Перейти к содержанию

Восстановление Тембра 2М


Рекомендуемые сообщения

Восстанавливаю катушечник Тембр 2М. Пролежал в гараже очень длительное время.

Механика работает очень хорошо. Прижим сначала не защёлкивался, но после чистки разработался.

Электронике не так повезло. Катушки у меня все пустые, записать не на чём. Нашёл какую-то неизвестного качества. Поставил. Что-то бурчит.

Открыл внутренности. В плате, которая по всей видимости отвечает за звук (Плата I на схеме) сгнили\высохли 95% электролитов(!). У одних сорвало крышечки, остались одни сухие бумажки, у других эти крышечки были на грани срыва. Какой не померяю, везде показывает 0. Заменил примерно половину - вернулась громкость и звук с катушки стал достаточно приемлемым. Появились высокие. Нормально оценить не смог, т.к. на катушке две песни наложились друг на друга и всю катушку так и играли. Видимо, старая запись не стёрлась. Буду другую искать, чтоб адекватно оценить качество.

С воспроизведением немного разобрался. Решил проверить запись.

Включил сквозной канал: ВЫХ магнитофона подключил к ВОСПР усилителя, а на ВХ магнитофона стал подавать музыку (уровень сигнала хороший, примерно 0.5В).

Один индикатор (второй не работал, залипла стрелочка) задёргался как положено. Включил запись: на макс громкости были еле слышны лишь самые громкие моменты музыки.

Заменил ещё немного конденсаторов, через которые проходил звук со входов. Стало чуть лучше. Стал бурчать на один канал. Второй еле слышно. А теперь самое интересное - случайно притормозив катушку рукой, услышал, что у записи резко поднялось качество и громкость! Появились высокие, звук стал в разы лучше.

Не идеально, но и не то,что было. Правый канал по прежнему тихий, как бы не крутил ГВ. В воспр режиме он есть. Выходит, что не пишется (точнее, очень слабо)

Кнопки I Канал\II Канал и Стерео\Моно на самом магнитофоне ничего особого не делают.

Прошу помощи:

1)Почему при торможении катушки так резко возрастает качество записи? И как мне зафиксировать это хорошее качество, не тормозя катушки? Если что, в лентоприжиме не осталось никакого поролона и тряпочек, которые прижимали ленту. Всё слежалось или сгнило.

2)Менять ли мне оставшиеся сухие конденсаторы? Добьюсь ли я этим улучшений? Конденсаторы точно сухие, проверял. Их осталось ещё штук 10-20.

3) Как бы вернуть второй канал в режиме записи? Его хорошо слышно в воспр режиме на записанной катушке, но самим магнитофоном он не пишется (точнее, очень слабо).

Схемы в конце файла. Извините за кучу текста, хотел подробнее описать.

tembr2in.djvu

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально оценить не смог, т.к. на катушке две песни наложились друг на друга и всю катушку так и играли. Видимо, старая запись не стёрлась. Буду другую искать, чтоб адекватно оценить качество.

В ходе поисков не забывайте, что Тембр 2М двухдорожечный магнитофон.
Почему при торможении катушки так резко возрастает качество записи?
Потому, что натянутая лента сильнее прижимается к головкам. Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально оценить не смог, т.к. на катушке две песни наложились друг на друга и всю катушку так и играли. Видимо, старая запись не стёрлась. Буду другую искать, чтоб адекватно оценить качество.

Не получится, пока не замените головки на нормальные от бытовых магнитофонов, дело в том что в родных

головках "Тембра 2М" магнитные зазоры расположены по краям сверху и снизу, по ходу движения магнитной

плёнки, то есть может записывать и воспроизводить только в одну сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Головку надо настроить... видимо воспроизводит дорожку соседнюю...

И прижим обеспечить хороший...

Придется чтото придумать и приложить голову с руками..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И как мне зафиксировать это хорошее качество, не тормозя катушки? Если что, в лентоприжиме не осталось никакого поролона и тряпочек, которые прижимали ленту.

Вот эти поролонки и тряпочки надо в первую очередь восстанавливать, руководствуясь фото в интернете. Надёжный контакт ленты с головками у Тембра, в отличии от прочих аппаратов более высокого класса, обеспечивается механическим прижимом ленты к поверхности головки, а не с помощью подтормаживания подающей катушки.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если преследовать цель сохранение схемы, то четырехдорожечный аппарат из него получится посредственный. С родными головками шумность УВ с лихвой компенсируется широкими дорожками, а с узкими четырехдорожечными головами ситуация будет иная. При замене головок желательно заменить и усилитель воспроизведения.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Понял, что недостаточный прижим ленты. Буду пробовать что-нибудь сделать. Результаты скажу примерно через неделю, т.к. нужно уехать.

Головка неприятно удивила. Я уже запись обвинил, а тут вот как. На 4-х дорожечную менять неохота, не люблю перестраивать схемы. Как добьюсь отличной работы с этой головкой, может, попробую поэкспериментировать. Там такие большие связки проводов одноцветных. Запутаться проще простого.

Подскажите, стоит ли менять оставшиеся сухие конденсаторы?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если электролитические конденсаторы не соответствуют заявленной ёмкости, то их надо заменить.

По поводу замены головок дело Ваше, но где записи брать, а заменить их очень просто, качество звука

останется хорошее, разницу с подобными бытовыми Вы не заметите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качество звука останется хорошее, разницу с подобными бытовыми Вы не заметите.

Ну если останется хорошее, то попробую заменить. Мне по сути другие записи и не нужны, да и брать негде особо. Все выбрасывают свои магнитофоны и катушки, считают старьём.

Планирую сам писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[выбрасывают свои магнитофоны и катушки, считают старьём.

Это точно, но зачем выбрасывать, сейчас дать вторую молодость магнитофону, с отличным качеством звучания

легко решается установкой в него миниатюрного mp3-плеера - fm-радио:

http://ru.aliexpress...308.4.76.iSzdQm

master144, а нужно будет что-то корректировать?

При замене головок необходимо произвести их юстировку (настройку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, лазить в УВ не придётся? Много слышал о том, что при смене головки нужно что-то ковырять в УВ.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Тембр 2М" ничего "ковырять" в УВ не нужно, по крайней мере в своё время кроме замены головок,

я ничего не делал, клиент был очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал немного и понял, что мне негде взять ГЗ и ГВ. Но есть две ГУ. Если поставлю их, это не сильно повлияет на звук и запись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посредством "кручения" фильтров может и выйдет получить на выходе что - то путное.

Вообще Тембр был хорош тем, что писал дорожку на половину ширины плёнки, что, учитывая фиговенькое качество отечественных лент, было очень полезно.

На радиоузле в эксплуатации было пять штук таких агрегатов. Один даже на выезды брали, мероприятия озвучивать. Девайс неприподъёмный, однако. Зато надёжный. Летели только микрики на кнопках.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летели только микрики на кнопках.

И микрики в цепях управления электромагнитами, которые балластные сопротивления подключали ограничивая ток через обмотки.

УВ после замены головок подстраивать придется, без этого никак. АЧХ тракта воспроизведения изменится. Ток записи и подмагничивания тоже придется подбирать заново. Еще раз напишу - шумовые характеристики магнитофона ухудшаться. У него вход УВ на МП39, и при низком уровне сигнала с "узкой" головки уровень шумов будет значительным.

Надо сказать, что с лентой Тембр обращается довольно таки грубо. Тонкую современную (ну, относительно современную) может и растянуть даже после тщательной настройки ЛПМ.

А для себя я хочу именно двухдорожечный, чтобы писать с ценных грампластинок на всю ширину ленты. Но, только не Тембр, именно из-за опасности потянуть ленту. Нашел незадорого ЛПМ от Орбиты, может на нем чего замучу.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladyka1701, если электрические параметры старых и новых головок более менее схожи, то практически ничего сложного

делать не придётся, всё зависит от навыка и умения проведения подобных работ, в противном случае оставить

всё как есть, с учётом того что: "Мне по сути другие записи и не нужны ... Планирую сам писать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Пока, наверное, оставлю такую головку. Добьюсь от неё хорошего звучания и тогда уже буду экспериментировать.

А как на этом магнитофоне регулируется УВ? Это первый мой катушечник, ещё и схема сплошная, трудно понять, где что.

Вот схема.

tembr2in.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladyka1701, а какой у Вас "Тембр", выложенная схема от "Тембра" с монофонической записью и стерео воспроизведением или полностью стерео, то схема вот такая:

http://etsvetikov.na...img/tembr2m.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вроде бы полностью стерео. Есть 2 канала записи и два канала воспроизведения. Я не думал, что на этот магнитофон есть разные схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал временный прижим из уплотненной ватки. Потом что-то лучше придумаю, для тестов пока сойдет. Сделал запись. Поражен, насколько хорошо умеет писать такой старый магнитофон. Почти 1 в 1. Но осталась одна проблема. Левый канал хоть и чисто, но по прежнему тихо пишется. Ручку уровня нужно выкручивать. Головки крутил по всякому. Что это может быть? Не замененные конденсаторы?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё погонял его немного. Результаты: Левый канал - тихо, но качество звука идеальное, всё слышно. Правый канал - Громко но с чем-то вроде "завала". Тихих призвуков и прочего не слышно, вместо них какой-то шум.

Как можно это побороть?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самой головке перекинь каналы..

Если проблема перейдет в другой канал.. значит проблема в головке...

Может почистить.. или шлифовать придется.. если стерта не совсем до дырки зазоры..

Посмотри нет ли ступеньки на головке в месте прикосновения пленки с головкой...

Может быть даже плавной.. такая менее заметна.

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...