Jump to content
DimaKoryakov

Радиоконструктор-Усилитель Высокачественный 24 Вт

Recommended Posts

Финн! как нельзя точно выразил..... и здесь мы совпали в едином порыве! (редкий случай)

для АВСДЕ.....ключевое слово - неискушенного - а в остальном каждый ведет бизнес как может.

что сделал правильно? то что продал его и не начал восхищаться, убеждая всех, что это шедевр....

хочу чтобы удалили мой профиль! задолбало это общение

Вроде как тема про некоторые проблемы возникшие у меня в с усилителями, а тут обсуждается... Ну да ладно. К случаю может ли кто поделится кт 819 в, в магазинах дорого , или доставка дорога и т.п. нюансы, мне б пару штучек, взамен денюжка или что-то другое.

о. К случаю может ли кто поделится кт 819 в

TIP41c/TIP42c, КТ819в можно заменить на TIP41, только цоколевку учесть и всё будет работать нормально.

С уважением, Дмитрий

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

У меня платы и радиаторы подогнаны под КТ,если можно было бы поставить тип-ы, я врят ли написал, что нужны КТ

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

платы и радиаторы

http://forum.cxem.ne...ttach_id=399567

Вот с таким конструктивом (выходные транзисторы на проводах) ставить TIP41/TIP42 легко и просто. Да хоть 2SC5200/2SA1943 ставь лишь бы место на радиаторе было, а TIP41 в том же корпусе (ТО-220), что КТ819. Корпус другой только КТ819AM-ГМ те в металле.

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

Случилось недавно такое - решил послушать усь Акулиничева , который я собрал 2 штуки, в начале темы есть их фото. Образец с светлой пп звучит идеально (по сравнению с другими моими усилителями), а вот с черной ну вообще никак, по звуку как тда2003, ну и убил я похоже этот образец, минус с общим замкнул. Надо переделывать, так как ещё и дорожки отошли. В общем надо быть внимательным всегда, чтобы такого не происходило, ну и аккуратным. А Брагина тоже делать надо, транзисторы все под замену, и пару деталей. Кстати проверял диоды в Брагине и в Радиотехнике, некоторые из них в двух направлениях пропускают ток, странно, менять надо?

Если и делать усилитель Акулиничева на каждый канал,то сделать усилителям раздельные блоки питания,и тогда объединить земли на входных клеммах (имхо)

некоторые из них в двух направлениях пропускают ток, странно, менять надо?

Обычно надо.Но не в Радиотехнике.Там похоже заложено в конструкцию.По крайней мере выходные "текут" но работают.

Опять же как "некоторые из них в двух направлениях пропускают ток" ? ))

Edited by ABCDE

А вообще то лучше собрать VX-80 от камрада 25602,чесслово Акулиничев покурит в сторонке )) Стартует с "полпинка" ,устойчив как танк,и за год что я выносил соседям мозг он не сгорел и по прежнему меня радует )

Насчёт звука VX-80 -поначалу шок.Как такая простая схема может звучать.Потом привыкаешь к качеству и эту планку перепрыгнуть не просто,да и надо ли.Собираю ВВшник,но откровения от него не жду ))

Edited by ABCDE

Откровение будет, если нет осциллографа... :)

А звук у ВВ утомляющий, давящий на ухи, как по мне.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Офф-полгода назад взял ровестника )) С1-65 Несмотря на возраст,старичёк вполне в бодром состоянии.Всего за 2.000 деревянных )

Хороший ишак. :)

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Вопрос при питание для усилителя Акулиничева. Подумал и надумал несколько вариантов.

1. Трансформатор с двумя вторичными обмотками на 18 переменки. и сделать среднею точку связанную с трансформатором. и от этого блока питать оба усилителя.( +\- 24-25 В)

2. Трансформатор с двумя вторичными обмотками на 36 вольт - одна обмотка -> блок выпрямления и фильтрации с искусственной ср. точкой -> один блок усилителя, для второго блока ус. аналогично. Трансформатор мощностью 60-80 Вт. Какой вариант лучше?

Edited by DimaKoryakov

А потянет ли трансформатор от магнитофона Комета 226С два канала? В просторах сети удалось найти вольтаж вторичных обмоток.

Edited by DimaKoryakov

Получил сегодня трансформатор ТП-100-10, думал что его втор. обмотка 36 В потянет канал Акулиничева, но как оказалось ток там ном. 0,02 А, что меньше Вт в итоге, есть обмотка 20 и 9 В, диаметр у них одинаковый, можно соединить чтоб 29 получить, но мощность не больше 12 Вт так получится, есть в этом трансе самая мощная 31 Вт, но напр. 14 В. Теперь думаю перематывать или нет?

Нет провода, можно посмотреть например здесь: http://forum.cxem.ne...ic=142626&st=40

Или взять что нибудь готовое, например : http://forum.cxem.ne...howtopic=163301

далековато покупать конечно, но можно просто лучше поискать...

Edited by Fabl

собрал усилитель Акулиничева 24Вт, пока на один канал, в розетке 220-240в, на диодном мостике +23/-23,5 В, в разрыв цепи питания "+" измерил мультиметром через 56 Ом   60-65 mA, подключил плеер без пред.усилителя и ус.воспроизведения, звук - нормально, минут через 30 радиатор кт818 (~ 150 квад.мм) греется ~ 50-60C, думаю коллекторный ток кт818 завышенный, настройка R12,R13 наверно только "+ --" 10 Ом

2 часа назад, l0rry сказал:

собрал усилитель Акулиничева 24Вт

и посмотрел самовозбуждение?! :)

напечатал с ошибкой радиатор 150 квад.см. по схеме должно быть не менее 250-300 кв.см. на каждый выходной транзистор, пока наверно нужно убавить напряжение до +/-- 19-20 В.

собрал второй канал, две вторички, два диодных моста, с авто.блинами звук шикарный, без пред.усилителя пока, массу аудиокабеля на входе подключил через подстроечник 330 Ом,

5 минут назад, l0rry сказал:

массу аудиокабеля на входе подключил через подстроечник 330 Ом

Зачем?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

масса усилителей не привязана к средней точке вторичной обмотки трансформатора, подумалось, между массой одного и другого усилителя может быть какое-то напряжение, припаял подстроечник 160+160 Ом, среднюю точку на массу аудиокабеля

08.04.2019 в 12:06, l0rry сказал:

собрал усилитель Акулиничева 24Вт, пока на один канал, в розетке 220-240в, на диодном мостике +23/-23,5 В, в разрыв цепи питания "+" измерил мультиметром через 56 Ом   60-65 mA, подключил плеер без пред.усилителя и ус.воспроизведения, звук - нормально, минут через 30 радиатор кт818 (~ 150 квад.мм) греется ~ 50-60C, думаю коллекторный ток кт818 завышенный, настройка R12,R13 наверно только "+ --" 10 Ом

Плата из "конструктора" или сами травили?