Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Только что, Serjmaster сказал:

об этом

я уже устал тут орать ... ну должен же быть предел тупости и какая-то ответственность .... За кого держат тех, кто зашел в эту тему и смотрит подобный бред?

У участников что - нет ума закрепить плату в случае необходимости, в том числе и подручными способами и приспособами?

На канале Гены Бурды в одном из роликов есть классная фраза про то, что раньше в радиокружках учили максимально использовать РУКИ при монтаже-демонтаже ..... а сейчас - без третьей руки - два провода спаять не могут ....

Я около 10 лет занимаюсь ремонтом РС - так вот НИ РАЗУ при демонтаже и замене регуляторов, фильтров, кнопок, колодок АКБ, которые вечно ломают в новых цифромоторолах, я не использовал фиксирующие приспособы - их просто НЕТ на рабочем столе - РУКИ и все .... но для этого должны быть МОЗГИ, которые посылают в руки соотв. импульсы ....

Я третий день смотрю на этот парад маразма и уже просто не выдержал .... или автор не знает куда воткнуть пинцет - или модераторы считают подобное - нормальным ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинский зажим,бывает иногда полезная вещь-когда нужно деталь или плату закрепить,а так...лежит без дела.Обычно обхожусь без его применения,только руки.image.png.bfb8304fa2a7504bbe596e6e1aa83596.png

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Валялся у меня в загашнике классический "чемодан без ручки" - клемма заземления, свинченная когда-то с какого-то отечественного прибора. А тут понадобилось как-то приспособить к подставке для паяльника (перемещенной из дома на работу) держатель припоя. 

Вот что получилось:

464497824_.jpg.66f38fe25c0ec1b3eed04d416cf8f904.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

Китайский паяльник изначально с плохим жалом и сильным перегревом. Новое жало из медной трубки, развальцованной на конце и медной проволоки, запрессованной по всей длине трубки. Диммер от торшера.PIC_20-11-07_11-58-31.jpg.5c4fbb579611ad44fb20d5e1ef0a041f.jpg

Изменено пользователем KIIO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vg155 сказал:

А канифоль

А для канифоли есть "корытце" справа от ручки паяльника, действительно не вошедшее в кадр, поскольку

3 часа назад, 856856 сказал:

не относится к предмету модернизации и к сюжетно важной части снимка

По сути, я просто предложил использовать валяющуюся без дела клемму но новому назначению.

Альтернативное крепление к баночке с канифолью "крокодилом" было показано ранее:

444678026_.jpg.1f1f898337891e5422db78dc1bab4522.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

подставке для паяльника

 

2 часа назад, 856856 сказал:

металлический держатель паяльника.

Всё бы ничего (к вариантам держателя припоя претензий нет), но слегка напрягает отсутствие"плевательницы" - чашки для стряхивания излишков припоя с жала. Нет, нет но таки на жале может образоваться припоя больше чем надо (особенно при точечном демонтаже). Губка для чистки  есть, пользуюсь, но зачастую,  очистить жало от излишков проще и легче (буквально в одно движение) стряхнув лишний припой в чашку.  Нет брызг припоя ни  на столе ни соплей  на плате от случайно упавшей капли , губка экономится, БУшный припой копится ...   Фото своей рабочей подставки    завтра покажу.                                                           

 С уважением, Сергей.                      

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Sukhanov сказал:

чашки для стряхивания излишков припоя с жала

У меня простая коробка, типа школьного пенала, только из толстого картона. В ней и канифоль, и припой, и излишки с жала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2020 в 16:51, Sukhanov сказал:

отсутствие"плевательницы"

Повторюсь:

07.11.2020 в 16:23, Falconist сказал:

для канифоли есть "корытце" справа от ручки паяльника

1826700971_.jpg.fc4fbe9eb7caf58468518bf81060f64c.jpg

Оно же и для стряхивания "лишнего" припоя. 

Эта подставка выведена из эксплуатации дома и перемещена на работу, где паять приходится намного меньше и только время от времени.

А для дома сделал другую, со встроенным регулятором мощности

1507838534_.jpg.8c6fa7ac0ff53059ae0cfcbdf6482577.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего? Варианты. Что кому подойдет. Мой вариант экзотичен, нужен соответствующий зажим, однако он позволяет фиксировать не только проволочный припой, но и любой иной формы диаметром до 4 мм.

Зато НЕ копипастинг, а собственное творчество! Да, мелкое, но собственное.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и моё примитивное изобретение 20-ти летней давности.Подставка для паяльника с двумя баночками от канифоли.Одна используется для стряхивания припоя,другая для мед.иголок разного диаметра.А припой фиксируется еще примитивней:просто наматывается на опору паяльника,нижнюю(верхнюю) и по необходимости отматываю.:)

IMG_20151203_093836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды, я не смог припаять провод к металлической скобе. Какие я только флюсы не пробовал. От тяжёлых кислотных до бескислотных, разные виды флюсов, и аспирин. Хорошо и неоднократно зачищал, но результат был плачевный. Залудить так и не удалось. И тут я вспомнил о методе, из ранее прочитанной мной публикации одного журнала. Результат превзошёл все мои ожидания. При желании, можете попробовать и Вы.
Использование клея в качестве припоя. ( Для плохо паяемых металлов )
Часто бывает необходимо припаять провод к детали, изготовленной из металла, трудно поддающегося пайке (нержавеющая сталь, хром, никель, сплавы алюминия и др.). В таких случаях для обеспечения надежного электрического и механического соединения контакта можно использовать следующий способ. Деталь в месте присоединения провода тщательно зачищается и обезжиривается. Луженый конец провода обмакивают в клей БФ-2 и жалом нагретого паяльника прижимают к месту соединения в течении 5...6 с. После остывания на место контакта наносят 1-2 капли эпоксидного клея и сушат до полного затвердевания.

 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О вкусах фломастеров не спорю, но ЯПзастрелился клеммники прикручивать, в клеммники пропихивать припой, винтами клеммников его уродовать, особенно если припой тонкий.

Прикрутить к этой фанерке на один саморез деревянную прищепку и ею держать кончик проволоки припоя. Ну или на край фанерки канцелярский зажим.

Это же, ИМХО, быстрее и сделать и припой потом перецеплять!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, 856856 сказал:

Способ фиксации припоя...

 

8 часов назад, 856856 сказал:

Способ фиксации припоя...

......

7 часов назад, 856856 сказал:

Способ фиксации пруткового припоя...

Ну, и наверно, как апофеоз способов крепления припоя от 856-го, будут сообщения со способами крепления как - заложить припой между рёбрами радиатора, или между страниц ненужной книги.  ну или ещё тому подобное.

Никоим образом не ограничиваю полёт Ваших мыслей. Но мысли типа однотипные, и  особо не различаются какой то  оригинальностью, типа что увидел на столе, то и приспособил.... Лучше было бы все однотипные сообщения объединять по общности: одно для "третьей руки", другое для способов крепления припоя. Типа чуть потерпеть и не нестись ежечасно по одному простому яичку , а собрать и вывести в свет  полноценный выводок !?....   ИМХО оно конечно.

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov
ашибки

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Sukhanov сказал:

Никоим образом не ограничиваю полёт Ваших мыслей

Тоже вот не пойму никак. Этот стеб от @856856 с одной стороны не слишком тонок и изящен, чтобы найти поддержку и получить удовольствие, а с другой, чересчур навязчив, чтобы вызвать раздражение форумчан. Зачем он этим занимается?:unknw:

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для удобства работы с припоем давно использую шприц. Припой с катушки наматываю виток к витку на металлическую спицу, длина намотки чуть меньше длины шприца, толщина намотки по диаметру шприца. На первом, внутреннем слое оставляю хвостик припоя длинной 2-3 см, он выходит в выступ для иглы. Смотка идет с внутреннего слоя. Удобно.

IMG_20201108_084004.jpg

IMG_20201108_084028.jpg

IMG_20201108_084039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

Зачем он этим занимается?:unknw:

Для многих имеют существенное значение количество постов/лайков и прочие рейтинги, статусы, подписи, аватары и т.п. блестящие бусы.
Как вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LOGR сказал:

Для удобства работы с припоем давно использую шприц. Припой с катушки наматываю виток к витку на

Давно использую шприц(способ усек в этой теме) Припой наматываю на "огрызок" от маркера. Припой 0,5-0,8мм. для пайки мелочевки, хватает на долго. Очень удобно. Для лужения кастрюль лужения где большой расход припоя использую халявный 8-ми миллиметровый пруток.

Корыта для стряхивания с жала припоя -нету, так как весь припой остается там где ему нужно быть. Для чистки жала от нагара использую металлическую губку и салфетку пропитанную флюсом(самодельным), тем что и платы паяю.

IMG_4115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых: в таких колбах, у нас я не встречал припой тоньше 1-го миллиметра. Как писал выше, для лужения кастрюль использую пруток Ø8мм.

Во вторых: зачем вообще все манипуляции с паяльником? если щас можно купить все что угодно уже спаянное. А если сломалось -сдать в ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Serjmaster сказал:

А смысл этих манипуляций со шприцами?

Ну, к примеру одно "готовое решение" у меня есть  (наличествует подобный  пенал с дыркой с 60-ым ПОСом),  но так же есть и катушки с другим припоем, по мере расходования отматываю в шприц. И да пенал из довольно хрупкого и тонкого пластика один раскололся упав на пол, другой поплавился от лёгкого случайного прикосновения жала паяльника. а пустых шприцов их есть  в наличии.

Из  личных хитростей из шприцов-пеналов - сдвоеный шприц с двумя разными припоями ...Однако, лучше один раз увидеть:

153642552_.png.f0918b5e8ad895a8ac8457b07c0fa4cd.png

Такой сдвоеный пенал для припоя  был сделан для тревожного чемоданчика для проведения выездных полевых работ, но оказался весьма удобным, что перекочевал в повседневную группу инструментария.

С уважением,Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Sukhanov сказал:

пенал из довольно хрупкого и тонкого пластика один раскололся упав на пол,

Тот,который на моей картинке,довольно прочный(материал как у шприца),вжисть не поверю что расколется.Кэтайсы в таких тубах штампуют фуфлоприпои,там да,пластик хрупкий.ПыСы:склеить эти тубы жопами друг к другу,будет тот-же походный вариант.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...