Перейти к содержанию

Помехи На Ws2812


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой при прокладке светодиодной ленты на RGB-светодиодах WS2812.

Для тех, кто не знает, это светодиод с индивидуальным цифровым управлением яркостью и цветом свечения. Управляющий сигнал частотой 800кГц, передается по одному проводу и кодируется отношением длительности наличия и отсутствия импульса.

Так вот, лента у меня должна находиться в алюминиевом профиле как на картинке, и в этом же профиле проложен сетевой провод 220V. Проблема заключается в том, что когда на сетевом проводе присутствует напряжение, при подаче управляющего сигнала, лента начинает беспорядочно мигать.

При этом управление осуществляется, но с явными искажениями, т.е. в целом каждый светодиод работает правильно, но моментами вспыхивает произвольным цветом.

Сразу оговорюсь, что длина линии связи между диодами всего 11мм, и сам чип WS2812 устроен так, что он отрезает свой "кусок" входящих данных, а на выходе генерирует новый усиленый, что подсказывает, что помехи от силового провода влияют не на линию передачи данных, а на сами микросхемы.

Объясните, пожалуйста, если я в чем-то не прав. И есть ли выход из данной ситуации.

post-184196-0-26360200-1453991246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал с этими ледами. Они действительно немного капризны к разним наводкам, но я не думаю что эти наводки даёт кабель с 220В.

Скорее всего наводки идут с БП. Может он близко стоит и шумит. Попробуй заземлить его и МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал с этими ледами. Они действительно немного капризны к разним наводкам, но я не думаю что эти наводки даёт кабель с 220В.

Скорее всего наводки идут с БП. Может он близко стоит и шумит. Попробуй заземлить его и МК.

Это однозначно помехи от кабеля 200В. Когда я подключаю блоки питания отдельными внешними проводами, а линия в профиле обесточена - все работает корректно, но стоит в это время дать питание на провод, идущий параллельно ленте - сразу проявляются помехи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По твоему чертежу, между лентой и проводом есть алюминевая перемычка. Если это так попробуй заземлить профиль.

Если это не так, то попробуй обмотать сам провод алюминевой лентой и заземлить её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По твоему чертежу, между лентой и проводом есть алюминевая перемычка. Если это так попробуй заземлить профиль.Если это не так, то попробуй обмотать сам провод алюминевой лентой и заземлить её.

Это так, но в здании отсутствует заземление, как таковое. Я уже об этом думал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сразу оговорюсь, что длина линии связи между диодами всего 11мм, и сам чип WS2812 устроен так, что он отрезает свой "кусок" входящих данных, а на выходе генерирует новый усиленый, что подсказывает, что помехи от силового провода влияют не на линию передачи данных, а на сами микросхемы.

Я не понял, у тебя что леды и чипы отдельно, это не ЛЕД со встроенным чипом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, но в здании отсутствует заземление, как таковое. Я уже об этом думал...

Да, я всё время забываю что в России нет заземления в розетках :(

А может попробовать занулить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, но в здании отсутствует заземление, как таковое. Я уже об этом думал...

Да, я всё время забываю что в России нет заземления в розетках :(

А может попробовать занулить?

Может быть... Но я думаю, что виной всему не сама синусоида 220В, а более высокочастотные составляющие, гуляютщие по сети...

Изменено пользователем a_zakharov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай подтяжку со своего микроконтроллера по линиям Clk и Dat на +5В резисторами по 2 - 3 кОм. А ещё лучше, если позволяет твой контроллер, то и 1 кОм.

И нельзя делать длинную линию связи по этим линиям, постарайся уложиться в 20 см.

И постарайся уменьшить скорость по шине управления.

Изменено пользователем formvit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизить скорость в шине нельзя, тут его протокол привязан к времянке.

А что у вас питает эта линия 220? Наверное импульсные блоки питания, которые подпитывают ленту? Скорее всего у вас обычный китайский импульсный БП, который гадит в сеть. Попробуйте все импульсные БП снять с этой линии и снова подать на нее питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай подтяжку со своего микроконтроллера по линиям Clk и Dat на +5В резисторами по 2 - 3 кОм. А ещё лучше, если позволяет твой контроллер, то и 1 кОм.

И постарайся уменьшить скорость по шине управления.

В WS2812 нет таких линий. В них абсолютно другой (свой) протокол. Поэтому, скорее всего, если подтянуть резистором pull up линю DIN к +5В, работать не будет.

По этой же причине нельзя уменьшить скорость передачи данных.

Стоит попробовать , по питанию поставить конденсатор и фиритовое колечко не помешает.

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подключить минус питания к алюминиевому профилю. Напрямую, или через керамический конденсатор на 22nF.

Еще на сетевой кабель можно попробовать насадить ферритовую втулку.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подключить минус питания к алюминиевому профилю. Напрямую, или через керамический конденсатор на 22nF.

Еще на сетевой кабель можно попробовать насадить ферритовую втулку.

Насчет ферритовой втулки хорошая идея, попробую.

А минус на профиль вешать пробовал - ни какого эффекта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в распоряжении появился простенький осциллограф, и тут я полез разбираться.

Основную часть помех удалось устранить. Их источником был драйвер светодиодного светильника, установленного на той же линии 220V. Хоть я в нем и обнаружил на входе X2-фильтрующий конденсатор, но все равно при включении его в сеть - появляются ВЧ помехи в десятки вольт амплитудой.

После отключения этого драйвера, картина на порядок улучшилась, но все равно время от времени, появляются мелкие артефакты.

Воткнув осциллограф в сеть , я обнаружил вот такую картину(во вложении). Появляется такая штука раз в несколько секунд, я даже представить не могу, что может так гадить в сеть!

post-184196-0-47719000-1454572095_thumb.png

Ну и плюс грешу на синфазные помехи, которые без заземления не увидеть, не убрать я не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

y ws2812 чувствительность к помехам, когда все частотные х-ки управлюящего сигнала соблюдены, близка к нулю. А вот если на грани- тогда и микрофонный эффект проявиться может (шутка). У вас честное управление, четко по таймингам? На осциллографе посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...