Перейти к содержанию

Влияние Регистра Clkpr (Clock Prescale Register) В Режиме Программирования.


asc2000

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Как известно, в ATtiny регистр CLKPR задает коэф-т деления и определяет системную тактовую частоту. Если фьюз CKDIV8 запрограммирован, то четыре младших разряда регистра CLKPR равны 0011, а если не запрограммирован, то они равны 0000. Т.к. регистр CLKPR относится к энергозависимой памяти (SRAM), то при отключении питания его содержимое должно сбрасываться в начальное состояние, которое определяется значением фьюза CKDIV8 и которое не зависит от той программы, которая записана в Flash-память м-контроллера.

Проблема собственно в следующем: есть ATtiny13A, работающая от внутреннего генератора 9,6 МГц. Фьюз CKDIV8 запрограммирован и его состояние я не менял. Сначала (со старой программой) ATtiny13A прекрасно программировалась и читалась программатором. Затем я записал новую программу, в которой применил коэф-т деления генератора на 256 (младшие разряды регистра CLKPR равны 1000). Программа записалась и правильно работала, но контроллер перестал читаться и я не мог его перепрограммировать. Когда же я уменьшил частоту SCK программатора, то м-сх опять стала читаться и программироваться. После этого я снова записал старую программу, в которой не было деления частоты генератора на 256, и снова м-сх стала читаться программатором с высокой частотой SCK.

Вопрос: почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что Вы не читали даташит на МК. Можете почитать Евстифеева, если с англицким у Вас напряг. Там на русском описаны условия отношений тактовых частот SPI и самого МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал (в оригинале) даташиты на многие ATtiny и ATmega, но не нашел ответ на свой вопрос. Буду очень признателен, если Вы приведете конкретные цитаты из даташита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да это я знаю. Вы просто не поняли моего вопроса. Я не менял CKSEL-фьюзов, а программатор все равно сначала перестал программировать при данной частоте SCK, а потом снова начал программировать. Такое впечатление, что при программировании как-то влияет регистр CLKPR, но в даташите об этом ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

CLKPR является регистром предделителя тактовой частоты. Фьюз CKDIV8 меняет именно его конфигурацию. Поэтому не важно каким способом Вы изменили "такты", результат один. Последствия - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале я писал, что не менял состояние фьюза CKDIV8.

А что Вы имели ввиду здесь? :

Поэтому не важно каким способом Вы изменили "такты", результат один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фьюз CKDIV8 вносит изменения в регистр CLKPR. Если Вы его не изменяли, но внесли изменения в CLKPR программно, то и значение, вносимое CKDIV8, будет заменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы его не изменяли, но внесли изменения в CLKPR программно, то и значение, вносимое CKDIV8, будет заменено.

Но ведь мы сейчас говорим про режим программирования, когда подается низкий уровень RESET. А в даташите ATtiny13 сказано:

During reset, all I/O Registers are set to their initial values...

А начальное (initial) значение CLKPR определяется состоянием фьюза CKDIV8 и не зависит от того, изменял я или не изменял CLKPR программно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Следующим будет вопрос: " Тогда почему после сигнала Reset, используемого в программировании, CLKPR не принимает начального значения и МК не становится видимым программатором"? ХЗ. Не отвечу. Много разных факторов, которые надо анализировать. Скорость SPI, на которой перестает видится МК. Тайминги, применяемые Вашим программатором, для ввода МК в режим программирования. И тд., и тп.

Зависимость просматривается, а почему - ответа нет.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...