Перейти к содержанию

Как закрыть МОСФЕТ?


nicelife

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всему сообществу. Первый пост, прошу сразу же не казнить, верю, что мой вопрос либо туп, либо обсуждался, пожалуйста ткните носом где смотреть.

Нужна схемка, управление Мосфетом (полевиком, без разницы), мне нужно скомутировать резервное питание, так чтобы когда пропадает основное 12В, открывался мосфет и ток тёк с аккумулятора 12В на туже нагрузку, которая была запитана от основного питания. И соответственно, когда появилось основное питание транзистор закрывался и нагрузка через диод (защита от встречки) работала от основного питания. Нагрузка - устройство на микроконтролере со своим стабилизатором, ток нагрузки не более 250мА. Вообщем, как я понимаю, нужен логический элемент Не с мосфетом. Время переключения должно быть быстрым, что бы микроконтролер не перезагрузился. Я думал сделать на оптроне и мосфете.

Подскажите как сделать, а то что-то туплю с вчерашнего вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реле с перекидным контактом не рассматривали? Время переключения если не ошибаюсь 3-5 миллисекунды.

Рассматривал, но не люблю держать катушку реле всегда под напряжением, да греется она, ток кушает), размер не маленький, а в устройстве которое делаю уже места практически нет.

Хотелось бы всё же на транзисторе и простой логике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А разве не так:

post-151068-0-57215000-1455096075.jpg

Резистор служит для компенсации саморазряда аккумулятора.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А разве не так:

post-151068-0-57215000-1455096075.jpg

Резистор служит для компенсации саморазряда аккумулятора.

Да но, на заряженном аккумуляторе напряжение 13,7В, а падение (бесполезное падение, когда нужно бороться за каждый грамм ёмкости аккума) на двух диодах 1,4В, а если шотки то ток однозначно потечёт с акума на нагрузку.

Или так

Так вроде для того что бы Р - канальный транзистор открыть надо на затвор минус подать, а у Вас он будет постоянно закрытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо

сделал по вот этой схеме, работает

R1 заменил на 20кОм, надо было я так понимаю 15кОм (но у себя не нашёл)

Q1 заменил на BC817-40 smd

Q2 заменил на IRLML6402 smd

Может что-то не правильно заменил?

2527432.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Только в цепи истока ПТ надо установить диод Шоттки между + батареи и истоком. Катодом к истоку. А то через встроенный диод будет идти заряд на аккумулятор! Причем ничем не ограниченный. Ну и резистор параллельно источнику питания. В таком случае работать будет. Проверено в Протеусе.

post-151068-0-08451100-1455114006.jpg

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Только в цепи истока ПТ надо установить диод Шоттки между + батареи и истоком. Катодом к истоку. А то через встроенный диод будет идти заряд на аккумулятор! Причем ничем не ограниченный. Ну и резистор параллельно источнику питания. В таком случае работать будет. Проверено в Протеусе.

post-151068-0-08451100-1455114006.jpg

Согласен насчёт диода. В двух словах - а зачем резистор на 10кОм параллельно блоку питания ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем транзистор Q2 нужен? Разве нельзя затвор полевика сразу подключить к аноду D1 и лишние R1, R2, Q2 исключить из схемы?

Вот и я уже задумался.

Все правильно. Только в цепи истока ПТ надо установить диод Шоттки между + батареи и истоком. Катодом к истоку. А то через встроенный диод будет идти заряд на аккумулятор! Причем ничем не ограниченный. Ну и резистор параллельно источнику питания. В таком случае работать будет. Проверено в Протеусе.

post-151068-0-08451100-1455114006.jpg

Ещё появился один вопрос - стоит ли ставить электролит для сглаживания импульса перехода с блока питания на аккумулятор, в точке соединения катода первого диода и мосфета? И не спалит ли эта ёмкость мосфет? Предположим ни один источник питания не был подключён, первым подключили акум и через мосфет ток пошёл на конденсатор микрофарад эдак 2200, по факту в момент заряда емкости это кз, не знаю как рассчитать этот ток, да и стоит ли ставить эту ёмкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100мкф достаточно будет. А 2200 надо ставить после диодного моста блока питания перед устройством переключения.

А зачем транзистор Q2 нужен? Разве нельзя затвор полевика сразу подключить к аноду D1

А транзистор до конца не откроется! Проверьте в Протеусе. И диод, встроенный в транзистор - тоже самое!

Не надо полностью цитировать сообщения. Модераторы ругаться будут. Пользуйтесь окном ответа внизу страницы.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же диод в цепи батареи, нехорошо.

Я бы так сделал.

а если диод шотки, падение на нём не большое, да и ток нагрузки, ну предел 250мА. И цена, мосфета и диода в раз 6-7 дороже, согласен в единичном варианте копейки, но на потоке как-то хотелось бы экономнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как рассчитать этот ток, да и стоит ли ставить эту ёмкость?

Ёмкость, конечно, надо ставить. Не такую большую, думаю пару сотен мкФ хватит.

А зарядный ток определяется сопротивлением канала полевика. Для IRF9Z24N это сопротивление равно 0.28 Ома. Для двух полевиков хором это составит 0.56 Ома. Значит импульсный ток зарядки конденсатора составит 13.7/0.56=24А. А предельный импульсный ток для данного полевика равен 44А. Так что он спокойно выдержит зарядку конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nicelife

Не надо спасибки за зря ставить. Выше я обьяснил, что к чему. Ток конденсатора будет ограничен временем перезаряда емкости затвора и сопротивление канала будет ПОСТЕПЕННО уменьшаться. Так что 24А будут только в идеальном полевом транзисторе.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле, цитировать нельзя? А если общаешься не с одним собеседником и как держать линию переписки? Я понял, что нельзя большие цитаты вставлять. Сори прочёл правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ограничен временем перезаряда емкости затвора и сопротивление канала будет ПОСТЕПЕННО уменьшаться.

Хотите по гамбургскому счёту? Пожалуйста!

Ёмкость затвора IRF9Z24 равна 570пФ. Резистор от затвора к земле 10кОм. Время зарядки затвора соответственно 5.7мкс.

Постоянная времени конденсатор 2200мкФ через 0.56 Ома получается 1200мкс.

Очевидно, что за время зарядки затвора напряжение на конденсаторе не сдвинется с места, и таки получим 24А.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чуть выше написал, что ...

R1 заменил на 20кОм, надо было я так понимаю 15кОм (но у себя не нашёл)

Q1 заменил на BC817-40 smd

Q2 заменил на IRLML6402 smd

У меня нагрузка до 250мА, поэтому нет смысла такой мощный полевик использовать, я поставил мосфет на 3,7А - IRLML6402 smd

Так вот выдержит ли мой мосфет ток заряда конденсатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...