Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Если коробка большая, то её можно разделить на секции, используя жесть от сгущёнки

:

1435768090_.thumb.jpg.a246e08c08a08c1e6e536b1802b3113b.jpg

 

920081753_.thumb.jpg.091b7745aacc31a2416d7f3fad8d8476.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не фига себе Вы заморачиваетесь :o.

Я себе за два года насобирал десяток жестянок с обувной пасты. Да еще склеил сотню пачек с под спичек и хватает на всю мелочевку. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

От чёрной икры тоже были хорошие коробки, но не у меня.:umnik2:

Что касается канифоли, то в последнее время использую половинки от спичечных коробков, как одноразовые.  Удобно,  загрязнилась канифоль, взял и выбросил.

315972837_.thumb.jpg.963b6533b88f029fed7a73d7dfccb1b1.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кусковую канифоль перетапливаю паяльником в спичечные коробки до половины объёма. Закончилась/загрязнилась - выбросил, взял другую.

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, wwwww сказал:

Высота банки укорачивается болгаркой

Однако, типа  "из пушки по воробьям" - неоправданно большие затраты энергии и износ дорогостоящего инструмента на обрезание. тонкой жести!.

Достаточно: Острым лезвием канцелярского ножа "прочертить канавку"  по диаметру требуемой высоты  (пройтись пару- тройку оборотов), ну как на крышках жестяных банок, где крышка отрывается по "намеченному срезу", и буквально -  оторвать лишнее , пассатижами по " канавке" (для облегчения и аккуратности -  начало отрыва подрезать ножницами). По времени работы получается даже быстрее чем отрезать болгаркой! Да и гораздо безопасней!!!!!!! При полном отсутствии мелкодисперной пыли из  металлических опилок и абразивного материала диска.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

отказался от использования канифоли в баночке

Аналогично - куски практичнее. Только рядом с подставкой лежит обрезок фанеры 8мм на котором и провод протянуть удобно если облудить надо и жало если потереть об фанеру покрытую остатками канифоли - отлично лудится. Ну и выбросить, заменить не проблема. После ремонта таких обрезков полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз пошла тема за канифоль, то вот:

2056749358_Gjlcnfdrfgjlgfzkmybr.JPG.bc2fcd161463c051be16e7c6c68bfbb5.JPG

Функциональная подставка под паяльник: основа - кусок ламенированой фанеры.ложе паяльника (на стойках) , в закреплёных ячейках 1-я  ячейка с каплями припоя (излишки стряхиваю с жала), ячейки 2 и 3 с текущими расходниками (в зависимости от типа ремонтируемого оборудования), ячейки 4 и 5 с элементами крепления ремонтируемого оборудования,  ячейка 6 - "дефектовочный отстойник" (шайба закатилась случайно), место 7 - "горячий угол" - где по мере надобности работаю с канифолью, по мере загрязнения горелой канифоли, угол зачищается (канцелярским ножом срезается/соскабливается в мусор).

Ячейки - обрезаные  корпуса конденсаторов и релюшек.

Этой подставке уже лет 25, делалась под условия удобства работы исходя из личных пристрастий согласованых со своими тараканами. Есть и современные подставки и от паяльных станций разных конструкций..., эта самая ходовая, привычная!!.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанерка - это пройденный этап.

Кубик для лужения удобнее, особенно для выводов которые не гнутся или их гнуть нежелательно.

379209373_.thumb.jpg.2cd96a8def4fb51117b212cbdf503ba1.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, из опыта, немного не по теме (не хочу ни кого обидеть), но все же, может кому пригодится. Тема о канифоли для меня ушла несколько лет назад, пока не купил флюс 559 у тех же китайцев и попросту канифоль выбросил в топку. С годами улучшается мастерство и в том числе и мастерство пайки. как таковой. Канифольный флюс хорош, но отмыть его +  нагар из жала паяльника  меня достали. Перечитав отзывы купил NC559 и не ошибся. По отношению к канифоли - набрал в шприц и нужное количество выдавил на место пайки через иголку, легко смывается, даже иногда не смываю а просто скручиваю салфетку в ролл и вытираю. Блин, ну удобно же а канифоль, иногда хрен отмоешь. Свойства снятия окислов намного выше чем у канифоли ,не токопроводный  (для пайки СМД - самэ то) и к тому же, вопрос с баночками будет не актуальным. Раньше брал - вопросов не было а сейчас китайцы начали бадяжить, качество немного хуже. И тот что по хужей использую для демонтажа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

Для просто облудить - ЛТИ-120

ЛТИ-120 у меня тоже в ходу плюс всякие паяльные жиры. Но от канифоли отказаться не могу. Может быть просто привык, а запах!!!

1 час назад, Matik сказал:

Раньше брал - вопросов не было а сейчас китайцы начали бадяжить, качество немного хуже. И тот что по хужей использую для демонтажа. 

В основном демонтаж делаю вот такой машинкой 30Вт. Взвёл, нагрел место пайки, нажал спуск и олово в оловоотсосе. Перехожу к следующей точке. Особенно удобно при демотаже трансформаторов в ИИП и других элементов с большим количеством выводов.  Поэтому разные флюсы не нужны.

И только при демонтаже паяльником использую флюсы, канифоль и т. д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vg155 сказал:

 ... для пайки - флюс.

Для вас установлена пожизненная льготная цена  200р за банку 80мл. Когда будет нужно -  обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20190820_114149.thumb.jpg.0c487d0a019acab7709e336d0dd04771.jpg

Канифоль использую жидкую. Очень удобно для лужения больших поверхностей, а для простой пайки - припой с флюсом. Твердая канифоль бывает нужна крайне редко.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2019 в 11:46, mazzi сказал:

Твердая канифоль бывает нужна крайне редко.

А я постоянно пользуюсь. Удобно очищать жало от нагара, да и залуживать выводы радиодеталей.   В тяжёлых случаях выручает сухая лимонная кислота, Т-флюс, а для жала металлическая стружка(мочалка), ну и ЛТИ-120, а как же без него ...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь всем перечисленным выше. Особенной популярностью у меня пользуется простой спирто-канифольный флюс двух видов: из светлой канифоли и тёмной. А для залуживания кончиков проводов и выводов некоторых деталей использую кусочки твёрдой канифоли, иногда таблетки ацетилсалициловой кислоты (аспирином). Потом, иглой тщательно очищаю остатки и вымывание до блеска чистым спиртом ( иногда изопропиловым ). Аспирином прекрасно снимается защитное покрытие проводов ПЭЛ и ПЭВ. Требуемый для залуживания кончик провода укладывается на кусочек стеклотекстолита, на котором расплавлен кусочек аспирина и потирая необходимую часть жалом за считанные секунды снимается защитный слой. Способ неоднократно проверенный.  Безотказный! Агрессивных кислот и флюсов на их основе стараюсь избегать! Кроме пайки медных экранов и нержавейки. Тут, без них не обойтись! После такой пайки очень тщательно промываю детали от остатков кислот, во избежание дальнейших вредных последствий. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время я тоже стал отказываться от аспирина, несмотря на его эффективность.Но от которого текут слёзы и начинает першить горло! Как-то мне друг принёс спичечную коробочку мелких белых гранул, похожих на гранулы хлорида аммония.  Прекрасное средство! Без побочных эффектов. Достаточно пинцетом уложить гранулу на место пайки, оно моментально плавится и прекрасная блестящая пайка от припоя ПОС-61. Ну промывать после пайки надо не надо моё мнение - всегда надо.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да запросто. Канифоль лучше немного растолочь, спирт желательно этиловый, на крайний случай изопропиловый.
Ни в коем случае не метанол.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюс SF-OR/AL-19. Применение - алюминий, нержавейки, никель. С лаком на обмоточным проводе справляется влёгкую. Не воняет, маслянистый, не растекается. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, BAFI сказал:

Я слышал что что жидкую канифоль делают сами - а спирт любой подойдет?

Кусочки канифоли ( желательно светлого сорта) завернуть в тряпочку. Хорошо побить молотком, чтобы эти кусочки превратились в порошок (быстрее пройдёт процесс растворения). Внутрь небольшого пузырька со спиртом 96%  всыпать этот растолчённый порошок и взбалтывать. Концентрат будет приобретать приятный цвет. Продолжать всыпать порошок до тех пор пока идёт процесс растворения. Потом, это раствор перелить в хорошо отмытый флакончик от лака для ногтей. Щеточка, этих лаков, как правило, очень мягкая и ворса довольно длинная.  Желательно её укоротить, на свой вкус, тем самым придать большую жёсткость (подрезать). Классическая спирто-канифоль готова! Изопропиловый спирт тоже прекрасно растворяет канифоль, но он имеет едкий неприятный запах. Одно время использовал его, и даже отмывал им платы. После него практически не остаются разводы. Из-за его качественных свойств он применялся в профилактических целях при ежемесячной профилактике. Смоченной им белой бязью мы протирали  пластины съёмных жёстких дисков.    

1.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...