Перейти к содержанию

ИК паяльная станция своими руками


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Гость Александр сказал:

Сравнив дш нашел отличие лишь в том, что у 3052 случайное переключение (?), А у 3062 при переходе через 0

В  этой схеме будет работать оптопара только с случайным переключением для организации фазового управления симистором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Все, с низом разобрался, но на верх дохнет полевик, видимо 1200 ваттный нагреватель ему тяжко тянуть. Мож такой транзистор купить поставить, как думаете будет работать с ним или нет?

Screenshot_2019-02-20-14-06-27-765_com.google.android.apps.docs.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр
В 12.02.2019 в 13:45, 4uvak сказал:

не забываем на станции подобрать оптимальную мощность нагревателя.

Объясните, пожалуйста, как это сделать, а то что-то не врублюсь никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, Гость Александр сказал:

Объясните, пожалуйста

В верхнем пункте поставьте мощность 40%. потом экспериментально меняйте, что бы выбег тепературы после зуммера был не более пары градусов. 1200 ват дюже много, у меня 450 - хватает с головой, на 80% стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Александр
2 часа назад, rommon сказал:

В верхнем пункте поставьте мощность 40%. потом экспериментально меняйте

Т.е. это тот параметр, который меняется при включении станции с зажатым энкодером? Или где его настраивать?

И ещё один вопрос, кто-нибудь пробовал полевые транзисторы на верхний нагрев в параллель? Хочу сегодня попробовать поставить 3 штуки 20n60s5, кинув на затворы 10омные резюки. По идее, думаю, должно работать. Но все равно опасаюсь, мало ли. Жалко будет, если пробьет, почти 500р...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость Александр сказал:

Т.е. это тот параметр, который меняется при включении станции с зажатым энкодером?

Да.
А как себя ведут транзисторы с нагрузкой в качестве лампы накаливания ватт на 150? Его не должно выбивать, должно хватить одного транзистора. У меня с 800 Вт нагревателем за более чем 4 года ни разу транзистор не выбило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр
1 час назад, 4uvak сказал:

А как себя ведут транзисторы с нагрузкой в качестве лампы накаливания ватт на 150

С лампой не пробовал. Изначально запустил с нагревателем и все работало. Но пока возился с неработающим низом случайно убил транзистор верха щупом. Стоял 20n60s5 inferon. Поехал купил 2 шт. FQPF20N60 (подешевле). Сдохли по очереди в первую секунду. Открыв на них дш увидел что у них максимальное напряжение затвора 20 В. У меня импульсы где-то к 60% поднимались до 24, а в термопрофиле вообще 24В постоянки. Не став разбираться чем их убило, то ли U затвора, то ли током сток-исток,  мож вообще качество такое, заменил стабилитрон на 18 В и поставил 20n60s5. На столе с ним термопрофиль отработал нормально, поставил в корпус, и к середине термопрофиля опять сдох. Видимо жарковато ему стало. Теперь сижу горожу 3 в параллель, и охлаждение помощнее поставил. (Фото)

IMG_20190222_003432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гость Александр сказал:

полевые транзисторы на верхний нагрев в параллель

Плохая идея. Посмотрите схемотехнику электронных эквивалентов нагрузки - там каждым полевиком управляет драйвер не просто так, особенно учитывая склонность производителей к экономии на всём, на чем можно и не очень можно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр
8 часов назад, teraOhm сказал:

Посмотрите схемотехнику электронных эквивалентов

Пока ее искал, прочёл много инфы, и понял одну важную вещь: полевики корректно работают в параллель только на ШИМе. В линейном управлении работать не будут, т.к. из-за разброса параметров фактически будет работать только тот транзистор, у которого напряжение открытия меньше всех остальных. Так что буду пробовать ещё раз на одном транзисторе с нормальным охлаждением. Если не получится, останется, как вариант триак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при сборке станции сразу сделал и верх и низ на симисторе, хотя печатку делал универсальную - верхом можно управлять  тиристором или транзистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Александр А может транзисторы левые? Помнится лет 10 назад в чип-нн закупил ST13007 для ремонтра БП АТХ. Одну пару поставил, вроде работало пока не дашь нагрузку выше 50 Вт, - взорвались. Вторую, третью пару - тоже самое. Пока не поставил оригинальные транзисторы с какого-то БП. Нет варианта найти БУ подобные транзисторы? Я например во время сборки и тестрирования станции использовал STW8NK80Z , который вытащил из какого - то БП. Ток транзистора всего 6,2А, нагреватель 800 Вт(сопротивление 62,3 Ом). Во время тестов произвел несколько десятков отработок профиля. При таких скромных параметрах транзистор даже и не думал выходить из строя, а его охлаждение на радиаторе было пассивное, и этот транзистор жив до сих пор. По логике если оригинальный транзистор на 6,2А выдержал испытание с 800Вт нагревателем, то 20А оригинальный транзистор должен выдержать 1200Вт нагреватель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. @4uvak те что в дорогих блоках питания  в цепи APFC стоят они подойдут? например у меня есть GP28S50G от бп gigabyte пойдут? Чем ниже RDS сопротивления тем же они лучше помошнее а вот скорость переключения тут неважно?

Изменено пользователем Radio2865
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Radio2865 сказал:

Чем ниже RDS сопротивления тем они лучше помошнее а вот скорость переключения тут неважно?

Скорость переключения в таких БП гораздо выше, чем на этой станции. Должны подойти. А если максимальное напряжение  затвора полевого транзистора меньше 24В, то параллельно затвору можно поставить стабилитрон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр
1 час назад, 4uvak сказал:

6,2А выдержал испытание с 800Вт нагревателем

Согласен, но! Кол-во теплоты, выделенной в проводнике прямо пропорционально квадрату тока. А ещё один факт, что все теплообменные агрегаты характеризуется площадью теплопередающей поверхности. И при вашем токе в 3,5А площадь транзистора та же, что и в моем 5,5А, корпус то одинаковый. И транзистор начинает неумолимо греться, а при нагреве, как известно, у него растет сопротивление и от этого он начинает ещё больше греться. В итоге дохнет. Поставил сегодня на нормальное охлаждение, запускал термопрофиль раз 5, не сдох, но к концу при еле теплом радиаторе на транзисторе порядка 80°С. Стоит на термопрокладке.

В итоге плюнул, поехал вернул в магаз 2 оставшихся транзюка и купил вот такого зверя. Пусть теперь только попробует сдохнуть. :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Гость Александр сказал:

при еле теплом радиаторе на транзисторе порядка 80°С. Стоит на термопрокладке.

Ах вот в чем дело, значит термопрокладка не выполняет свои функции. Советую применить слюду смазав с обеих сторон термопастой, или использовать полностью изолированный транзистор(как у меня), чтобы не ставить прокладки при креплении транзистора к радиатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, 4uvak сказал:

полностью изолированный транзистор

Смею огорчить. Далеко не лучший вариант. Скажем, BUW12A (неизолированный) может рассеять 125 Вт, а инсуфлированный BUW12AF - только 34 Вт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Александр сказал:

купил вот такого зверя. Пусть теперь только попробует сдохнуть. :aggressive:

А что там даташит на стр.5 в графиках под п.2 "Safe Operating Area" (SOA=ОБР) по этому поводу гласит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2019 в 02:34, teraOhm сказал:

Посмотрите схемотехнику электронных эквивалентов нагрузки - там каждым полевиком управляет драйвер не просто так

 

15 часов назад, Гость Александр сказал:

и понял одну важную вещь: полевики корректно работают в параллель только на ШИМе. В линейном управлении работать не будут

Электронная нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitibon Может, лучше изначально делать правильно?!

Скрытый текст

Мне хорошо знаком БП  польского производства ALAN K-305 (стабилизированный 13,8в 30А). Сгорает мгновенно вся сборка. Да, там биполярники, но тема - та же.

sch_alank.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎21‎.‎02‎.‎2019 at 8:35 PM, Guest Александр said:

Не став разбираться чем их убило,

Мы на 41 странице разбирались. Вот тема причина (начало третьей страницы) и решение (начало второй страницы). 

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр
1 час назад, Armenn сказал:

и решение (начало второй страницы). 

И как здесь поможет термистор, если транзюк пробивается не в начале, а во время выполнения термопрофиля?

Низ совсем по-другому работает, один раз вкл - отработал плату, выкл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Vitibon, на приведенной вами схеме полевики управляются полевиком, и получают на затворы прямоугольные импульсы, поэтому и открываются все разом, и работают все одинаково, что даёт им возможность работать в параллеле. а у нас оптопара биполярная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевик, который один, он только на токовую защиту и работает в ключевом режиме, а в параллели как раз в линейном и без всяких там прямоугольных импульсов. Разброс есть, но не значителен, активн.охлаждение выравнивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...