Jump to content
Guest новичок

Системы зажигания!

Recommended Posts

Немного ошибся с выбором микросхемы для управления транзистором BU941. Для ULN2803 нужно инвертировать сигнал с микроконтроллера. Получается, что при подаче питания на схему транзистор сразу открывается на какое-то время хоть и не большое, пока загружается программа в мк. А после того, как контроллер установит нужный уровень на выходе, транзистор закроется и произойдёт искрообразование в катушке. Это конечно можно исправить, поставив дополнительный транзистор в цепь подтяжки питания к базе BU941, но я решил использовать другую микросхему для управления силовым транзистором. Микросхема UDN2981 не инвертирует сигнал, она подключает нагрузку к + питания, как раз то, что мне и нужно, хоть и не дешёвая. 

Вот моя схема на Atmega32, принципиально от остальных самодельных особо не отличается. Единственно присутствует EEPROM для хранения таблицы и микросхема-драйвер для управления силовыми транзисторами.

Применение для любых бензиновых ДВС, возможно использовать от 1 до 16 цилиндров, катушки низкоомные, типа Б116, 27.3705, 406 инжекторная и подобные, дад типа 45 газовский или аналоги, датчики положения кв типа холла или индукционный. На машине пока ещё не тестил, но в скором времени это сделаю.

V8 Ignition v22_1.JPG

Edited by RockMANN

Всем, приветики!

Желательно еще....

- контроль положения дроссельной заслонки(закрыта/открыта);

- контроль температуры двигателя или охл.жидкости.

Удачи!

Edited by CherepVM
уточнение.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Самое главное забыл написать, про функционал прошивки. Так как ТЗ была полностью функциональная замена трамблёра, то функций решил сделать по минимуму. Импульсы считаются с дисков с прорезями для датчика холла, либо с индуктивного датчика, установленного в трамблёре типа газ 2410. Программа мерит длительность периода таймером (задействован встроенный аналоговый компаратор, хотя мне самому он не очень нравится, просто хотелось сэкономить место) и исходя из полученного результата сравнивает с табличным значением диапазона оборотов. Далее в зависимости от разряжения в коллекторе выбирается значение угла опережения. На данный момент работают только 2 входа ацп, которые мерят дад и борт.сеть, но возможно расширить до 8. Таблица с УОЗ хранится во внешней EEPROM. В прошивке задействован алгоритм корректировки по ускорению и замедлению коленвала (корректировка вносится спустя несколько рабочих тактов), алгоритм корректировки УОЗ по напряжению в борт.сети, алгоритм увеличения времени накопления в катушке при просадке напряжения (старт двигателя). Звязь с пк через СОМ порт, для корректировки таблицы с уоз и заливки её в контроллер, а так же корректировки конфигурации числа выходов для катушек. На данный момент существует только 2 прошивки, ещё не откатанные, в качестве таблиц УОЗ я перенес в них штатные характеристики трамблеров для ВАЗ классики с датчиком холла и для отечественных V8 типа ГАЗ 53,66 или ЗИЛ. Так же сам написал на бэйсике мини менеджер для корректировки таблиц и связи с блоком. В планах освоить алгоритм работы по шкиву 60-2 и внедрить в прошивку. Вроде всё. 

Дополнение: Все расчёты проводил в excel, так-же часть прошивки компилируется в нём же. 

Edited by RockMANN

Вопрос такой: стоит ли добавлять формирование отрицательного угла опережения зажигания? Моя прошивка умеет только от +1 и выше. Вообще есть ли смысл?

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Подскажите, где можно почитать про алгоритмы обработки сигнала с зубчатого венца 60-2?  Алгоритм определения метки мне понятен, а вот какой алгоритм используется при выборе угла зажигания? Это жесткая привязка к каждому зубу венца или же подсчет длительности периода тоже происходит?

Неожиданный вопрос.

Значение УОЗ зависит от оборотов коленвала двигателя.

Отсюда задача...., имея шкив с зубьями, определить обороты.

А дальше как обычно.

26 минут назад, CherepVM сказал:

Неожиданный вопрос.

Значение УОЗ зависит от оборотов коленвала двигателя.

Отсюда задача...., имея шкив с зубьями, определить обороты.

А дальше как обычно.

Может я не правильно выразился, объясню: в моей системе контроллер сначала замеряет период между зубьями(прорезями) а потом уже исходя из его длительности выбирает уоз, далее после арифметических операций формируется время до включения катушки и время до выключения катушки. Как я представляю себе алгоритм по 60-2: так как венец жёстко прикручен к КВ, то каждый зуб соотв. определенному положению поршня, вот я и думаю, что контроллер считает их кол-во и по прохождению определенного зуба он включает и выключает катушку. Но это же очень не точно, +-3 градуса по КВ т.к. каждый зуб+впадина 6 градусов. Как то так)) Я конечно предполагаю, что считает он их сугубо для определения вмт цилиндров чтобы не сбиться.

Edited by RockMANN

Контроллер должен "считать" не только зубцы, но и перепады, по которым и рассчитывает подачу импульсов на катушки зажигания.

23 минуты назад, Borodach сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Это понятно, здесь вопрос в том что момент включения и выключения катушки привязан к зубьям и впадинам, которые имеют фиксированный угол? Или же ведётся подсчёт времени периода между этими зубьями таймером? Грубо говоря искра происходит за какое-то количество зубов и впадин до вмт либо за количество времени до вмт?

Edited by Borodach
Не цитируйте предыдущие посты.

На самом деле, всё намного интереснее. Угол опережения в микропроцессорных системмах зависит не только от оборотов, но и от многих других параметров, например: температуры (как воздуха, так и  ОЖ), давления и расхода воздуха и т.д.  Характерристика УОЗ выглядят примерно как на рисунке.  

Чуть подробнее можно почитать вот здесь - http://ahlen-auto.narod.ru/engine_mpz.htm

Скрытый текст

1090002575_..jpg.ca9b2e070fbeb6758ca03a767e3b0165.jpg

Скрытый текст

mpsz_21.jpg

1. Лучше мерить длительность не между зубьев(впадина) или зуба,  а период зубьев..., так точнее.

2. Как уменя сделано(это не панацея)..., определился с величиноу УОЗ, теперь определяю номер зуба на который попадает УОЗ, если УОЗ попадает в промежуток между зубьями, то имея значение текущего перода зубьев, определяю остаток УОЗ по таймеру. Таким же макаром можна управлять длительостью вклучения катушки.

Borodach, как я понял, человека итересует, пока, не происхожение УОЗа, а как полученое значение УОЗ реализовать имея шкив 60-2..., когда бахнуть искру.

Edited by CherepVM

1 час назад, CherepVM сказал:

человека итересует, пока, не происхожение УОЗа

В ссылке не только о "происхождении", но и описание имеется, правда, для двух датчиков положения КВ, но это не принципиально.

А, вообще, я не сторонник изготавливать с нуля такие системы, потому и показал график зависимости УОЗ от некоторых внешних факторов.  

Проще,  надёжнее, быстрее и лучше купить уже готовую систему зажигания и впрыска с какого-нибудь подходящего автомобиля на разборе. Такое решение избавит от многочисленных ошибок, а в некоторых случаях и от аварий на дорогах ...

@Borodach Я эту статью уже читал и не раз. Просто захотелось понять принципы и попробовать, как это в железе работает.

@CherepVM Возьму на заметку, спасибо.  У меня мерится период между нисходящими фронтами сигнала, т.е. как  только шторка выходит из датчика срабатывает прерывание и заносится значение счётчика и так до следующего спада, т.к. кол-во пазов в диске равно кол-ву цилиндров в моём случае, то каждая шторка привязана к вмт цилиндра. Далее идут вычисления. 

Edited by RockMANN

12 часов назад, RockMANN сказал:

и попробовать, как это в железе работает

В любом случае, оптимальных параметров не получится, а так, конечно же пробуй ... :)