Jump to content
admin

ИК паяльная станция своими руками

Recommended Posts

2 часа назад, addy2k сказал:

IMG_2393.thumb.JPG.bf18812c42fe4ff3a1484897cc93f2a0.JPG

Маловаты пятаки под ноги корпуса энкодера... или у Вас они реально тоненькие?

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

5 минут назад, KARVAC сказал:

Маловаты пятаки под ноги корпуса энкодера... или у Вас они реально тоненькие?

Вы правы ... они были широкие,  Но слегка точнул дремелем .... и отлично !!  ( не хотел рассверливать отверстия )

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Вопрос опять по энкодеру .....

Почему у меня при вращении по часовой стрелке - в меню происходит назад !?    Как исправить ?

( пробовал менять А и В .... вообще не работает )

Поставил на ногах энкодера по каждой линии конденсаторы по 0,1 мкф ---- кнопка отлично .... 

Назад плохо ...  вперед Отлично !

Добрый день, есть народ с Украины, и кто собирается делать себе станцию, хочу заказать в Китае платы там 5 штук идет, могу поделиться платами, кто поможет оформить заказ, для китайцев на изготовления плат этих? Viber 0502332829 звоните ! 

1 минуту назад, sancheni сказал:

хочу заказать в Китае платы там 5 штук идет

Вряд ли кого это интересует, там работы на 5 минуть плату вытравить.

7 минут назад, rommon сказал:

Вряд ли кого это интересует, там работы на 5 минуть плату вытравить.

+ мне нравится сам процесс !!!  

Даже моей жене нравится .... Она называет его " алхимия"  ))))

1 час назад, addy2k сказал:

Вопрос опять по энкодеру

У меня тоже так. Очевидно программные особенности. Впрочем, к этому быстро привыкаешь.

3 минуты назад, sancheni сказал:

для травки этих плат ?

Цена лимонной кислоты и щепотка соли !  ))

Народ кто покупал себе недавно покупал, ELSTEIN SHTS/100 800W и ELSTEIN SHTS/4 300W дайте ссылочку пожалуйста где брали ?

Я нашел на али, но не знаю чи это оригинал - https://ru.aliexpress.com/item/32921366297.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.6da52e0esehWX6

Продолжаю ....

Но вопрос по энкодеру открытый ....  плохо работает только назад ( по первому - четвертому щелчку.... даже если медленно вращать еще хуже)

А вперед и кнопка работают превосходно  !

IMG_2402.JPG

IMG_2403.JPG

Включил станцию, проверил.  Вперед (в направлении курсора) отрабатывает с 1-4 щелчка, даже бывает отскок  на 1 позицию назад. В обратном направлении отрабатывает с 1-2 щелчка. По этому поводу автор уже неоднократно отвечал, в том числе и  на ваш вопрос :

22.11.2019 в 19:33, 4uvak сказал:

эту проблему я оставил на потом

На работе станции это никак не сказывается, при реальной работе на это даже внимания не обращаешь. Ну и будем надеяться что  у автора найдется время и желание доработать этот ....нюанс.

Подскажите .... обязательно ли использовать активное охлаждение силового модуля,

или можно обойтись только большим процессорным радиатором ?

@addy2k   зависит от того какой корпус вы сделаете. Если повторите авторскую конструкцию, " большой процессорный радиатор" будет сложнее разместить. Активное охлаждение с низкопрофильным вентилятором (как в авторской версии) компактнее получается. Я использовал процессорный радиатор, но потом пришлось переделывать силовую часть управления верхом на дополнительной плате со своим радиатором и она уже не влезает.

1 час назад, addy2k сказал:

Подскажите .... обязательно ли использовать активное охлаждение силового модуля,

или можно обойтись только большим процессорным радиатором ?

Если на верх стоит транзистор, всё же лучше обдувать. У меня радиатор стоит от процессора, без обдува греется дико.

15.07.2019 в 08:38, skynet83 сказал:

В печатке ошибка - нет массы на конденсаторах 1мкф, 1nf.

Да, видимо упустил когда перерисовывал печатку. Спасибо что указали. Редактировать сообщение не могу, прикреплю сюда исправленную печатку

AD8495.(type 2) lay6.lay6

Помогите советом, прошил контроллеры, и все соединил. Получилось вот что см. видео.
Нет реакции на поворот энкодера, только на кнопку, после чего мигать и пищать перестает и входит в меню регулировки мощности нагревателей.
После возврата к предыдущему экрану происходит тоже самое.
Что может быть?
видео -
https://drive.google.com/file/d/16getgyO2SMLv-gGw0-kNm6zX6483HMlc/view?usp=sharing

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Gerader
      Много видел схем, но, мне хочется сделать схему с обратной связью (т. е. температуру установил жало нагрелось до нужной t° и питание отключилось, жало остыло, питание включилось) а не с ограничением мощности на симисторе.
      Помогите пожалуйста, буду очень рад и благодарен!
    • By FussionBart
      Купил Паяльную Станцию Lukey862D+.
      В принципе станция отличная, но заметил, что в темп компрессора моргает моя настольная лампа.
      Спросил знакомых - сказали, что у паяльной станции нету сглаживающего конденсатора и паяльная станция выдает помехи в сеть. Слышал про фильтр питания, прилажу фото, вопрос какого типа конденсаторы в схеме?
      Приложил фото конденсатора для примера.

• By xask1
      Есть паяльная станция PACE 2000e, там когда-то был паяльник SP2A, от него осталась одна ручка и латунь, где был нагреватель с датчиком. Хочу восстановить паяльник, нихром нашёл, знаю сопротивление и напряжение, а вот с термистором проблема, знаю только то что размер его должен быть около 2.5 мм, при 25° - 120 Ом, 250°- 200 Ом, 400°- 250 Ом примерно, что бы влез... Нагреватель нашёл только на EBAY, в сборе от 25 зелёных. Помогите подобрать резистор, я с такими параметрами не нахожу. 

• By admin
      Обзор паяльной станции QUICKO T12-942. Тестирование разных жал и замеры потребления.
      Ссылки на товары из видео.
      Паяльная станция QUICKO T12-942: http://procontact74.ru/081-payalnoe-oborudovanie/0812-payalnye-stancii/payalnaya-stantsiya-quicko-t12-942- Блок питания 24В 2А: http://procontact74.ru/22-zaryadnye-ustrojstva-bloki-pitaniya/221-impulsnye-bpi/blok-pitaniya-bpi-24vdc-2a-razyem-55-25mm-s-setevyim-shnurom Жало T12-D16: http://procontact74.ru/081-payalnoe-oborudovanie/0813-zhala-dlya-payalnikov/jalo-t12-d16 Жало T12-C4: http://procontact74.ru/081-payalnoe-oborudovanie/0813-zhala-dlya-payalnikov/jalo-t12-c4 Жало T12-BC1: http://procontact74.ru/081-payalnoe-oborudovanie/0813-zhala-dlya-payalnikov/jalo-t12-bc1 Клещи для обжима неизолированных клемм 6PK-230C: http://procontact74.ru/08-instrument/0825-dlya-zachistki-zadelki-i-obzhima/proskit-kleschi-dlya-objima-neizolirovannyih-klemm-(0-5-6kv-mm)-6pk-230c
    • By Kostilium
      Мужики, работаю в конторе инженером, занимаюсь ремонтом ноутбуков и телефонов, платят норм, но я задолбался делать все один - нужен напарник, который умеет: читать схемы, делать межсложное восстановление плат, перекатывать процессоры, реболл. Рабочее место оборудованное. Если у кого есть знакомые, кто занимается и в поиске работы - посоветуйте!
    • По мне - так проблем две. Неизвестное, а значит ненормированное напряжение пробоя гальванической развязки в источнике питания осциллографа, и довольно большая ёмкость между "землёй" осциллографа и сетью. При использовании развязывающего трансформатора она поменьше, но всё равно мешает. На аккумуляторе картинка значительно чище. Ограничена максимальной скоростью передачи по USB. В спецификации USB есть все эти цифры. Также примерные практически достижимые цифры можно найти в сети. В зависимости от версии USB (USB1, USB2, USB3) скорость отличается в разы. Но при использовании для "слива" потока, надо учитывать ещё и дискрет обращения к устройству конкретной ОС. В Windows максимальный темп - порядка 5 мс. Если есть схема USB-осциллографа, то по типу применённого контроллера USB можно узнать поддерживаемую им версию USB и прикинуть максимальную скорость.
    • И 10-вольтовым. Потому и было написано про пассивное PoE Ubiquiti/Mikrotik.  
    • Произвел пробный запуск .все заработало сразу.Подтверждаю обучение пульта виснет на балансе .Mute  долгим удержанием енкодера не работает .
    • кинескоп сони тринитрон плоский купить негде у меня . поетому самсунг.  а по делу есть какие то сображения по перегреву резистора ?
    • Вадим, помните в детстве: "это не я начал! Это все он!"  Не важно, кто начал, важно, кто продолжил. Почему-то Л.Зуев не реагирует на выпады Виктора, Белка чуток покипел и тоже успокоился, а Вы все бурлите. Будьте взрослее, Вадим. Остановиться в данной ситуации нужно именно Вам. Забыть про принципы и не искать справедливости в интернете, ее тут нет. Самое лучшее, КМК- это Вам занятся разработкой нового домашнего усилителя, чем бодаться с людьми, которых в реальной жизни Вы никогда не увидите, скорее всего. Порадуете поклонников и сами успокоитесь. Ну и да, может прозвучать банально и грубо, уж простите, но делиться в соцсетях своими личными переживаниями, давая тем самым повод Вас этим уколоть, как по мне, в большей мере глупо. Ибо всем остальным либо пох, либо до звезды, а тем кому не пох, те ищут повод Вас позлить. Оно Вам надо? Пишу это не ради спора, просто выражаю свое мнение и еще некоторых людей, которые уже всерьез опасаются за Ваше психическое здоровье, видя куда все зашло. Без шуток. Больше беспокоить не буду, если что без обид. Я в том плане, что что-то не пошло по звуку на ШП. Есть некоторые догадки, но проверять их не буду, ибо не хочу. Концепция ПараФинна мне нравится больше и в несимметричной версии он прост как тапок при отличной линейности и хорошем звуке. На емкость тоже работает, значит устойчив. Что еще надо? А на низы УВИЛ схемотехнически избыточен. Туда Холтона от ВП и забыть. Мое мнение. Но у тебя, понятно, лежал собранный.   Кстати, собранную платку УВИЛ могу продать по цене деталей, а вторую отдам в подарок, пустую. Уж очень лень распаивать. Извиняюсь за оффтоп в оффтопе.  
    • Позвольте усомниться. Если бы реле мудрило, то отключались бы одновременно оба канала, а у вас: И после замены реле: Отсюда вывод: проблема изначально была не в реле, а в работе защиты, которая срабатывает раньше, чем надо. И эта неисправность так и не устранена. Но вероятно, некоторая неисправность была и в реле, точнее, в её контактах: в правом канале они просто "сварились" и не отключали канал, а вот в левом работали исправно. Ну и, пожалуй, поддержу это: По крайней мере ни разу не встречал, чтобы постоянка на выходе зависела от громкости.  P.S. @sakh65  посмотри, что с С512?
    • Да, я знаю. Не надо. Лучше уж   Ждём-с.
  • Create New...