Перейти к содержанию

Вибрирующее Полотно


Рекомендуемые сообщения

Нужно создать вибрирующее, гибкое полотно 100х100 «точек». Полотно размером 10х10см.

Каждая из «точек» должна вибрировать, так, чтоб мог ощутить человек.

Рисунок вибрации должен задаваться на компьютере.

Как это можно сделать?

p.s. Для автора реальной идеи будет интересное предложение на разработку.

Изменено пользователем Odissey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Многие пытались это сделать. Пока слабые успехи.

Для автора реальной идеи будет интересное предложение на разработку.

Вряд ли нашедшему инженерное решение вы будете интересны. Он и без вас мультимиллионером станет.

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пневмоника. Если не зацикливаться на слове "вибрация" из стартового поста, а проанализировать сущность проблемы: создать динамический рельеф под пальцами слабовидящего.

Воздуха, как рабочего тела - завались. Расход его ничем не ограничен. Напор можно легко регулировать перебросом потока в сопла "лица" и "тыла". Что создает стабилизацию давления вне количества работающих "лицевых" сопел. Компрессор, как наиболее массивный компонент, отделен от "тактильного поля" (как по мне, так термин более четко обозначающий сущность устройства, чем "вибрирующее полотно") пространственно. Либо последнее даже вообще подключено к магистрали сжатого воздуха. (если это учебный класс)

Электроника давным-давно разработана для информационных табло с перекидными двухцветными "пикселями". Механика - как у современных органов, только миниатюрная.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так, как в печатающих пьезоголовках струйников Epson.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. В сущности это требуется для изготовления похожего, вот на

устройства.

Тут возникает 2 вопроса:

1. Насколько высока сложность изготовления на пневмонике?

2. Удаться ли реализовать гибкость и компактность необходимые для подобной разработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выдал идею. Вроде именно это и было задачей стартового поста?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка Ньютон заявил, что "Сила действия равна силе противодействия".

Что будет противодействовать точке воздействия в гибком "полотне"?

Ergo оно на что-то должно опираться.

Ergo нафига тогда нужна гибкость?

А если по большому счету, то в данной идее я усматриваю весьма большой потенциал, в том числе коммерческого плана. До сих пор методы визуализации для слепых не обеспечивают им полноты картины альтернативного "видения". По крайней мере, по той информации, которая мне доступна. Существующие решения в лучшем случае половинчаты: дают информацию только о наличии препятствий. Тогда, как подавляющее большинство узлов, которые могли бы обеспечить более полноценную визуализацию, уже существуют:

а) миниатюрные видеокамеры;

б) портативные микромощные компьютеры;

в) базовое программное обеспечение анализа изображений.

Остается только сообразить, как сделать планшет, который бы выводил "мультик" (схему) изображения, воспринимаемого камерой в тактильном виде. Поэтому критерий "гибкость" - с практической точки зрения совершенно лишний.

А поскольку навскидку идея весьма-таки патентоспособна, то данная тема может оказаться препятствием к ее патентной защите. Т.к. любая информация, раскрывающая суть изобретения ДО ДАТЫ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ исключает возможность патентной защиты по критерию "отсутствие новизны".

ТС, хорошо подумайте над моими словами! Может быть, даже тему стОит удалить. Кстати, идеи, как таковые, не патентуются. Патентуются технические решения на этапе блок-схемы / функциональной схемы.

Поэтому в свете изложенного выше я снимаю свое предложение о пневмонике, а выдвигаю предложение о формировании "изображения" термометодом - нагретыми точками. Реализация - на элементах Пельтье. Фон - охлажденные точки, изображение - нагретые. Думаю, что разницы градусов на 10...20 будет вполне достаточно. И никакой механики. Единственный минус - повышенное энергопотребление. Зато за счет теплоинерционности можно применить матричный метод вывода информации (строки/столбцы).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема именно на патент. Однако я не раскрываю сущности решения т.к. оно стоит на стыке физиологии, психологии и ряда технических наук, и еще требует экспериментальной проверки. Было бы неплохо увидеть различные мнения и возможность получить дополнительную информацию + заполучить дополнительные мозги в команду.

Подобные разработки не новинка и велись не только в США, но и у нас, в МГУ, как минимум, но не получили широкой огласки. Российские исследователи около пары десятилетий назад проводили эксперимент с креплением к спине слепого добровольца 400 вибрирующих точек, реагирующих на внешний сигнал. Испытуемый за время прохождения эксперимента научился ориентироваться в пространстве. Но не смотря на успех разработка была забыта. Сегодняшний уровень технологического развития позволяет развить это направление с большим успехом.

Сразу отсеку идею с "термическим изображением" по ряду физиологических причин.

1. Нечеткость локализации

2. Низкая скорость взаимодействия периферии с центром (корой мозга). Этим кстати грешит и американская разработка.

Гибкость нужна т.к. планируется тесный контакт с телом, которое постоянно искажает свою форму при движениях.

Разработки с моделью планшета с проецирующей 2D изображения в 3D уже не новы, к примеру SandBox PC от Sony.

Изменено пользователем Odissey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нечеткость локализации
Это вполне возможно, т.к. тактильные рецепторы более чувствительны, чем тепловые.
2. Низкая скорость взаимодействия периферии с центром (корой мозга).
Это, простите, полнейшая чушь. Говорю, как электрофизиолог. Скорость проведения по периферическим чувствительным нервам составляет порядка 40...60 м/с. Разница между временем проведения от пальцев и от грудной клетки может составить максимум 1...3 мс (миллисекунды!). А в мозгу, коль скоро сигнал туда попадет, скорость обработки не зависит от места происхождения сигнала.
Гибкость нужна т.к. планируется тесный контакт с телом, которое постоянно искажает свою форму при движениях.
Тоже чушь. Повторяю вопросы первых 4-х абзацев поста № 10. Кроме того, если расстояние между точками уверенного различения кончиками пальцев составляет 1..2 мм, то на туловище - в 60 (шестьдесят) раз больше. Источник. Цитата из него:
Рецептором тактильных ощущений являются расположенные в коже концевые нервные образования двух видов: нервные сплетения вокруг волосяных луковиц в местах кожи, покрытых волосами, и так называемые тельца Мейснера в местах кожи, не покрытых волосами.

Эти нервные образования расположены в коже далеко неравномерно. В среднем они составляют 25 тактильных точек на 1 см2 кожной поверхности. Наиболее густо они расположены на кончике языка, красной части губ, ладонной поверхности кисти, кончиках пальцев (на расстоянии 1-2 мм). На спине (по средней линии) тактильные клетки расположены значительно реже; расстояние между ними достигает здесь 60 мм.

Поэтому лепить "тактильный визуализатор" на туловище - затея совершенно бессмысленная. Видимо, из-за этой глупости и результаты предыдущих исследований оказались неудовлетворительными.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магниточувствительная субстанция, на пересечении полей электромагнитной матрицы. Матрицей, управляет МК Идею дарю.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писав про скорость, я имел в виду скорость именно температурного восприятия. Помимо того, что температура воспринимается медленнее, еще и температурное колебание должно быть резким, а это невозможно по причине сохранения температуры материалом и участками кожи. Проще говоря динамическую картинку этим путем получить не удастся.

Про локализацию ничего не говорю. В этом собственно и заключается интерес, использовать различные участки для создания единой картины.

По поводу гибкости.

Мы же не к стенке бумажку прикладываем, у нас объемная фигура. Представьте например, что система держится на эластином поясе.

Магниточувствительная субстанция.

Кажется подобное решение уже рассматривали. Проблемы с хрупкостью такого подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое устройство можно сделать. Если применить пьезокерамику и мех. усилитель амплитуды. Получал таким образом большую амплитуду колебаний и быстрое перестроение (применение в геофизике ). Если заинтересует пишите в лс или на почту (zhilenkov.92сабакаmail.ru).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3х3 мм минимальная ячейка, меньше не получается. Детали мылом ydom собака mail.ru

примерно так-

Здравствуйте.

Могу сделать с минимальной ячейкой 3х3 мм, толщиной 8-12 мм, с управлением от компьютера. Сколько стоит вибратор я пока точно не знаю, но по любому цена будет умножаться на х и будет немала, электроника - плата контроллера, подключаемая к пк по usb (лучше конечно делать на RS485 чтобы не сбоила с помехами, через usb485 интерфейс), софт для пк я так понимаю нужно с указаниями какую картинку какого файла посылать или более сложно? железо - контроллер x $), десяток H-мостов (по y $), программа для контроллера на мк- z $, программа- конфигуратор для пк - t $. Блок питания могу поставить, могу не ставить, это s баксов. Если прототип 3х3 прокатит и на нем мы отладим сотрудничество и сам прототип, можно будет думать и о меньших размерах, и о переходе на более экономичные варианты (мемс , например, с протоколом NRZ, как у светодиодных экранов). Конкретные цифры для x, y и третьей буквы в личке или мылом.

Изменено пользователем Onkel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Работа на перспективу выпуска патентно чистой продукции? Это интересно...

Для начала нужно сделать патентно-информационный поиск с целью поиска незанятого сегмента рынка и определения необходимого для патентования уровня новизны.

Работаю только таким образом. Срок разработки 2-3 года, не считая времени на оформление патента.

В разработку входит не менее 10 итераций на уровне технических предложений и макетов в течение, минимум, года, включая натурные испытания.

Сроки, время и затраты определить практически невозможно - всё делается на основе энтузиазма и интуиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
    • Тут нет схемы самой Ардуино(но есть второе напряжение 3,3в , схема ниже)   Не вывозит!!!
    • Сорри, вопрос был не вам - исправлено.   И как Вы об этом узнали? Иными словами, можно ли без ПК узнать есть ли в кишках лого какая-либо рабочая программа или память пуста?
×
×
  • Создать...