Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, помогите мне, пожалуйста, разобраться с одной задачкой.

Смысл: через гальваническую развязку необходимо управлять скоростью вентилятора.

Накидал схемку, она была утверждена, но вот заставить её работать не могу.

Суть схемы: изменяя напряжение (которое R1) изменять скорость вентилятора.

Подобрал элементы, спаял всё, но не работает.

Можете ли вы мне подсказать, что я не правильно подобрал?

post-195869-0-65358200-1453483736_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurkin2015, а в чем сакральный смысл такого изменения?

vasiliev95, подобный оптрон не предназначен для линейной передачи тока входа на выход. Его можно рассматривать как простое реле: светодиод - обмотка реле, транзистор - контакты.

Если очень хочется регулировать обороты именно этой схемой, на выходе должен быть транзисторный ключ, а в качестве входного сигнала использовать ШИМ.

Также очень интересно, кто это Вам утвердил такую схему и для чего она предназначена по выданному заданию?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mvkarp, мне необходимо разработать систему гальванической развязки на основе оптопары для регулирования токов в силовой цепи,

нагрузкой в которой является вентилятор (12В, 120мА).

А какую тогда возможно использовать оптопару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подобные (линейные) оптические развязки совсем недешевы. Я навскидку и не скажу Вам их названия.

Свое решение я Вам подсказал. Остальное - за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подобные (линейные) оптические развязки совсем недешевы. Я навскидку и не скажу Вам их названия.

Понятно.

К сожалению, в задании сказано именно на основе оптопары разработать систему.

т.е с помощью любой обычной оптопары вообще невозможно регулировать ток (пусть небольшой) в силовой цепи?

Свое решение я Вам подсказал. Остальное - за Вами.

Спасибо, буду копать и в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дожили, какой разрабатывал такой и утверждал... ШИМ на микросхеме NE555 в помощь.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, задание учебное. Тогда можно с ШИМ не заморачиваться, а использовать схему ТС, но оптрон заменить на резисторный, например серии ОЭП-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, задание учебное. Тогда можно с ШИМ не заморачиваться, а использовать схему ТС, но оптрон заменить на резисторный, например серии ОЭП-1

Оо, это уже интересно. :yes:

Да, Вы всё правильно поняли, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые замечания. R1 необходимо будет пересчитать (подобрать) так, чтобы при максимальном его сопротивлении ток через лампочку начинал быть минимальным. Сказано непонятно. Поясню: сопротивление спирали лампочки оптрона будет меняться нелинейно в зависимости от тока.

R2 необходимо пересчитать с учетом сопротивления (мин.-макс.) резистора оптрона. Нижний вывод его я бы посадил на общий. R3 необходимо уменьшить: боюсь, с таким номиналом вентилятор не стартанет даже при полностью открытом транзисторе. Да и вообще, зачем его поставили?

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые замечания. R1 необходимо будет пересчитать (подобрать) так, чтобы при максимальном его сопротивлении ток через лампочку начинал быть минимальным. Сказано непонятно. Поясню: сопротивление спирали лампочки оптрона будет меняться нелинейно в зависимости от тока.

Понятно.

R2 необходимо пересчитать с учетом сопротивления (мин.-макс.) резистора оптрона. Нижний вывод его я бы посадил на общий.

А вот это не совсем понятно.

R3 необходимо уменьшить: боюсь, с таким номиналом вентилятор не стартанет даже при полностью открытом транзисторе. Да и вообще, зачем его поставили?

Понятно, хорошо.

Дело в том, что мне ещё необходимо регистрировать величину токов в управляемой и управляющей цепях.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R2 необходимо пересчитать с учетом сопротивления (мин.-макс.) резистора оптрона. Нижний вывод его я бы посадил на общий.

А вот это не совсем понятно.

Резистор оптрона совместно с R2 образуют делитель напряжения, которое подается на базу транзистора, включенного по схеме эмиттерного повторителя. Если оставить R2 как на схеме поста №1, в делитель включается и двигатель вентилятора. При увеличении нагрузки на вал импенданс уменьшается, вследствие чего уменьшается напряжение делителя. Получается что-то вроде ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вентилятор (12В, 120мА).

Для фиксации тока в 120 мА достаточно будет R3 = 1 Ом. Можно и еще снизить. Я бы узнал, какой минимальный ток нужно фиксировать. Наверное, это будет ток, при котором вентилятор еще крутиться. Только не ток запуска, а ток, когда мы с бОльших оборотов снижаемся к меньшим, и двигатель останавливается.

Потом и решил бы, какой номинал шунта применять.

... необходимо регистрировать величину токов в управляемой и управляющей цепях.

А вот такие "мелочи" нужно оглашать сразу. Чтобы другие не ходили по темным заугольям. Ведь если применять ШИМ, то становится сложнее регистрировать токи.

А КПД схемы случайно не задан? А то выплывет в последний момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, задание учебное. Тогда можно с ШИМ не заморачиваться, а использовать схему ТС, но оптрон заменить на резисторный, например серии ОЭП-1

резисторный оптрон не нужен все прекрасно работает и на оптроне , начальная ошибка ТС подключение R2 к мотору, оный должен быть подключен на массу,

а R3 вообще лишняя деталь... тк напряжение на моторе не превысит 11,4в

вот как должна выглядеть схема

post-124881-0-52463100-1453522165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КПД схемы случайно не задан?

Нет, КПД не задан, просто необходимо регулировать ток в силовой цепи.

... ошибка ТС подключение R2 к мотору, оный должен быть подключен на массу

Это я понял, спасибо.

IMXO, а в Вашей схеме регулирование напряжения необходимо производить на Input? А 1 вывод U1 просто подключить к питанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не понятно из графика работы?

изменение напряжения на ВХОДЕ(красная линия) от 1 до 5в вызывает изменение напряжения на ВЫХОДЕ(зеленая линия) от 0...11в

синея -ток через СД оптрона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...