Перейти к содержанию

Сварочный Инвертор. Вопрос Жизни И Смерти.


awawap

Рекомендуемые сообщения

Срочно!

Один мой друг запустил инвертор bestweld globus 160, который долго стоял в гараже при отрицательной температуре. Аппарат включился, но через секунду издал два коротких негромких звука типа "пуф-пув" и перестал подавать признаки жизни. Повторное включение показало отсутствие какого бы то ни было включения. Вскрытие подгорелостей и подплавленностей не выявило. Прозвонка не проводилась ввиду отсутствия тестера и малейшего понятия что-как прозванивать.

Вопрос: стоит ли попробовать погреть аппарат, и потом включить? Или сразу всервис/нараспайку?

Помогите, ато Батя меня убьёт!!!! :help:

Уточняю. Аппарат включался с замороженными конденсаторами. Убило его это или всё наладится после разморозки?

Изменено пользователем awawap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость энергонадзор

И где же вопрос жизни и смерти? Я подумал было, что речь об электробезопасности, а тут...

Если не знаешь, что и как прозванивать и нет тестера, отдай Мастеру, он сделает, а то ща пойдет флуд на 100500 страниц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

К сожалению, указанные вами признаки неисправности ("пуф-пув") не числяться в диагностической библиотеке неисправностей нашего форума.

Имеющийся, похожий, звук ("пух-пыщ")относиться к низкочастотным усилителям мощности. Поэтому рекомендуем отнести аппарат в ремонт и немного доплатить, там, за его прогревание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И где же вопрос жизни и смерти? Я подумал было, что речь об электробезопасности, а тут...

Если не знаешь, что и как прозванивать и нет тестера, отдай Мастеру, он сделает, а то ща пойдет флуд на 100500 страниц...

Тестер есть, но дома. С прозвонкой можно и нужно научиться, для того и делаются подобные сайты. А на счёт жизни\смерти... Батя бьёт больнее элекрического тока... проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отнести аппарат в ремонт и немного доплатить, там, за его прогревание.

там за прогрев возьмут как за новый аппарат. И я же радиолюбитель.! Хочу сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю как мастер, который делает и СВА в том числе - отставь его и НЕ ЛЕЗЬ, пока не сделал ему ХУЖЕ и ДОРОЖЕ ремонт!

"...я же радиолюбитель.! Хочу сам..." - Сам ты можешь аккуратно его закрыть и отнести в пакетике Мастеру! Можешь не верить, но самые упаханные аппараты приходят как раз после электриков, кип-овцев, радиолюбителей и прочих, возомнивших себя мастерами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда ремень готовь и в штаны сковороду сунь... :crazy:

современные сварочники очень сложны в ремонте.. как и в понимании.

как бы хуже не сделать...

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там за прогрев возьмут как за новый аппарат. И я же радиолюбитель.! Хочу сам.

И то верно.. Дело-то не хитрое.

По мультиметру установи в духовке температуру 120-150 градусов и прогревай в течении 5-6 часов. После прогрева остуди до комнатной температуры и включи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. И будь поближе перед включением. Т.к. звуки могут быть уже другие, чем те о которых ты сообщал. И они могут быть тихими. Важно их расслышать и записать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно!

но через секунду издал два коротких негромких звука типа "пуф-пув"

Посмотри вздутые электролиты. Именно они любят издавать такие звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело дождаться, когда отец попытается включить аппарат и за его спиной воспроизвести эти звуки, а далее свалить отказ оборудования на него самого (отца), типа нефиг включать без подогрева до комнатной температуры. И совсем другое - не понимая нифига, раскурочить аппарат. В этом случае точно легко не отделаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, ведомо ли тебе - но электролиты вздуваются сверху. Посмотри еще раз внимательнее. Верхняя площина конденсатора должна быть идеально ровной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, ведомо ли тебе - но электролиты вздуваются сверху. Посмотри еще раз внимательнее. Верхняя площина конденсатора должна быть идеально ровной.

всё ровно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость энергонадзор ip

А я бы признался Батяне, что мол так и так, хотели как лучше... а получилось... . Думаю, он поймет и простит. А 90 баксов за новый аппарат отработаешь как-нибудь :)

Ну и потом с чистой душой будешь колупать неисправный :). Проверь выпрямитель. Напряжение на "электролите" выпрямителя (должно быть около 300В постоянного). Проверяй резистор и реле плавного старта. Отпишись, что намерял и будем думать далее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать проблему в электролитах - глупость. Привыкли старые "мамашки" восстанавливать. Нельзя с дерева и из колодца одним и тем же методом спасать. Сначала получи свое, а потом, с благословения отца курочь аппарат. Так будет меньше пиз...юлей.

В крайнем случае, если очень страшно, скажи что приводил подругу, а она, в экстазе, случайно дернула ногой и задела выключатель... Может отец еще и по плечу похлопает, вместо оплеух. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с мнением "электронадзора". Ибо "повинную голову меч не сечет". Это ж каким несдержанным надо быть, чтобы повинившегося сына наказывать? Ну, поругает, побушует. А "Брань на вороту не виснет". Зато железная отмазка: "Я же честно рассказал, что и как было! За что???".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."повинную голову меч не сечет"...

Голову нет, а вот ее антагониста, т.е. задницу иногда и надирает. Особенно, если на последнюю часто ищут приключения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже две страницы бреда....

кто там 100500 страниц предрекал?..

ТС... ты хоть чтото начни чтоли?..

или замеры или фотки.. а может и схему на него выложишь?..

ну хоть что нибудь... и уж как то сдвинется что нибудь...

или так и будем обсуждать чью то попу которую надерут?

ну.. а как только чтото появится.. и тут помошники найдутся...

как говорится чем сможем..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну! Никогда не поверю, чтобы отец был настолько звероподобен, чтобы физически наказывать честно признавшегося в проступке ребенка! Ну, наругает, назначит какие-то санкции типа "месяц без сладкого". Но по заднице???

Иногда ожидание наказания препятствует признаться. Начинаются поиски каких-то обходных путей. В итоге получается еще хуже. По своему опыту скажу, что честное признание обезоруживает власть (в семье) предержащего и резко снижает тяжесть наказания. А я уже дед, как-никак...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость энергонадзор

честное признание облегчает наказание.

Хасан, не торопи парня, пусть обдумает, признается батяне, а потом глядишь и замеры сделает какие...

А ТСу - не бойся наказаний. Ну сломался инвертор, ну и что теперь. Его не вернешь (а может и вернешь), но это чепуха! Вот жизнь человеческая - это главней всего в нашем мире. А тут какой-то сварочник ;)... Учись проверять полупроводниковые приборы и их питание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я же радиолюбитель.!

Вы похожи на радиоГубителя. Во первых, включаете замёрзший аппарат, во вторых пытаетесь его починить не имея никакого понятия, как оно работает.

Вот жизнь человеческая - это главней всего в нашем мире.

Вот это да. Кому как не нам об этом знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...