Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Общая информация

Собирается ионофон. Ионофон - это динамик без диффузора. Иными словами, ионофон - это устройство для воспроизведения звука посредством взаимодействия электрической дуги с воздушными массами. Мой ионофон использует в своей работе ШИМ. ШИМ изменяет накачку мощности в дугу в линейной зависимости от Авх(где Авх - амплитуда входного сигнала), а дуга, в свою очередь, изменяет свой объём. Создаются звуковые волны.Так работает ионофон.Его достоинство - повышенная линейность на ВЧ.

Требования к параметрам системы:

1)Частота ШИМ должна быть выше верхней частоты слышимости для человека. Это примерно 40 кГц.

2)В данном "усилителе" роль рабочей точки играет Qзап. В связи с этим Qзап =50%

3)Чем длиннее дуга - тем громче звук. С другой стороны, чем длиннее дуга - тем больше вольт понадобится для поддержания разрядного канала в проводящем состоянии.В связи с этим Uвых должно быть примерно 50kV, в идеале-100kV.

4)Кроме вышеперечисленного, предъявляются требования к материалу и форме электродов, поскольку данные факторы напрямую влияют на качество звука. Материал - медь. Форма - конус.

5)Полная гальваноразвязка звукового входа и т.н. Hot Side. Зачем - не мне вам объяснять.

6) Качественная изоляция частей HV блока и применение спец.проводов. Если допустить косяк - пробой гарантирован.

Вот я и изложил 10% информации, достаточных для понимания моего вопроса.

2. Задачи(или то,чего же я хочу)

Их всего три:

#1 Нужно, чтобы кто - то проверил предоставленную схему на предмет ошибок.

#2 Нужно, чтобы кто - то проверил предоставленную ПП на предмет:

а) Ошибок

б) Правильности разводки земель

#3 Нужно, чтобы кто - то изготовил мне 5-10 ПП. Маска и шелкография приветствуются. Город: Харьков. О цене договоримся.

3.Схема и ПП.

Схема силовой части подсмотрена на Коте, остальное моё.

Кому нужны файлы ПП - берите на здоровье и пользуйте как считаете нужным. Благо, все номиналы я вчера проставил.

Файлы во вложении.

4. Касательно поведения в теме.

Читаю форум не первый год, поэтому знаю ситуации, возникающие в новых темах. Местным троллям посвящается:

Комментарии, не содержащие для меня смысла, а также угрозы, мат и флуд я буду игнорировать.

Также нет смысла писать о низком КПД устройства, или предлагать заняться чем-то полезнее - не нужно, лучше пройдите мимо, загляните в другой раздел - возможно, именно там вам удастся устроить срач.

Electrical.lay6

post-197659-0-80944000-1453455014_thumb.png

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прикольная вещь!!! Никогда о таких не слышал. Очень интересно... На вид вроде схема норм) Должно вроде работать, но изучал не детально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за отзыв. Я в основном опасаюсь взрыва силовухи т.к. стоимость одного "фейерверка" - 400грн. Поэтому нужно её глянуть,если не затруднит

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вас почитал, аж самого запаяло такое сделать))) Вроде как и не сложно! Достоинства такого излучателя высоки! Думаю в качестве выходных катушек можно использовать автомобильные. А что - надежность высока, напряжение там можно получить практически любое. Питание 12В. Не знаю, правда, как они себя поведут на ВЧ - там используется обычное трансформаторное железо... С другой стороны, надо посмотреть как устроены старые советские КЗ - возможно в них можно заменить сердечник просто. А что будет с силовухой? Думаю, если правильно все собрать, то работать будет нормально. 400 грн это транзисторы? Нашел схемы на биполярных транзисторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На автомобильных сам пробовал - частоты сердечника не те, изоляция чахлая

Сейчас использую строчники типа ТВС-110 со спаренными вторками - самое оно.

У меня в мастерской сейчас стоит один такой - пред на отечественном ОУ, генератор импульсов на трёх пятёрках, каскад расачки затвора на кт 315 и 361, IRF 3205 на выхлопе. Кушает от 12В 4А. Отдаёт свои 20 кВ на выход.

От низковольтных однотактников я отказался в силу потери КПД в цепочке 220VAC>12VDC>20kVAC.

Строить выход на биполярах - не советую и не рекомендую тоже)) в силу их большЕго R c-e on чем у полевиков и в силу доступности и дешевизны последних.

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что FOD3128 это драйвера ключей. Развязку да, на трансформаторе тоже можно сделать!

Что касается автомобильных катушек, то по поводу железа согласен, а вот изоляция, по-моему там ничего! Особенно, если взять спаренные катушки для систем с холостой искрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, м/с 3128 совмещает в себе оптопару и драйвер ключей

если взять спаренные катушки для систем с холостой искрой
- про них-то я и забыл

На пути использования катушек может возникнуть ещё одно препятствие - слишком большая индуктивность первички, т.е. для высоковольтных схем, где по первичке должны гулять 310В с частотой в 40кГц первичка в 100+ витков - великовата. При этом никто не мешает построить низковольтное питание для ионофона и использовать катушку там. Кмк, должно заработать.

м/с называется не 3128,а 3120 - я ошибся с цифрой, но схема и плата - верны

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

494 не знаю, поправить управу не помогу.

Силовая часть слабовата.

Не хватает: снабера на первичку, защиты от превышения тока (КЗ) ключей.

1000 мкФ по входу ....., какая мощность планируется сниматься с трансформатора?

Желательно изменить узел зарядки входных ёмкостей (для повышения надёжности).

51 и 53 диоды можно исключить

Печать слабовата.Не нашёл общей точки соединения ключей.

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защиту от кз - это ж ос на оптопаре делать походу... И врезать в цепь ключей шунт, по превышению тока тушить ШИМ.

Как бы это организовать?

какая мощность планируется сниматься с трансформатора?

До 300 Ватт

Сделаем пародию на софт - старт на тиристоре

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков примерный ресурс электрода который будет формировать плазменный "пучек" ?

Изменено пользователем subsonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey KH , ваше творчество показательно и увлекательно но,к сожалению,может так и остаться по завершении макета лабораторным образцом,пригодным лишь для эксперимента и малопригодным для качественного прослушивания музыки с достаточным уровнем громкости,безопасности и всепогодности,то есть при любых условиях--влажность воздуха,смена температуры,места расположения и проч. факторов будет менятся длина и форма стриммера и качество и уровень воспроизведения. Конечно,воспроизводить ионофоном можно частоты выше средних и речь в любом ионофоне не может идти за сколь-нибудь приемлимый уровень на средних,а тем более на низких частотах--массы ионизированного водуха не будет хватать ,но все же добится на высоких частотах чистого HF звука можно.Если вы преследуете только декоративные и экспериментальные цели,то тогда мне добавить нечего,а если все таки решаете музыкальные запросы,то в этом случае скачайте журнал *Радио* за 1959г./12,,там на 18-ой странице описана конструкция ионофона в составе музыкального комплекса.Безусловно,в основу электроники ляжет ваша схема,а не ламповая(года-то какие!),но конструкцию излучателя советую повторить.Там разряд находится в закрытом излучателем камерном пространстве,мощность куда меньше требуется,а звук стабилен,высокого уровня и качества.У меня в наличии только полный архив за 59г. и он не прикрепляется,ввиду большого размера,а отдельно номера на скачивание не нашел.

Вот ссылка на архив 59г. :-- http://www.diagram.c...adio.php?row=31

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков примерный ресурс электрода который будет формировать плазменный "пучек" ?
Ресурс электродов при правильном отведении от них тепла довольно велик - сравним с ресурсом лампы накаливания, а если учесть, что ионофон слушают не постоянно, а скорее эпизодически, то можно считать, что тут не о чем беспокоиться.
конструкцию излучателя советую повторить

Это здравая мысль. Я как раз думал, где бы мне стырить нормальный излучатель :thank_you2:

,мощность куда меньше требуется,

Это есть гут!

Защита: токовый трансф-р -оптимум.

Сейчас схожу в Гугль, посмотрю, как мне это организовать.

Есть вопрос : как мне правильно развести силовые земли на пп? :help:

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накидал вот защитку кто что скажет? Q1 разрывает 494й питание в случае превышения заданного значения тока ключей. Может у кого есть готовая вариация на эту тему или знаете лучший способ потушить ШИМ...?

post-197659-0-78686500-1453719178_thumb.png

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля управы (494) и земля операц-в (аудио ) объединяется на плате питания (нч трансформатор-р)

Земля драйвера ключа соединяется на истоке ключа, здесь место и земле питания драйвера( можно эту землю и на драйвер подсоединить).

По трансформатор-ру тока : можно по-проще

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля управы (494) и земля операц-в (аудио ) объединяется на плате питания (нч трансформатор-р)
Спасибо,поправил.
Земля драйвера ключа соединяется на истоке ключа, здесь место и земле питания драйвера( можно эту землю и на драйвер подсоединить)

Это как?

По трансформатор-ру тока : можно по-проще

Как? Я гуглил и не нашёл, потому накидал своё.

Земля драйвера ключа соединяется на истоке ключа, здесь место и земле питания драйвера

В моём понимании это выглядит так:

post-197659-0-14818300-1453723911_thumb.jpg

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вкурил что делать с т.т.!

Надо собрать компаратор на DA 4 Так? А сигнал о превышении тока завести через схему с кота

post-197659-0-47232500-1453725622_thumb.gif

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скину сюда расчёт тт, чтоб не забыть:

Пример расчёта. Исходные данные:

Транзисторы заявлены на 15 А

Принимаем максимально допустимый ток через транзисторы Imax=10 А.

Коэффициент трансформации K=50.

Напряжение срабатывания защиты Uср=0.6 вольта.

Rt - эквивалентное сопротивление трансформатора со стороны силового тока.

Считаем нагрузочный резистор. Вначале маленько преобразований на основе базовых зависимостей.

Uср=Iср*Rн=Imax*Rt*K

Iср=Imax/K, Rt=Rн/(K*К)

Uср=Imax/K*Rн=Imax*Rн/K

Итоговая формула:

Uср*K/Imax=Rн

Rн=0,6 * 50 / 10 = 3 Ом.

Проверяем:

Rt=Rн/(К*К)=3/2500

При 10 А на этом сопротивлении упадёт 10*3/2500= 0,012 вольта

Uср=0,012 *K=0.012*50=0.6

Похоже, К зависит от проницаемости сердечника. Какой предпочтительней из советских?( или из импортных)

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...