Перейти к содержанию

ИК паяльная станция своими руками


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, 4uvak сказал:

Просьба протестировать новые прошивки и отписаться. Теперь термопрофиль будет начинать выполнение с той температуры, до которой уже разогрета плата. Экономим много времени + термопрофиль можно перезапустить, ели вдруг решите увеличить(уменьшить) конечную температуру.

test.rar

Добрый день. У меня вопрос, в этих прошивках после внештатного отключения питания станции состояния нижнего нагревателя запоминается, или он переходит в режим OFF после включения. Это важно, так как у нас часто бывают "маргушки " и сказывается на живучести транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 Я купил здесь:

http://www.cenam.net/shop/klimaticheskaya_tehnika/obogrevateli/68_296999_eltron_el-2501_galogenovyy.html#0

только я выбрал модель: Eltron EL-2504 а не  Eltron EL-2501,мой выбор был произвольный

Они похожи, там 3 лампы (действительно галоген. лампы,патрон r7s), отражатель, метал. сетка.

Отличная основа для низа, мне понравилось.

Теперь думаю, куда засунуть все это,как проще, лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, Николай Харламов сказал:

 Я купил здесь:

http://www.cenam.net/shop/klimaticheskaya_tehnika/obogrevateli/68_296999_eltron_el-2501_galogenovyy.html#0

только я выбрал модель: Eltron EL-2504 а не  Eltron EL-2501,мой выбор был произвольный

Они похожи, там 3 лампы (действительно галоген. лампы,патрон r7s), отражатель, метал. сетка.

Отличная основа для низа, мне понравилось.

Теперь думаю, куда засунуть все это,как проще, лучше сделать.

 

DSCN0637.JPG

DSCN0584.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у Eltron2501 нет термостата.

он не нужен ? по видео я не очень понял, что значит в ручном режиме нагреваем низ.. %) т.е. термостатом выставляем нужную температуру... хотя, всё не правильно понял, скорее всего %)

есть Delta D12 обогреватель. по-дороже, но с регулятором.

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, goodbye сказал:

у Eltron2501 нет термостата.

он не нужен ? по видео я не очень понял, что значит в ручном режиме нагреваем низ.. %) т.е. термостатом выставляем нужную температуру... хотя, всё не правильно понял, скорее всего %)

Механический термостат не нужен.
Самое простое, это нужен ДИММЕР
В ручном режиме, плавно регулировать нужную Вам температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2016 в 23:38, 4uvak сказал:

@Armenn если термопара кривая попадется... 

ну елки палки... какие такие "кривые термопары"?

хромель-алюмель 40мкВ на градус, баста.

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, goodbye сказал:

а белые подставки под плату, такие цилиндрические, где то покупал ? есть ли ссылка ?

сам сделал с круглика фторопласта

P_20161204_001721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2016 в 09:17, rdima сказал:

Добрый день. У меня вопрос, в этих прошивках после внештатного отключения питания станции состояния нижнего нагревателя запоминается, или он переходит в режим OFF после включения. Это важно, так как у нас часто бывают "маргушки " и сказывается на живучести транзистора.

Вот. IK stantsiya kitaiskiy display pic16f876(ot Andrey).hex

Так я прошивку протестил, 3 чипа поменял. Все ок.

Не забываем, что после перепрошивки мощность верхнего нагревателя на максимуме. Не забудьте выставить прежние значения максимальной мощности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎30‎.‎11‎.‎2016 в 09:30, Николай Харламов сказал:

Они похожи, там 3 лампы (действительно галоген. лампы,патрон r7s), отражатель, метал. сетка.

А можно фотку самой нити и концов?

В ‎29‎.‎11‎.‎2016 в 20:17, 4uvak сказал:

 ELSTEIN SHTS/100 800W дает очень равномерное тепловое пятно диаметром 4 см с перепадом температуры не более 5 градусов. Такой же показатель у Термопро с 3д отражателями

А как в работе такие?

Цитата

Кварцевая кассета (QQE) Длина 62,5 мм, ширина 62,5 мм, толщина 22 мм мощность от 125 до 250 Вт при 230 В Провод NiCr в керамической изоляции длиной 100 мм Дополнительная опция - встроенная термопара тип К или J

qqe_m.jpg

Цитата

Кварцевая кассета (SQE) Длина 123,5 мм, ширина 123,5 мм, толщ. 22 мм Мощность 150 - 800 Вт при 230 В Провод NiCr в керамической изоляции длиной 100 мм Дополнительная опция - термопара тип К или J

sqe_m.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты моего тестирования таковы,

отрегулировать температуры на данных номиналах не удалось, у меня все время температура была выше чем надо чут ли на 100 градусов, пришлось менять сопротивления на другие, причем в канале термопары и терморезистора тоже!

Транзисторы в нижнем канале горят любые хоть те что у автора хоть полевики, с диодом и без, в общем поставил диммер,(замахался транзы покупать:angry:), в верхнем держится,

нелинейность диапазона тоже ппц какая (то ли операционники такие, потому что все что у меня в наличии дают разные результаты при замене) если верхняя граница сходится с образцовым термометром то нижняя улетает вверх и наоборот,

керамика верхняя уплывает после отработки профиля градусов на пять

но в целом удалось снять несколько чипов без коробления плат, поиграюсь немного и еще подрегулирую

 

В 30.11.2016 в 10:39, Xray сказал:

У меня будет через недельку-другую, штучки 2-3

какая схема силовой части, и по чем плата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@seregapplk тут уже писали что операционники разные бывают. Лучше использовать старые с демонтажа, а не современные из китая. Мне тоже плохие попадались операционники. Лучше купить AD8495 и избавить себя от регулировок + будет компенсация холодного спая. Нелинейность создается в аналоговой части, так как в цифровой части это невозможно.

На низ используйте симисторный регулятор.

Про керамику писал что уплывает в конце термопрофиля на 5 градусов. Это норм. Я в последних пайках мощность верха понизил до 55%. Выбег у меня был пару градусов (устанавливал абсолютно новый чип с безсвинцовым припоем), но немного растянулся термопрофиль . Это не критично

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, 4uvak сказал:

Лучше купить AD8495 и избавить себя от регулировок + будет компенсация холодного спая

для низа использую диммер уже, верх на терморезисторе

 

30 минут назад, 4uvak сказал:

Про керамику писал что уплывает в конце термопрофиля на 5 градусов. Это норм. Я в последних пайках мощность верха понизил до 55%. Выбег у меня был пару градусов (устанавливал абсолютно новый чип с безсвинцовым припоем),

даже на пять это меня не смущает, а вот правильно отрегулировать температуру на датчике верха, вот где мучаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@goodbye Да с любого можно, главное медную пластину припаять соответствующего размера. У меня таких охлаждений целый ящик

@seregapplk в другой моей конструкции(ампервольтметр) тоже люди мучались изза ОУ. Но проблемы ушли как ОУ другие использованы были. Так же и у меня аналогичная проблема была в ампервольтметре, пока не подобрал "правильный" ОУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, 4uvak сказал:

 

@seregapplk в другой моей конструкции(ампервольтметр) тоже люди мучались изза ОУ. Но проблемы ушли как ОУ другие использованы были. Так же и у меня аналогичная проблема была в ампервольтметре, пока не подобрал "правильный" ОУ

буду снимать с ноута! спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...