Перейти к содержанию

Блок Индикации От Мп Яуза-221С


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго и бодрого дня! Имел я когда-то магнитофон Яуза-221С. Всё, что от него осталось - блок индикации да и тот в неизвестном состоянии (не помню работал ли он вообще последние годы жизни магнитофона, так как использовал я его последний раз лет 8 назад). Задумал я подключить данный ВЛИ (ИЛТ4-30М) к компьютеру, не собирая какого-либо дополнительного БП. Хочу врезать его в одну из заглушек для дисководов в системном блоке и подключить к нему выход звуковой карты. Мне не нужно, чтобы он показывал уровень выходной мощности, да и какая там мощность на выходе звуковой карты. :D Мне нужно, чтобы он показывал уровень записи или по-другому громкость трека, в общем так же, как он работал на МП. Точность, естественно, не важна, важно чтобы прыгал красиво, чисто для красоты и для души. Нашёл схему от данного магнитофона, как оказалось он не от Яузы 1С, не 2С, а от самой первой Яузы-221С, без электронного счётчика ленты, но не суть. Разумеется посмотрел что куда подключать, какие нужны напряжения. Вместо +/-15В я решил использовать +/-12В с компьютерного БП (благо -12В в нём имеется), вместо 2,5В для накала я взял с того же компьютерного БП и понизил до необходимого значения резистором (а то от аж нити красным светились), оставалось где-то найти +23В - чисто из-за этого не хотелось собирать сторонний источник питания. Обратился я за помощью к нашему дорогому Александру (sanya110). Он мне конечно же помог, дал схему умножителя напряжения (схему прилагаю), подсказал какие элементы использовать и разъяснил всё до мелочей, за что ему большое спасибо! :) Нашёл я все нужные элементы, правда м/с взял не ту, что указана на схеме, я взял м/c К561ЛА7. Макетки у меня не нашлось, а платы травить я не умею да и не чем, сверлить тоже нечем (нет такого сверла), так что я взял старую советскую плату, всё выпаял с неё и сточил слой с дорожками напильником. В общем собрал я этот умножитель напряжения, на выходе он у меня выдаёт +21,4В. Подключил я индикатор как положено по схеме (звук не подключал, только питание) и вижу полный засвет. На подстроечник R14 индикатор реагирует. Если покрутить этот подстроечник, все надписи и цифры остаются гореть, а шкалы сами (сегменты) убавляются, но даже на максимуме подстроечника они горят на половину, дальше тусклее. Подскажите почему может быть полный засвет и такая ерунда. Помогите пожалуйста восстановить ВЛИ и подключить к компьютеру как я хотел. Я подумал - может быть дело в микросхемах? Здесь три м/с: две К553УД2 и одна "многоножка", если верить схеме, то это КР1534ПП1, на самой же ней ничего не написано, она просто вся чёрная. Не дай Бог она! Во-первых - мучение с пайкой, во-вторых - у меня такой нет, имеется только М85 на ВЛИ от Radiotehnika у-101. Надеюсь всё проще. Схему от самого магнитофона так же прикрепляю. Всем заранее огромное спасибо и удачи! :)P.S. Не может быть такого из-за того что на накал постоянку подаю, а не переменку? Переменку взять негде.

post-164853-0-12444000-1455166477_thumb.png

post-164853-0-09529000-1455166518_thumb.jpg

Яуза МП-221С.djvu

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте накал подать от 2 батареек 1,5 вольта. Как тут.

Остальные цепи от накала отключите.

post-161008-0-94776700-1455184958_thumb.jpg

Изменено пользователем straw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуйте накал подать от 2 батареек 1,5 вольта. Как тут.

Остальные цепи от накала отключите.

straw, А накал то мне зачем?

Чтобы избавиться от возможных связей\наводок через накал

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Запитал накал отдельно от питания самого индикатора, теперь горит ярко, как положено, на много ярче, чем было, но засвет как был, так и остался. Проверил все транзисторы - целые, напряжения везде в норме, 533-е м/с (DA1,2) обе целые, ну по крайней мере на их ногах адекватные напряжения, на 10-х ногах по нулям. Подстроечник R14 регулирует напряжение на 27-ой ноге КР1534ПП1, когда его кручу, в минимальном положении пол экрана горит, в максимальном весь засвечен (фото прилагаю). В чём может быть дело? Всё-таки ПП1 виновата? Может ли быть засвет из-за плохого питания (скажем - пульсации)? Использую старый БП от компьютера для тестов, он ещё форм-фактора AT кажется, ватт на 200, я его где-то нашёл давно, вольты то он выдаёт, а какое там качество питания - не знаю. Остаётся проверить DA1, DA2 отключив VD5, VD6 лишив их связи с DA3 (ПП1). Ну и собрать самому другой БП, чтобы проверить теорию с плохим питанием от комповского БП. Больше ума не приложу что делать. На вход не реагирует никак, касаюсь пальцем входов, отверткой - толку нет. Если это ПП1 виновата, её можно как-то заменить на М85? Я слышал, что М85 меняют на ПП1, а вот мне интересует можно ли наоборот... Негде мне взять ПП1 потому что.

post-164853-0-00137000-1455604686_thumb.jpg

post-164853-0-72199600-1455604691_thumb.jpg

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитайте БИМ от трансформаторного БП. Начальная обмотка должна содержать отдод от середины.. Можно сделать искусственную ср.точку,там еще ср.т.накала должна через диод идти на -15В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

искать причину в самой дорогой и редкой МС глупо.

Она дохнет кстати, на раз. От статик,и или от бросков напряжения, не знаю.

Но раньше занимался ремонтом магнитофонов...менял их пачками.

Кстати, она с завода идёт упакованная в фольгу ( выводы закорочены).

То есть боится статики. Ещё где-то парочка завалялась новеньких .

Хошь фотку скину, как она запакована с завода ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал отдельный трансформаторный двухполярный источник питания. Всё то же самое, значит дело не в питании.

ПП1 в фольге у меня запакована была. ;) Выходит дело не в питании, не в ПП1, не в транзисторах, а в чём же тогда...

Может не нравится постоянка накалу? У меня нет на трансе обмотки под накал и намотать некуда, он впритык намотан. Использую зарядку от телефона для накала.

Питание организовано в данный момент так: собран собственный источник питания. С БП идёт +/-14,5В, земля, затем идёт умножитель напряжения и с него на индикатор приходит +23,5В (10 контакт шлейфа). Накал питаю от зарядки телефона, чтобы он не был связан с основным питанием (резисторы сменил на накале вместо родных 2 по 10 Ом поставил 2 по 20 Ом, добившись нужного напряжения после них). Минусовым проводом питаю, другой подключаю к общей земле. С плюсовым тусклее горит.

Сам БП устроен так: трансформатор маленький простой от цветомузыки старой с 2 отводами по 10,5В переменки и средней точкой, подключен к диодному мосту на диодах КД202А, диоды шунтированы керамическими конденсаторами, далее идут конденсаторы фильтра - электролиты по 2200Мкф 25В 2 штуки.

Таким образом моё предположение о пульсациях на выходе старого компьютерного БП не подтвердилось. Ничего не изменилось и с этим БП, разве что гореть стал ярче из-за более высоких напряжений.

Самое удивительное, что на 10 контакт шлейфа хоть я подключу +15В, хоть +23,5В - разницы визуально вообще никакой, яркость одна и та же и горит всё одинаково. Получается сейчас умножитель вообще роли никакой не играет. Если же 10 контакт вообще не подключать, то индикатор засвечен на половину.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде средняя точка в накале используется. ( если мне не изменяет память)

И индикатор боится превышения накала ( ресурс падает в разЫ).

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превышения там нет, я всё рассчитал с резисторами. Попробую отпаять Vd5,6 ради интереса, чтоб проверить виноваты ли DA 1,2... И попробую сменить фильтры С9, С10 - электролиты, они тут древние стоят, мало ли.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернул все подстроечники в те положения, как были поставлены на заводе (краска осталась) индикатор стал гореть в половину шкал, как выше было на фото. И тут я кое-что обнаружил! Индикатор то работает и все м/с уж точно в норме. На вход подключил батарейку обычную 1,5в жопой к земле, плюсом к каналам по очереди касался и смотрю - шкалы каналов то дрыгаются до перегруза, значит работает! По крайней мере DA 1,2 точно работают да и связь с DA 3 есть и она управляет дисплеем. Только откуда этот засвет в пол индикатора? Как-будто возбуд какой или что я не знаю, может ему не нравится постоянка на накале? Может прост ов накале дело? Ну хотя говорят, что не важно какого рода ток на накал вешать. В любом случае у меня на трансе нет места, чтобы намотать ещё одну обмотку для накала, там всё битком. :( Другого транса тоже нет с обмоткой накальной. Не знаю где ему переменку добыть, чтоб попробовать.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marinovsoft, Вот такая.

У Вас, кажется, от у-101. Здесь чуть иначе.

Яуза МП-221С.djvu

post-164853-0-93202900-1457020868_thumb.jpg

post-164853-0-25057200-1457020873_thumb.jpg

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, попробую запитать накал ради интереса как положено, от переменки от специальной накальной обмотки на трансе ррр у-101.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитал накал как положено от трансформатора у-101 - толку нет. Значит не в роде тока дело и не в накале. Точно так же горит, ничего не изменилось. Значит дело непосредственно в обвязке пп1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как объяснить... Вытащил из фольги да впаял, никаких премудростей. Да и теперь вижу, что не в ней дело, она же управляет, работает, да и с ней связь есть. Не могут две микры абсолютно одинаково накрыты быть. Индикатор то вообще работает сейчас, просто засвет в пол шкалы примерно идёт, как фон какой-то... А так-то он дрыгается, если подключить на вход что-то. Как вот от этого фона избавиться...

post-164853-0-22402400-1457106917.jpg

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Крутил уже, я и писал об этом. Это вот когда порог убавишь, тогда до половины засвет, а если его не крутить, то полный засвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...