Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Юный пионер сказал:

Тоже так думал, но сделал себе подарок на Новый год - пинцет НВ-14

Все пробники и измерители ESR с рабочим напряжением менее 200 мВ, прекрасно справляются с основной массой внутрисхемных измерений электролитических конденсаторов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

14.01.2020 в 21:47, Rede RED сказал:

Не вижу надобности

Мои токоизмерительные клещи Mastech MS2318 плохо меряют токи до 1А, поэтому вышеописанный метод весьма кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, alex123al97 сказал:

токоизмерительные клещи Mastech MS2318 плохо меряют токи до 1А

 - я бы взял  ... обычный тестер, имеющий пределы на 1,5....0,15А. да и объясните мне как старому электрику = зачем Вам точность при измерении клещами? = у меня стояла другая проблема ... кабель не пролезал в клещи,- а токи до 1А уже подразумевают другие приборы измерения

загруженное.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что точность измерения сильно зависит от качества смыкания магнитопровода и положения самого проводника относительно клещей, в этом действительно мало смысла. 
Про описанный способ этот давно знаю, на за 30, почти, лет, не припомню ни разу, чтобы пригодилось.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ребёнок играл с пользой :D

2116368560_-.jpg.b47643d4a51a3e8880dce4353c3a6aa7.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Rede RED сказал:

объясните мне как старому электрику = зачем Вам точность при измерении клещами?

Объясняю. Я часто работаю в полевых условиях (электростанции, подстанции, РП...), где приходится мерить токи в пределах 0-1000А. Приборов, инструментов и материалов - полный автомобиль, поэтому пичкать что-то лишнее, особенно советско-габаритное не комильфо. Вот и пользуюсь вышеизложенным отличным методом для увеличения точности показаний на малых токах.

14 часов назад, Dr. West сказал:

точность измерения сильно зависит от качества смыкания магнитопровода

Это касается только дешевых клещей. У моих показания начинают меняться при зазоре более 1 см. Положение провода на показания не влияют. А есть вообще несмыкаемые клещи.

 

222.jpg

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, alex123al97 сказал:

Объясняю

да нифига ВЫ не объяснили, написали что =  приборов, инструментов и материалов - полный автомобиль, а для тестера места не хватило.... Извини смешно.= сейчас я пенсионер  35 лет от электрика до главного энергетика. чтобы для тестера места не нашлось или для ножа....   И что Вы так стрелки не любите...? = они не подведут когда батарейки сядут, - да и сядут они в одном случае = когда рак на горе свиснет.

l41515-1.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Rede RED сказал:

сейчас я пенсионер

В этом, наверное, и вся проблема, что Вам трудно понять, куда шагнули современные технологии и что методом измерения тока с разрывом цепи в электроэнергетике пользуются только пенсионеры.
С удовольствием посмотрел бы, как будете мерить ток своей ЦЭшкой в разрыве цепи солнечных панелей, где напряжение может достигать 800-1400В, или во вторичных цепях трансформаторов тока под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял = ВЫ  в разрыве цепи солнечных панелей, где напряжение может достигать 800-1400В, или во вторичных цепях трансформаторов тока под нагрузкой. меряете...?

При чем тут ЦЭшка,- я любым прибором замерю. = даже косвенно. Я спрашивал зачем вам такая точность...?

На счет стрелок я беды не знал с батарейками в отличие от вас с сегментниками. Знаю,- что удобнее до 3 знака только зачем?

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прекрасно знаете, что методов измерения множество. Но прелесть клещей заключается в том, что не надо разрывать цепь или обесточивать её. Это очень важно, когда нет такой возможности или когда приходится работать с большими токами. Просто возможности клещей ограничены. Тут уже не о точности приходится думать а о возможности замера вообще. А повышенная точность отходит на второй план, хотя никогда она не будет лишней!

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, rocker60 сказал:

Но прелесть клещей заключается в том, что не надо разрывать цепь или обесточивать её.

Очень удобно искать КЗ в проводке автомобилей - не надо нарушать изоляцию, да и сам провод, чтобы проверить токи в цепях, тем более, что провода чаще всего находятся во влажной среде.   А чтобы не дымила проводка во время поиска, вместо предохранителя устанавливаем лампу накаливания ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rede RED сказал:

зачем вам такая точность...?

Дело в том, что у моего мультиметра даже после обнуления начинается потихоньку намагничиваться датчик и на экране плывут десятичные значения, поэтому при измерениях значений до 1А непонятно, это показания или ошибка. Таким синдромом страдают мультиметры с широкой шкалой измерений, особенно старых серий. А сделав пару витков измерения попадают в диапазон и показывают реальные значения.

1 час назад, Borodach сказал:

искать КЗ в проводке автомобилей

Я таким образом (через лампочку) ищу любые КЗ в любой проводке. Действительно очень удобно - включил автомат, лампочка светится. Идешь по проводке, шевелишь контактами - лампочка заморгала или погасла, значит нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alex123al97 сказал:

Идешь по проводке, шевелишь контактами

С помощью клещей не требуется даже "шевелить контактами", ибо  сразу в жгуте находишь коротящий провод и по нему доползаешь до неисправного места.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alex123al97 сказал:

Дело в том, что у моего мультиметра даже после обнуления начинается потихоньку намагничиваться датчик и на экране плывут десятичные значения, поэтому при измерениях значений до 1А непонятно, это показания или ошибка. Таким синдромом страдают мультиметры с широкой шкалой измерений, особенно старых серий

у меня такая же хрень наблюдается с Холловскими клещюками UT203. Регулярно ныряю в них и балансирую подстроечниками. Достало уже. Доходило до 0,3А без тока. А ведь, недешевы. Заметил, что балансировка крайне неустойчивая, малейшее движение отвертки и ноль уходит. Видимо, такая схемотехника идиотская. А постоянно пользоваться сбросом нуля считаю не совсем правильным. А если забудешь ?

Да, от положения провода в окне показания не меняются. Совсем. Хотя в инструкции указано, что надо размещать по центру. Измерял и малый ток, наматывая 10 витков. Смысл в этом есть. Измерение токов ИИП на пределе в 200мА обычным тестером грозит пережогом предохранителя от пускового тока ИИП. А клещам все пофигу.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Borodach сказал:

сразу в жгуте находишь коротящий провод

В жгуте да, а вот в квартирной проводке не все так просто - там нужно пробежаться по коробкам и розеткам (потребителям).

5 часов назад, Vslz сказал:

такая же хрень наблюдается с Холловскими клещюками UT203

Заказали на фирму клещи UniT новой серии, так там показания уже не плавают и меряют точно даже малые токи.
Приятно что прогресс не стоит на месте и учитываются старые ошибки и баги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретил очень простое и полезное решение для кабельщиков.
Обычные стяжки позволяют стянуть кабели и придать жёсткость конструкции при прокладке.

c8359e.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rocker60 сказал:

Встретил очень простое и полезное решение

Отлично!!! Сразу пришло в голову где применить: в машине стянуть провода высокого напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...