Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Да, не один раз видел. При обрезке клапана внутри натрий, для лучшей теплопередачи. Кстати в системе охлаждения ноутбука тоже что то подобное.  Но такое разбирать не приходилось. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости можно сделать ответвление от имеющихся проводов на разъёмчике.

Понадобилось установить в ЛБП дополнительный кулер в верхней крышке и чтобы снимался вместе с ней.

Припаял к проводу имеющегося кулера дополнительный разъёмчик, заизолировав соединение термоусадочной трубкой. Получилось неплохо.

01.thumb.jpg.8638bcd97a9ed4642b12c1bc146755e8.jpg

 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Beliy_voron сказал:

тоже что то подобное

Все тепловые трубы на одном принципе работают, перенос теплоты в количестве теплоты фазового перехода теплоносителя, просто в штоке клапана делается самый простой вариант тепловой трубы, термосифон, который теплоту может передавать только снизу вверх (а на кулерах процов и видеочипов в тепловых трубах есть слой капиллярного материала, поэтому уже пофигу где в пространстве нагреватель, а где холодильник).

1 час назад, Юный пионер сказал:

заизолировав соединение термоусадочной трубкой.

А чтоб термоусадку так надеть выщелкивали клеммы из колодки (той белой, что внизу кадра)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, да, нужно нажать иголкой на отогнутый язычок, вытягивая провод. На том снимке он с обратной стороны.Вот другое фото, но не получился фокус в нужном месте.:(

02.thumb.jpg.6379a9b8c727ed7f4916bc9737036599.jpg

В других разъёмах нужно иголкой приподнять пластиковый упор. Конструкция их бывает разная, нужно посмотреть, чем фиксируется контакт от вытягивания.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понадобилось распаять на детали несколько самодельных ПП старых проектов. Две были двусторонние и штуки три односторонних. Паяльником долго и муторно, феном получше, но тоже долго. Думал- кубатурил и придумал: взял болгарку, лепестковый круг, деранул со стороны пайки и о чудо! Демонтаж двух квадратных дециметров занял чуть более двух минут. 

Очки обязательно, респиратор желательно. :)

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, finn32 сказал:

Демонтаж двух квадратных дециметров занял чуть более двух минут. 

Летом понадобилось в деревни гараж освободить. Четыре (!) мешка плат от старых телевизоров пришлось чистить болгаркой пол дня. Три лепестковых круга с крупной наждачной бумагой пошли на нет. Пол двора мелкодисперсной пили.

Сначала пробовал распаивать, но игра не стоит свеч. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модернизировал перегревающийся медиаплеер: Вентилятор от видеокарты + DC 5-9 вольт + крышка корпуса свинчена с проставками, т.е. есть воздушный зазор в корпусе.

Охлаждение медиаплеера.jpg

Охлаждение медиаплеера2.jpg

Изменено пользователем vaskapro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понадобилось тут расширить коммутационные возможности используемых переговорок, постановкой дополнительного разъёма на каждый блок

Свободное место  только рядом с динамиком, вся металлическая стружка прилипнет к магниту динамика, во все его  места....Можно убрать всю электронику, можно закрыть тряпкой (геморой ещё тот, надо смотреть чтоб тряпку на "ёлку" не намотало,...).... Однако, внешний сильный магнит - лучшее решение в подобном случае:

5c2340cba1c72_1.JPG.a00511e0226ef5db895c519b0e58c052.JPG

Отверстие проделано, стружка вся на внешнем  магните, остались внутренние "рваные" края отверстия:

5c23415ed4dd9_2.JPG.986801cf619d89675b37fda0cf0ee984.JPG

можно дремелем с наждачком зачистить края, можно напильником,..... А можно и без дополнительного инструмента, наоборот зажав  "ёлку" в патроне шурика, изнутри девайса (если позволяет свободное место) и типа  "раззенковать изнутри":

5c23421bde88a_3.JPG.9f1b04017f47f93370671b2e0e64e150.JPG

В конце имеем чистое место и аккуратное с обеих сторон отверстие, годное к постановке разъёма:

5c2342857f361_4.JPG.192f2f34161b5f7c02159fdb5c6a6e5e.JPG

Всё!

Готовил материал и печатал раза в три дольше чем  дырявил три корпуса (2-3 минуты на отверстие).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное сверло и идея . Недавно прикупил себе такую же елочку и тоже шуруповертом кручу отверстия. Но у нас есть пылесос для тех.нужд им и собираем стружку. Надо будет попробовать магнит прицепить. 

Тогда в эту же тему идея, при сверлении горизонтально лежащих печатных плат и других объектов, обычно в месте сверления появляется много стружки которая мешает осматривать поверхность. Её приходиться либо сдувать, либо стряхивать. А вот если в патрон вместе с сверлом зажать кусочек капроновой нити, по длине как выступающая часть сверла или чуть больше ,  то в процессе сверловки эта нить будет удачно сметать словно метелкой всю стружку. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в продолжение темы хитростей по поводу рзъёмов. Их крепления. Блочные разъёмы серии 2РМ...Б...1В1имеют левую резьбу, для крепления "рубашки" (оснастки для использования в  кабельном исполнении), зачем имеющуюся резьбу не использовать в креплении разъёма к корпусу блока, и зачем делать специальные  отверстия под винты крепления?

В элементах "рубашки" разъёма есть детали с нужной резьбой..., .... вобщем,  лучше один раз увидеть:5c23560de39cd_5.JPG.a1ae4b7edccb722a866a2137fafacc49.JPG

Слева - разъём со "штатным креплением" в  4-е винта с гайками (2 пока не поставлены), справа - крепление разъёма в одну "гайку". Не надо ни сверлить дополнительные отверстия, не искать в метизах нужных болтиков/гаечек..., да и в "одну гайку" получается в разы быстрее закрепить разъём!!. Воизбежание проворота разъёма при закручивании-соединении с  ответным кабельным разъёмом,  на плошадку разъёма соприкасающейся с корпусом блока предварительно капнуто капля СКФ, посажено типа "на краску". Такая посадка не проворачивается, проверено годами. Конечно в военке такое не прокатит, но на прочем "бытовом уровне" , такое крепление - вполне приемлемо!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sukhanov сказал:

можно дремелем с наждачком зачистить края, можно напильником,.

Гравёром с камнем (с отрезным диском) такие края обрабатывал (пролезая в проем снаружи), но без магнита, а брал коробку из тонкого гофрокартона (коробку от каких-то метизиков), проклеил скотчем швы и прилепил её изнутри корпуса на скотч. Сверлил уже "в эту коробку" пару отверстий (на сверлильном), потом гравером перемычки перерезал и края обрабатывал. Мне овальный проём нужен был и понимал, что после моего камня отходы-то еще и немагнитные есть. Ну и да, сам девайс был еще в пакет упакован (оно реально чрезвычайно лениво изнутри 8 плат со шлейфами демонтировать) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, надо замерить ток заряда пальчикового аккумулятора. А сделать это не всегда возможно! Для того, чтобы разорвать цепь и включить в неё миллиамперметр приходится что-то выдумывать. Я выпилил из 2-х стороннего стеклотекстолита толщиной 0,5 мм пластиночку, которую вставляю между минусовым выходом аккумуляторной батареи и пружинящим контактом. То есть, цепь разрывается этой пластиной. С двух сторон припаяны провода идущие к мультиметру, включённому в режим измерения миллиампер. Миллиамперметр можно использовать любой, как цифровой, так и стрелочный. Таким нехитрым приспособлением можно померить зарядный ток в любом зарядном устройстве без вмешательства в схему. Также без всякого усилия можно померить ток потребления любым устройством, питающимся от пальчиковых батарей или аккумуляторов.

11.jpg

22.jpg

33.jpg

44.jpg

55.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/159905-голь-на-выдумки-хитра-способы-приемы-методы-хитрости/&do=findComment&comment=3018507

Предлагал полгода назад улучшенный вариант.с SMD резистором - шунтом. Ток измеряется мультиметром по падению напряжения на шунте. Можно подключить осциллограф и смотреть форму тока при импульсном режиме зарядки.

5b3f8b3017ba6_.thumb.jpg.aa10daf830c03a1164c6f83891214948.jpg

5b3f8b4f7a85e_-.thumb.jpg.c901cd56a53a0dc155ccb77a45e7b239.jpg

5b3f8b6f70bfc_.thumb.jpg.18d3ded6c0814c828297900a82bca6d9.jpg

5b3f8b83cf9df_.thumb.jpg.b27493c79e54256d985c93371f1977d9.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое придумывается по ходу или известно давно. У каждого могут быть свои вариации.:big_boss:

Просто сейчас стали доступны  маленькие ( SMD ) резисторы в качестве шунтов и это открывает новые возможности - можно подсоединить  длинные провода не опасаясь наводок и помех.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод тоже хорош! Только различие в методе измерения. Я измеряю чистый ток, а @Юный пионер  падение напряжения на резисторе. Мультиметр включен последовательно и я вижу реальный ток заряда и контролирую изменение его в течение всего времени заряда. И не надо переводить падение напряжение в милливольты.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайф-хак.

Зато если шунт взять сопротивлением 1 Ом и измерять на нем напряжение в милливольтах, то без всяких переводов получим значение в миллиамперах.

Во имя Отца и Сына и святого Ома.

С уважением. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Юный пионер сказал:

Такое придумывается по ходу

17 минут назад, rocker60 сказал:

различие в методе измерения

Да я про пластинку двухстороннюю.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Beliy_voron сказал:

Зато если шунт взять сопротивлением 1 Ом и измерять на нем напряжение в милливольтах, то без всяких переводов получим значение в миллиамперах.

А зачем усложнять, если есть возможность измерения напрямую! Учтите, что замеры можно производить и в карманных приёмниках и плеерах. А набор аккумуляторов разнообразный, начиная от Ni-Cd, Ni-Mh, Li-Ion и кончая солевыми и алкалиновыми батареями. И не забудьте шунт в 1 Ом - это нагрузка не такая уже малая для аккумулятора, не говоря уже о батарейке с некоторым временем работы. Проверяют батареи под нагрузкой 10 Ом. 1 ом - это тест для аккумулятора в 2500 mA. И то желательно кратковременный. Режим разрядки проводится резисторами 1 или 2 Ома до напряжения 1 вольт.
P.S. Ещё небольшая особенность - толщина пластинки всего 0,5 мм. Она вставляется без какого либо усилия. 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластинку двухстороннюю видел когда-то, где-то в инете. А  пластиковую часто вставляют в новые девайсы, чтобы не расходовалась батарейка.:)

 

2 минуты назад, rocker60 сказал:

И не забудьте шунт в 1 Ом - это нагрузка не такая уже малая для аккумулятора

Шунт не нагружает батарейку, так как включен последовательно и у Вас он тоже есть внутри мультиметра и подключается туда же при измерении тока, только на длинных проводах.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...