Перейти к содержанию

Системы зажигания!


Гость новичок

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! давно я здесь не появлялся...вот собрал себе инжекторный двигатель (переделал из карба).

Все как бы ничего, но вот думаю как проще и надежнее реализовать схему включения эл.вентилятора+эл. помпы после выключения двигателя для избежания теплового удара!?На иномарках так....выключает чел жвижок, а у него вентилятор молотит минуты три еще...

Посмотри схему управления вентилятором 605го Пыжика.

Реле от него на разборке баксов 7 стоит.

Получается просто и сердито.

Даже у съеденного есть два выхода. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну похоже мы остались каждый при своем мнении. :) . никаких обид быть не может.

собственно кроме пары- тройки человек особенно и не занимается самопальными схемами зажиганий.

да-уж, вокзал для двоих получился? :(

Несогласен. :huh:

Просто я пока молчу в виду недостатка информации......

Но скоро и я скажу своё (не последнее) слово.

Даже у съеденного есть два выхода. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если инжектор ставить не будешь, то почти все это сделает карбюратор, кроме УОЗ. С карбюратора, также, имеется выход на вакуумный регулятор, который должен быть подключен к подвижной пластине контактов прерывателя или датчика Холла. Так что почти все решается механически при работе с карбюратором. А вот с форсунками другое дело, там все эти параметры обрабатываются процессором и формируется время импульса открытия форсунки (кол-во смеси) и УОЗ.

В том то и дело, что нет траммблера!!!

форсунок небудет, впускной коллектор самопальный с выходом на вакуумник тормозов и если понадобится то и на вакуумный регулятор уоз.

Что думаешь насчет мпсз???

И как насчет датчика мгновенного расхода воздуха??? Думаю его можно запихнуть в корпус к воздушному фильтру..вот ток как его связать в узел с датчиком положения коленвала???

Вся суть вопроса в этом и связана, что допустим знаем с датчика обороты, с другого(допустим) массовый расход(или давление/разряжение). ети сигналы надо обработать и к катушке(можно к 2-м, или к 4-м) подвести в заданный момент времени.

эх, эти эксперементы............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребяты, :D , а что если замутить БСЗ на четырёх катушках (разумеется безбегункового типа)??? Взять 4 волговских коммутатора, 4 катушки 27.3705 и схемку считающую до 4 (вот только как её сделать, не знаю...). Думаю, что должен получится очень неплохой искровой разряд... гораздо мощнее, чем при использывании двухискровой катушки от оки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда и датчик первого цилиндра нужен. А то как определить на какой катушке искра должна быть. А разве у Волги не двухцилиндровые катушки? И с чего бы искре быть мощнее? Разве от размеров автомобиля зависит мощность искры в его зажигании? Тогда уж лучше от танка брать. На его искрах можно и без бензина ездить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда и датчик первого цилиндра нужен. А то как определить на какой катушке искра должна быть. А разве у Волги не двухцилиндровые катушки? И с чего бы искре быть мощнее? Разве от размеров автомобиля зависит мощность искры в его зажигании? Тогда уж лучше от танка брать. На его искрах можно и без бензина ездить. :)

:D:D , отнють... Волговский трамблёр немного отличается от восьмёрочного (и тому подобному); выписка из руководства по ремонту волги:

Датчик-распределитель зажигания представляет собой совокупность приборов: датчика-генератора, вырабатывающего напряжение для управления транзисторным коммутатором, и распределителя тока выс. напряжения по свечам зажигания. Датчик-распределитель автоматически регулирует момент зажигания.....

Схему волговского коммутатора я выкладывал в теме "Коммутатор БСЗ".

Теперь на счёт искры. Моё мнение таково, что импульс одноискровой восьмёрошной катушки мощнее импульса двухискровой катушки оки. Разве не так? Поправте меня если не прав! То ли дело в еденицу времени производить один импульс, то ли дело - 2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульс там один. Он просто идет по цепи вывод катушки - свеча - масса - свеча - второй вывод катушки. Но все-таки, разве у Волги не то же самое. Или уже новее придумали? Как то смотрел электросхему новой модели (или не совсем новой, но точно не 24-й, вроде 31-й), там две катушки стояли. Но еще вдобавок к ним датчик первого цилиндра на распредвалу (она карбюраторная была, но уже с процем). Может быть, я отстал от Газовских разработок. Но ведь, "ловить" первый цилинд придется, чтобы привязаться к тактам правильно. А пока поймаешь, три такта можешь так наискрить. Все-таки четыре катушки - это не две. С двумя проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на счёт того что бы поймать нужно будет подумать.... хотя там есть метки, на самом трамблёре... Но у меня сейчас немного не в этом вопрос... вопрос в том как сделать счётчик, который бы делил сигнал от датчика-генератора на 4... Может быть есть какие-нибудь мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе, скорее, его не делить надо, а дешифрировать - распределять по цилиндрам. В качестве синхронизирующего импульса (привязки) используй метку на первый цилиндр, она же будет сбросом дешифратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а затеял. Примерно так. Ты сказал на трамблере есть метка. Надо ставить доп. датчик, а метку располагать перед началом импульса первого цилиндра. Далее сигнал с этой метки будет сбрасывать счетчик тактов и, соответственно, устанавливать дешифратор импульсов на коммутатор 1-го цилиндра. После формирования импульса зажигания счетчик тактов переключится на единицу, дешифратор направит следующий импульс с трамблера на коммутатор следующего по такту цилиндра. И так по кругу. При переходе с четвертого такта на первый, каждый раз будет производиться синхронизирующий сброс (пригодится для привязки при запуске и при случайном сбое во время работы). И так по кругу. Видать от распределителя не отойти, просто его придется перенести в начало формирования импульсов зажигания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лехичь , а как ты собираешься регулировать УОЗ при работе двигателя без трамблера и вакуумного регулятора , одной мощностью искры вопрос не решить . Смесь бензина и воздуха постояннно меняется при работе двигателя и сгорает тоже неодинаково (это детонация , провалы и т д ) , без обычного трамблера нужны процессорные мозги , где УОЗ жестко прописан для разных режимов . А по поводу мощи обычной (с разомкнутым магнитопроводом) и двухвыводной катушки не соглашусь - обычная катушка часть запасенной энергии излучает в пространство (это хорошо слышимые помехи в магнитоле при плохой экранировке) , у двухвыводной магнитопровод замкнут , соответственно энергии впустую расходует меньше . При искровом разряде двухвыводной катушки основной разряд происходит в рабочем цилиндре (где смесь сжата и хорошо проводит ток) , в другом цилиндре в это время конец выхлопа (смесь бедная и почти не проводит) - паразитная емкость свечного провода в отработавшем цилиндре усиливает искру в рабочем (т е увеличивает энергию разряда на рабочей свече) . Волговская катушка или оковская - разница в заводе изготовителе , а не в марке машины . И еще - двухвыводная катушка на самом деле работает в два раза реже обычной , а не наоборот .

Изменено пользователем любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, Лехич хотел избавиться не от трамблера, а от бегунка-распределителя, стоящего в трамблере. Правильно, Лехич? Тогда остальные функции сохранятся. А вот то, что катушка часть энергии излучает в пространство, хочу не согласиться с Любителем. Одновыходные катушки формируют искру, которая идет по цепи катушка зажигания - распределитель - свеча - масса - бортовая сеть - +АКБ и катушки зажигания. При чем бортовая сеть (лампочки, магнитола и др. нагрзка + АКБ) является стабилизатором 12В, включенным последовательно со свечей. И если где имеется плохой контакт или АКБ "сухая", вот там и выделяются большие всплески ВЧ от искрового тока. Кстати этот эффект и есть основная причина выхода из строя бытовой аппаратуры, не предназначенной для работы в автомобиле, потому как она не имеет защиты от всплесков по питанию. И еще, смесь ток не проводит, и это точно. При чем в пустом цилиндре (продувка) давление низкое и значит, напряжение пробоя свечного зазора тоже маленькое. А вот в рабочем цилиндре, все наоборот. Давление выше и напряжение для пробоя искрового промежутка нужно больше. Про эффект усиления искры паразитными емкостями свечных проводов ничего сказать не могу. Не знаю такого.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Геннадий, вы совершенно правы... Я не хотел избавляться от трамблёра, а лишь осуществить "поднос" выс. напряжения к свечам безбегунковым способом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий ! разве высоковольтная катушка не является трансформатором , а значит все присущие физические явления имеют место быть , вообще я высказал свое ИМХО и на истину в последней инстанции не претендовал . :D

Лехич ! В этой самой ветке обсуждалась возможность избавления от бегунка и пр , очень подробная информация изложена также здесь

http://www.vaz.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=169

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно трансформатор. Только сердечник не замкнутый. И вторичная цепь не подключена к +-вому выводу катушки одним концом, а оба выходят к свечам. Изменена цепь прохождения искры. Меньше помех в бортовой сети. В начале этой ветки, тоже есть мудрые предложения для двух катушечной системы.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно трансформатор. Только сердечник не замкнутый. И вторичная цепь не подключена к +-вому выводу катушки одним концом, а оба выходят к свечам. Изменена цепь прохождения искры. Меньше помех в бортовой сети. В начале этой ветки, тоже есть мудрые предложения для двух катушечной системы.

Не совсем трансформатор.Это индуктивность, в 1-ом такте иднт накопление энергии во втором ее отдача в виде ЭДС самоиндукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность двигателя зависит не только от количества бензина в топке, но и от времени (скорости) его сгорания. Так? А скорость сгорания, в свою очередь, - от энергии искры, которая эту смесь поджигает.

Смесь горит очень быстро доли милисекунды.Зачем поджигать то что уже горит или давно сгорело.Я вдоволь наэксперементировался с разными системами и пришел к выводу что лучше всего это катушка Б117 и к ней простецкий транзисторный комутатор.Я сделал свой с выходом на полевике IRF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Master_NT

Я вдоволь наэксперементировался с разными системами и пришел к выводу что лучше всего это катушка Б117 и к ней простецкий транзисторный комутатор.Я сделал свой с выходом на полевике IRF.

Полностью поддерживаю. собирал всяких монстров и карликов. Тоже остановился на IRFP 460.

мощность искры - это до определенного значения имеет значение - а далее чисто рекламный трюк нечистых

на рекламу производителей зажигания.

типа на нашем зажигании искра такова что вы будете ездить без бензина - мощность искры 100 Мдж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу вас переубеждать. Вы вправе ездить на чем хотите.

Master_NT, а что такое индуктивность? И как называется индуктивность с первичной катушкой, с помощью которой происходит намагничивание сердечника, и вторичной, которая отдает накопленную энергию в нагрузку? Разве не трансформатор? А как называются трансформаторы в обратно-ходовых ИБП, тоже индуктивностями? Вот не знал, что вся бытовая техника, теперь на индуктивностях питается. :)

Ты прав, смесь горит быстро, но и такт сжатия происходит быстро, также быстро происходит "выплевывание" (продувка) всего того, что горит и неуспевает сгорать. Попробуй завести движек без "штанов" на машине или выхлопного патрубка на мотоцикле. Что это за огонек будет вырываться из цилиндра(ов)? А если бы эти продукты успели сгореть в цилиндре, то они и пользы больше принесли бы, чем догорать в трубе. Скорость горения тоже разная бывает. Она зависит от качества смеси. Для чего же это вакуумный корректор придумали? Детонацию уменьшать, а от чего она появляется? Такт примерно одинаковый, а скорость горения меняется. Много вы еще не знаете. Но просвещать вас, надо много времени потратить, при условии, что вы этого захотите. Но вам этого не хочется. Тем более, что и так сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не трансформатор? А как называются трансформаторы в обратно-ходовых ИБП, тоже индуктивностями? Вот не знал, что вся бытовая техника, теперь на индуктивностях питается. :)

Я же не говорю что это совсем не трансформатор.Есть классическое определение трансформатора см ТОЭ или что нибудь типа электротехники.Принцип работы зажигания как в обратно-ходовых ИБП согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего же это вакуумный корректор придумали? Детонацию уменьшать, а от чего она появляется?

Детонация есть следствие черезмерного сжатия низкооктановой смеси,а также раннего зажигания.А вакуумный корректор придумали чтобы изменять УОЗ в зависимости от разряжения во впускном коллекторе.Раньше его вообще небыло и ничего ,ездили.

Скорость горения тоже разная бывает. Она зависит от качества смеси.

Воистину так.Но сколько ты ее не поджигай сверх длинной искрой она от этого быстрей не сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти правильно. Вакуумный корректор поставили, чтобы изменять угол зажигания на 6 градусов позже. И срабатывает он не всегда (точнее не срабатывает, а отпускает, потому как втягивается сразу же при заведении) , а только при резком нажатии на акселератор. При плавном и медленном нажатии он молчит. Знаешь почему и для чего? Потому что при резком срабатывает ускорительный насос и смесь переобогащается, а такая смесь горит быстрее. Вот и получается детонация, которую устраняют сдвигом зажигания на 6 градусов позднее. А потом все встает на место.

Раньше ездили и без него, но зажигание стояло позже или слушали клапана при перегазовке под нагрузкой.

Смесь быстрее не сгорает, но выгорает ее больше.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много вы еще не знаете. Но просвещать вас, надо много времени потратить, при условии, что вы этого захотите. Но вам этого не хочется. Тем более, что и так сойдет.

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.Когда я купил свою первую машину,первое чем я занялся это какраз совершенствованием системы зажигания.Года три приблизительно я этим занимался.Сделал стенд.Добивался всяких осцилограмм.И пришел к вышеизложенному выводу.По поводу оптимизации УОЗ -лучше всего сделать как в инжекторе т.е. по датчику детонации.Такие устройства сейчас есть.Но всетаки идеальный вариант использовать фабричный блок который стоит в инжекторных машинах.Есть тут проблема-датчик положения колена.Если бы ее решить было бы круто.

Знаешь почему и для чего?

Знаю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...