Jump to content
Korik

Как Я Собирал Цветомузыку

Recommended Posts

Ребята, спасибо за информацию, убедили буду делать три канала на RGB и фон. Все советы и схемы возьму в разработку. Сегодня игрался с ВЧ каналами первый с полосой ~3500 -10000гц второй ~4500 - 18000гц, действительно визуально разницы не видно, лишь на некоторых композициях предпочтения можно было отдать тому или иному диапазону, все зависит от наличия и звучания инструментов. Теперь по поводу динамического диапазона, имею LM3914 и ленту RGB, хочу попробывать подключить её по выложенной схеме. Прошу не скупиться на замечания, предложения по такому включению. Номиналы резисторов поставил от балды, их можно посчитать, подобрать, важна идея, будет ли оно работать.

LM3914 ДИНАМ.spl7

.........А кто знает, почему при смешении красного и синего света получается фиолетовый, который как известно расположен на противоположном красному конце видимого спектра?.......

Ну,тут есть такое понятие,как цветовой круг.Там эти цвета расположены очень даже рядом.Вообще,есть две основные модели образования цвета.Первая-аддитивная, в миру самая известная RGB,когда дополнительные цвета образуются методом сложения основных цветов. В такой модели работают все устройства,которые сами являются источниками этих цветов.(телевизоры,мониторы,кинопроекторы и т д).Так в этой модели между синим и красным находится именно фиолетовый,который и образуется при их смешивании.

Вторая-субтрактивная,CMYK,метод вычитания.Применяется на носителях,которые работают в отраженном свете.Например,фото на бумаге.Тут нужны дополнительные цвета.Если посмотреть на цветовой круг,это те цвета,которые находятся против основных.Пурпурный,голубой,желтый.Так вот они поглощают из отраженного от белого носителя света те составляющие основных цветов,которые

находятся против каждого из этих дополнительных цветов.Желтый задерживает синюю составляющую(по этому синяк под глазом лучше замазывать желтым кремом)),голубой красную,пурпурный зеленую.Ну а дальше все проще,уже эти отраженные составляющие основных цветов и дают видимые нашему глазу оттенки.

Но так как при их смешивании вместо черного получалось грязно-серо-коричневый,пришлось добавить еще черную краску.

Это в кратце.

А что касается физиологии органов чувств человека,то колбочки в глазе это конечно хорошо,но еще есть такой нужный для многих орган,который принято называть мозгом!

Так вот он может очень сильно повлиять на эту всю оптическую физику.

Хрестоматийный пример:

Если взять белый стакан,поместить в темную комнату и осветить красным светом,то от него будут отражаться только красные лучи.И это логично,ведь в освещении другой составляющей и нет.И если сфоткать,то на фото он будет полностью красным.Фотоаппарат сработал по всем законам физики.

Но если мы будем смотреть на него глазами,то он нам будет казаться белым(максимум светло розовым,но точно не красным),потому что наш мозг знает,что он белый, и вносит эту коррекцию.

Не знаю,как это связано с цветомузыкой,но написал...Может чтобы поддержать разговор?))

[

post-193741-0-71089400-1455058330.jpg

Edited by Korik

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

В 2/9/2016 в 23:20, WESTGER сказал:

Сегодня игрался с ВЧ каналами первый с полосой ~3500 -10000гц второй ~4500 - 18000гц, действительно визуально разницы не видно, лишь на некоторых композициях

Дело в том, что музыкальный спектр, как правило, сосредоточен в существенно более узком диапазоне частот, как раз где-то до 6-8 кГц, а остальные "частоты" - это обертоны, определяющие тембр звучания инструмента. Очень мало инструментов, которые и в самом деле имеют основной тон более высокой частоты (спросите у музыкантов - какая там самая высокая нота у скриптки, например). Поэтому вы скорее всего так же увидите мало разницы, если ВЧ-канал у вас будет 4500-8000 Гц, а может быть и до 6000 Гц тоже.

В 19.08.2018 в 09:04, Yon сказал:

Доработаная на первой стр. схема есть?

Там особая доработка не требуется. Если 4 канала ( а больше и ни к чему, я бы вообще сделал три), то собери как нарисовано. Единственно, поставь на базах последних транзисторов по резистору 500 Ом, чтобы предпоследние не сгорали. И просчитай ограничивающие резисторы для своих светиков. В сети есть специальный калькулятор для этого. Канал фона отработан Сенькой и работает нормально. А на вход, если хочешь с микрофона, есть много схем микрофонных усилителей в сети. У Сеньки их тоже много. Можно с обеих сторон каждого потенца поставить по электролиту, минусами к ним. И все!

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Ronti
      Ребята, кто подскажет почему греется токоограничительный резистор для светодиода. В цепь c напряжением 24 вольта подключаю желтый 5мм светодиод через резистор. Падение напряжения на светодиоде 2.1 В, ток 10mA. Согласно расчетам получается резистор на 2.2 кОм и мощностью ~ 0.22Вт. Я в схеме использую углеродистый резистор 0.5 Вт и 2.2 кОм. При включении питания через ~ 10сек начинает греться резистор, чувствуется тактильно как 40 - 50 градусов (возможно 60 градусов). Резистор CF-50 2.2 кОм. Подскажите причину этого явления! Спасибо за внимание. Всем успешной пайки.

• By tsechoev64
      Всем добрый день, нужна ваша помощь
      мне нужно подобрать датчик давления массы, хочу вмонтировать его в подошву кроссовка чтобы от определенного давления ноги человека происходило действие. 
      далее потребуется помощь со схемой. 
    • Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.
      Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.
    • Guest Денис
      By Guest Денис
      В общем, есть такое чудо китайской техники (фото)
      Что оно может:
      1. Заряжаться через microUSB порт
      2. Кнопка вкл/выкл, она же переключает режимы
      3. 3 режима свечения светодиода (он светит разными цветами)
      Что я хочу сделать:
      1. Пункты 1 и 2 выше
      2. Разнообразить количество режимов, переливание статичный цвет и тд...
      Вопрос: как это сделать? что купить?

P.S. К сожалению, в гугле не нашел подробной инструкции, а я в электронике я дуб дубом

• By Dima Fain
      Прошу помощи! Приобрел  Led светильник с 6 источниками света, оказался очень яркий для моей комнаты. Очень хотелось бы разделить на 2 группы ; 4 и 2 светильника. Благо есть там двойной выключатель. Информации о самих led никакой. Все 6 включены паралельно на один драйвер , фотка прилагается и данные драйвера видны. Можно ли исходя из этих данных понять какие драйверы понадобятся для разделения.

• Предложение включает в себя: - матрица HSD080IFW1: 8"; 16:9; 1024х600; 600cd/m2; 800:1 - контроллер "народный": HDMI, VGA, AV x 2, включение при подаче питания, запоминание последнего входа, переключение на AV1 или AV2 (выбирается в меню) по сигналу +12в, управление кнопками, ПДУ. Этот комплект новый, приобретался специально под этот проект. - резистивный тачскрин с USB контроллером. Этот комплект б/у, 100% работоспособен. Тач слегка пошорканый. Вроде бы на нем есть защитная пленка. Если это так, тогда вообще не проблема - меняется пленка и тач как новый. Стоимость комплекта 4000р. Это на 1500 меньше, чем мне обошелся комплект матрица+контроллер! Про тачскрин+контроллер вообще речь не идет. Бонусом, т.е. бесплатно для Вас, все это установлено в 2DIN корпус. Данный конструктив разрабатывался для установки в Mitsubishi Lancer-X вместо штатной магнитолы, однако, ВОЗМОЖНО (не знаю, не пробовал), подойдет и в другие автомобили. Могу дать ссылку на подробное описание и обсуждение этого проекта на форуме Pccar.
    • Приветствую всех. После длительных изучений  Комплекса Шмелева и попыток настроить усилитель ( у меня  однотакт на 6н9c - 6L6) понемногу разобрался,  как производить измерения, куда ставить подстрочные резисторы и т.д. .  Второй усилитель  планирую собрать на 6н9с и 6С4с однотакт, точнее почти собрал, но переделываю на  фиксированное смещение.  Разъясните вкратце как настраивать  по Шмелеву усилители  на прямонакалах, в т.ч. на  данном экземпляре. Если с первым  каскадом  все более и менее понятно, то  со вторым полные непонятки.  Заранее  благодарю.  Скиньте  ссылку где можно посмотреть, почитать.  
    • Я понял, спасибо. Ещё хотела. По схеме светодиоды стоят на заглушке, а хотелось бы, чтобы на основной схеме, где питание подается. Это можно перекинуть?
    • Приветствую всех. Собираю  усилитель на 6н9с -6с4с однотакт с фиксированным смещением. Не могу найти инфу о том,  на какое напряжение нужна обмотка трансформатора для ФС в данном  случае .  Раньше делал  на  6п3с   отвод был на 40 вольт, но там и НС 16 v, а тут напряжение смещения на 6с4с  нужно 46v .  Смотрю  другие подобные схемы на  300В и 2А3  там отводы  80 v - 120-150v.  С  расчетами  не силен. Да и для чего  нужен в данной схеме смещения  резистор R11.   Да и еще  вопрос о том, как  лучше  ставить подстроечник в ФС по схеме потенциометра, с землей на ногу,  или  как тут по схеме  реостата.        
    • Предлагаемый комплект может быть использован для сборки усилителя мощности D-класса для сабвуфера в авто. Комплект включает в себя модуль усилителя мощности AA-AB31191 и модуль источника питания PS-SP12137 (производство SureElectronics). Платы новые, включались только для проверки. Характеристики усилителя мощности: - микросхема: TAS5613 - мощность: 1 х 300W - напряжение питания: от 20 до 36V (36V не более часа) - сопротивление нагрузки: от 4 до 8Ohm - номинальный уровень входного сигнала: 2260,1130,710,570mV (выбирается DIP переключателем) - установки предусиления: 21,27,31,33dB (выбирается DIP переключателем) - входное сопротивление: 15kOhm - кпд: >90% - полоса пропускания: от 20Hz до 20kHz - регулировка скорости вентилятора в зависимости от температуры - защита от перегрева: 150 градусов - размеры платы: 153х115мм Характеристики источника питания: - микросхема: UC3843 - мощность: 300W - входное напряжение: от 8 до 24V (12V - номинальное) - выходное напряжение: 19,24,30,36,48V (выбирается DIP переключателем) - ток покоя (без нагрузки): 20мА - частота преобразования: 35kHz - защита от перегрева: 150 градусов - размеры платы: 122х92мм Стоимость комплекта 2000р. Продается только комплектом. AA-AB31191_Ver1.0_EN.zip PS-SP12137_Ver1.0_EN.zip
  • Create New...