Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решил заняться программированием МК…

На этом замечательном сайте нашел много полезной инфы, особенно новичку…

Но вопросов, как всегда, больше чем ответов...

Установил я Атмел студио 7, изучаю потихоньку, со скрипом — видимо прога новая и конкретики мало по 7 в инете

Такой вопрос, мож кто поможет

Не получается загрузить нех файл для дизассеблирования и анализа

хочу разобраться в работе контроллера, на готовой рабочей программе - паяльной станции

т.е. есть рабочий нех файл, он открывается в атмел 7, но дизассемблирование невозможно произвести, вернее я не знаю как сделать…

подскажите пож…, если вообще это возможно…

в инете писали, что студия 6 вроде позволяет, на радиокоте даже описание нашел, но в 7 нет возможности…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд начинать изучение МК с дизассеблирования - не самый лучший способ. Я бы даже сказал, что это хардкор!

Обычно начинают с нового, своего проекта, например, поморгать светодиодом, поиграться с таймерами, ШИМ...

Я конечно понимаю, что на асме, что написал - то и получил, но может си проще?

Изменено пользователем volstr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vaho1967, кто это вам посоветовал так изучать МК ? В дизассемблированом HEXе вы ничего не поймёте, тут я готов поспорить). Нужен проект с комментариями, и грамотно написанный. С такого можно будет чего то для себя подчерпнуть. А вообще есть куча уроков, как на си так и на ассемблере, с них и начинайте. А по поводу 7 студии, лучше поставьте 6ую, а ещё лучше 4ую. Сам не так давно перешёл на 6ую, в ней редактор лучше код подсвечивается и тд. но есть и минусы: то с программатором не хочет работать, просит прошивку обновить; то ещё чего ей стрельнет. 4ая в этом плане работала как часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо!!!

Я поясню...

Изучение мк, сов. верно, идёт именно с создания проекта, написания некоторого кода, просмотра кода в маш. кодах МК и проверки его работы (пока в симуляторе)

этот процесс идет сам собой и вопросов к программе атмел7 по этому поводу не возникает ...

хотя, на мой взгляд прога (Атмел7)сложна (я валю все на себя - отсутствие опыта и практики, слабое знание английского)

На офф. сайте атмел нашел только 7 версию... где-бы взять 6 или 4 ...

дизассемблирование мне нужно для изучения реальных работающих программ - это правда в будущем (например, реализация контроля температуры и управления нагревателем в паяльных станциях...)

с ассемблером я знаком неплохо (занимался сис. прог на (х86), давно, правда, сейчас вспоминаю...они похожи (здесь инструкций поменьше, чуть по другому пишутся и более целевые чтоль...

У меня возник еще вопрос.... по размещению кода в памяти (флеш)

пример:

пишу инструкции: (просто запись числа в регистр) в памяти кода программы записаны следующее

nop 00 00

nop 00 00

ldi R18,$16 (hex 16) 26 е1

ldi r18,16 (десятичное 16-hex 10) 20 е1

ldi R17,$16 (hex 16) 16 е1

ldi r17,16 (десятичное 16-hex 10) 10 е1

ldi R16,$16 (hex 16) 06 е1

ldi r16,16 (десятичное 16-hex 10) 00 е1

теперь мои непонятки...

в третьей строке (ldi R18,$16) в коде операции есть код самой операции (??) и передаваемый операнд (16 hex). Если из кода 26е1 выделить 16, то выходит :

код операции ldi R18 - это 2е и он размещен между операндом (16)

тоже и с остальными операциями

непонятна организация размещения кода... (в х86 точно не так) или у меня что-то глючит...

и я не понял по сути 1 вопроса - есть возможность дизассемблирования в атмел 7 hex файлов или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

смотрим описание команды

ldi Rd,k

ее код:

1110 kkkk dddd kkkk

То есть в случае ldi r18,$16

1110 0001 0010 0110 = 0xE126. Учитывая способ хранения (младший вначале) 0x26E1. Как следует из описания команды, ее код 1110, остальное аргументы.

Организация размещения кода, насколько я понимаю, значительно проще, чем в x86: весь файл представляет собой последовательность команд без какой-либо мета-информации. Впрочем, elf-файл по идее не должен особо отличаться, avr от x86.

По сути 1 вопроса уже ответили - иногда разбираться в дизассемблерном коде не проще, чем написать новое с нуля.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я начинал изучение, именно с дизассемблирования одного проекта. Это очень полезно для изучения МК. Зря вы говорите, что это нонсенс. Тяжело в учении - легко в бою.

Теперь "вскрыть" чей-либо hex - не проблема. Vano1967, попробуйте свои силы в VMLAB3.15. Она заметно проще Studio, но не хуже в симуляции (отладке).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Направили в нужное русло...

нашел книгу с описанием команд МК интересная особенность- байт кода команды разбит на 2 четырехбитовые половинки и перемешан с данными

1110 kkkk dddd kkkk - 1110 код команды загрузки числа, dddd - код регистра куда загружается число, кккккккк - загружаемые данные ..... в х86 не так....

меня именно это и озадачило

по поводу дазассемблирования я поясню - мне для обучения и понимания надо а не для написания

есть много отличных программистов, они пишут отличный код, но вряд-ли кто-то будет выкладывать исходники и выдавать свои секреты

к оборудованию ведь не прикладывают исходники... или прочитать прогу управления двигателя авто...

а такой опыт и знания , по моему очень ценны. я, когда программировал (давно х86)спустя месяцы доходил до того, что потом видел во вскрытых файлах

или скажем поправить чуть код надо в паяльной станции

Геннадий, за инфу спасибо попробую, я так понял, что там возможность есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дизассемблирования посоветую Ida64. Мощный дизассемблер. Поддерживает и AVR. Результат очень даже удобочитаем и структурирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда стоит равняться на коммерческие решения, тем более что там код защищают как только можно - и на программном уровне (обфускация) и на аппаратном (лок-биты, так что его и не считаешь с камня).

Как раз для обучения пишут книги и статьи, где рассказано, что и для чего делается. Посмотрите на типичные конструкции (инициализация стека, таблица прерываний, область самозагрузчика, критичные ко времени операции), тогда и с дизассемблированным кодом будет проще работать.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил атмел 6,2 и 4...

6,2 не сильно отличается от 7.... (я бы сказал в худшую сторону)

а вот 4 то что надо и дизассемблер работает на ура...

спасибо всем за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем дизассемблировать один и тот же файл hex. Вы - Студией, я - IDA. И посмотрим, где полученный листинг будет понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, но... мне надо сначала попробовать проги.. я в них новичок в этих прогах

надо тогда один и тот-же hex файл

какой лучше - мне еще не понятно... просто в 4 он есть, и работает... а в 6 не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто работал в Atmel Studio 7 подскажите как при создании проекта выбрать МК Attiny13, почему-то в списке Attiny вообще пусто, хотя библиотека(плагин, пакет или как там) в диспетчере пакетов установлен, на диске папка с файлами и подпапками под них есть, но в списке МК All при поиске Attiny все равно пусто. Думал, что это глюк 7, установил 6.2, но проблема та же, (хотел еще русифицировать, но когда узнал что для 7 подавай студию 2015, а 6.2 - 2010 подумал, что это уже для меня роскошь и решил оставить все на английском, но возникла проблема, что выше). Поискав по форумам, да и просто гуглом не нашел ответа, либо у меня руки кривые либо у Atmel Studio'ии. Помогите, а то не хочу в начале пути к МК AVR разочаровываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё выбирается и в 6.2 и 7

post-187724-0-42989800-1454885175_thumb.jpg

, хоть на стадии создания проекта , хоть в процессе работы с проектом .

Изменено пользователем DmitryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DmitryS, в том то и дело, что в остальных вкладках есть, а именно в этой пусто, хоть и установлен пакет. Может быть это из-за версии ОС? У вас какая? Или все таки глюк студии?

И еще вопрос: AS 6.2 и 7 уже не умеют прошивать через STK200/300? Только 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видео :thank_you2: . ОС такая же. Нашел ошибку, по незнанию оставлял при создании проекта на первом пункте фокус, в этом и была моя ошибка. Пока, что собирал на макетке только "Музыкальный звонок на МК Attiny13", (начинающий я :( ).

Наверно я наглый, но спрошу: "А не завалялось ли у вас 2-3 пары простых проектиков AS7?" Хочу начать с разбора примеров, типа "мигание светодиодом(ами)", "сирена" тп. В интернете (по крайней мере мне) трудно найти исходники :unknw: . В распоряжении пока, два МК (ATmega8A и ATtimy13) + STK200/300 с панельками под их распиновку :umnik2: . Поможете примерами, DmitryS? Я думаю другим начинающим то же это будет интересно :yes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня несколько переоцениваете :D , я такой же новичек как и вы . В этом же разделе форума есть видео уроки от Кобзаря , на мой взгляд очень хорошие , еще видео Александра Писанеца тожо для начинающего аврщика очень хорошее. Ну и книжечки Евстифеева очень ценные , это практически даташиты на руском , а без них никуда ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я проверял несколько раз. Ну как обычно, выставляешь номер ком порта,  скорость, пытаешься соединиться, и не получается, что сопровождается сообщением "Соединение не удалось установить", да ну и ладно, мы же продвинутые юзеры-лузеры. Мы выбираем файл, который хотим запрограммировать, и нам это.... удается, затем жмем кнопку запрограммировать, и трекбар побежал зеленого цвета, ну и как описано выше. Да,  и при проверке области где должны быть записаны новые данные (в моем тяжелом случае это ЕЕПРОМ), естественно ничего не обнаруживаем. Ну вкратце как-то так. А, да, и в некоторых случаях при смене скорости, соединение устанавливалось без перезагрузки МК. Может быть так надо. Ну вот такая особенность. Где-то на высоких скоростях.
    • Где это видано, чтобы начинающие начинали сразу с ремонта телевизора? Сначала теория, друг мой, причем, на серьезном уровне: телевизор это тебе не приемник прямого усиления.
    • ничего не понял. рассказывай всё по порядку и подробно. никаких таких "фокусов", чтобы без соединения самопроизвольно начиналась запись, я не видел и не должно их быть.
    • Приветствую.  Прошу помочь отремонтировать древний как мамонт блок питания Toshiba PA2411U 15v 2a выпуска 93 года. Первоначально был с дефектом - не включается. После разборки явных проблемных мест не было обнаружено, ни потекших электролитов, ни взорванных компонентов, ни замыканий. Поменял все конденсаторы, после чего блок стал запускаться и тут же уходить в циклическую защиту с соответствующим писком.  На плате стоит редкий ШИМ JRC M0145 2Z07. Питание на 13 ноге +18в стабильное. Что было выявлено: 1. Выпаял и проверил диод Шоттки. Он в норме, только падение напряжения было высоковатым, около 0,6в. При выпаянном диоде Шоттки блок питания нормально запустился, ШИМ исправно открывает на транзистор, на первичной обмотке трансформатора +310в. 2. Запаял обратно диод Шоттки. Проверил оптопару, тут она выполнена в микросхеме TLP634. На 1-й ноге +1,89в. Блок циклично уходит в защиту. 3. Выпаял отдельную плату SNT-12V 6P07748B с подстроечным резистором и двумя микросхемами.  После этого блок запустился, на выходе +15в, но сам блок работает с треском и писком. На 1-й ноге TLP634 около +1. На самой плате SNT-12V никаких коротышей. Диоды целы, есть лишь один без маркировки резистор R69, сопротивление у него 4 кОм. С выпаянной платой на разъеме блоке питания: TP Питание, приходит +15,77в Приходит +2,84в Земля Земля 5. Пробовал подать напряжение 12-15в с лабораторного в холодную часть, потребление в норме, около 0,02А.  Правильно я понимаю, что проблема связана с SNT-12V? Или это связано с тем что приходит +15,77в, а должно +12в сюдя по маркировке. И почему-то напряжение на 2-й ноге +15,77в, хотя формируется +15,07 после диода Шоттки.  Понятно, что этот блок не стоит ничего, проще его выкинуть и купить новый, но хочется приобрести опыт и очень сильно хочется разобраться в чём причина неисправности. Пишите, что может выйти из строя, что померить и как проверить тот или иной компонент.  
    • Ха, на халяву проек захотели, которому цена с разработкой в 10000000 руб.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...