Перейти к содержанию

Дальномер На Микроконтроллере С Hc-Sr04


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Всем.

Люди, помогите мне пожалуйста с такой проблемой: делал дальномер с использованием ультразвукового датчика HC-SR04. Устройство работает, но нет задержки на порте контроллера. т. е. при попадании препятствия в необходимую близость, появляется сигнал на порте, а при отдалении препятствия напряжение пропадает, а мне нужно чтоб сигнал ещё был в течении 5 сек (примерно). Прошивка писалась для контроллера АТмега8 в программе Bascom-AVR. Прошивка прилагается.

Заранее спасибо за помощь...Дальномер.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а при отдалении препятствия напряжение пропадает, а мне нужно чтоб сигнал ещё был в течении 5 сек (примерно).
Дак это так работает датчик (предмет отдалился - сигнал пропал), прошивка то тут причём ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Mitya2015

Можно попробовать так:

-как только сигнал на порте появился,запускаем таймер и по переполнению таймера увеличиваем какую-нибудь переменную(напр.Count_a,) на единицу.Как только переменная стала,например,20-останавливаем таймер,в порт пишем 0,сбрасывем в 0 переменную и таймер.

-либо при сигнале на порте ставить флаг,считать таймером до 5 сек,сбрасывать флаг,порт,таймер.

Вариантов несколько.

Вам нужен примерный алгоритм,или прям живой код?Опыт написания программ есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Желательно бы алгоритм, так как опыта у меня до этого программирования мк не было. Или хотя бы дайте ссылку на описание алгоритма работы таймера на Bascom-avr. И ещё: может быть всё гораздо проще - посмотрите пожалуйста код прошивки, по которому работает устройство. В Коде (этот файл я разместил в первом сообщении) используется команда задержки по времени - waitus. Возможно эта команда не работает или я не корректно задал временной интервал. Есть какие-то другие команды временной задержки?

Изменено пользователем Mitya2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хороший форум по баскому http://bascomavr.3bb.ru/там можно найти инфу по работе с таймерами.

По задержкам:

waitus-микросекунды

waitms-миллисекунды,1000мс=1сек

wait-секунды

Если делать задержки в основном цикле,то программа будет ждать,пока задержка не кончится,поэтому большие задержки желательно не делать.

Изменено пользователем proekt07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...