Jump to content

Регулятор оборотов двигателя на TL074

Dez21
 Share

Recommended Posts

Можно много лить воды говоря ни о чем конкретном. Для любой системы автоматического регулирования есть основной  параметр наклон регуляторной характеристик. Используя регулятор с ПОС потоку на номинальной частоте вращения можно получить 2..3% при изменении нагрузки на 100%. Что можно получить в вашем варианте. 

Edited by PEF

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

Вы не понимаете о чем говорите. Поясняю: оценка системы автоматического регулирования производится замером частоты вращения двигателя на ХХ а затем двигатель нагружают номинальной паспортной нагрузкой (100% номинальной нагрузки)  и снова замеряют  частоту. Разница между первой и второй частотой и есть наклон регуляторной характеристики.  Это оговорено в ГОСТе по РЧВ.

В 24.09.2022 в 18:06, Гость_Григорий_Т. сказал:

А что, по вашему, делает Р2?

Как R2 корректирует напряжение питания в зависимости от изменения нагрузки на валу двигателя

2 минуты назад, PEF сказал:

Вы не понимаете о чем говорите.

Потому, что вы криво пишете. 100% и изменение на 100% - это две большие разницы, как говорят в Одессе.

3 минуты назад, PEF сказал:

Как R2 корректирует напряжение питания в зависимости от изменения нагрузки на валу двигателя

Почитайте на предыдущей странице. Мы с @Vslz это подробно обсуждали.

И не напряжение питания, а скважность ШИМ.

10 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Потому, что вы криво пишете. 100%

Откройте ГОСТ вы криво понимаете потому что никогда этим на занимались профессионально. Но главное вы не ответили на вопрос какой наклон регуляторной характеристики вы получите на таком псевдо регуляторе. 

12 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

по ножкам всё правильно.

Говоришь правильно? Ну тогда видос по твоим правильным ножкам. https://cloud.mail.ru/public/QiSu/1sTVgsee6 А это видос, по неправильным ножкам. https://cloud.mail.ru/public/dXZ7/uQG7o58s1 Какую теорию ещё толкать будите?

1 час назад, PEF сказал:

Откройте ГОСТ

Я и для себя что то должен делать по ГОСТу?

Ну, хотя бы скажите номер ГОСТа и номер статьи, на которую я должен ориентироваться.

@Alex_ka мне ваши видосы до лампочки. Вам уже показали правильную работу в симуляторе с правильными ножками.

3 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

мне ваши видосы до лампочки.

А чё, нет желание посмотреть как не работает с твоими правильными ножками? И как работает с неправильными? Желание только демагогией заниматься? 

Зачем мне изучать если мы ведём речь про конкретную схему на основании которой, вы майку на груди рвёте и говорите, что там все ноги правильно указаны и она рабочая. Ведь она не стартанула не только у меня. 

@Alex_ka там рассмотрена именно ваша конкретная схема. 1 к 1. А изучать её нужно, чтобы не выглядеть слепым котёнком и не тыкать бездумно проводками по макетке. Не можете сами - приведите схему с указанием измеренных напряжений на ножках ОУ, и вам тут же умные люди укажут на ошибку.

Алло гараж? Вы вели речь о правильности данной схемы, но она не стартует в таком виде. Да я и без таких демагогов разберусь, просто думал, что здесь кто-то путное скажет по этой схеме, чтобы мне время не терять, так оно у меня не настолько свободное, чтобы пару дней проторчать с данной схемой. А у вас здесь демагогия о высокой материи. :)  

Вы реально или прикидываетесь? Вам сказали и показали, что с таким подключением ног схема не стартует. Мне с вами больше нечего обсуждать. Всё, проехали. 

6 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

там рассмотрена именно ваша конкретная схема. 1 к 1. А изучать её нужно, чтобы не выглядеть слепым котёнком и не тыкать бездумно проводками по макетке.

Да забыл сказать. А вы сам изучили и собирали ту схему по ссылке и она заработала в железе у вас? Все ОУ под неё подходят? 

6 часов назад, Alex_ka сказал:

Зачем мне изучать если мы ведём речь про конкретную схему на основании которой

Затем чтоб на основании схемы о которой идет речь,  вы могли совершить конкретные действия по ее наладке или хотя бы  толково рассказать, что не так . 

Кароче ,  R3 надо ставить 10k . Тогда идет треугольник . (начинает переключать ТШ на U1 В ). Можно еще R4 уменьшить . Но тогда уменьшится амплитуда треугольника .

А дальше не знаю . Мало книжек читал . Читайте сами , если схема вам нужна , Гость_Григорий_Т. подскажет какие .

1033903517_.png.4592884e59f6b92444e56b0a95b32101.png