Перейти к содержанию

ИК паяльная станция своими руками


Рекомендуемые сообщения

Любой от 600в и выше, током от 10ма. Хотя будет работать  и от 400в.

FR105  оптимален.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎8‎/‎8‎/‎2020 at 11:14 PM, vaspavliy said:

я ещё тен не подключал, подключил лампочку на верх и пытаюсь в ручном режиме её зажечь.

Отключите R36 и подайте  с гальванически развязанного БП 15в "-"на 5 ногу и "+" на 8.

Включая/выключая светодиод вы увидите свет от лампочки в ручном режиме. Сколь угодно долго в включённом состоянии.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Armenn сказал:

Отключите R36 и подайте  с гальванически развязанного БП 15в "-"на 5 ногу и "+" на 8.

Включая/выключая светодиод вы увидите свет от лампочки в ручном режиме. Сколь угодно долго в включённом состоянии.

Вечером попробую запитать 3120 от лбп, и встречный вопрос, если лампа загорится и будет плавно регулировать я, то можно выкинуть 2 резистора по 47к и запитать 3120 повышающим DC-DC? Или изменить номиналы резисторов по 47к,что бы до биться питания 3120 24 вольта, а то 6.6 вольта мне кажется мало для питания 3120

 

Изменено пользователем vaspavliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прикольно смотреть за темой. Пиши не пиши ответы - люди выбирают из них только то что нравится, и продолжают долбиться по разжеванным ошибкам.  nikko10 продолжает проектировать плату которая нормально работать не будет, и спрашивает где ошибки - там опус можно написать по ошибкам, а смысл?

vaspavliy судя по схеме ломает голову - чего это схема не запускается от 6 вольт. А чего бы ей запускаться если защита в 3120 срабатывает при 10 вольтах.  Да еще до кучи выкинул инвертирующий транзистор и хочет правильной работы. Да еще и не понимает почему в схеме получается питание 6 вольт, а не 24. 

Попробую повторить еще раз - Правильное решение - питание этой схемы от изолированного источника. Любая схема будет гореть если питание  для управления транзистором брать от его же коллектора (истока). Схема приведена на 120й странице, описание причин сгорания транзисторов - на 124й странице. И транзисторы горят не всегда при включении, а в любой момент, как поставите ему PWM больше 70-80-90. . Если уж хотите защитить транзистор, примените место PC817 HCPL3120, схема на 121 странице. Тогда при аварийной ситуации сработает защита встроенная в HCPL.

Я вот все понять не могу - зачем человек хочет паять BGA, что он там наремонтирует, если не знает азов электроники? Может кто пояснит?

7 часов назад, vaspavliy сказал:

 и запитать 3120 повышающим DC-DC? 

Об этом жевали-жевали. Нужен изолированный источник питания и проблемы уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 hours ago, vaspavliy said:

если лампа загорится и будет плавно регулировать

"Плавность" зависит от плавности изменения скважности. 

7 hours ago, vaspavliy said:

и запитать 3120 повышающим DC-DC

Отдельный источник на питание HCPL-3120 это самый правильный вариант! НО он должен быть гальванически развязан и с сетью и с схемой управления. (Гальваническая развязка с сетью не столь обязательный элемент, но без нее есть тонкости подключения).

HCPL-3120 если судить по даташиту разрешит открыться полевеку гарантировано при 13,5в. Соответственно, как только питание упадет ниже, открываться ключ не будет.

7 hours ago, vaspavliy said:

Или изменить номиналы резисторов по 47к,что бы до биться питания 3120 24 вольта, а то 6.6 вольта мне кажется мало для питания 3120

Питание микросхемы до 5ма это значит, что просто в тепло будет уходить на резисторах порядка 2 ватт. Хороший вариант это придумать питание через конденсатор, но вот как его туда  прикрутить пока придумать не могу... 

Лучшее, из того что видел (по габаритам/массе), это вариант с питанием от "стиралки"  на LNK305.

 

:

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Stg1010 сказал:

Прикольно смотреть за темой. Пиши не пиши ответы - люди выбирают из них только то что нравится, и продолжают долбиться по разжеванным ошибкам.  nikko10 продолжает проектировать плату которая нормально работать не будет, и спрашивает где ошибки - там опус можно написать по ошибкам, а смысл?

vaspavliy судя по схеме ломает голову - чего это схема не запускается от 6 вольт. А чего бы ей запускаться если защита в 3120 срабатывает при 10 вольтах.  Да еще до кучи выкинул инвертирующий транзистор и хочет правильной работы. Да еще и не понимает почему в схеме получается питание 6 вольт, а не 24. 

Попробую повторить еще раз - Правильное решение - питание этой схемы от изолированного источника. Любая схема будет гореть если питание  для управления транзистором брать от его же коллектора (истока). Схема приведена на 120й странице, описание причин сгорания транзисторов - на 124й странице. И транзисторы горят не всегда при включении, а в любой момент, как поставите ему PWM больше 70-80-90. . Если уж хотите защитить транзистор, примените место PC817 HCPL3120, схема на 121 странице. Тогда при аварийной ситуации сработает защита встроенная в HCPL.

Я вот все понять не могу - зачем человек хочет паять BGA, что он там наремонтирует, если не знает азов электроники? Может кто пояснит?

Об этом жевали-жевали. Нужен изолированный источник питания и проблемы уйдут.

Вы написали очень много,но читаете сообщения через слово.У меня на HCPL3120.Видно по снимках выложеными  мною.Какие вы ответы мне написали по существу?Если Armenn дает советы,то по существу.Какой инвертирующий транзистор я выкинул?Объясните почему на 8 ножке питание 6.6 вольт? Вы понимаете?При чем азы электроники к пайке шаров BGA?

А теперь по существу до лбп не успел добраться.хотел перемкнуть диод стоящий между двумя резисторами с помощью мультиметра в режиме амперметра ,а перемкнул нижний резистор по схеме 47к.Питание 3120 появилось 24в стабильные.Показания амперметра при выстановленом положение 10А  0.01А.Температура оставшегося резистора 30 градусов.Лампа зажглась.До 25 % накал плавно регулируется.после 25% начинает плавно мигать,с увеличением процентов мигает все чаще и чаще,при 99% мигание ели различимое, это нармально?Вот осциллограмма затвора.И питание hcpl3120 от стока(D)а не истока!Как то так.

1.jpg

Изменено пользователем vaspavliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, вот это чуть ли не идеальный вариант (правда маловато конкретики, регулируемый обдув - по желанию) и никаких проблем довесить на этот же мост и БП второй канал...

апро.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stg1010,сначала вы говоришь,что я долбусь с заранее не работающей платой (эта плата 1 варианта станции на транзисторах)дальше в том же сообщении,чтобы плата работала нормально нужно сделать изменения по схеме на стр.121- поменять оптопару,что я и сделал,добавил резисторы,диоды.Так что в таком случае не так???Странно,можно было просто открыть ЛАУ и посмотреть.....

Плата управления у меня питается вот от такого блока 220/12в,что,еще нужно отдельное питание на 3120?

IMG_20200812_201835.jpg

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vaspavliy said:

это нармально?

Можно осциллограмму с питания HCPL3120?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nikko10 сказал:

Плата управления у меня питается вот от такого блока 220/12в,что,еще нужно отдельное питание на 3120?

Ура! Именно это и надо. Выкинь гасящие резисторы R36 R37 и диод между ними, и подай питание от изолированного источника.

4 часа назад, vaspavliy сказал:

Объясните почему на 8 ножке питание 6.6 вольт? Вы понимаете?

Конденсатор С26 заряжается через R23,R24 только в момент когда транзистор закрыт. При открытии транзистор шунтирует цепь питания узла, да еще и конденсатор в это время разряжается через резисторы R23,R24, если там не стоит обратный диод.  Чем большее время открыт транзистор (большее значение PWM), тем меньше времени остается для заряда конденсатора С26, вследствие чего напряжение  на нем падает. В моем случае при включении лампочки при PWM 100% лампочка просто мигала раз в пару секунд - срабатывала защита по напряжению в HCPL-3120. Лампочка переставала мигать и начинала правильно работать  моем случае при PWM меньше 70%. Уменьшение номинала зарядного резистора, установка обратного диода в цепь заряда всего лишь немного меняет порог начала неправильной работы транзистора.

Это написано на 124й странице. Нумерация деталей по схеме автора.

4 часа назад, vaspavliy сказал:

 

4 часа назад, vaspavliy сказал:

после 25% начинает плавно мигать,с увеличением процентов мигает все чаще и чаще

Работает защита в 3120, не было бы ее, пыхнул бы транзистор

4 часа назад, vaspavliy сказал:

До 25 % накал плавно регулируется

Анализируем приведенную осциллограму. Скважность 23.3 - это выставленная ШИМ, амплитуда сигнала на затворе - макс. 10 вольт. Все хорошо.

Увеличь ШИМ и все будет плохо. Транзистор чаще будет открыт, напряжение просядет, сработает защита, транзистор закроется, перестанет шунтировать питание, конденсатор зарядится, напряжение возрастет, защита отключится, опять пойдет сигнал на транзистор, он опять зашунтирует питание, и так по кругу...

Доступно объяснил?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.12.2019 в 02:08, Armenn сказал:

Ну если детали уже есть, да и БП рядом и бесплатен, то тогда вариант хорош. Но когда мы обсуждали проблему задача ставилась минимальными переделками все решить. И минимальной ценой.

Для кого-то ваше решение лучше т.к. все под боком, а вот если надо ехать в магазин, то проще и дешевле решение на HCPL-3120, можно даже не использовать резисторы на землю  в затворах q3 и q4 первой версии станции. Можно вообще убрать эти полевики и напрямую подключиться к HCPL-3120 через резистор 510ом.

Я убрал Резистор 510 ом, это критично? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2019 в 12:01, dtsatoll сказал:

если схема авторская то нужно выпаять резисторы 2 по 47к. и  на + конденсатора С26 подать постоянку с независимого блока питания, у меня  в питании трансформатор с 2-мя обмотками одна питает всю схему другая питает схему управления транзистором TK20A60U верхнего нагревателя . главное чтобы не превысить 24 в иначе вылетит стабилитрон. Все питание естественно с диодными мостами. у меня 21 вольт нестабилизированого.

 напоминаю питание должно быть развязано от питания контроллера.

ЗЫ совсем не греется транзистор.

116-3.jpg

А точно вылитет стабилитрон, если подать больше 24 вольт, мне кажется, что стабилитрон для того и стоит, что бы держать стабильно 24 вольта, и что бы он работал ему надо больше 24вольт.3120 по даташиту работает 15 - 30вольт.Можно поставить стабилитрон на 15 вольт и блок питания вольт на 20?Какой блок питания предпочтительней трансформаторы или импульсный? И надо 5 ножку 3120 отрезать от земли, чтобы у HCPL3120 было не зависимо питание?

Если можно поставить стабилитрон на 15 вольт подойдёт такой блок питания на всю схему Трансформатор герметичный DB-3VA (15В+15В; 3ВА)у меня блок питания от ноутбука, два вентилятора на вытяжку из нижнего подогрева и вентилятор охлаждения на плату с транзистором, теристором и диодом. 

Изменено пользователем vaspavliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, vaspavliy said:

А точно вылитет стабилитрон, если подать больше 24 вольт

Если стабилитрон на 24в а вы подаете больше, то с вероятностью 100% вылетит, пыхнет.

12 hours ago, vaspavliy said:

Можно поставить стабилитрон на 15 вольт и блок питания вольт на 20?

Нет, стабилитрон сгорит. Просто уберите стабилитрон и запитайте от БП на 20в.

12 hours ago, vaspavliy said:

Какой блок питания предпочтительней трансформаторы или импульсный?

Трансформаторный проще, можно даже стабилизацию не делать, диодный мост и большой конденсатор. Импульсный легче.

12 hours ago, vaspavliy said:

И надо 5 ножку 3120 отрезать от земли, чтобы у HCPL3120 было не зависимо питание?

5 Ногу оставляем, 8 нога не должна идти к резисторам R23 R24, их убираем.

12 hours ago, vaspavliy said:

Я убрал Резистор 510 ом, это критично?

Светодиод сгорит.

13 hours ago, vaspavliy said:

 

1.jpg

Нужно минимум 13.5в

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Armenn сказал:

Можно осциллограмму с питания HCPL3120?

Я убрал резистор 510 ом,потому,что в версии v2 его нет,сегодня купил такой трансформатор 

Трансформатор герметичный DB-3VA (15В+15В; 3ВА),а теперь получается,что 15 вольт мало,а 30 вольт много.

 

 

 

 

 

 

я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, vaspavliy said:

что 15 вольт мало,

15в Переменки хватит, как впрочем и постоянки…  :yes:

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, nikko10 said:

все правильно с изменениями?

Хороший вопрос... Это то, что белым?

Не вижу конденсатора на 0,1мкф на ногах HCPL3120 даташит просит поставить.

Конденсаторы электролиты не мешало бы поближе к микросхеме.

510 ом не последовательно со входом HCPL3120 вроде подключен.

Ну и просто ничем не аргументированные придирки: я бы радиаторы развернул бы на 180 градусов и разнес их как можно дальше, а детали разместил бы между ними (конденсаторы как можно дальше от радиаторов). Разъемы под винт между радиаторами и на краю платы. 220в сразу завел бы на плату и потом подвел бы к диодным мостам, так чтобы 220 заходили на плату и 4 контакта для нагревателей.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Armenn сказал:

15в Переменки хватит, как впрочем и постоянки…  :yes:

Рано запаниковал,после диодного моста +конденсатор 15х1.41=21.15.На сколько конденсатор поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 470мкф и выше любой.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

510ом я оставил разводку,как они стоят на схеме первого варианта станции,корректировка только оптопары и пары резисторов 22ом и 10ком

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08.2020 в 21:43, Armenn сказал:

От 470мкф и выше любой.

Всё верх победил, поставил трансформатор и все заработало как часики. 

А теперь просьба помочь разобраться с низом. Нагрев низа регулируется только до 10 процентов, 10 это уже полный накал, а потом хоть 11,хоть 25-99процентов,полный накал.Станция второй версии с семистором и при 10 процентах урчит семистор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08.2020 в 06:27, vaspavliy сказал:

Всё верх победил, поставил трансформатор и все заработало как часики. 

А теперь просьба помочь разобраться с низом. Нагрев низа регулируется только до 10 процентов, 10 это уже полный накал, а потом хоть 11,хоть 25-99процентов,полный накал.Станция второй версии с семистором и при 10 процентах урчит семистор. 

С низом разобрался,пока разбирался стрельнула оптопара,потянула за собой диодный мост, pic12f683,досмотрелся что вместо резистора 360 ом стоит 390 ом, все поменял и низ заработал.Пока корпус на покраске не терпелось,и вот первый результат,правда ставил термопрофиль 225 градусов,а чип поплыл на 200,я его сразу снял.

IMG_20200819_203918[1].jpg

IMG_20200819_203926[1].jpg

IMG_20200819_203612[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не пойму, собрал материнку, все норм, запустилось, но вот с выбором опций в одну сторону валкодер нормально пикает и клацает по пунктам, а в другую как будто сбрасывает контралер, не переключает, при вращении экран гаснет и опять загорается, энкодер брал в Китае, написано ЕС11

Изменено пользователем NEOH
Дополнение

Терпение и труд всё перетрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...