Jump to content

Recommended Posts

В смысле сетевое напряжение мерить ?

В смысле - напряжение измеряешь на выходе из диммера....то что поступает на "лампу".

Вольтметр показывает поступающее на лампу напряжение.

Edited by Саша Кот

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Ага, и в итоге пара сантиметров +/- от места пайки, и как будет меняться температура?

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

Потренироваться на старых платах каких нибудь , их сейчас куча разных , набрал да грей и смотри что происходит . Хотя понятно что не хочется делать лишних движений , тем более когда уже все давно известно и кем то сделано , непонятно только почему тогда нет готового решения и все приходится переспрашивать . Тобишь слышим звон , но не знаем где он .

Прикольно , я даже не знал что можно прожектором греть-паять ))) спасибо .

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

Ага, и в итоге пара сантиметров +/- от места пайки, и как будет меняться температура?

В значение "откалибровать" - это не подразумевается?

а расстояние понятное дело будет влиять на теплоотдачу...

Просто термопарой мне не удобно было пользоваться, так как не знал способов которые могли бы её нормально закрепить на плате, и что бы при этом было удобно и минимальная погрешность.

Если подскажешь то буду благодарен...

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

а расстояние понятное дело будет влиять на теплоотдачу..

Не просто влиять, а довольно ощутимо.

Если подскажешь то буду благодарен...

Да хоть кусок медного провода, один край крепишь к рамке защитного стекла прожектора, на второй край соответственно термопару, медный провод подгибается на ура, термопару куда надо прижать мона.

А можно еще дальше пойти, металлический кабель канал 6мм (гофра) , а там по старой схеме , во внутрь продеть медный провод и термопару, край термопары конечно же выставить, опять же крепим к прожектору и и все это дело в термоусадку для красоты. :dance2:

P.S. НЕ ПОРТИТЕ ГЛАЗА прожектором, если уж совсем нет денег , на нормальный подогрев ( или желания самому собрать ), то уж лучше плитку электрическую.

Edited by Fedor160

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• еще раз спасибо Тебе,@Yanshun    Как я не видел в объектах  строчку обновить все.  Стал старый, слепой и невнимательный.....
    • Подскажите плиз ток вторички трансформатора для ун ввс (2*50В) Пролистал топик, не нашел. 0,5А на канал хватит?
    • А "Толик"- Atollic  забыли. Это так чтобы всех вспомнить. Хотя тормоз, как все Эклипсы, но дармовой.Отладчик есть, правда теряет после каждого выхода из дебагера сервер. Кто подскажет куда копать. Каждый раз плату отключаю включаю перед дебагом. 
    • Доброго времени. Подскажите пожалуйста "размер" диодов, если в схеме управления стоит МВ10М. Заранее благодарен за ответ. ЗЫ у меня совсем грустно.
    • Добрый день! Это мой первый пост на этом форуме, хочу поделиться своими соображениями по сабжу и попросить совета. Опыт работы с электроникой не очень большой и то по сути только в логикой, всего пару месяцев как засел за avr-микроконтроллеры, так что далеко не все тонкости могу знать. В общем... Хочу сделать типа "видеокарту" для вывода картинки по VGA 640x480x60гц. А точнее фрейм-буфер (или как он там правильно называется) данные из которого преобразуется в аналоговые цветовые сигналы для монитора. Чтобы чуток упростить требование к железу решил, что мне достаточно будет разрешения картинки в 4 раза меньше (320х240) но при этом стандарт таймингов для синхросигналов остается как для  640x480, то есть просто буду 4 пикселя брать за один, это позволит мне сэкономить на частоте пикселей, вместо 25мгц получается ~12.5мгц. Цвет каждого пикселя удобнее всего кодировать одним байтом по схеме 3R-3G-2B (8 значений красного, 8 зеленого и 4 синего, всего 256 цветов). Таким образом мне нужно как минимум 76800 байт на буфер, то есть микросхемку памяти на 128К*8bit (выбрал CY7C109D). Я даже написал консольную утилиту, которая конвертирует любую картинку в нужный формат и на выходе выдает готовый массив байтов. Я звял Atmega664P, не без проблем, но настроил нормальный и достаточно четкий ШИМ для h-sync и v-sync, подключил к монитору и проверил на одном красном цвете, что все работает и все строчки заливаются красным. Осталось дело за малым, я подключил оперативку к МК, подключив все 17 ног адреса, 8 ног данных и 4 для управления памятью заняв практически все выводы мк кроме SPI интерфейса. Теперь надо только по нужным таймингам выставлять на портах адрес для оперативки, а 8 бит данных от нее через нехитрую схему с резисторами (ЦАП) выдавать на монитор. И да, перед этим я предварительно закинул часть картинки во flash-память контроллера, который при запуске "заливает" ее в sram, осталось только бегать по всем адресам и снимать картинку. Но ничего не работало. Перебор адресов на атмеге слишком медленный, в идеале переключение адресов должно происходить с интервалами 79.4 нс а это всего 2 процессорных такта и то при условии, что мк будет работать кварце 25мгц, а судя по отладке в AtmelStudio один цикл тратил 57(!) тактов. При этом надо изменить значения в трех портах (2 целых порта и один бит на еще одном порту), инкрементировать счетчик, переключить управляющие оперативкой пины, чтобы записать значение. Короче, никакой avr тут не справиться, даже если упороться, все переписать на асм и забустить частоту, все равно будет мало. Ну собственно думать долго не пришлось, сразу пришла идея использовать отдельные битовые счетчики (например SN74HC4040D, на 12 бит) поставить два таких, подать высокочастотный сигнал на нужные мне 12.5 мгц (хотя тут опять-таки всплывается, что есть синхронные и асинхронные счетчики, и типа асинхронные на высоких частотах работают не так как хотелось бы, мне тут пока не все понятно). Я соорудил схему с таким счетчиком в Протеусе, вроде все работает, НООООО... И тут я наконец-то подошел к вопросу, который уже несколько дней не могу решить. Дело в том, что как я сказал в начале, изначальное разрешение 640х480 я решил уменьшить до 320х240, то есть вместо 640 пикселей на одну строку мне за этот же период времени нужно вывести в 2 раза меньше с меньшей частотой, таким образом пиксели "растянутся" в два раза на одну строку. Но нам так же нужно растянуть пиксель и по вертикали, то есть сделать так чтобы две горизонтальные линии идущие друг за другом были одинаковые, потом еще две одинаковые и так далее до конца кадра. Но наш битовый счетчик считает все по порядку строку за строкой, по идее пройдя по одной линии нужно было бы вычесть из адреса 320 и инкрементировать дальше, чтобы получить две одинаковые строки. Но из счетчика нельзя вычитать, тем более произвольные значения. Можно забить память одинаковой информацией, чтобы не было манипуляций с адресами, но тогда и понадобится в 2 раза больше памяти (стоит сильно дороже) и вообще хранить одну и туже информацию ну совсем не вариант. Я еще рассматривал, что если использовать sram с организацией 64к*16 бит, то есть уменьшаем разрядность адреса с 17 до 16 (до двух портов мк) и храним в одной ячейке сразу два пикселя. Таким образом можно оптимизировать время доступа, но все равно не достаточно для использования мк avr и это никак не решает подход с битовым счетчиком.  В общем я не вижу выхода как решить проблему дублирующих строк через битовый счетчик. А если все же использовать микроконтроллер, то какой, STM32? У меня с ним нет опыта, да и не слишком ли он жирный для такой вроде бы тривиальной задачки. Может вообще есть дешевая и простенькая готовая RAMDAC микросхемка? Знаю, что такие есть, типа AT76C176, но дорого и фиг где купишь да и не понятно в точности то ли это, что надо или не очень. По этому прошу совета у знающих специалистов, может кто сталкивался с подобным и может дать совет, как лучше сделать. Я в курсе разных поделок "видеоприставок" на ардуино, где они генерируют картинку и текст через vga (от туда я подсмотрел настройки таймеров и шим) но мне нужен именно модуль преобразования информации из памяти в картинку. 
    • А кто собирал эту схему, чем она лучше?

• USB программатор EEPROM Flash BIOS

• Similar Content

• By azzy
      Все купленные лоты объединяю в одну посылку
      Оплата на карту СБ, отправка почтой РФ по тарифам почты
      местонахождение Краснодарский край, качественную упаковку гарантирую
      продам 
      стойка монтажная 3СМ12-1 160шт 6р/за шт
      планка монтажная 3пс5-10 90шт 22р/за шт

• By nordiks
      Доброго!
      Есть такой сд-прожектор.Работает от 220в. Перегорели 2 диода, сделал перемычки, включил, через минуту сдохли ещё два.Сразу не дошло - сжёг еще пару.
      Диды включены последовательно, параллельно по два.Так понимаю. что исключая из цепи пару, повышается нагрузка на остальные и перегорает следующая пара.
      Заменить сгоревшие на новые не смогу.Но, думаю, можно ведь вместо выбывших поставить резисторы для распределения нагрузки?
      Подскажите, как рассчитать резистор для замены одного сд?

• By KseniaSam
      Требуется смонтировать 162 платы:
      ·      18 плат 165х55 мм, ~700 точек пайки (на каждой плате)
      ·      18 плат 210х172 мм, ~500 точек пайки
      ·      126 плат 68х156 мм, ~80 точек пайки
      Монтаж выводной и поверхностный с преобладанием SMD. 
      Активные компоненты преимущественно в корпусах LQFP, SOIC, DIP, TO-220 и т.п. 
      Пассивные компоненты 0603 и крупнее.
      Желательно наличие собственного оборудования для монтажа. 
      50 тыс. руб. за выполненную работу 
      По всем вопросам пишите на почту assistant@cyberxwear.com
    • By kamerer
      Добрый день!
      Нужно приехать под Солнечногорск (Московская обл.) и смонтировать антенну GAP Titan DX, а после протестировать ее работу.
      Инструменты и трансивер для тестирования нужно будет взять с собой.
      Подробности в ЛС.
      Спасибо.
    • By us7ipw
      По Украине изготовление плат,сборка плат и готовых устройств,и т.д.
      Всё по Вашим файлам. Пишите что кому нужно изготовить,определимся что и как.
      Цены договорные.
      сюда или почта   us7ipw@ua.fm
  • Create New...