Перейти к содержанию

Простая Схема. "сигнализация" На Ик Диодах


Рекомендуемые сообщения

Внятно гуглить я не умею. Так что прошу помощь на форуме. Сначала расскажу, как все должно быть в идеале.

post-198109-0-97695900-1454580158.png

Имеем круглое отверстие, диаметром не более полуметра, с 4 излучателями (подумал и нашел ИК диод) и 4 приемниками (аналогично фотодиод), расположенными диаметрально.

При пересечении одного луча, срабатывает звуковой сигнал(мелодия)/световой сигнал(например, мигание диодов) не на долго (секунды 3-4), далее вся система переходит обратно в "режим ожидания".

Хоть я и, повторюсь, отвратно пользуюсь поиском, все таки я пытался искать. Находил решение на основе arduino, но это не приемлемо, т.к., по стоимости, выходит не очень хорошо. Так же нашел еще такое решение:

post-198109-0-41933800-1454580594.jpg

По идее, при пересечении луча ик диод-фотодиод, транзистор переключается и загорается "светящийся" диод. Но тогда встает вопрос, так как я не очень силен в электронике, после возвращения "былой мощи" ик луча:

а) транзистор остается в переключенном состоянии и светодиод продолжает светить?

б) транзистор переключается обратно и светодиод перестает светить?

Тогда необходимо решение:

для пункта а) Как вернуть состояние системы в "режим ожидания", как я уже писал, секунды через 3-4?

для пункта б) Как задержать систему в "рабочем состоянии" на 3-4 секунды?

И еще вопрос для этой схемы, каким способом ее питать? Можно ли это сделать простыми акб? Есть заряд - работает. Нет заряда - не работает.

В общем, вот такая проблема, буду благодарен, если кто ни будь поможет ее решить. Если есть уже готовые схемы "сигнализации", буду очень рад использовать их.

Изменено пользователем Moonlight1401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Находил решение на основе arduino, но это не приемлемо, т.к., по стоимости, выходит не очень хорошо.

140 рублей для вас дорого? А на какую сумму вы тут людям голову наморочите?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Находил решение на основе arduino, но это не приемлемо, т.к., по стоимости, выходит не очень хорошо.

140 рублей для вас дорого? А на какую сумму вы тут людям голову наморочите?

140 рублей? Где вы нашли такую цену? И что можно купить за 140 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ардуину.

Вот такая вам вполне подойдёт.

Извините, заказ с али ждать слишком долго. А данный мк в магазинах нашего города стоит 1250 рублей. Вот поэтому я и отказался от arduino (

Хотел лишь получить ответ на вопросы:

а) транзистор остается в переключенном состоянии и светодиод продолжает светить?

б) транзистор переключается обратно и светодиод перестает светить?

Изменено пользователем Moonlight1401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на днях обсуждал подобную схему на "Казусе": http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=103338&page=14

Сама схема от T.K.Hareendran, именно с задержкой индикации после срабатывания - первая в посте № 138. Тема, в общем-то, о плагиате статей в радиожурналах и в разрезе "хотелок" ТС, наверное, не интересна. Но англоязычный вариант статьи сильно куцый, в русскоязычном варианте от Д.А.Ерошева работа микросхемы LM567 описана намного подробнее. По крайней мере цеплять для данной задачи ардуину - все равно, что на карьерном БЕЛАЗе ездить в соседний ларек за сигаретами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на днях обсуждал подобную схему на "Казусе": http://kazus.ru/foru...=103338&page=14

Сама схема от T.K.Hareendran, именно с задержкой индикации после срабатывания - первая в посте № 138. Тема, в общем-то, о плагиате статей в радиожурналах и в разрезе "хотелок" ТС, наверное, не интересна. Но англоязычный вариант статьи сильно куцый, в русскоязычном варианте от Д.А.Ерошева работа микросхемы LM567 описана намного подробнее. По крайней мере цеплять для данной задачи ардуину - все равно, что на карьерном БЕЛАЗе ездить в соседний ларек за сигаретами.

Сложнооо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Ардуинке - что, проще? Простота - она хуже воровства, однако...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще доставка 145р. :)

Там русским по белому написано БЕСПЛАТНО. А если продавец хитрит, так можно найти другого. Я месяца три назад купил за 120 р. с доставкой.

Простота - она хуже воровства, однако...

Вы неправильно интерпретируете русские поговорки. Там речь о совсем другой простоте.

И да, на Arduino гораздо проще.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Ардуинке - что, проще?

В смысле реализация на мк сложная, некоторые элементы придется заказывать.

Вернусь к теме. Раз при пересечении луча кратковременно срабатывает диод, то как можно использовать это сигнал для запуска цепочки оповещения? Например, кратковременное изменение разности потенциалов на зажимах светодиода запускает отдельную цепочку (даже с отдельным источником) со светодиодом, который горит некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бывает. Ну вот следующая ссылка точно бесплатно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и обычной логики К561 (или К176, К564) достаточно. В качестве фотоприёмников лучше использовать фототранзисторы (от дохлых мышек, например), в отличие от фотодиодов, их сигнала достаточно для управления логическим входом. Все фототранзисторы соединяем последовательно - тогда сработает при затенении любого одного. Дальше одновибратор, а уж с него - куда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кратковременное изменение разности потенциалов на зажимах светодиода запускает отдельную цепочку (даже с отдельным источником) со светодиодом, который горит некоторое время.

Вам же ссылку дали, там так и сделано.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Извините, но вы отклонились от темы. Нашел я вашу nano v3, самая лучшая цена в городе - 700 рублей. Допустим, буду использовать ее. Что мне еще понадобиться. Для меня, как для чайника, лучше подойдет четкая инструкция).

- Выше гость кидал схему на операционном усилителе. Я так понимаю, от переведенной мной схемы, его схема отличается лишь пониженным, до 5 вольт, выходным напряжением?

Дальше одновибратор, а уж с него - куда угодно.

oldmao, спасибо за подсказку, но ваши слова мне ничего не дали, ну не могу я придумать схему, опыт просто нулевой, а знания по теме электроники на уровне первого курса (понятия о элементах и тд и тп). Так что, не могли бы вы, если не сложно, выложить схему, уж спаять то я смогу.) Буду очень благодарен. Решение с одновибратором убрало бы все проблемы.

На счет одновибратора. Вернусь, опять же, к схеме в шапке. Там же тоже идет короткий сигнал на выходе. Можно ли использовать одновибратор там? Что бы получить непродолжительный сигнал.

Вам же ссылку дали, там так и сделано.

Повторюсь, схема, для меня очень сложная, некоторые элементы я так просто не найду.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне еще понадобиться. Для меня, как для чайника, лучше подойдет четкая инструкция).

А здесь не было подробностей?

Находил решение на основе arduino

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь не было подробностей?

Использовали уз датчик, получался датчик приближения. Но, почему то, я не уверен что это можно использовать. Хотелось бы все те же ик диоды(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так:

post-135973-0-81818600-1454593524.gif

От С1 и R2 зависит длительность звука зуммера. Чем они больше - тем длиннее.

PS Забыл переименовать ножки последнего инвертора: 11 - выход, 12,13 - входы.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно интерпретируете русские поговорки. Там речь о совсем другой простоте.
Ну да, это я мягенько, "по-парламентски". А исконная интерпретация этой поговорки будет:

"Глупость - хуже мошенничества (смутьянства)".

Но мне же прямо называть глупость глупостью как-то невместно по должности. Так что я уж продолжу мягенько "по-парлементски"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так

Спасибо, что ответили).

post-198109-0-53291500-1454594606.gif

Могли бы вы кое что еще подсказать? Куда подключать ик диоды? С ними же еще нужно подключить токоограничивающие резисторы? Понятно, что сами диоды надо подключать параллельно друг другу.

И еще, между какими точками подключать источник?

Я так понимаю, длительность выходного сигнала t=RC?

Ну, извините за столько вопросов, К561ТЛ1 не нашел в свободном доступе.

http://tomsk.electronshik.ru/find?q=%CA561

http://www.elcopro.ru/catalog/price-list/?search=%CA561&x=0&y=0

Вот такие есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет работать эта схема в принципе. Представьте, что вместо включенных последовательно фототранзисторов так же последовательно включены разомкнутые тумблеры. Снижение напряжения коллектор-эмиттер фототранзистора под действием на него света аналогично замыканию тумблера. ОДНОГО из четырех! А теперь включите мозги и подумайте, что при этом будет с сигналом на концах этой цепи из тумблеров. Свой ответ отпишите здесь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...