Перейти к содержанию

Mosfet Усилитель


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане. Один заказчик хочет себе усилитель на мосфет транзисторах.

Долго искал в просторах интернета и нашел вот эту схему.

Скажите пожалуйста можно ли собрать и вообще из вас кто то собрал эту схему и какие впечатления.

http://rcl-radio.ru/?p=15496

post-165416-0-06026000-1454668008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то тут ошибок много, транзисторы VT1, VT2 ВС556, а один обозначен как прямой проводимости, другой как обратной, потом истоки выходных транзисторов должны соеденяться с выходом на динамик, а точки соеденения не обозначено. Общим я бы не стал паять, сомниваюсь что ещё где нибудь косяки не выплывут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если исправить ошибки которые вы заметили то по ходу схема рабочая. но я тоже сомневаюсь и хотел спросить мнение других которые имели дело с такими усилителями. я вот лично никогда не сделал усилитель на мосфетах но уже 7 лет собираю усилители на биполярах и микросхемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

даже не думал про ланзар. буду вставить одну пару выходников и посмотрю что будет. спасибо. как соберу выложу в фотогалерее.

тему можно закрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго искал в просторах интернета и нашел вот эту схему.

Зачем же так далеко? :)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=88608&st=60#comment-1274792

Вот это собери. Лучше, по-крайней мере пока, не слышал. Чуток посложнее, но это мелочи.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго искал в просторах интернета и нашел вот эту схему.

Куёво.. Вот я твоё говно искал две минуты:

http://www.circuitstoday.com/wp-content/uploads/2011/02/50W-mosfet-amplifier.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сохраненное дома в компе - оригинал - ищите на Вегалабе:

Простой усилитель с 2SK1058\2SJ162 в выходном каскаде.

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/12910-Простой-усилитель-с-2SK1058/2SJ162-в-выходном-каскаде.

Хитачиус.Он же c 2007 года - Werewolf.Сто Ватт без фанатизма.Простой в сборке и настройке, не капризный усилитель без применения экзотических транзисторов и комплектухи по цене чугунного моста.Имеет свои достоинства и недостатки и хорошее звучание.

АХТУНГ!В связи с письмами по поводу "когда" пишу тут: наборы для сборки этого усилителя будут доступны примерно к новому году, ориентироваться точно стоит на весну.

Предыстория. Эта схема впервые была мной увидена в 2003 году, иллюстрация из какой-то книги.Номиналы указаны не были,транзисторы тоже.Схема подкупала своей простотой и мощностью. Потом выяснилось, что это есть не что иное, как иллюстрация из книги П.Шкритека. Многие схемы с 2SK1058\2SJ162 на выходе,которые я когда-либо видел,просты, как пять копеек. Прообразы: http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/mosamp.htm

Вот с чего все началось с 70-х годах. Смотрите самую верхнюю схему.

http://www.vegalab.ru/index.php?opti...d=91&Itemid=52

Здесь мы видим похожую по структуре схему. Ага, с IRFами и вольтодобавкой,да.

http://www.vegalab.ru/index.php?opti...d=27&Itemid=52 Тот самый усилитель Хитачи.

А вот вариации на тему Хитачи, но уже на современной элементной базе, которые часто можно встретить на просторах инета: http://www.vegalab.ru/forum/attachme...4&d=1115336160

http://zeuslab.narod.ru/images/MFA2/MFA2MAIN.jpg

(Мюзикал Фиделити А2, класс А)

http://www.vegalab.ru/forum/attachme...9&d=1126159081

http://www.sivolobov.ru/audio/forum/...49ee85____.jpg

http://users.swing.be/edwinpaij/ampli_mosfet_simple.htm

http://www.dymx.h12.ru/mosfetamp.htm

Похожие схемы обсасывались в этой ветке: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=2150

Данный девайс может собрать даже пьяная макака.Вся настройка сводится к установке тока покоя.Требования: схема критична к разводке платы.Чем меньше плата, тем лучше, очень хороший результат получился с запитыванием выходных трнзисторов от мощного источника питания а УН с запиткой от стабилизированного источника питания со своим отдельным трансом.Выходники лучше всего утопить до корпуса в плату, откусив остатки ног снизу платы.Угу, чтобы ферритовые бусины не одевать.Транзисторы дифкаскада лучше все-таки подобрать по h21э и они должны стоять близко друг к другу, через термопасту прижаты один к другому. Ну и чтобы они никуда не делись, я обычно одеваю сверху термоусадку и усаживаю ее обычной зажигалкой.Надеюсь, объяснять, для чего это делается с дифкаскадом никому не надо.Теперь про диод в схеме. Можно и транзистор включить вместо него ( в диодном включении). А зачем? Лично у меня лежат два пакета - в одном тыща штук 1N4001, в другом столько же 1N4148.Хватит до пенсии.

С 2004 года я собирал несколько вариантов данной схемы, слушал, мерил, зырил в осциллограф, книги, тематические ветки.

Усилитель не капризен,работать будет даже если собрать навесным монтажом на картонке.Я и такое пробовал и ОНО играло, причем возбудов,перегревов не было.Но лучше все-таки на печатной плате.

Ниже прилагаю сохранившиеся старые рисунки печатной платы.Рисовать их не нужно, они только для ознакомления.Финальная печатка уже в стадии доводки.Также прилагаются реальные фото реальных плат и усилителей на их основе.

Вариации на тему обсуждались в ветке: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=2150

Обсуждали и такое: http://www.vegalab.ru/forum/attachme...1&d=1115376460

И вот такое: http://www.vegalab.ru/forum/attachme...0&d=1115375732

Чудом уцелевшая фотка самой первой моей платы под этот усь. К слову, данная плата до сих пор жива и здорова и лежит у меня в столе на память.Рисунок не сохранился да и что может быть хорошего в макете?

http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=61981&pid=231477

Фото старой платы образца 2004 года:

http://www.vegalab.ru/forum/attachme...8&d=1103356061

С одной парой выходников.

http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=61981&pid=630062

С двумя:

http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=61981&pid=630063

http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=61981&pid=630064

Здесь один из усилителей, собранных на этой плате.Фото внутренностей. Это вариант для двух сабвуферов (впоследствии была установлена вторая пара выходников).

http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=61981&pid=231476

А вот и финальная схема.Фактически, с чего начали - к тому и вернулись.

Очень сложно заставить плохо звучать простую схему с 2SK1058\2SJ162 на выходе, еще сложнее в ней что-то напортачить.

Усложнение схемы ради усложнения схемы - неблагодарное занятие. Можно и токовых зеркал наворотить и полсотни деталей навешать, однако NAD C352 с кучей подобных наворотов в схеме, к сожалению, его навороты не спасли при сталкивании лбами со схемой из книги Шкритека

Можно искать недостатки этой схемы, можно ее ругать, пинать, однако она:

-Не требует настройки, кроме тока покоя

-Стабильно работает

-Не содержит дефицитных деталей

-Не содержит дорогих комплектующих

-Очень достойно играет

-При готовой плате и наличии всех элементов от взятия платы в руки до установки в корпус проходит не более часа.

-Если впаяли потенциометр регулировки тока покоя в положение, соответствующее максимальному значению тока покоя в 1А, установили на радиатор плату и случайно включили питание - у вас ничего не сгорит и не перегреется - просто установите 100...250мА и не переживайте.

-Данный усилитель не является сжигателем гвоздей, не является вариантом по быстрому слабать из дешевых деталюшек четверть киловатта для колхозной дискотеки и не предназначен для демонстрации другим самодельщикам явления "зырь, я тут выход щас коротну на полном сигнале, сработает супермегазащита и снова заиграет".

Усилитель предназначен в первую очередь для домашней системы.А также для тех, кому уже мало уровня LM\TDA\STK но кого беготня за транзисторами для Никитинского усилителя, двусторонние платы для Холтона и габариты плат для упрощенного ВП и дороговизна Рысей вводят в состояние коматоза и депресняка.

-Если требуется работа на "трудную" нагрузку, как то АС с низкой чувствительностью, охочая до тока то схема позволяет поставить 2...5 пар выходников и не особо чесаться о серьезных изменениях в самой схеме.

Для маньяков: Большой красной точкой помечено место, куда следует заводить питания дифкаскада, если все-таки решились на отдельный трансформатор, выпрямитель и стабилизатор. Тогда все детали, помеченные маленькой красной точкой - из схемы вон, с платы долой. Синими точками помечено место разрыва цепи питания, это если показалось мало и решили отдельно еще и усилитель напряжения запитать.Финальный рисунок платы планируется вывалить после завершения разводки в течение недели в этот пост.

Фото плат, сделанных точно по этой схеме, с этими номиналами, но с невпаянной цепью RC-фильтра и с подстроечником вместо 470 Ом резистора ООС можно увидеть в 4 посте.Фото платы, сделанной специально для сдохшего Marantz PM66SE если найду - вывалю.

Плата для PM66 представляет собой тот же рисунок, что и плата из 4 поста, но источник питания "откушен".

Зовут плату mosfet_amp_board_for_MarantzPM66.rar (1пост).

В Москве весь набор транзисторов можно купить в Митраконе.Угольные резисторы и зеленую пленку на 0,1мкФ - в Чип и Дипе.Диоды - везде есть. За неимением можно ставить смело 1N4001 - мир от этого не перевернется.Японские электролиты можно купить хотя бы в Микроленде,Виму ФКП - сам не знаю, не возит ее никто, только под заказ. Мундорфы - в Аркаде или Самоделке, Визатон МКП - в AVC.

А вот пресловутая финальная схема:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще - я запамятовал - с Хитачи "содрано"

Старенькая схемка

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/47688-Старенькая-схемка

Кто-нибудь реально собирал вот эту схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...