Перейти к содержанию

Запуск Nos Ламп (Новых Из Старых) И Других Компонентов. Обеспечение Надёжности.


Рекомендуемые сообщения

TUNGSRAM. Рентгеновское излучение возникающее при напряжениях до 7...8кВ полностью поглощаются стеклянными стенками лампы. При 30кВ - консервной банкой. А в стационарных медицинских аппаратах напряжение на трубке составляет 100...150кВ и ток до 1А. Это так, для справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не знаю насчёт таких цифр, но как-то разбирал старый телек, где была такая лампа - она в отдельном экране была. Потом в интернете прочитал, что она даёт рентген, кто-то даже сделал эксперимент - получил снимок костей своей кисти руки излучением от этой лампы).

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

. Скорость будет "не та", а энергия "та". Она равняется разности потенциалов, пройденной заряженной частицей в электрическом поле.

Если Вы не физик ядерщик, то это утверждение извините не о чём. :unknw: Насколько мне известно ионы разгоняют магнитным полем и на очень приличной дистанции. Циклотроны в школе надеюсь все проходили. :yes:

Какую энергию должен иметь ион для проникновения в кристаллическую решётку металлического сплава (из которого сделан анод), Вы хоть представляете? :shok: Тут не рентгеном пахнет, а ядерным взрывом. :bomb:

Автор неуч написал откровенную белиберду, а доверчивые олухи ей верят. ИМХО

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если Вы не физик ядерщик, то это утверждение извините не о чём. :unknw:ТИМВАЛ, это для Вас, наверное, будет полным кошмаром. Но, я - физик ядерщик. Так что, разгоняйте ионы, особенно в лампе, а, тем более в 6П43П, исключительно магнитным полем! И!!! Особенно! На "очень приличной дистанции". Минимум на 3-х, 4-х метрах. А, лучше, на 100-метровке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда удачи вам в "замуровывании" ионов глубоко в электроды, наносекундными импульсами. :yes::bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчёт таких цифр, но как-то разбирал старый телек, где была такая лампа - она в отдельном экране была. Потом в интернете прочитал, что она даёт рентген, кто-то даже сделал эксперимент - получил снимок костей своей кисти руки излучением от этой лампы).

На самом деле всё очень относительно. Мир многообразен. А информации просто море. Нет! Океан! Но, давайте вспомним физику 3-го класса (так нынче шутят у нас в теме). Излучение бывает:

1 инфракрасным;

2 оптическим;

3 ультрафиолетовым;

4 жестким ультрафиолетовым;

5 мягким рентгеновским;

6 жестким рентгеновским;

7 мягким гамма-излучением;

Ну и так далее.

Мягкое рентгеновское, как ни странно, начинается аж с нескольких десятков вольт. Чтобы не сильно отходить от ламповой темы, рекомендую прочитать статью:Электрометрические лампы.pdf

Там есть и об "мягком" рентгеновском излучении всего при 10...20В в аноде (я не ошибся, всего десятки вольт!). Так вот. Такое излучение возможно только при глубоком вакууме, так как полностью поглощается всего несколькими сантиметрами обычного воздуха при нормальном атмосферном давлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ссылки: Для проверки выхода рентгеновского излучения используем ампулу наполненную платиносинеродистым барием собранный с передней части лучевой трубки осциллографа. Он должен светиться зеленым светом на расстоянии 10 см и терять свечение при отдалении на 25 см. Вот это как раз и говорит о поглощении "мягкого" рентгеновского излучения даже воздухом.

Я, вообще-то не против флейма, но, давайте высказываться ближе к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжение разговора об импульсной тренировке ламп. Запустил сегодня макетик для проверки в импульсном режиме совершенно не импульсной лампы (6Н2П) со следующими параметрами:

Напряжение на аноде 110 В,

Напряжение на сетке в импульсе 35 В,

Ток анода в импульсе 100 мА,

Длительность импульса 70 нс,

Скважность 120.

8 часов - полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals! Я хочу собрать установку для восстановления (или, точнее, увеличения срока службы) "ценных" ламп. Даже не так. Собрать установку для попытки восстановления! И, если, я при этом убью лампу, которую купил за 18 центов, то и хрен (растение такое) с ней. Восстановлю (увеличу срок службы) той лампы, которая $50 стоит и всё окупится (хотя бы для меня). Поэтому,

В смысле - не испортилась или что то заметно улучшилось?

Именно! Не испортилась! Эксперимент продолжается!

I_Avals! А Вам не интересно, когда 6Н2П "загнётся" в этом режиме? Мне кажется, что не менее, чем через 2000 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2000 часов.... Почти 3 месяца, если круглосуточно. Более любопытно - что вам даст ответ на вопрос? Допустим, не загнётся, в этом режиме, и? О чём это скажет? Что в РЛС ей самое место?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Опять забываем, о чем шла речь. Тренируемся на "котятах" (то есть, на 6Н2П), а потом "вытаскиваем" 25мА в импульсе из ГП-5 (за 20 центов) при 5 киловольтах. А, уж, потом, восстанавливаем "раритеты" за $25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять забываем, о чем шла речь - не то, чтобы забываем. Непонятен мне физический смысл данного процесса. Чем то смахивает на "прострел" кинескопа. Баловался. Очень непредсказуемые результаты.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

физический смысл данного процесса - ионная тренировка. Для мощных генераторных ламп - вроде бы подтверждена и имеет положительные результаты. Для маломощных есть ограничения, которые, возможно, преодолеваются не постоянной, а импульсной подачей высокого напряжения. Поэтому, на данный момент у меня стоит задача из компонентов, найденных "в тумбочке", собрать генератор импульсов величиной 5...7 киловольт и длительностью не более 500нс. Никаких других целей пока не преследую. Неужели непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про килоВольты и тумбочку с наносекундами понятно. Про ионную тренировку - нет. Не серчайте. Помните, я писал - У меня в этой области ни опыта, ни идей.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, первые выводы после начала эксперимента по работе лампы в импульсном режиме. Напомню, для испытаний была выбрана лампа, не имеющая "официальных" данных в этом режиме (6Н2П). Может быть, кому-то и пригодится.

Во-первых, после первых 8 часов немного изменил параметры. Скважность теперь равна 60. То есть, 1 час работы в импульсном режиме "как бы" равен 1 минуте в постоянном. Решил, что, в предыдущем режиме, лампа мало "работает" и много "отдыхает".

Во-вторых, измерив параметры лампы (вернее, одной её половинки, находящейся с работе), через 30 часов после начала эксперимента, был несколько удивлён. Лампа (т. е. её работавшая половина) не только не деградировала, её параметры улучшились! Правда, я измерял ток анода только в одной точке - при 0В на сетке и 125 В в аноде. А, теперь, полные данные об этом режиме, которые привели меня в полное изумление:

Напряжение на аноде 110 В,

Напряжение на сетке +40 В,

Ток анода ~110 мА,

Длительность импульса 68 нс,

Скважность 62,

Ток сетки ~250 мА,

Ток катода ~360 мА.

Все величины приведены в импульсе. Ток катода в 36 раз превышает максимально допустимый постоянный ток. Ну, а ток сетки, вообще, запередельный.

P. S. I_Avals, не напоминает ли эта методика ту, о которой Вы упоминали, как о "простреле" кинескопа?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток катода в 36 раз превышает максимально допустимый постоянный ток - в справочных данных приводится допустимый ток катода в статическом режиме, т.е., при пропускании через лампу постоянного тока. В классе "А" амплитуда тока может достигать удвоенного значения, в классе "В" быть в 2,8 раза больше, без превышения допустимого среднего тока. В сущности, класс "В" уже имеет некую "скважность" - пол периода лампа работает, пол отдыхает.

В Вашем случае превышение тока в 38 раз при скважности 62. Это означает средний ток 38 / 62 = 0,61. Допустимого среднего тока вы, даже, не достигли.

Улучшение параметров? А пусть она полежит недельку. Просто так, без тренировки. Потом снова померяйте. проверьте устойчивость эффекта.

Говорю из опыта работы с динамиками. Типа, при работе подвес "разминается" и понижается резонансная частота. Сделал генератор на 2 Гц (ТДА2003) и оставил на сутки "разминаться". Да, частота резонанса понизилась. Немного, в районе Герца. Естественно, несколько "уплыли" и остальные параметры. После измерений головка сутки пролежала. Снова измерял - всё вернулось на место. Возможно это и есть пресловутый "прогрев" акустики? Но, тогда что, пока не слушаешь музыку, надо "держать" колонки на генераторе и жить в постоянном инфразвуке?. Иначе эффект от "прогрева" пропадёт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сущности, класс "В" уже имеет некую "скважность" - пол периода лампа работает, пол отдыхает.

Это в каком это месте 6Н2П пол периода отдыхает? :blink:

Говорю из опыта работы с динамиками. Типа, при работе подвес "разминается" и понижается резонансная частота.

Всё зависит от материала подвеса и центрирующей шайбы. Если и то и другое бумажное, то эффект будет стойкий.

тогда что, пока не слушаешь музыку, надо "держать" колонки на генераторе и жить в постоянном инфразвуке?. Иначе эффект от "прогрева" пропадёт.

Выходит что так. :yes: Настоящего аудиофила это не должно останавливать! :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич,обратите своё внимание,что лампу гоняют именно в режиме "отсечки".

Это восстановление (довольно относительное !!!) никакого отношения к режимам усиления не имеет.

Не находите?

Ток катода в 36 раз превышает максимально допустимый постоянный ток.
Хто работал с магнетронами и ЛБВ ,того такие режимы не удивляют.
В Вашем случае превышение тока в 38 раз при скважности 62. Это означает средний ток 38 / 62 = 0,61. Допустимого среднего тока вы, даже, не достигли.

Есть к Вам вопрос про энергию импульса.

Вы же сварочники клепаете!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае превышение тока в 38 раз при скважности 62. Это означает средний ток 38 / 62 = 0,61. Допустимого среднего тока вы, даже, не достигли.

Так и не было задачи просто "убить" лампу. Я хорошо представляю, что коэффициент 0,61 для импульсного режима это максимально допустимый, если не избыточен. Просто наслушался (начитался) страшилок о "вырывании кусков катода" при несвоевременной подаче анодного! При превышении в несколько раз тока катода при включении! Хотя, это и не связано напрямую с импульсными режимами. А, может, кое в чём прав и Василичь? Когда говорил, что не стоит "заморачиваться" по этому поводу, и не стоит усложнять схему "плавными включениями". Хотя: Береженого - бог бережет,- сказала монашка, надевая презерватив на свечку. © Народная мудрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker вопрос относился к "классу В", а не к издевательствам Алекса. :D

Alex-007 представьте что будет если подать анодное на прогретую лампу выходного каскада с катодной стабилизацией, да с катодным резистором, защунтированным "электролитом" приличной ёмкости?

Лампа открыта до полного пи---ца и ТВЗ вдобавок влетит в насыщение. :bomb: Картина маслом. :mamba:

Тут Василичь прав на все 100% :yes: Лампу можно убить на раз.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто наслушался (начитался) страшилок о "вырывании кусков катода" при несвоевременной подаче анодного!

Да нифига не будет.

Я не зря про сварочники спрашивал.

Лампа,нагруженная на 10 Гн,этого импульса и не почувствует,если смещение вовремя подано.

Или если в резонансе с вольтодобавкой,то и 6 кВ на аноде в импульсе не предел.Это по даташиту.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Только фиксированное смещение с катодом на общем проводе (естественно, для 'правильных' ламп), полная стабилизация всего, что можно, и плавная подача любых напряжений. А, так же, защита от коротких замыканий и обрывов нагрузки. По крайней мере, такого принципа я придерживался. Но, сегодня это не приветствуется. К большому сожалению, сейчас мы живем в 'одноразовом' мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответный вопрос:

Вы собираетесь жить вечно?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...