Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Использую тонкий провод с полиуретановым покрытием для навесного монтажа. При температуре жала более 330 градусов полиуретановое покрытие разрушается. Делаю это так: на жало беру каплю припоя, кончик провода обмакиваю в жидкий флюс, примерно на 3..5 секунд помещаю в каплю припоя на жале. В результате провод залужен. Монтаж получается очень плотный.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С изопропиловым спиртом будьте осторожны! ( Памятка о пользе и вреде его в прикреплении).
Несколько слов о изопропиловом спирте! У нас на профилактику его выдавали для чистки головок накопителей ЕС-5061.
Он был разлит в стеклянные бутылочки. Один дисковик решил похмелиться с утра, и хлебнул его, подумав, что это ректификат.
Благо, что не проглотил а успел выплюнуть!
При правильном обращении с ним - это отличное средство! В отличие от этилового, есть разновидности его 99,97%.   

11.jpg

12.jpg

Вреден ли для здоровья изопропиловый спирт.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды кабельщики при ремонте соединяли куски  жил кабелей  линии 10кВ с помощью пайки. Я заинтересовался  ,а какой флюс применяют и  выяснил -ФППУ25 . Выпросил у них тубу с его остатком.  Потом попробовал его в деле при пайке электрическим паяльником -понравился.  Консистенция густая с ровни крему и на ощупь жирный. Теперь  для лужения проводов часто пользуюсь этим флюсом , расход  его при этом небольшой,  наносится малым количеством с помощью зубочистки в место пайки,  при нагреве хорошо растекается, пайка получается блестящей при использовании разных припоев, которая  со временем не подвергается коррозии.  Железо паять не пробовал.  Пишут ,что   при пользовании  им выделяются ядовитые испарения и наверно лучше его использовать на открытом воздухе ,но  по субъективному восприятию ,например, испарения при пайке  от аспирина  куда агрессивнее,чем от этого флюса, хотя  аспирин это уже органическая кислота.

флюс.JPG

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, к561 сказал:

изопропиловым, этиловым или 646

Насторожило слово

2 часа назад, к561 сказал:

жирный

Паяльный жир растворители не берут.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.08.2019 в 09:11, mishinmaster сказал:

Флюс SF-OR/AL-19. Применение - алюминий, нержавейки, никель. С лаком на обмоточным проводе справляется влёгкую. Не воняет, маслянистый, не растекается. Рекомендую.

Это чисто украинский вариант? И продается только там?

6 часов назад, 856856 сказал:

А вообще лучше поаккуратне с этим флюсом.

До сих пор можно найти цельные запаянные трубы с этим флюсом, изготовленные в Советском Союзе. Паста действительно универсальная и пригодна для пайки многих металлов. Единственный и существенный её недостаток – это ядовитые испарения, возникающие во время паяльных работ. Работа с таким флюсом в домашних условиях чрезвычайно опасна для здоровья. Сегодня на рынке можно ещё встретить средство для пайки под таким названием.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было трансформаторы тока закрепить так, чтоб они обмотками не касались шин. Кронштейн - не проблема, проблема как сделать держатель самого ТТ. В решении проблемы помогли опоры для полипропиленовых труб:  лапка пропиливается, при этом удаляется и часть ребра жесткости, снимаются фаски с контактирующих ребер.

Держатель крепится на кронштейн винтом (или болтом)  М5, у которого обпилена (причем специально неровно-коряво) головка (чтоб входила в углубление опоры) и выполнен шлиц. Через отверстия (дополнительно просверлены, Ф2мм) в держателе и канал шлица головка винта-болта шплинтуется проволочкой или, как в моем случае, тонким обрезком стеклотекстолита.

IM_02.thumb.jpg.34ab7c21af640996759156e780d4ec66.jpg

Теперь все гнездо посадки винта и шплинта надо было замонолитить. Разводить эпоксидку и ждать полимеризации было лениво , решил залить термоклеем. Тут-то всё и началось! Как меня всегда напрягало, что термопистолет и сам не стоит и по столу за шнуром ёрзает и т.д. и т.п.

Да и вообще, пистолет без кобуры это всё-равно, что паяльник без подставки!

В общем взял кусок доски, наложил на него пистолет, очертил нижнюю часть примерно по контуру, взял обрезок ламината и пошел жаловаться лобзику на жисть мою тяжкую. Боковинки приклеил тем же термоклеем. Думал еще приклеить это все к некому основанию (чтоб клей на него и капал, ну и для увеличения поперечной устойчивости ), но проверка показала, что это излишне, наоборот кобура-подставка получилась плоско-компактной,  удобной для убирания на полочку или в чумодан.

IM_7-6.jpg.60c00554d4eb1d55c497523220fb8d7b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недорогой китайский вольтметр переменного тока с Али - https://ru.aliexpress.com/item/32985701037.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edv4W3Tq

Скрытый текст

HTB1vfNXcBiE3KVjSZFMq6zQhVXak.jpg.437a11f2719d6881e21495426a1a2a07.jpg

 Погрешность измерения составляет где-то +\- 1,0 вольта во всём измеряемом диапазоне напряжений, что в некоторых случаях вполне устраивает.

Но заявленное минимальное напряжение в 20 вольт совсем не соответствует реальности. Уже при напряжении 30 вольт на дисплее ничего нельзя разобрать, да и яркость, можно сказать, никакая.

 Для того, чтобы вольтметр работал от самого минимального напряжения (8-10в), а яркость индикации всегда оставалась на одном уровне, необходимо разделить цепи питания (220 в сетевого) и  измерительный вывод данного вольтметра.

 Необходимо разобрать вольтметр. Для этого надо выкрутить винты крепления сигнальных проводов с тыльной стороны корпуса и отпаять припаянные к ламелям  провода идущие внутрь.  После этого аккуратно  "отщёлкнуть" переднюю панель и извлечь плату индикации  со схемой измерения.  

Скрытый текст

1774193140_.thumb.gif.6cf219abe4ce8e60af5e790ac00eda45.gif

Питание вольтметра простейшее (через балластный конденсатор), поэтому понять, что и куда подключать, труда не составит.

Для начала надо откусить вывод резистора - делителя входного напряжения от балластного конденсатора и припаять к нему отдельный провод, который будет теперь входным для вольтметра (на фото этот резистор упакован с термотрубку). Общим проводом будет вывод с зелёным резистором, относительно него будет измеряться переменное напряжение.  На "освободившийся" вывод конденсатора подаём питающее напряжение, что обеспечит измерение напряжения от десяти до 500-т вольт без потери яркости и точности показаний индикатора.

  Таким вольтметром удобно до оснастить ЛАТР.  Входным напряжением запитываем сам ЛАТР и вольтметр, а изменяемое выходное напряжение подаётся на измерительный вход цифрового вольтметра.

 Если необходимо  изолировать вольтметр от сети, то можно воспользоваться дополнительным трансформатором с выходным переменным напряжением выше пятидесяти вольт и запитать от него вольтметр.   Можно попробовать запитать вольтметр через обычный зарядник для телефона на пять вольт подключив его  к фильтрующему электролиту (330\16в) на плате измерителя напряжения.  Во время работы на нём поддерживается напряжение около пяти вольт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Borodach сказал:

Недорогой китайский вольтметр переменного тока с Али

Зачем это сюда тащить, есть тема по кетаю, там и пости.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну тут как бы двояко. Тыж не будешь в теме про китайчатину расписывать допилку

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале темы Покупка радиодеталей на Aliexpress автор сообщил:

В данной теме будет обсуждаться покупка радиодеталей на Aliexpress, eBay и в других зарубежных интернет-магазинах

Перед прочтением темы обязательно ознакомиться с данной статьей: Покупаем радиодетали на eBay и Покупка радиокомпонентов на AliExpress

Для тех, кого интересуют зарубежные интернет-магазины радиодеталей (Farnell, Mouser, Digi-key, Jameco, SparkFun и т.п.), смотрим их обзоры и отзывы ....

28 минут назад, mail_robot сказал:

Тыж не будешь в теме про китайчатину расписывать допилку

Считаю, что "допилка" китайчатины хорошо вписывается в тему Голь на выдумки хитра , но не в Покупку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владимир Белов сказал:

Считаю, что "допилка" китайчатины хорошо вписывается в тему Голь на выдумки хитра , но не в Покупку.

"Апсалютна" согласен ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз допилка ''китайчины'' здесь, тогда делюсь ничем не примечательным средством, для избавления от нервов. У всех есть ''холдеры'' под аккумуляторы типоразмера 18650. Если эти аккумуляторы используются часто и особенно вставляются -вытаскиваются , то крепление прдталкивающей пружины и плюсового провода приходит в негодность. При больших токах происходит нагрев в местах неконтакта, что еще больше усугубляет ситуацию. А при маленьких токах приводит к постоянным глюкам и нужде ворочать эти аккумуляторы. В последствии намучавшись я закрепил пружинку с помощью винта и шайбочек. А плюсовый вывод сделал чисто с винта. Провода подпаиваються к лепестковым шайбам, закрепленным предварительно на винтах. Впрочем на фото все ясно. 

Скрытый текст


20190908_141130.jpg

20190908_141019.jpg

20190908_141050.jpg

20190908_140950.jpg

20190908_102635.jpg

20190908_102732.jpg

20190908_141114.jpg

 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитные контакты для пальчиковых  аккумуляторов. 
Изготавливаются из неодимового магнита, или его кусков, которые служат надёжным самоудерживающимся переходником между крокодилами и клеммами аккумулятора, как отрицательной, так и положительной. 
В большинстве случаев закусывать магниты крокодилами не обязательно.  Остальное понятно по фото.
115.JPG.93808d2ab42052da42a700aa72454438.JPG

114.JPG.d2eaeda2e7de42ee19294a241330c487.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Только что, Sergej сказал:

Из сломанного круга вырезал...

Ну, пока всё под рукой, сразу и наделайте кругов разной толщины (в 2 и 3  "блина").  "Блины" лучше проклеить, любым доступным подходяшим  клеем.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sergej сказал:

Из сломанного круга вырезал

Ну, не на люминь же его сажать.:D

HTB1kT4ubdjvK1RjSspiq6AEqXXaB.jpg

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vg155 сказал:

его сажать.:D

А чё тя так растащило? нового ничё ты не открыл. к сожалению когда-то повелся и купил себе такую гадость, теперь валяется без дела.  если не веришь на слово, то щас могу сфоткать и показать это китацкое гоуно. А вообще, готовое и дурак купит. ты вместо пустой критики попробуй что-то сам придумать и сделать

И могу показать вдоль разрезанное сверло, этим же кругом на этой люмишке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. и этим же моторчиком.

Правда "вдоль разрезанное" было громко сказано. Из обломка сверла делал фрезу(по пластику), в торце режущей части нужно было сделать небольшой разрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sergej сказал:

"вдоль разрезанное" было громко сказано.

Громогласно, я бы сказал.

10 минут назад, Sergej сказал:

в торце режущей части нужно было сделать небольшой разрез

Это как раз и делается китайским

24 минуты назад, Sergej сказал:

гоуно

Причем, весьма эффективно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...