Перейти к содержанию

Мобилка К Усилителю


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос... Как телефон nokia 6131 можно ли подключить к усилителю для того чтобы слушать с него музыку???... С зади разъемы у всех нокий пркатический одинаковы, так что на другие модели тоже должно подойти... Пробовал просто на штекере с наушников проверить омметром где выводы каждого из наушников, хрен там... На гарнитуре есть спецальная примочка (там где находится микрофон), там какаето микросхема :blink: , что там куды идет непонятно разве что можно отпаять наушники и подключить туда обычный двухжильный с экраном и на усилитель... Но этот вариант мне ненравится так как нужны еще одни уши... Может ктото подскажит к каким разъемам нужно подключатся и какая нужна для этого схемка, чтоб взять сигнал звука с телефона...

Да будет сигнал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Разбери гарнитуру (сами ушки, микрофон можно не трогать), прозвони ее тестером (чтобы узнать какой пин разъема соответствует правому каналу, левому каналу и земле), все. Дальше ищешь ненужный штекер для Нокиевского разъема и распаиваешь его в соответствии со схемой (которую ты чертил, когда прозванивал горнитуру). Все очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

привет Ростик.

Я сам страшный нокиец, сейчас буду помогать :)

Разъемы у многих (если не у всех) нокий действительно одинаковые. У меня nokia 6630. сам его рабирал не раз и естественно подключил к нему нормальные наушники и автоматом появилась возможность подключения усилителя. Конечно звучанием я его не доволен и плююсь каждый раз когда в плеере слышу шторм ванэсы мэй но иной раз от безделья и его послушать можно :)

В общем для начала качай файлик Nokia_pop.rar

В нем нарисован и полностью расписан стандартный разъем.

теперь к делу. гарнитуры бывают разные. Бывают и микросхемкой внутри а бывают и без. (сам видел оба варианта) в любом случае проще сделать так:

купить гарнитуру, по дешевле, разобрать и в корпус встроить гнездо для стандартного 3.5 мм разъема от наушников. подключить его надо так:

11 HS Ear L- Audio out - Ext. Audio out - left, negativ

12 HS Ear L+ Audio out - Ext. Audio out - left, positiv

13 HS Ear R- Audio out - Ext. audio out - right, negativ

14 HS Ear R+ Audio out - Ext. audio out - right, positiv

где тут право а где лево думаю ясно. Для получения трех выводной системы (один должен быть общим для усилителя или обычных наушников) надо соединить меж собой выводы 11 и 13. Сам пробовал так делать и ни чего. все работает как надо. Если гарнитурка была не самая голимая то в ней есть платка смикросхемкой. Ее придется оставить. иначе не будет определяться гарнитура. Если платки не было то придется оставлять микрофон (или заменить его резистором, он меньше места занимает) резистор подберешь так что бы он был равен сопротивлению электретного микрофона (потреблял таой же ток) Если этого не сделать телефон просто не будет опознавать гарнитуру и естественно не будет на нее переключаться.

В общем все примитивно и предельнно ясно. Тема получилась не про усилитель а про телефон, поэтому ее переношу в соответствующий раздел. вопросы остаться не должны но если будут задавай. Помогу чем смогу. опыт общения с нокиями есть. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не все так просто.... Я уже так пробовал но телефон невоспринемает этот весь провод как гарнитуру и поэтому не дает туда сигнал звука, а играет через громкоговоритель... так что твой план не покатит..

Блин, тока чтото я схему не могу скачать говорит что недостаточно прав sad.gif .... Но в принципе я план понял... Тока всерано надо еще одну гарнитуру брать, лан за все надо платить.... Буду мудрить.... Спасибо за такой объемный ответ.. rolleyes.gif

Изменено пользователем misterio

Да будет сигнал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается того что телефон не принимает твои провода как гарнитуру,то там,если я не ошибаюсь надо поставить перемычку между какими-то выходами.Найди схему оригинальной гарнитуры и ты сразу поймешь о чем речь!

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry: Я не думаю что там перемычка решает будет отображатся гарнитура иль нет... Потомучто я разберал тарнитуру и прозванивал ее... И там нет неодной замкнутой пары контактов, так что там чтото по умнее стоит...

Да будет сигнал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче что бы гарнитура определилась надо телефону нагрузку создать не только по динамикам но и по микрофону. Т.е. телефону нада имитацию микрофона и наушников иначе не определит. Это можно сделать установкой резистора вместо микрофона. если этого не сделать то ничего не определится. Так что внимательнее читай мой "план" он проверенный и рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да твой план я уже прочитал.... Но я пошел по простому пути... Взял у друга наушники старенькие от нокии, просто отпаял сами уши... подключид туда по тюльпану и в усилитель.. Короче все пашит.... самое интересное когда кудато звониш :lol: ... Называется супер громкая связь....

Да будет сигнал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо там никакую нагрузку подавать, у меня когда ушей не было просто ставил перемычку тоненьким проводом прямо в разьем, + провод для антенны на любой контакт 11-14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг, все, что тебе нужно, это "Аудиоадаптер Nokia AD-15"- найди в яндексе. Хотел дать сцылку на оф.сайт нокии, но там эта байда на флэше... Сам этой фигней пользуюсь иногда- нормальный девайс. Маленький, удобный оригинальный аксессуар. Есть неоригинальные, дешевле и с микрофоном. Сам тоже хотел паять из наушников, но потом нашел сей девайс for_free (тобишь даром)- благо работаю в компании, торгующей сотовыми телефонами и аксами к ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

при замыкании 2го и 3го пинов телефон определяет что подключена МОНО-гарнитура и выдаёт сигнал на 11,12,13,14й выводы.

если же необходимо стерео то возможен простейший вариант с взятия сигнала с контактов наушников лубой стерео-гарнитуры, т.к. чип в наушниках телефон определяет как стерео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
короче что бы гарнитура определилась надо телефону нагрузку создать не только по динамикам но и по микрофону. Т.е. телефону нада имитацию микрофона и наушников иначе не определит. Это можно сделать установкой резистора вместо микрофона. если этого не сделать то ничего не определится. Так что внимательнее читай мой "план" он проверенный и рабочий.

А можно привести схему замещения электретного микрофона, или резистора ~1400Ом должно хватить?

Имитацию наушников достаточно провести с помощью резистора, или нужна реактивность?

Люблю радиотехнику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Нет, кроме того что перечислял выше больше ничего менять не надо. 
    • @nekrylov Кулер на малых оборотах по центру радиатора решит все проблемы, при толщине основания 10 мм такое расположение выходников ничем плохим не грозит, при условии обдува. Радиатор выше 50-60 градусов вряд-ли нагреется когда-нибудь, его температура, скорее всего, будет от силы градусов на 10-15 выше температуры окружающего воздуха... Но схемка термоконтроля все же не повредит, на всякий пожарный.
    • двухтактный полумостовой импульсный преобразователь.   Качество монтажа ужасное, половина элементов, как этот конденсатор. Про сами детали сказать ничего не могу.   Пиковый ток из розетки? У меня есть осциллограф, если нужно могу провести замеры.    
    • Попробуйте скачать ГОСТ 16745-83 про конденсаторную бумагу. Там понятные слова, русские... :-)
    • Так ладно в общем нужно до конца разобраться с UART. Сейчас я выкладываю весь код и всю информацию что у меня есть. Сначала поясню что по схеме. Микроконтроллер у меня ATMEGA16. На PD2 и PD3 установлены светодиоды, На PC0 и PC1 установлены кнопки. Также установлен внешний кварц на частоту 7.3728 MHz. Теперь собственно сам код по UART. Код был взят из одного примера в просторах инета. Первоначально он был под ATMEGA8, но он вполне подошёл и на ATMEGA16. #define F_CPU 7372800UL #define BAUND 9600L #define UBRRL_value (F_CPU/(BAUND*16))-1 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> void init_pin(void); #define C_PC0 (~PINC&(1<<PC0)) #define C_PC1 (~PINC&(1<<PC1)) #define LED_1_ON() PORTD|=(1<<PD2) #define LED_1_OFF() PORTD&=~(1<<PD2) #define LED_2_ON() PORTD|=(1<<PD3) #define LED_2_OFF() PORTD&=~(1<<PD3) volatile start=1; char b; ISR(USART_RXC_vect) { b=UDR; } void init_UART() { UBRRL = UBRRL_value; UBRRH = UBRRL_value>>8; UCSRB|=(1<<TXEN); UCSRB|=(1<<RXEN); UCSRC|=((1<<URSEL)|(1<<UCSZ0)|(1<<UCSZ1)); UCSRB|=(1<<RXCIE); sei(); } void send_UART(char value) { while(!(UCSRA&(1<<UDRE))); UDR=value; } int main(void) { init_pin(); init_UART(); while(1) { if (start==1) { _delay_ms(500); send_UART('O'); send_UART('K'); send_UART('!'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); start=0; } if (b == '0') { LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '1') { LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '2') { LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '3') { LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('3'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (C_PC0) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } if (C_PC1) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } } } void init_pin(void) { DDRC = 0b00000000; PORTC = 0b11111111; DDRD |= ((1<<2)|(1<<3)); PORTD &=~ ((1<<2)|(1<<3)); } Здесь я пробовал этот код UART конечно в таком виде работает, но здесь есть некоторая непонятная ситуация. На микроконтроллер почему то принимаются значения только в цифровом виде. По другому он отказывается работать. Возможно нужно как то перенастроить что то не совсем это понимаю. А UART эта вещь такая очень нужна без него не сделать управление плеером.
    • Заходишь в даташит усилителя, ищешь вход, обычно конденсаторы, туда и подпаиваешь. Выводишь 5 проводов: входы 4 каналов, и земля входа. Потом: провод левого переднего входа (in1) соединяешь с левым задним (in3), по аналогии с правой стороной делай так же. Получается 2 контакта и земля. Ищешь распиновку своего разъёма и паяешь. Распиновку могу объяснить, если фото будет. Что бы включить, Подключи разъём в телефон и вставь, например, диск с записанной тишиной. Именно с записанной тишиной. То есть со звуком. Например, скачиваешь аудиосигнал 100 гц, и в аудиоредакторе делаешь громкость этого звука на минимум и сохраняешь на диск. Тогда вроде песня будет, но не будет её слышно. И когда этот звук с диска будет воспроизводиться, включи музыку с аукса. 
×
×
  • Создать...