Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Беспроводные мышки не люблю, а у проводных часто переламывается провод возле корпуса. Даже у дорогих с долговечными кнопками есть этот недостаток. Жалко им кусочек трубки надеть в этом месте:big_boss:

Раньше разбирал, отрезал кусок, перепаивал и надевал термоусадку. Сейчас пришел к простому и быстрому решению этой проблемы.

Не разбирая мышки, пока провод внутри не надломился, вставляю небольшой кусочек медного одножильного диаметром 1 мм, в щель на глубину 5 мм и другим концом пару раз обвиваю вокруг провода мышки.

Это не даёт проводу мышки сгибаться при выходе из корпуса и устраняет указанный недостаток.

1719458270_.thumb.jpg.69f6b1515e2bc9e3649de0da1635809a.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уж очень захотелось не портить красивую коробочку отверстиями и винтами, и выдумал решение - стойки из пластиковых винтов. На примере - 4шт закреплены на ненужном отрезке стеклотекстолита, для одновременной обработки. 

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А, где неиспорченная коробочка?

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там не надо "детальных размеров", поскольку они обусловлены примененным моторчиком и алмазным диском. Важны углы заточки. А вот они могут быть разными, в зависимости от материала, который будет сверлиться. И данный станочек их корректировки не обеспечивает. :wacko:

И вообще, "гора родила мышь". Я всё это прекрасно делаю на глазок вот такой "мини-болгаркой": 

280922552_.jpg.39b2cd9578c49bff82b48d394a40b398.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станочек был первым. Не совсем удобен в эксплуатации и с осевыми биениями диска. "Мини-болгарка" - вторая, державка диска изготавливалась с учетом проблем со станочком, биений практически нет, оперировать ею в руках намного удобнее. Особенно под лупой (как раз из-за плохого зрения).Вот я и ссылаюсь на то, что удобнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Особенно под лупой (как раз из-за плохого зрения).Вот я и ссылаюсь на то, что удобнее.

Я пользуюсь лупой бинокулярной налобной.  Но когда нужно рассмотреть непропаи и микротрещины  одеваю обычные очки + 4 или + 6. Затем регулирую качество изображения путём изменения расстояния до просматриваемого участка платы. Очками с повышенной диоптрией пользуюсь и при распайке вновь созданных плат. Очки - это та же самая лупа.  Для особо детального просмотра использую ювелирный набор. Но очень редко. А зрение в данный момент у меня + 2 как на одном глазу, так и на другом. Так что без увеличения не обойтись. Что поделаешь, против природы не попрёшь!
Примерно такой мой арсенал. Но это ещё не всё!  

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5X-10X-15X-20X.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2020 в 12:14, Rede RED сказал:

со стороны пайки = ставлю нагревательный отсос)

Когда-то пользовался такой штукой... дерьмо, если честно. Рационализаторам и руководству их кишки бы вырвал^_^. Эта штука с грушей зарекомендовала  себя лучше, но насадка от перегрева тоже обгорает...

Пока что я вижу только путь насилия к руководству производителей, чтобы выпускали качественные девайсы)

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, O5-14 сказал:

насадка от перегрева тоже обгорает...

Так надо было регулятор мощности использовать, тогда ничего не обгорает ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если формовать лист тонкого, до 1мм, металла на 14-м швеллере, то получается короб, входящий в типовой отсек 5"25.

IM_56.jpg.7032bd9069af4cf55a9cf889bd66325a.jpg     IM_55.jpg.225195fe71c3db6c104eab94e6d29e1e.jpg    IM_53.jpg.e23a0da35ca8ce14cffd31ed03dfbf2d.jpg

Зачем:

3) если нет более продвинутой гибочной оснастки или она не подходит по размерам;

2) если типовой корпус от 5"25 девайса по какому-либо параметру не подходит (мне не подошел потому, что не позволял культурно закрепить переднюю панель так, чтоб корпус блока можно было утопить вглубь корпуса РС (чтоб ручки-клеммы не торчали в транспортном положении, т.е. не оказались обломаны);

1) чтоб продвинуться в осуществлении концепции "соберу себе портативную лабораторию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердосплавные сверла иногда, к сожалению, ломаются. Заточить такое сверло малого диаметра 0,8-1,0 мм (заточить правильно: с соблюдением всех углов режущих кромок- задача сложная, практически непосильная, если зрение оставляет желать лучшего). Проще достать из коробочки новое сверло. Но, обломку тоже нашлось применение,- на сломе сверла образуются две острые кромки, что позволяет использовать его в дальнейшем в качестве тонкой фрезы для изготовления щелевых отверстий в печатной плате для компонентов, имеющих плоские выводы. Вначале сверлю ряд отверстий под размер плоских выводов компонентов с помощью обычной сверлилки, затем, зажав обломок сверла в патрон инструмента и под наклоном примерно в 45 градусов по отношению к плате- фрезерую перегородки между рядами отверстий, вначале с одной, потом с другой стороны текстолита. Получаются аккуратные щелевые отверстия под плоские выводы деталей.

DSC03704.JPG

DSC03701.JPG

DSC03702.JPG

DSC03705.JPG

DSC03707.JPG

DSC03708.JPG

А это то, ради чего все  затевалось.

DSC03698.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне удалось вручную рассверлить цанговую насадку под вал 4 мм, была под 3 мм. Без токарного станка практически идеально, без биений.

 Кто будет пробовать, методика токая:

- надёжно зажать насадку в патрон дрели. У меня это получилось с дрелью, у которой патрон до 13 мм.

- приготовить 3 -4 сверла  на 3,2 мм, 3,5 мм, 3,8 мм и 4,0 мм и последовательно, не спеша, на малых оборотах со смазкой рассверливать, крепко зажав сверло в плоскогубцах

1543201579_.thumb.jpg.b117077528d5b0643bc3ad07e3d64f5d.jpg

Двигатель ДМ-10--6 (А) имеет небольшие габариты, вал 4 мм, мощность 10 Вт при 8 000 оборотах в минуту - идеально подходит и для станочка и для ручной сверлилки с возможностью не только сверлить, но и фрезеровать вручную как описано в предыдущем посте.

 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежало у меня сверло паршивого качества. По пластмассе еще сверлило, алюминий - уже кое-как, но по стали мгновенно тупилось. Чтобы не выбрасывать, заточил я его для зенковки под потайные головки под более острым углом, чем принято, а поскольку со сталью работаю мало, решил зафиксировать его в виде ручного инструмента в цанговой ручке для напильника - на фото вверху. Ан нет, неудачка. Как сверло ни зажимай - всё равно проворачивается.

1141403991_.jpg.69b0fc5a62fd7b8cd642ec51444fa5bc.jpg

Засверлил хвостовик сверлом 1,5 мм и вставил шпенек из спицы от зонтика (по совету Сергея Суханова) - справа внизу. Теперь всё работает, как надо. И в патрон дрели при необходимости зажать можно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Я очень скурпулёзно отношусь к оформлению лицевой панели, в плане надписей, любого изготавливаемого мной аппарата - даже "аппаратика"!

Пока имел переводной шрифт, проблема решалась быстро и качественно. Когда то был в Москве, там в Химках было какое то предприятие, которое изготавливало эти шрифты. Накупил я тогда много, разного формата, цвета. Увы, прошло время и этот шифр просто пересох, пришёл в негодност. Кто знал, кто знал...

Я хочу спросить у вас коллеги, и в особенности тех, кто методом гравировки делает надписи на панелях,  чем Вы "пишите" по металлу? У меня обычным сверлом что - то не получается - "плывёт" сверло и лезет куда угодно, а надпись получается корявой и некрасивой! Посоветуйте.

С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так серьёзно не подхожу к этому вопросу, поэтому печатаю на прозрачной плёнке и накладываю её на панель, или наклеиваю если делаю на самоклеящейся.

Существует симпатичная серебристая самоклеящаяся, но она неприлично дорогая.

Гравировку также пробовал, на станке для фрезеровки плат получается хорошо.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LazyEd сказал:

Электрохимическое травление

На корпусах с алюминиевой передней/задней панелью это еще получится, как я понимаю, фоторезистом делать. 

Использую 99,9% коробочки Gainta, а там в основном пластиковые целиком. Так что напечатать на бумаге рисунок панели, и заламинировать потом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, viktor-49 сказал:

кто методом гравировки делает надписи на панелях,  чем Вы "пишите" по металлу? У меня обычным сверлом что - то не получается

Для гравировки применяются не свёрла, а фрезы для гравировки. Причём для станков и ручных гравёров это разные фрезы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один хрен

5 часов назад, KRAB сказал:

лазер или травить

все остальное выглядит позорно

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...