprj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю как запускать проект. Осцил появляется, но там нет сигнала. Неужели 8.13 криво работает? А на схеме кнопка зачем? Кажись стартанул, но не понял почему. Объясни пожалуйста. Почему. когда резистор 10к меняю на 13к как на схеме, проект не даёт сигнал на выходе даже после нажатия кнопки.

Изменено пользователем Alex_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть напряжения на ОУ , то можно заметить, что схема находится в неком равновесии , чего в реалии быть не может . Кнопка выводит из равновесия .

 Имитирует некий начальный шум .

23 минуты назад, Alex_ka сказал:

Почему. когда резистор 10к меняю на 13к как на схеме, проект не даёт сигнал на выходе даже после нажатия кнопки.

Надо смотреть напряжения на выводах ОУ . Они не дают начаться переключаться .

Сильно извиняюсь, но я несколько лет работал наладчиком , а учительство не мое . Может сюда подойдут специалисты по обучению .

А вообще переписывать учебники - это так себе занятие ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Alex_ka сказал:

10к меняю на 13к

Резистор подбирается под конкретную микросхему. Если не стартует, измеряете напряжения на обеих выходах ОУ и вычисляете среднее арифметическое. Это напряжение и нужно выставить на делителе подбором резистора. Чем точнее выставите, тем стабильнее будет работать в широком диапазоне напряжений. LM324 конечно не фонтан, но и на ней можно было вполне потренироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, colorad сказал:

На кнопку надо нажать .

кнопку надо УБРАТЬ,
а в свойствах конденсатора С1 сделать пред установку напряжения в ноль, записав в поле иных свойств:
PRECHARGE=0
фразу можно скопировать из хелпа , доступного по нажатию кнопки HELP в свойствах конденсатора.
1488828514__.jpg.629c19ae57adb9dac9d17502f1e036f8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Alex_ka сказал:

Осцил появляется, но там нет сигнала. Неужели 8.13 криво работает?

осла в топку, он никогда в протезе нормально не работал,
 вместо анимации используйте  симуляцию и пользуйтесь пробниками и графическими анализаторами с боковой панели инструментов, как на картинко выше.

модель MOTOR туда же , тупо грузит проц, пользуйтесь MOTOR-DC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. Приношу свои извинения. Вы были правы. И так при установке TL074 и на делителе точкой ног 3 и 6, генератор стартанул сразу при указанных на схеме элементах. При номинале резистора 13 кОм  работоспособность генератор сохраняет в пределах 4,2 - 9,8 вольт. Если брать резистор 12,5 кОм, то предел становится следующим - 4,5 - 14 вольт. При резисторе 12 кОм предел работоспособности 6,1 - 18 вольт. Резисторы выставлялись на магазине. Меня как бы устраивает сопротивление 12 кОм и предел напряжений 6,1 - 18. При данном сопротивление 12 кОм и напряжении питания микросхемы ровно 9,00 вольт на выв.1 ОУ получено 4,76 вольта, на выв.7 - 4,85 вольта, т.е. среднее 4,805 вольта. А на ноге 3 ОУ получено при резисторах 10 кОм и 12 кОм - 4,85 вольта. Если на ноге 3 ОУ выставить подбором резистора 4,805 вольта, то предел работоспособности генератора становится следующий - 6,8 - 18 вольт. И ещё один вопрос. Нужно ли в данной схеме регулятора подгонять частоту до 2 кГц, так как она на данных элементах 1,24 кГц? 

22.jpg

Изменено пользователем Alex_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Alex_ka сказал:

Нужно ли в данной схеме регулятора подгонять частоту до 2 кГц, так как она на данных элементах 1,24 кГц? 

Если не знаете, значит не нужно. По номиналам схемы частота 1,25 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал всё же запустить на LM324. Стартанула при R1 - 10 кОм и R2 - 9 кОм. Но пила не очень и старует на низах при 7,8 вольта и выше. Если резистор 22 кОм увеличить до 26 кОм или 20 кОм уменьшить до 16 кОм, то пила принимает более нормальный вид и на низах генератор стартует с 6 вольт и выше, но немного уменьшается амплитуда выходного сигнала. 

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту, возможно, придётся подбирать глядя на осциллограммы работающего двигателя при изменении нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J_Ohm сказал:

По номиналам схемы частота 1,25 кГц.

По этой формуле как бы не получается 1,25.

5.png

3 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Частоту, возможно, придётся подбирать

Спасибо, понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А то я считал по расчёту с генератора треугольных импульсов подставляя значения этой схемы в зависимости от их включения по ногам.  Формула немного неправильная та по которой считал я. Надо было R2 делить на верхнее значение, а не наоборот.

Изменено пользователем Alex_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex_ka сказал:

на выв.1 ОУ получено 4,76 вольта, на выв.7 - 4,85 вольта, т.е. среднее 4,805 вольта

Вы меня невнимательно читали.

16 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Если не стартует, измеряете напряжения на обеих выходах ОУ

Т.е. в статике. Можете временно отключить этот подборочный резистор и сделать измерения. Но, когда уже есть экспериментальные данные, это конечно лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Можете временно отключить этот подборочный резистор и сделать измерения

При отключенном резисторе 13 кОм и 9,00 вольта питания ОУ, на выходах 8,28 и 1,41 вольта, т.е. среднее 4,845 вольта. При резисторе 12 кОм, напруга на делителе получается 4,85 вольта. Как бы нельзя сказать, что по расчёту будет идеал, так как нижнее напряжение старта будет где-то 6,0 вольт. Я думаю, что каждый, кто хочет эту схему собирать, должен выбрать себе предел напряжений и подбором резистора его выставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё логично, выход этого ОУ не дотягивает до плюса питания 0,7 Вольт, о до минуса - 1,4 Вольта. Потому и делитель получается несимметричный. Чем ниже питание - тем выше несимметрия. И высчитать его проще, чем подбирать. Ну и, разумеется, делать это нужно при номинальном напряжении, которое будете использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...