Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

===========================================================

Калькулятор для определения сопротивления резисторов 4 - 5 полосы.

http://qrx.narod.ru/spravka/call.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Методика проверки начал и концов обмоток без осциллографа (с форума "Казус", автор - Zionus):

Я начала-концы обмоток определяю с помощью стрелочного вольтметра.

Беру какую-нить обмотку за базовую, рисую её условно и обозначаю, где у неё начало (это делается по желанию, произвольно). Затем на другую обмотку цепляю стрелочный вольтметр, а на базовую цепляю минус источника питания и плюс, но последний на её начало, которое выбрал произвольно. Плюс цепляю кравковременно, только касаясь выводом БП к нему. И смарю, как ведет себя стрелка вольтмера на тестируемой обмотке.

Она кратковременно дергается в ту или другую сторону (наводится ЭДС самоиндукции). Для верности меняю местами щупы вольтмера. Стрелка дернулась в сторону увеличения, значит плюсовой щуп вольтметра прицеплен к одноименному проводу, что и на тестовой плюсовой вывод. То есть, это тоже начало. Возможно, следует поизменять пределы на вольтметре или величину напряжения БП.

Метод давно известный и простецкий, не требующий генератора или осциллографа.

Этим способом я перетестировал все свои согласующие и дежурные трансики. ВСе сработало точно и правильно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предлагаю такой способ определения температуры радиодеталей. Расплавить край парафиновой свечки жалом паяльника, капнуть на донышки литов, на диоды, на радиаторы транзисторов. Включить. Если через время капля растает, то элемент имеет температуру около 60 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиртоканифольный флюс также неплох как "температурный маркер", капнутый на подозреваемого (диод, транзистор,.... трансформатор,....), пузыриться начинает градусах при 60, активно кипеть при 80-90, "спиртоканифольный дымок" - сигнализирует об критической температуре, типа ещё не поздно спасти оборудование разобравшись в причине, а дальше ..., дальше может быть уже фатальное истечение "волшебного дыма".

Засохшая капля спиртоканифольного температурного маркера, теряет в чуствительности, но остаётся работоспособной на последнем температурном пределе (когда начинает пахнуть канифолью).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавнего времени в самоделках начал применять аккумуляторы 18650. Неисправные батареи от ноутбуков мне отдают бесплатно на нашем местном городском форуме. Элементы внутри ноутбучных батарей мне попадаются без встроенной схемы защиты, просто один аккумуляторный элемент в каждом цилиндрическом корпусе. С защитой элементов не встречал, хотя слышал что бывают. Речь пойдёт о простых, без схемы защиты.

Обнаружил что многие из элементов как бы "в обрыве". Не отдают напряжение и не принимают зарядный ток. Один из них разобрал, изучил конструкцию. На выводах разобранного аккумулятора напряжение уже присутствовало, а в собранном виде этот же акум был "в обрыве". Сделал вывод, что обрыв может быть только в конструкции плюсового вывода.

Теперь если встречаю элемент "в обрыве", делаю так. Цепляю тестер на измерение напряжения к выводам акума, или можно прицепить источник тока к акуму и следить за зарядным током. В начале напряжение будет сколько-то милливольт или совсем ноль вольт, в случае если подцепляете зарядное устройство зарядный ток будет ноль миллиампер. В районе плюсового вывода по кругу имеются отверстия около миллиметра в диаметре.

Кончиком пинцета или например разогнутой скрепкой через одно из отверстий под углом около 45 градусов медленно наращивая усилие нажимаю инструментом внутри акума. При этом там деформируется пластинка и выходит наружу избыточное давление газов внутри акума. Пластинка уже не выпячивается от давления газов, встаёт на своё место, и электрический контакт внутри акума восстанавливается. Бывает при этом слышно пшик этих газов, бывает не слышно. Как только на выводах аккумулятора появилось напряжение или акум начал принимать зарядный ток - процедуру заканчиваем, дабы не повредить внутренности акума.

Таким образом восстановил работоспособность около десятка аккумуляторов. Бывало что после одной такой процедуры через некоторое время контакт снова обрывался. Тогда процедуру повторял. Но такое требовалось не часто, пару раз из десяти. И ещё было у одного элемента обнаружил высокий саморазряд после процедуры восстановления. Но не уверен, связано ли это с тем что я сам повредил его внутренности, или он изначально мне достался с таким дефектом саморазряда. На фотке видно дырочки вокруг плюсового контакта, в которые нужно тыкать.

%D0%90%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%2018650.jpg

Изменено пользователем dimmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расчет трансформатора с тороидальным магнитопроводом

онлайн.

http://automotogarage.ru/equipment/electrical/calculation_of_toroidal_transformer/

http://elektrosat.ru...ora_onlajn/0-23

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для продолжения интересной темы:

Чашечка от кофеварки идеально подходит для крепления тора и винт подойдёт короткий

post-172601-0-09391500-1457116895_thumb.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое расточительство. Чашку от холдера (а они в основном стандартного размера) так насиловать. В сантехмаге есть слив для раковины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, она валялась долго без дела, их там несколько. На кухне много чего можно найти ... из нержавейки. :crazy:

Может кому-то пригодится, как надёжно припаять толстые провода к печатной плате

Делается пружинка из медного лужёного провода диаметром около 1 мм, вставляется в плату, концы загибаются и в неё впаивается провод

пружинку можно установить и вертикально

post-172601-0-16406200-1457167714_thumb.jpg post-172601-0-42986600-1457168525.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не первоапрельская шутка и не реклама. :big_boss:

Радиолюбителям часто удобно применять компьютерные комплектующие, такие как разъёмы и ленточные кабели. :yes:

Когда необходимо их паять, то обнаруживается, что они плохо лудятся и припой к ним не прилипает, потому, что не предназначены для пайки. :heat:

Дело в том, что они покрыты палладием, а он не лудится и многие известные флюсы не помогают это сделать. :thank_you2:

Легко и просто это сделать с помощью паяльной пасты для SMD деталей, причём достаточно малюсенькой крупинки этого средства. Эта паста решает проблему при пайки других металлов. :buba:

post-172601-0-71691900-1459503247_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Флюс-гель индикаторный ТТ (20 мл)

Применяется для высококачественной пайки электронных компонентов, радиотехнических изделий и посадки SMD-компонентов. В состав флюса входит индикатор активности. После монтажа красный флюс обесцвечивается, что свидетельствует об отсутствии активного компонента в месте пайки, в связи с чем отпадает необходимость в отмывке."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз пришлось дорабатывать БП на интегральных 3-выводных стабилизаторах 78хх, срывающиеся в автогенерацию. Дядюшки Ляо не всегда ставят к ним конденсаторы по входу и выходу. Добавлял последние вот таким образом:

post-24063-0-56105500-1459541845.gif

Результат был неизменно великолепным.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Флюс-гель индикаторный ТТ (20 мл)

Применяется для высококачественной пайки электронных компонентов, радиотехнических изделий и посадки SMD-компонентов. В состав флюса входит индикатор активности. После монтажа красный флюс обесцвечивается, что свидетельствует об отсутствии активного компонента в месте пайки, в связи с чем отпадает необходимость в отмывке."

Тоже юзаю его. НО! Отмывать необходимо, проверено, т.к. отлично проводит и до конца не дезактивируется температурой. Пару раз не смог запустить спаянные усилители, пока не промыл. Промываю в кювете с горячим раствором любого моющего средства, а потом под проточной горячей водой.

А так для пайки очень удобен и наносить легко накоротко остриженной кисточкой для акварели.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Флюс-гель индикаторный ТТ (20 мл)

Применяется для высококачественной пайки электронных компонентов, радиотехнических изделий и посадки SMD-компонентов. В состав флюса входит индикатор активности. После монтажа красный флюс обесцвечивается, что свидетельствует об отсутствии активного компонента в месте пайки, в связи с чем отпадает необходимость в отмывке."

Тоже юзаю его. НО! Отмывать необходимо, проверено, т.к. отлично проводит и до конца не дезактивируется температурой. Пару раз не смог запустить спаянные усилители, пока не промыл. Промываю в кювете с горячим раствором любого моющего средства, а потом под проточной горячей водой.

А так для пайки очень удобен и наносить легко накоротко остриженной кисточкой для акварели.

Не замечал, как нибудь проверю ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают подделки, на каком-то форуме читал... Пользуюсь почти год, поначалу тоже смывал - подстраховывался, потом перестал, разницы не заметил. Главное не перегревать, а то остаются угольки флюса и жутко дымит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не всегда ставят к ним конденсаторы по входу и выходу. Добавлял последние вот таким образом

Я тоже так делал, но теперь побаиваюсь. Конденсаторы эти, оказывается, очень не любят изгибов поверхности, на которой смонтированы, и легко ломаются с закорачиванием или обрывом.

Указание по применению от производителя - прилагаю.

Как ломаются конденсаторы MLCC.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно этот стабилизатор, что на фото, я распаял, чтобы поставить племяшу в бестеневую лампу стоматустановки. Для её охлаждения там стоит кулер 40х40 мм. Тот, что был - сгорел. Поменяли на "стандартсный" 12-вольтоый, но к нему подходят 17 В. Кулер из-за этого шумит и действует на нервы. Буду у него на следующей неделе снимать мерку для коронок - разрежу провод и поставлю в разрыв. Работы минут на 10 с кофием.

Очевидно, что придется ставить без платы. По-другому конденсаторы не подпаяешь, только прямо к ножкам.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Поменяли на "стандартсный" 12-вольтоый, но к нему подходят 17 В. Кулер из-за этого шумит и действует на нервы..." - продам "военную тайну" - Леша, достаточно одного резистора на 50-100 Ом :) Проверено неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...