Jump to content
admin

ИК паяльная станция своими руками

Recommended Posts

Posted (edited)
18 часов назад, Гость Tinkar сказал:

Имелось ввиду, если уж собирать такое устройство, то с соблюдением всех правил безопасности и пониманием схемотехники.  Показал одному из учителей электроники , он слегка удивился, что такое народ такое собирает словно лего. Так и убиться можно если упустить какой-нибудь момент.. Если человек выкладывает такие серьезные схемы, зная что кто попало будет их собирать, то стоит уделить внимание максимум безопасности и жирным выделить, что это на свой страх и риск.

Блин, ну если уже в этом проблемы. Тогда зачем собирать, и вообще заниматься ремонтом. По моему с таким подходом, категорически запрещается брать в руки инструмент и тем более вскрывать "пациента".

Edited by Vitibon

Плата контроллера и питания. Так получилось намного быстрее, нежели мышкой в программе, все равно пока что могу только вручную рисовать.

Питание - мост на 2д219, 2шт. LM2576 + КД2994А, 7805A на общем радиаторе.

Мозги - только сам pic с обвязкой и разъемами, плата по размерам MT20S4M. На очереди силовая плата, все равно придется переразводить, тк радиатор поставлю другой, скорее всего похожий на тот, который в наборе "NF406", но советский.

IMG_20190829_035015[1].jpg

16 часов назад, O5-14 сказал:
16 часов назад, O5-14 сказал:

"Все материалы куплены в крупном строймагазине." - Если не секрет, в каком ?

Перфорированные листы искал долго нашел, в каком то частном отделе большого строительного рынка города, алюминий брал весь в Леруа, базальтовый мат в Кастораме

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

3 часа назад, DmitriyChel сказал:

Перфорированные листы искал долго нашел, в каком то частном отделе большого строительного рынка города, алюминий брал весь в Леруа, базальтовый мат в Кастораме

эх, чувствую, тяжко будет. Если не секрет, в каком городе ? А то "Тетрис" и "Петрович" из больших строительных только, не считая небольших магазинчиков на рынках.

Хотя, сначала мозги собрать/запустить надо)

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

перфорированный лист, он так и называется?

Ну вот ссылка на пластину 40 на 2 см,

https://chelyabinsk.leroymerlin.ru/product/plastina-krepezhnaya-400x40x2-mm-12823311/

У автора из двух собрано 40 на 14 см (40 могу если так надо уточню дома замерю), я когда искал вообще опирался по отверстиям, были аналогичные меньшего размера, прикидывал, так почти один в один вышел на оригинал.

Guest maymay

У меня не получается с одной термопарой как на видео. Когда подключаю термопару только наверх, то температуру вообще не показывает. Когда подключаю только нижнюю, то на экране термпература верха скачет, а на низ показывает реальную... В чем может быть проблема? Плюс с минусом не перепутаны.

Guest maymay

Другими словами - первый канал не считывает температуру. Менял местами усилители, та же проблема. Стоит менять PIC16F876A ?

31.08.2019 в 16:37, Гость maymay сказал:

У меня не получается с одной термопарой как на видео. Когда подключаю термопару только наверх, то температуру вообще не показывает. Когда подключаю только нижнюю, то на экране термпература верха скачет, а на низ показывает реальную... В чем может быть проблема? Плюс с минусом не перепутаны.

плату сами разводили? 

Guest Guest maymay

Платы собирал в proteus и заказывал в Китае. Но они должны быть правильные. Контакты от усилителей идут прямо на чип.

4 часа назад, Гость Guest maymay сказал:

Платы собирал в proteus

Я имел ввиду плату сами разводили или авторская?

4 часа назад, Гость Guest maymay сказал:

Платы собирал в proteus и заказывал в Китае. Но они должны быть правильные. Контакты от усилителей идут прямо на чип.

Тут главное как питается сам чип.

Guest Guest maymay

Плату по своему делал. Во первых у автора нет никаких данных, где смд компоненты, а где нет (До сих пор непонятно, как народ собирает по схемам автора без четких данных про размер и тип компонентов?) У меня уже было большинство деталей в стандартном размере, поэтому сделал свой дизайн. Получилось 3 штуки. На одной высоковольтные компонентны , оттуда идут провода на лампы , на второй - все, что питается от 5в. (5,12в). На третьей  - преобразователь питания 19в на 5.12.

5в линия на все - одна и та же, что и 5.12в. Я правильно понял?

3 часа назад, Гость Guest maymay сказал:

До сих пор непонятно, как народ собирает по схемам автора без четких данных про размер и тип компонентов?

А зачем? Всем и так все понятно, если нет, значит вы случайный человек в этом деле. 

Кстати, это немного не уважение заходить гостем, серьезные люди не боятся зарегаться на форуме.

20 часов назад, Гость Guest maymay сказал:

До сих пор непонятно, как народ собирает по схемам автора без четких данных про размер и тип компонентов?

Если народ, не может понять как по такой принципиальной схеме станцию собрать, то помоему и ремонтом ноутбуков таким людям не стоит заниматься..

11 hours ago, 4uvak said:

Если народ, не может понять как по такой принципиальной схеме станцию собрать, то помоему и ремонтом ноутбуков таким людям не стоит заниматься..

Зайду с реального профиля.

Возможно вы меня не поняли. Принципиальная схема мне понятна. По ней я нарисовал платы и заказал их из Китая. Все собрал, но имелось ввиду что автор, тоесть вы, выкладывали еще и файлы формата lay, где ваш личный дизайн плат под свои компоненты. Однако не указано где smd , а где нет. Поэтому я не понял, как можно разводить платы под именно ваш дизайн при этом не зная размеров всех компонентов, которые туда подойдут?

А так, я не планировал заниматься ремонтом ноутбуков. У меня две видеокарты, у которых ради интереса хотел перекатать шары (не для продажи). А станция показалась интересным проектом для практики в электронике. Станция по сути рабочая, просто с температурой косяк.

Edited by Roman U.

10 часов назад, Roman U. сказал:

А станция показалась интересным проектом для практики в электронике. 

Вот вы как то сами себе противоречите, автор выложил принципиальную электрическую схему, выложил разработанные им печатные платы. Они не весть какого размера, программа для рисования плат бесплатна, распечатываете на листочке побольше масштабом печатные платы, берете в руки ручку и рисуете где какой элемент со схемы стоит, пятачки под SMD компоненты на плате выделены квадратиками, чтоб не пропустить элементы обводите на схеме кружочком, все. Вот она практика. Ну а размеры уже можно взять распечатав реальный масштаб, ни каких сложностей не вижу.

Подозревал, что все так и делают. Моя логика была в том, что можно было номера элементов сразу на плате указать.  Это придирки, вы правы. Но если уж автор очень много времени посветил разработке проекта,  немного странно что не обратил внимание на это.

В любом случае, я сделал свои платы по своему дизайну. Возвращаясь к вопросу, ни у кого косяков таких с температурой не было? В моих платах нет smd компонентов вообще. Все стандартные. Это может повлиять?

13 минут назад, Roman U. сказал:

ни у кого косяков таких с температурой не было

Не было :)  Что с усилителями термопар? Разводка правильная? Да и разводку посмотреть бы.

1 hour ago, 4uvak said:

Подозреваю 11 нога МК не притянута к +5В..

Сейчас посмотрел, и правда 11 ногу случайно притянул на землю. Спасибо огромное!

подскажите пожалуйста в  первой версии станции когда включаешь термопрофиль температура набираеться медленно до достежения температуры низа,в втором варианте автора когда температура при включении термопрофиля начинается например если плата нагрета до 140 при включении нагрев начинается сразу от 140 это прошивки разные или что то в схеме изменено,и если можно скинте последнею версию прошивки на русском языке что бы не перерывать все посты,

Edited by DIMASTUI

Насколько я помню, во вторую версию было внесено изменение, что термопрофиль начинает работу с текущей температуры, что и видно на видео автора, в ручном режиме температура платы от нижнего нагревателя поднимается в район 140 градусов, дальше включается термопрофиль, где видно что термопрофиль быстро набирает температуру до текущей, и продолжает нагрев по термопрофилю. На видео же видно, что автор зачистку платы производит на подогретой плате, размещает новый чип и его пайка идет с текущей температуры, не нужно ждать подогрева низа, экономия времени. Ну и прошивки, что скачивал когда начал собирать станцию.

12F675 upravlenie simistorom.hex 12F683 upravlenie simistorom.hex IK stantsiya kitaiskiy display pic16f876(ot Andrey).hex IK stantsiya rus display pic16f876.hex

Edited by DmitriyChel

2 часа назад, DmitriyChel сказал:

Насколько я помню, во вторую версию было внесено изменение, что термопрофиль начинает работу с текущей температуры, что и видно на видео автора, в ручном режиме температура платы от нижнего нагревателя поднимается в район 140 градусов, дальше включается термопрофиль, где видно что термопрофиль быстро набирает температуру до текущей, и продолжает нагрев по термопрофилю. На видео же видно, что автор зачистку платы производит на подогретой плате, размещает новый чип и его пайка идет с текущей температуры, не нужно ждать подогрева низа, экономия времени. Ну и прошивки, что скачивал когда начал собирать станцию.

12F675 upravlenie simistorom.hex 597 B · 0 скачиваний 12F683 upravlenie simistorom.hex 674 B · 0 скачиваний IK stantsiya kitaiskiy display pic16f876(ot Andrey).hex 31 kB · 0 скачиваний IK stantsiya rus display pic16f876.hex 31 kB · 0 скачиваний

спасибо разобрался перепрошил контроллер на вторую версию

а с верхом кто на какой мощности работает у автора 32 процента у меня верхний китайский 450 ватт, 75 процентов мощность ставлю низ 135 градусов,, десяток чипов поменял вроде нормально но один чип на уголке вздулся два мелких вулдыря но ноут запустился всё равно,я думаю из за того что чип отсыревши попался а так при пайке даже не потемнел не капли он,расстояние от чипа до нагревателя 5-6 см у меня